Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 263

Максималистский электролёт

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Всем читающим тему доброго времени суток! Чтиво на много страниц решил не писать, только немного истории. Рулю я зимой своим ...

Максималистский электролёт

Всем читающим тему доброго времени суток!
    Чтиво на много страниц решил не писать, только немного истории.
    Рулю я зимой своим маленьким полутораметровым планером, и тут в голове вдруг раздаётся голос, мол не надоело ли тебе возиться с этой мелочёвкой!? Не пора ли уже строить модель для продолжения рекордной работы? Вот тогда я твёрдо решил строить что то по более метра этак под три!
    Время летело незаметно, и вот, вырисовывается вот такой электролёт, собственно решил осветить его постройку. На данный момент самолёт в двух неделях готовности к полётам.

Крылья выполнены в большей части из бальзы, лонжерон сосновый с бальзовыми полками, нервюры – бальза и задняя кромка тоже, ну вобщем классика…

Классические конструктивные решения применённые при постройке фюзеляжа, кроме того что решил попробовать расположение стабилизатора – снизу

(по задумке должен нести 35200 мАч и пролететь за 200 км, вся эелектроника уже есть и ждёт своего часа)
    4 штуки будут стоять в фюзеляже и по два в каждое крыло (там уже есть под них контейнеры). максимальный полётный вес 5 кг.
    Буду тут выкладывать результаты своей и не только рекордной работы

Вобщем вот фотографии:

2.  
    Забанен
    Отличный аппаратище! Так держать!
    Есть замечание по центровке: носик коротковат. А хвост на вид достаточно массивен. Вряд ли мотор + акки будут достаточно тяжелы, чтобы добиться правильной центровки.
    Ну и руль высоты не факт что достаточен. Но это полеты покажут.
    Но в целом- очень приятно лицезреть!

На такой вес каким мотором собираетесь таскать?

Цитата Сообщение от iurka Посмотреть сообщение
    Вряд ли мотор + акки будут достаточно тяжелы, чтобы добиться правильной центровки.
    Это же рекордный планер - там аккумулятор будет просто невероятной емкости.

Андрей, удачного полета! Качество исполнения просто супер!

6.  

По поводу вмг, по моим рассчётам будет стоять двигатель около 815 Вт, а относительно него средних оборотов и приблизительной скорости полёта посчитал винт 355,6 х 228,6 мм

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Андрей... Посмотреть сообщение
    лонжерон сосновый с бальзовыми полками

Вы не ошиблись. Возможно, с бальзовой стенкой?
    Поскольку полки из бальзы ничего в плане прочности не дадут.

Ой, да, точно - бальзовыми стенками пропитанными эмалитом.

10.  

Интересный птиц
    Давно не видел несимметричный профиль стабилизатора, крепление крыла....
    по ощущениям в прорисовке и постройке помогал человек не молодой
    приятно вспомнить такие решения

Да, вы совершенно правы! Строю аппарат в моделке где руководит замечательный преподаватель, неоднократный рекордсмен России и Мира - Титлов Вячеслав Иванович!

За всё время, что я занимаюсь подобного вида деятельностью, было построено множество моделей под его руководством товарищами, и в том числе мной: гидроплан с поршневым двигателем ( КМД ) установивший сейчас несколько рекордов России и после небольшой модернизации готов к новым рекордным попыткам, планера разных классов А1 А2 которые регулярно на соревнованиях занимали первые места, электролёты, кордовые и т.д.
    Вот за всё это время у нас сформировался такой своеобразный почерк.
    На данный момент готовимся к рекордным попыткам - подгатавливаем 3 модели. Нас, рекордсменов целая гурьба! Планируем в этом году установить не меньше 15 рекордов России и парочки мировых - если конечно же успеем. Чувствуете масштаб?
    Кстати во вторник если будет хорошая погода буду осуществлять свою первую рекордную попытку в этом году Буду перекрывать 70км на своём прошлогодним электролёте класс F5-S
    P.S.
    Если интересно пофотографирую другие рекордные модели, правда рекордсмены очень суеверные)))

Записей в дневнике
    9
    Очень интересно! Особенно я не понимаю, как управлять моделью за 70 км? Или они по кругу наматывают?

Забанен
    Да, похоже, средний моделист мало знает о рекордных полетах. Очень хотелось бы немного подробностей...

Рекорды дело не простое...
    Но зато очень интересное интригующее и увлекательное!
    Особенно когда летишь на дальность с возвращением, а когда возвращаешься понимаешь что не хватает заряда или топлива! особенно когда эта цифра более 50 км, и начинаешь искать термик чтоб долететь последний км!
    Вобщем как это всё выглядит:
    Группа из судей рекордсменов и наблюдателей усаживаются в машину и едут за город. Там помощник выпускает модель быстро садиться в машину и такой вот эскорт сопровождает модель в течнии всего полёта.

А вот как раз наше с товарищем фото. справа Тимур Шаймуллин слева Андрей Сабадаш.
    мы тогда летели на дальность, пролетели 39 км. Замёрзшие и радостные!

Записей в дневнике
    31
    Группа из судей рекордсменов и наблюдателей усаживаются в машину и едут за город. Там помощник выпускает модель быстро садиться в машину и такой вот эскорт сопровождает модель в течнии всего полёта.
    Я чёто не вьехал, а пилот где??? Тоже на машине, или на финише? Тогда вопрос а какая аппаратура?

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы не ошиблись. Возможно, с бальзовой стенкой?
    Поскольку полки из бальзы ничего в плане прочности не дадут.
    а лучче выкатить дядьку автора текста и проекта на передний план)

Для общего понимания так сказать, у буржуев это называется Cross-Country
    там если пошукать и поновее где то было видео.

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от kazak Посмотреть сообщение
    Для общего понимания так сказать, у буржуев это называется Cross-Country
    там если пошукать и поновее где то было видео.
    о! привет! а то в 16 лет и 3 метра = нунебред)))

Денис, а собственно говоря - почему?
    Судя по фотографиям, качество исполнения более чем достойное, многие сорокалетние дядьки такое сделать не в состоянии...

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    Судя по фотографиям.... многие сорокалетние дядьки такое сделать не в состоянии...
    Судя по фотографиям - бывшему хозяину крыльев за 40. Бальза до желтезны потемнела от времени и эмалита. Собственно, по-этому и ретро напоминает. Обратите внимание на руль высоты на стабильнике. Ему тоже лет 20. А вот фюзеляж, и оперение - новострои. И восторгаться тут особо нечем. Модель в стиле "я его слепила из того что было" (сравните хотябы размах стабилизатора и руля высоты). Увы, это учесть большинства кружков и нынешней молодежи. Конечно очень здорово, что хоть что-то делается, но весьма обидно что так мало. Еще обиднее, что представляют - как свое. Вот типа, зимой решил надо делать, и сделал! Склеил фюз из четырех досок и полунервюры- "лобики" в чужое крыло повтыкал. А мы тут - апладируем. Кстати, там на стене аналогичных рекордных моделей еще несколько висит. И их возраст по выцветшей обшивке весьма неплохо читается. Скорее всего эти крылья от фюзеляжа, что самый левый, вприты к кордовой учебке на стене висит. Ну может быть и от следующего. И рекорды, скорее всего, эта модель уже устанавливала.

Нас, рекордсменов целая гурьба! Планируем в этом году установить не меньше 15 рекордов России и парочки мировых - если конечно же успеем. Чувствуете масштаб?
    Не говори "Гоп", как говорится. Кстати, можно видео Ваших попыток?

посчитал винт 355,6 х 228,6 мм
    Сильно! С точностью такой - точно на рекорд потянешь! А если диамметр 355,7 получится - еще дальше улетишь! Можно методику расчета оптимального винта для двигателя? Я себе тоже посчитать хочу. Сколько не искал - с такой точностью алгоритмов не попадалось.
    Ну и, это... Не нужен киловатный двигатель для полетов на рекорд дальности на планере. - только лишний вес таскать.
    Последний раз редактировалось Aleksey_Gorelikov; 08.09.2012 в 03:47.

Забанен
    Да, похоже, средний моделист мало знает о рекордных полетах. Очень хотелось бы немного подробностей...
    Ой, Юра, форума для этого мало, можно собрание сочинений по теме писать, уверяю! ))) В начале девяностых уже прошлого века мне довелось покрутиться в потрясающей компании еще живой рекордной сборной СССР. Меня пытались приобщить к этому великолепному делу, хотя спорт все же вырвал меня из цепких лап товарищей)) Но товарищи эти научили такому, что нигде не увидишь, рекордисты - народ бахнутый на всю голову, в плане новшевст и идей, я имею ввиду. Так что работа бок о бок с Борисом Краснорутским, Мишей Пруссом, эстонцем Томасом Мардно не забудется никогда. Надеюсь, и топикстартер впитает самое лучшее от людей, деятельность которых не похожа ни на что. Удачи!

А вот как раз наше с товарищем фото.
    Цитата Сообщение от megalamak Посмотреть сообщение
    Очень интересно! Особенно я не понимаю, как управлять моделью за 70 км? Или они по кругу наматывают?
    Все просто. Берется хб шнурок, пропитывается марганцовкой и сушится. Далее втавляется между двух крючков стабилизатора и фюзеляжа в резинку и поджигается. Если термики есть и шнурок длинный - рекорд россии, есши шнурок вобще погас - то и мира наверно. Главное, что при помощи шнурка ты управляешь моделью телепатически и не надо антену из передатчика доставать. Сразу садишься в машину - и...

Кстати, крепить так стабилизатор на трехметровом планере - черевато. Уж больно много резинок намотать придется, чтобы он не болтался... Почему же не на 2 винта нейловновых??? Или фитиль всеже используется?

Забанен
    Цитата Сообщение от Aleksey_Gorelikov Посмотреть сообщение
    А мы тут - апладируем.
    Если б в моем детстве в 16 лет меня так заняли подобным увлекательным делом, я был бы.... счастлив. И тут уж пофиг, что в той модели- мое, что- не мое. Главное- дух рекордизма. Причем, по вполне доступным технологиям. Ни тебе угля, ни тебе сот... Кайф для подростка.

Повторюсь- ключевое слово "16 лет".
    Последний раз редактировалось iurka; 08.09.2012 в 09:24.

Молодец Андрей. Простой темой удалось расшевелить интерес малочисленного бомонда. Это и весело и грусно, что на такую страну строителей по пальцам пересчитать. Вспоминаю себя в 16 лет, планы тоже были мировые. До сих пор строю только самодельные модели, в конкурсе кошельков принципиально не участвую. Успехов.

Записей в дневнике
    10
    Если продолжить тему. Есть два понятия: рекорд ради рекорда; и второе сделать модель, которая бы могла улететь далеко и вернуться, или подняться высоко и спуститься и так далее.
    А когда бухгалтерия: два мировых , пятнадцать росийских и не понятно в каком упражнении. Это однозначно рекорд ради рекорда. А, это уже было в стране Советов. И эти рекорды были еденичными и не стали обычной практикой. И похоже мало повлияли на общее развитие техники в нашей стране. А сейчас на наших аэродромах стоят одни каркасы самолетов и вертолетов.
    Но это вопрос ко взрослым.
    А вообще-то меня очень радует, что юношам нравится заниматься техническим творчеством. И хотелось бы чтобы этот интерес не угас и как-то повлиял на дальнейший выбор профессии. Надоели уже шоу-мены, менеджеры, управленцы разных уровней, юристы, профессиональные спортсмены, политики, просто светские львицы и львы, и т.д. Уже считается позорным, участвовать в материальном производстве, заниматься делами, которыми - то и сильна страна.
    Но надо отдавать себе отчет, что дальний полет это не только твоя заслуга, но и заслуга всего колектива, а возможно заслуга тех людей, которые еще до тебя, начинали строить эту модель.
    Последний раз редактировалось Евгений Николаевич; 08.09.2012 в 12:02.

Записей в дневнике
    31
    Мужики, чё вы на мальца накинулись. Все когда то начинали, а опыт... сын ошибок трудных...

Забанен
    А, кстати, да. В каких именно дисциплинах в вашем коллективе ставят рекорды? И пара-тройка цифр на сегодня? Вопрос к зачинателю темы.

на это бы дело наложить FPV и будет сказка.

Aleksey_Gorelikov, скажу только одно, глазомер у вас хромает... Если тема не нравится, прошу в неё не заглядывать!
    Попрошу в теме ахинею не нести! Свои шнурки к своим моделям привязывайте! И нейлоновые болты врезайте к себе! Уж не думал что взрослые дяди могут нести такую чушь!
    Уж простите меня за наглость.
    Последний раз редактировалось Андрей...; 08.09.2012 в 17:17.

Записей в дневнике
    672
    Андрюшко, чемпиен вы наш, доморощенный.
    Вы процесс выкладывайте, а не результ. Может тогда и вера будет?
    Тут чемпионов - каждый третий.
    Скромней надыть быть. Не в медальках счастие, и не в их количестве.

> И нейлоновые болты врезайте к себе!
    И не хами, мальчиш.

чушь
    Фу.
    Ну не пристало в таком юном возрасте нести такую ... блевотину.
    Ну? Нравится?
    Так вот - тут дяди взрослые. И могут на попу посадить.

Прочитайте тему полностью. и последите за своей лексикой!
    Как говориццо - у кого что болит, тот о том и говорит.
    А с сообщениями такого рода будьте осторожны, напоритесь как нибудь...
    Впрочем характер у людей разный.

Записей в дневнике
    672
    напоритесь как нибудь...
    За собой последи, мальчик. За языком своим.
    И имей ввиду - у интернета длинная память.И все что ты тут накликаешь, останется в памяти сервера. В его длинной-длинной памяти. И тебе с этим дальше жить. В смысле - с историей твоих, вьюношь, сообщений.

Ничем не хвастаю и доказывать ничего не собираюсь! Тему буду вести до победного! на подобных троллей внимания обращать не буду, не дождётесь!
    Просто обидно что тема только начинается, а в ней уже куча флуда.
    P.S.
    Моё последнее сообщение не по теме.

Записей в дневнике
    672
    Моё последнее сообщение не по теме.
    Очень хорошо.
    Знать еще вдоль лавки, а не поперек.
    А за тролля, вьюношь, держите помидорчик.

Записей в дневнике
    77
    И нейлоновые болты врезайте к себе!
    Как то ты агрессивно отвечаешь, посоветовать врезать в свое тело -- это уже перебор.
    Читай правила, а то проект может закончится вечным баном.

Забанен
    Не хочу быть нудным и отвлекать благородных донов от плодотворной беседы Все же позволю себе крутой оффтопик:

-В каких именно дисциплинах в вашем коллективе ставят рекорды? И пара-тройка цифр на сегодня? Вопрос к зачинателю темы. Действительно, любопытно. Где то есть в нете таблица рекордов- что и почем на сегодня?

Где то есть в нете таблица рекордов- что и почем на сегодня?
    Официальные наверное эти. http://www.fai.org/records/aeromodelling-spacemodelling
    Свежего из г.Казани нет

Вот всем известный рекорд.
    Последний раз редактировалось faa-air; 08.09.2012 в 21:40.

Записей в дневнике
    9
    сори за флуд, но выскажу своё имхо:
    взрослые тёти дяди накинулись на парня, и не ожидали ответа)))

меня лично всегда убивает что вместо совета пишут уже было, пользуйся поиском... и т.д. и т.п.. потом флуд изволят писать( станиц на дцать и пару дней по продолжительности) какие все плохие.., хотя ответ по теме занял бы 5 минут и один пост)))

начните ещё парня пугать, что вычислите его по айпи, приедите и накостыляете)) вот ржака будет))))))

(для особо настырных: 1)это всё моё имхо 2) отвечать в теме мне не надо, 3) хоть обпомидорте, отбаклажанте, откукурузте))) мнения своего не поменяю.
    Даже если парень и доделывает за кем-то(топикастеру : я так не считаю), или под чьим-то началом, надо только радоваться такому задору... уффф... многа буковок...

ещё раз извините за флуд......

Записей в дневнике
    10
    Прошу прощения, если будет позволено. По существу, вполне законных вопросов, ответов что-то нет?

Цитата Сообщение от dENISCA Посмотреть сообщение
    посоветовать врезать в свое тело
    вы чего? Я имел-в-виду ставьте на свои модели нейлоновые болты. думал это очередная насмешка в мою сторону))) Чего я кстати терпеть не могу...

А тем временем пока максималистский электролёт ждёт плёнки с hooby king-а его старший или младший электролёт готовится к очередному полёту!

Этот построен полностью мной, без донорских 35 летних крыльев, ну согласитесь чего пропадать добру, увидел я их с потрескавшийся меколенткой, ободрал почистил ацетоном отреставрировал, тем более они почти полностью из хорошо сохранившейся бальзы, спрофилировал их более аккуратно т.к их строил такой же школьник фамилия его Маденов более ничего не знаю ах да эти крылья установили рекорд около 100 км в двс варианте))) всё остальное сделано мной.

Цитата Сообщение от faa-air Посмотреть сообщение
    Свежего из г.Казани нет
    Не там смотрите, это рекорд продолжительности для планера.
    FAI фиксирует Мировые рекорды.
    Мой электролёт из класса F5-S рекорды- дальность, дальность с возвращением, продолжительность.
    Последний раз редактировалось Андрей...; 08.09.2012 в 23:31.

Записей в дневнике
    3
    Я имел-в-виду ставите на свио модели нейлоновые балты. думал это насмешка
    И очень зря думали. На паре моих спортивных планеров стоят именное нейлоновые болты. На композитном Графите в электро варианте то же стояли нейлон пока не перешел на старты с лебедки. Так что Андрей зря Вы помидорами раскидались.

У меня стоит немного другая задача, в случае если планер ударяется о землю стабилизатор и крылья просто слетают не повреждая себя и фюзеляж.)))
    Последний раз редактировалось Андрей...; 08.09.2012 в 22:50. Причина: не повреждая себя и фюзеляж.

Закрытая тема