Композитная самоделка 360см.

SerBel
самоделкин:

Попробовал резать розовую и бежевую пену-режутся обе хорошо,но на срезе розовая как бы “комочками” собирается,а бежевая “ниточками” тянется

А название пенопластов можно озвучить?

DmitryS
самоделкин:

щё я на шаблонах делаю запил в 3-5 мм позади задней кромки.Он мне нужен для того,чтобы на выходе струна попадая в паз останавливалась и если есть “прогиб” то он “догоняет” края с минимальным отрывом

А можно фото?

самоделкин

пенопласт экструдированный марка ХЗ (на работе лежит куча б/у кусков) и киль заготовка осталось передняя кромка и обклеить стеклом

SnakeFishbk
самоделкин:

марка ХЗ (на работе лежит куча б/у кусков) и киль

А для чего профиль из двух частей или у вас резак с тянущим грузом?

SnakeFishbk
самоделкин:

похожий на этот

Да я так и подумал, спасибо. Мне такой разместить негде…((

leons

с какого материала лучше делать шаблоны

самоделкин

я делаю из жести 0,5 крашеной (её на работе в обрезках возле гибочного станка много).вот только что вырезал половинки стабилизатора и обработал.Завтра на работе буду из пэта 0,5 вырезать майлары на киль и стаб.

самоделкин

вырезал майлары на киль и стаб и “побрил” на них переднюю кромку.сделал вакуумный пакет и наладил компрессор от холодильника.попробовал пока без обшивки обжать киль под вакуумом-результатом доволен.хочется сразу покрасить майлары, но не понятен один момент.КАК покрасить чтобы краска не "растекалась"по разделительному слою.или чем удалить его уже с готовой детали перед покраской (разделитель восковый-СТАНДАРТ).подскажите,кто знает…ПОЖАЛУЙСТА!!!

Евгений_Николаевич

Андрей, прочти внимательно. Красить майлары гораздо проще, чем готовое изделие. Чтобы краска не растекалась не надо лить много.
Я, красил простыми аэрозольными балончиками из хоз. мага. Но советуют 2к красками. Главное - чтобы краска хорошо высохла, а уж эпоксидка к ней приклеется всегда. Если краска не досохла, то кисточка ее повредит и будут царапины и разводы. Подтеки, даже если и будут, то на внутренней стороне покрасочного слоя. Но все равно, лучше пару раз дунуть помаленьку с промежуточной просушкой, чтобы слой был равномерным. С баллончиками, накладывать ткань и эпоксидку я начинаю не раньше чем через час, когда краска уже высохла.
После снятия майларов, готовое изделие получается зеркальное, глянцевое. Наверное часть разделителя остается на ламинате. И, убирать его не надо. А вот если не красить майлары, то после формовки необходимо смывать разделитель, матировать наждачкой поверхность, красить, шлифовать подтеки и еще полировать, для того чтобы добиться такого-же качества поверхности.
picasaweb.google.com/…/Drednout#574036006186924389…
Для илюстрации вышесказанного можно посмотреть этот альбомчик.

ulitka
SnakeFishbk:

Да я так и подумал, спасибо. Мне такой разместить негде…((

Я у себя в тесном коридорчике прекрасно размещаюсь)) сделал эту пенорезку мобильной, после окончания работ все складывается и на шкаф. Вот вчера резал, в полне себе доволен.

leons:

с какого материала лучше делать шаблоны

В идеале, скорей всего это Стеклотекстолит или Гетинакс, но ничего из этого пока не нашел и не опробывал, зато сделал шаблоны из тонкого алюминия, вырезаются обычными ножницами. Пример резки с данными шаблонами на фото

Евгений_Николаевич

Вот тоже думаю, где взять капроновые ролики?
Шаблоны делаю из алюминия и стеклотекстолита 1.5мм. Довольно трудоемкий процесс. Главное - хорошо отшлифовать и нанести графит на поверхность, по которой должна скользить струна.
Читал, что хорошо использовать материал для ламинации мебельных плит. Но что- то не пойму о чем разговор.

ulitka
Евгений_Николаевич:

Читал, что хорошо использовать материал для ламинации мебельных плит. Но что- то не пойму о чем разговор.

Похоже речь шла о Гетинаксе.

А ролики капроновые тоже искал., долго искал… и нашел)) но пластиковые, на строительном рынке, это был маленький железный блочок в котором стоят два ролика, стоит все это дело 80р шт.

leons

думаю текстолит будет подгорать ,а гена тем более , сделаю с латуни

самоделкин
leons:

сделаю с латуни

лучше тогда из жести -у латуни коэффициент теплопроводности большой и участок струны на ней будет терять температуру,что чревато остановками струны,а это очень не желательно.и ролики у меня стальные-точеные на токарном станке,что никак не сказывается на работе пенореза.а блочки с пластиковыми роликами я уже позже увидел в магазине крепежа.

SnakeFishbk
Евгений_Николаевич:

Вот тоже думаю, где взять капроновые ролики?

Продают на строительных рынка и в хоз магазинах в виде блоков на 1, 2 ролика разного диаметра…

leons:

думаю текстолит будет подгорать ,а гена тем более , сделаю с латуни

вы о чём говорите-то? я вырезаю шаблон из плотного картона толщиной 0,5 мм, куда там ещё больше, и температура не нужна в красной зоне!

ulitka:

сделал эту пенорезку мобильной, после окончания работ все складывается и на шкаф.

у меня все шкафы уже другим добром заняты… Да и для моих несколько крыльев в год строить станок…))

самоделкин
SnakeFishbk:

Да и для моих несколько крыльев в год строить станок

какой СТАНОК…Всё это “хозяйство” в торец стола ровного прикрепляется.можно даже на струбцинах при желании

leons
самоделкин:

у латуни коэффициент теплопроводности большой и участок струны на ней будет терять температуру,что чревато остановками струны,а это очень не желательно.

значит проверим на практике как оно

ulitka
самоделкин:

какой СТАНОК…Всё это “хозяйство” в торец стола ровного прикрепляется.можно даже на струбцинах при желании

СТАНОК слишком громко сказано )) станина и три палки с роликами )

Евгений_Николаевич
leons:

думаю текстолит будет подгорать ,а гена тем более , сделаю с латуни

Текстолит и не думал подгорать. Даже больше скажу, когда вырезал заготовку на мастер модель фюзеляжа, пришлось шаблоны фюзеляжа делать (длинной 800мм) из ДВП 2мм - даже намека на подгорание нет. Из жести, вырезать ножницами, пожалуй проще всего.
Смотрел ролики в хозяйственных супермаркетах, в отделах крепежа, пока не нашел.