Композитная самоделка 360см.

ViktorF

Гиперион 09 в Скифе с мотром ставил в хвост. По усилиям и точности машинки хороши. Усилий достаточно. Но короткие жесткие тяги в сочетании с большими рулями очень чреваты поломкой редуктора от “случайно зацепил”, неважно чем. У меня так и произошло.

самоделкин
Udjin:

Но я бы лично сделал V, так как он мне больше нравится 😃

мне,если честно ,тоже.да и рулём направления практически не пользуюсь.значит будет V хвостичег.оптимальный угол видится в 110 градусов.

chitaf3a
самоделкин:

если честно ,тоже.да и рулём направления практически не пользуюсь

Придётся учится! Он нужен планеру!

самоделкин

я им только на склоне пользуюсь,летая в динаме на “ноже” и при разворотах,при наборе высоты.Но там другие планеры… Супровский НТ профиль на V -шку пойдёт?

Евгений_Николаевич

Я бы не брался утверждать что однозначно V образный хвост красивее, но на вкус и цвет … . Может конечно, кому то и двухвостка нравится, но как то в авиации, да и в природе это не нашло широкого распространения.
Кошка - с двумя хвостами?

VVS2

Плюс V - не затеняемость спуткой крыла на любых углах атаки. Например при потере скорости и подсрывах нет эффекта проваливания хвоста вниз с последующим резким клевком.
Впрочем, когда классика стоит сильно ниже уровня крыла(как на некоторых металках) тоже все хорошо, но надломить на посадке легко.
Минус V - недостаточная эффективность по каналу РН. Для термички нормально, для полетов на ноже и прочих выкрутасов, маловато будет.
Еще минус, надо подбирать машинки с идентичным отклонением и нулевой точкой, прям брать парами и отбраковывать. Программно это не решить, экземпляры машинок немного разные и разрешение у них довольно низкое. Если этого не сделать, то при отклонении по каналу РН будут паразитные составляющие в канал РВ т.к. при разной программной процентовке по каналам машинки “шагают” не одновременно и дифференциальность на единицы градусов нарушается. Проблему можно снять механически зажав расходы, но тогда от пилотажа вовсе отказаться придется.
Но блин V красивый зараза и делается просто. 😃 Тяги внутри балки хорошо защищены.

самоделкин

не в красоте дело.мне просто практичнее такой.менее крашеустойчив и функционально мне подходит.

Евгений_Николаевич

Вот ни разу, нормальный хвост не сломал. Ни разу закрылки при баттерфляе не оторвал, хотя бил и ломал планера частенько.
Но, как уже сказал, на вкус и цвет товарищей нет.

ViktorF
самоделкин:

Супровский НТ профиль на V -шку пойдёт?

Вот здесь есть классификация и рекомендации по применяемости Дреловских профилей. Ваш случай НТ12-НТ13-НТ14. То, что хвост V, это лишь частный случай установочного угла.
Руль направления на V оперении присутствует по умолчанию. Другой вопрос как вы им будете пользоваться. Последнее уместно и для классического оперения.

самоделкин

весна…скоро подсохнет грязь в поле и надо будет ехать облётывать рыжую планерюгу.сегодня отцентрировал его (пришлось в хвост свинца добавить 6 грамм,чтобы попасть в рекомендуемую центровку).пофотал чуток. больше фото plus.google.com/photos/…/6054312154737843633

Евгений_Николаевич

Замечательный планер. Батарейка емкая. Что за двигатель? Андрей, мне показалось, ты крыло шпаклюешь?

Александр77
самоделкин:

надо будет ехать облётывать рыжую планерюгу

Только тот моделист, кто строит своими руками, знает, чего всё это стоит. Хорошая работа! И планер хороший! Думаю,он не заслуживает столь грубоватого прозвища "рыжий планерюга ". Надеюсь, что в полётах он ещё долго будет Вам раскрываться как птица с большими возможностями! Спасибо за фото-отчёт! Удачных полётов!!!😁

самоделкин

движок такой (только перемотанный проводом большего сечения) тяга при полной зарядке 3,2 кг.ток 60Аhobbyking.com/…/__32818__Turnigy_GliderDrive_SK3_C… центроплан пришлось шпаклевать ,так как краска отслоилась после вакуумирования при снятии майларов.

Александр77:

"рыжий планерюга "

или просто Рыжик.

движок такой (только перемотанный проводом большего сечения) тяга при полной зарядке 3,2 кг.ток 60Аhobbyking.com/…/__32818__Turnigy_GliderDrive_SK3_C… центроплан пришлось шпаклевать ,так как краска отслоилась после вакуумирования при снятии майларов.

Александр77:

"рыжий планерюга "

или просто Рыжик.

движок такой (только перемотанный проводом большего сечения) тяга при полной зарядке 3,2 кг.ток 60Аhobbyking.com/…/__32818__Turnigy_GliderDrive_SK3_C… центроплан пришлось шпаклевать ,так как краска отслоилась после вакуумирования при снятии майларов.

Александр77:

"рыжий планерюга "

или просто Рыжик.

вот расчёты на последний.Sailplane Calc V-Tail Metric October 2011.zip советы приветствуются.

EHOT

Я тоже на 2х метровый такой двиг поставил. Оказывактся самым легким в своей мощностной категории.
А почему перематывали? Сгорел или зуд творчества?
Какой провод по сколько витков? Какой полетный вес образовался? Параметры винта?

самоделкин
EHOT:

зуд творчества

я свой перемотал проводом 0,5 мм в 3 жилы 5 витков на зуб (треугольник).так как заметил, что характеристики меняются в лучшую сторону после перемотки проводом большего сечения.вес планера 2415гр.(задумывался,чтобы полетать чуть побыстрее). винт 13*7 Витапроп.

2 months later
самоделкин

Облетал я “Рыжика”.Подъём бодрый,летит хорошо.На первом облёте покоцал фюз на посадке “бабочкой”- порывом ветра задрало нос ,потеря скорости и "клевок " с 5 метров в землю.Фюз “сыграл” в районе фонаря и лопнула и отслоилась краска.Ещё с крышки фонаря отломился передний стопорный язычок.Прилепил фонарь на скотч и отлетал ещё почти 2 часа.Всё уже отремонтировал.На удивление на нём возможно “обрабатывать” термики.В первый же день полётов удалось обработать несколько.Из одного даже пришлось уходить включив “бабочку” и спикировав с высоты 500 с +метров.На этом планере уже можно выполнять фигуры пилотажа.Пробовали снимать сын и жена из всего видео можно смотреть только взлёт-дальше или не видно или они его просто из вида теряли.

На новом только приклеил переднюю кромку на крыло.Никак не могу найти ПЭТ 0,4 мм.Придётся использовать 0,5 .

Aleksei_D
самоделкин:

одного даже пришлось уходить включив “бабочку”

Андрей, что бы пробить ветер уйти из термика, короче вернуться к базе, наилучшем образом включить режим скорость элерон и флайперон на 2 мм. верх, но надо следить за скоростью в этом случае.

SergeyFM

а если просто поставить на “нож” ? и по спирали далее но на “ноже”

самоделкин

С “бабочкой” скорость снижения при пикировании всего 15 м/с (судя по логам).Скорости он не боится-крепкий.на высоте в 500 метров видно почти точку,попробуй его на нож поставить да ещё с V-хвостом.

VVS2

Можно поднять всю заднюю кромку вверх на угол более 10 градусов… В таком режиме планер очень хорошо “падает”, максимальную скорость выставить по отклонению кромки. Качество заметно портится, снижение большое. Такой режим тормозов для слопа отлично идет, модель не выдувает.

самоделкин

да мне просто нужно было быстро “сбросить” высоту.Планер был не надо мной ,а метрах в 200-300 сбоку и я его практически терял из вида на виражах .На аппе “девушка” каждые 5 сек проговаривала набираемую высоту и ругалась на низкий RSSI.Режим скорость у меня есть.