Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 747

Композитная самоделка 360см.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Интересно резать ткань, похоже, бритвой, надо попробовать. Жалко не показали как отрезал ткань уже по контуру майларов? Из какого материала ...

Записей в дневнике
    10
    Интересно резать ткань, похоже, бритвой, надо попробовать. Жалко не показали как отрезал ткань уже по контуру майларов?
    Из какого материала делали матрицу для лопастей?
    Хотя, за два года полетов, сломал один такой винт и это была не самая крупная, в тот раз, поломка.
    Собираюсь тоже делать матрицу фюзеляжа, интересуюсь, где люди берут эпоксидку и тряпки в больших объемах? Я так понимаю из-за рубежа проблема с доставкой. По России посылают транспортной компанией. Но в России ценник на материалы не маленький.
    Для позитивной формовки крыльев, объемы небольшие и в не очень принципиально где покупать, а вот для матрицы - вопрос.
    Может я ошибаюсь, но показалось что в Штатах гораздо дешевле чем, скажем в R&G.

2.  

С лопастями у Вас здорово получилось. А зачем прозрачный шаблон? Вот бы посмотреть технологию изготовления лопасти?

Почему шаблон? Это матрица, но интересная, я сначала даже подумал, что силиконовая. Упс, извиняйте, пока фотку не увеличил шаблона не заметил. А уголь, уже пропитанный вырезается как раз по шаблону ножницами и аккуратненько выкладывается в матрицу и между листами как обычно стеклянный или угольный жгут. Кстати, если вырезать "обложки" под 45 - жёсткость на кручение получается бешеная! (Цельный 15х8, самые маленькие лопасти 12х6)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0878.jpg‎
Просмотров: 389
Размер:	32.9 Кб
ID:	732401  

Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    Интересно резать ткань, похоже, бритвой
    резал дисковым ножом по лекалу (прозрачный ПЭТ лежит между формами и лопастями).половинки матриц сделаны из ЭДП.материалы-стекло 48г\м,углеткань 200 г\м и углеровинг 1600 tex.процесс изготовления:на кусок упаковочной плёнки ложится стеклоткань 48 пропитывается смолой ,следом углеткань и ещё немного смолы,сверху ложится ещё кусок упаковочной плёнки и раскатывается валиком,для распределения смолы.Берётся шаблон и вырезаются две зеркальные вкладки из полученого "сендвича".плёнка не даёт углю и стеклу терять форму.Укладываем вкладки в матрицы стеклом вниз,предварительно сняв плёнку с лицевой стороны,разглаживаем кисточкой по форме.Затем нужно снять второй слой плёнки и продавить кисточкой по изогнутым местам.потом укладываем углеровинг в обе половины матриц.пропитываем слоёв 5-6 отрезков по 10 см углеровинга укладываем в одну матрицу в район петли через металлический штырёк диаметр 3 мм.главное чтобы ровинга уложить может чуть больше ,но не переборщить.Соединяем половинки и сжимаем их чем есть излишки смолы выходят в пазы сделаные в матрицах на концах.я ипользовал ларит с быстрым отвердителем и не забываем про разделительный слой.

6.  

Парочка советов из своего опыта: пропитываю уголь на газете (с неё отделяется лучше чем с плёнки), один жгутик стеклоровинга наматываю вокруг оси чтобы не было раковин и чистой смолы. Дисковым ножом ("катаной") не пользуюсь потому что не люблю его мыть, с ножницами, по-моему проще.

ORK
    ORK вне форума

Интересно резать ткань, похоже, бритвой, надо попробовать. Жалко не показали как отрезал ткань уже по контуру майларов?
    Из какого материала делали матрицу для лопастей?
    Хотя, за два года полетов, сломал один такой винт и это была не самая крупная, в тот раз, поломка.
    Собираюсь тоже делать матрицу фюзеляжа, интересуюсь, где люди берут эпоксидку и тряпки в больших объемах? Я так понимаю из-за рубежа проблема с доставкой. По России посылают транспортной компанией. Но в России ценник на материалы не маленький.
    Для позитивной формовки крыльев, объемы небольшие и в не очень принципиально где покупать, а вот для матрицы - вопрос.
    Может я ошибаюсь, но показалось что в Штатах гораздо дешевле чем, скажем в R&G.
    http://carbon-avtostyle.com.ua - На мой взгляд не дорого.

http://inter-composite.com/kategory/carbon/ вот тот же хозяин я у него покупал

10.  

Записей в дневнике
    10
    Цены действительно хорошие, правда мало информации о материалах. Боюсь данные на сайте даны на момент 2009года. Попробую написать письмо.

Цитата Сообщение от AS:) Посмотреть сообщение
    пропитываю уголь на газете (с неё отделяется лучше чем с плёнки
    Так я не на скотче а на полиэтиленовой плёнке,которой в продуктовых магазах товар пакуют

Цены действительно хорошие, правда мало информации о материалах. Боюсь данные на сайте даны на момент 2009года. Попробую написать письмо.
    Сайт и магазин точно работают. Осенью у них закупались стеклом и смолами..

ORK
    ORK вне форума

Две недели назад получил от них посылку. Очень оперативно работают. Наличие материалов лучше согласовать по телефону или мылом.

Цитата Сообщение от Jurgen Посмотреть сообщение
    Сайт и магазин точно работают. Осенью у них закупались стеклом и смолами..
    а я в декабре посылку с углетканью углеровингом и кевларом получил.даже образец углеткани прислали,который я хотел поближе "в живую" посмотреть и попросил об этом.

блин .у нас тут морозы.дома на веранде со смолой при +12 лучше не работать.Юра,помнится, на балконе мастерил,так что может ему тоже температура не позволяет...

Записей в дневнике
    10
    Где Красноярск и где Юра?

Записей в дневнике
    1
    стекоткань которпую брали по ссылке http://inter-composite.com/kategory/steklotkan/ требует отжига

Цитата Сообщение от скрудж Посмотреть сообщение
    стекоткань которпую брали по ссылке http://inter-composite.com/kategory/steklotkan/ требует отжига
    нет...

наконец на улице потеплело и на моей веранде стало +21 С.по "быстрому" обклеил пенопластовую мастер -модель фюза в 3 слоя 160 стекла +углеровинг 1600 вдоль несколько полос.вес пошкуренного пока 120 г.(без пенопласта-его я уже выковырял).на выходных буду балку хвостовую мотать.Чего то Юра где то пропал...А так хочется продолжения...

Записей в дневнике
    10
    Наверное это фюзеляж. Мастер модель не летает и вес ее не актуален. А посмотри, возможно эта цифра будет интересна.
    http://photo.qip.ru/users/diana141.p...696/167973393/

на данный момент имеем вот такой "набор". балку удалось снять со второго дубля (на первой оправке так и осталась-не смог снять).в первом случае делал как Юра на смазке,только пленку с видеокассеты сторонами перепутал и мотал от тонкого конца к широкому.во второй раз сперва намотал пару слоёв бумаги ,потом плёнку от широкого конца к узкому,затем 3 слоя 110 стекла и слой углеткани 200г/м.и сверху видеоплёнкой по ходу намотки от широкого к узкому.второй вариант снялся замечательно.вес балки 55 гр.при длинне 1м.Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300222.jpg
Просмотров: 500
Размер:	53.5 Кб
ID:	742593Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300223.jpg
Просмотров: 417
Размер:	57.8 Кб
ID:	742594 мотораму сделал из алюминиевой крестовины крепления двигателя,только загнул и обточил концы.вклеил её и перед ней из углеровинга сделал "бортик".на неделе собираюсь сделать пенорез для крыльев на подобии этого http://aeropic.free.fr/pages/modelis...pe/decoupe.htm
    Последний раз редактировалось самоделкин; 21.01.2013 в 17:26.

Очень интересный самолет))

Хотел уточнить один нюанс, при изготовлении балки - верхний слой это уголь? Я всегда считал, что лучше уголь лучше внутрь "бутерброда" ...или я ошибаюсь. Сам я с углем не пользовался, только чистый стеклопластик по этому решил уточнить.

И еше, что используете в качестве оправки. Я пытался заказать оправку под балку у токарей, сказали такой конус сделать не смогут...

В свое время многие, лыжные палки использовали. Что за уголь у Вас?

Записей в дневнике
    672
    Цитата Сообщение от Олег Олегович Посмотреть сообщение
    то лучше уголь лучше внутрь "бутерброда"
    Уголь запускать как можно выше .. или внешнему радиусу.
    "Выше" угля может быть только "декор" - стекло или краска.
    Это по сопромату коль ..
    Но в случае тонкостенной балки, без разницы. Слишком тонкая стенка, а балки и так избыточны в плане жесткости да прочности, если уголек верно ориентирован.

И еше, что используете в качестве оправки. Я пытался заказать оправку под балку у токарей, сказали такой конус сделать не смогут...

В свое время многие, лыжные палки использовали.
    А разве лыжную палку из дюре-Al нельзя для этого использовать?

оправка-колено от удочки,длинной где то 1м 15 или 20 см.главное,чтобы ровная поверхность была,а то попадались с видимой и ощущаемой "волнистостью" от намотки-с такой будет нереально потом балку снять.уголь лежит между слоями стекла (как У Юры на первой странице этой темы)
    Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    плане жесткости да прочности, если уголек верно ориентирован
    а как лучше ,под 90 или 45?

Записей в дневнике
    672
    Повдоль :-) (0 градусов) первый слой, и 45 второй.

Если слой 1 и уголь однонаправленный, или тряпка - то 45.

То, что уголь в верхнем слое- это понятно, но у нас на сколькоя помню, его всегда накрывали с верху тонким стеклом. Я еще в 90-х мотал балочки для F1B. но из стекла, снимал конечно не с легкостью, но случая, чтоб не снял не было. Балки пекли в "печке" изготовленной из асбоцементной трубы, сверху которой нихромовая спираль, температура контролировалась по термометру, балка на оправке подвешивалась в нутри трубы. Таким образом считалось, что балка набирала большую прочность в сравнении с обычной сушкой. Иногда использовали кевларовую нить в "бутерброде" (но это не для хвостовых балок).

Повдоль :-) (0 градусов) первый слой, и 45 второй.

Если слой 1 и уголь однонаправленный, или тряпка - то 45.
    блин,а я и стекло и углеткань прямо намотал.как думаете лучше перемотать или не так уж критично?

Записей в дневнике
    672
    Не критично, тоже будет работать.

Забанен
    Я пытался заказать оправку под балку у токарей, сказали такой конус сделать не смогут...
    Это значит, такие токари у вас..))) Грамотный токарь делает это на раз. Даже с переустановками, в три приема, если длина большая. А если станок позволяет и диаметр оправки достаточный, чтобы не било от резца в центрах, так вообще не вопрос. Не раз заказывал, делали люди....

Не критично, тоже будет работать.
    Я видел трубы для соединения консолей бензиновых самолетов, заполненные каким - то наполнителем. Вот если балку заполнить таким наполнителем, то будет - ли она прочней? Наполнитель двухкомпонентный, похожий на пену.

Записей в дневнике
    672
    Цитата Сообщение от Lyury Посмотреть сообщение
    Я видел трубы для соединения консолей бензиновых самолетов, заполненные каким - то наполнителем. Вот если балку заполнить таким наполнителем, то будет - ли она прочней?
    Частично на изгиб и на срез в основном - да, будет прочней. Конструкция с наполнителем позже потеряет устойчивость и "схлопнется" или разрушится, нежели та, которая без наполнителя. Но нужно смотреть по весу. Стоит ли овчинка выделки ..

Собрал пенорез.Сначала стал подбирать режимы резки экспериментируя с нагревом струны и весом грузика (в качестве груза пластиковая литровая бутылка с водой).Струна натягивается по типу лучковой пилы (конструкция по форме буквы Н -снизу струна,сверху верёвка для натяжки).Что говорить-КЛАССНО.Правда пока приходиться держать рамку со струной руками,но позже подвешу.Но по сравнению стем как я резал просто руками трапецивидные крылья-этот "станочек" сам РАВНОМЕРНО тянет струну.Начал пока с киля.Попробовал резать розовую и бежевую пену-режутся обе хорошо,но на срезе розовая как бы "комочками" собирается,а бежевая "ниточками" тянется.НО розовая лучше обрабатывается по задней кромке и меньше "корки" выгибаются.Ещё я на шаблонах делаю запил в 3-5 мм позади задней кромки.Он мне нужен для того,чтобы на выходе струна попадая в паз останавливалась и если есть "прогиб" то он "догоняет" края с минимальным отрывом.Шаблоны из двух частей-верхней и нижней.Сначала режу верх,потом переставляю шаблоны и режу низ.Пришёл к этому путём проб и ошибок а так же кучи пенопласта выброшеного в мусорку.

Записей в дневнике
    10
    Я, неоднократно читал, что нужно ту пену, которая на срезе с "волосами". А вот другая, она как бы мягче, менее жесткая. Я ее не использую.
    Скорей всего они по прочностным характеристикам отличаюся. Но так как это утеплитель, то мы эти характеристики навряд-ли увидим.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от самоделкин Посмотреть сообщение
    Попробовал резать розовую и бежевую пену-режутся обе хорошо,но на срезе розовая как бы "комочками" собирается,а бежевая "ниточками" тянется
    А название пенопластов можно озвучить?

Записей в дневнике
    31
    щё я на шаблонах делаю запил в 3-5 мм позади задней кромки.Он мне нужен для того,чтобы на выходе струна попадая в паз останавливалась и если есть "прогиб" то он "догоняет" края с минимальным отрывом
    А можно фото?

пенопласт экструдированный марка ХЗ (на работе лежит куча б/у кусков)Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300224.jpg
Просмотров: 214
Размер:	48.6 Кб
ID:	744966 и киль заготовка осталось передняя кромка и обклеить стеклом Нажмите на изображение для увеличения
Название: S7300225.jpg
Просмотров: 381
Размер:	49.1 Кб
ID:	744967

марка ХЗ (на работе лежит куча б/у кусков) и киль
    А для чего профиль из двух частей или у вас резак с тянущим грузом?

похожий на этот

похожий на этот
    Да я так и подумал, спасибо. Мне такой разместить негде...((

с какого материала лучше делать шаблоны

Закрытая тема