Композитная самоделка 360см.

iurka

Сделал еще один фюзеляж для параллельного проекта . Долго думал, как сделать крепление крыла. В итоге- вклеил вот такой “бутерброд” из фанеры. Наверняка переборщил с прочностью и весом…

Затем заклеил тонкой пластинкой стеклотекстолита лущенного. И поверх него- 3 слоями стеклоткани. Так- потому что площадка изогнутая, под профиль. И просто плоской пластиной не заклеить…

Вырезал отверстия под будущие провода и слегка загрунтовал. Будет краситься.

Udjin

Юра, а зачем там стеклотекстолит?
Он же не несет силовой нагрузки, просто затычка на дырку.
Или таки несет?

iurka

Ну почему? В принципе, весь пилон- такой себе кессон, которому устойчивость формы полезна. Имхо, конечно…

Lyury

Юрий, а резьба в фанерном переклее, или вклеены втулки?

iurka

вклеены дюралевые длинные втулки с резьбой как внутри, так и снаружи. Снаружи- ради прочности приклейки в смоле.

iurka

Покрасил :

С учетом, что фюзеляж значительно крупнее супровского, “перевес” относительно оного в 50 грамм- может и нормален. Хотя грамм 25-30 точно можно было бы сэкономить. Ну да для любительщины… пойдет! Зато симпатичный 😃

iurka

Супра- один из идеальных планеров. Вообще то их- много. Преимущество Супры- ее “опенсорсность” . За что и спасибо создателю. Марку Дреле в смысле 😃 А мы так- учимся пока…

Lyury
iurka:

Ну да для любительщины… пойдет!

Классный фюзеляж…кто бы мог подумать, что сделан любителем!!😃

Неман
iurka:

Сделал еще один фюзеляж для параллельного проекта…

Юрий, на фото в посте 285 видны белые пятна на фюзеляже. Это шпаклевка?

iurka

Да. Автомобильная полиэфирная. Хорошо забивает швы между половинками и поры в стеклоткани. Очень легко шкурится с водой…

Евгений_Николаевич
leons:

с какого материала лучше делать шаблоны

Делал шаблоны из стеклотекстолита, который с медной облицовкой с одной стороны. Дремель, пыль и вонь.
Сейчас показалось слишком трудоемким, девять профилей по два шаблона (как у Андрея). Пошел, купил стеновую панель, для внутренней отделки (0,5мм * 90мм * 3000мм = 152р). Ушло чуть больше половины, все вырезал простыми ножницами, ни сколько не хуже работает, чем из текстолита.
Уже вырезал все сердечники.

Есть два вопроса: Если делать разделительную доску из ламината для пола или ДСП, то там присутствует текстура. Это не ухудшает качество матрицы? Не ухудшает сложность разъема?
И второй: Наконец пришло время покупать материалы для ламинации.
Хочу купить в Интер-Композитах, по рекомендации Андрея и Мурата. А смолы 5 кг - канистра. Как-то уклончиво отвечают и ссылаются на транспотную компанию по поводу надежной упаковки. Говорил с транспортной компанией, по поводу упаковки, те говорят что если грузоотправитель распорядится - то упакуют. Платить как и за доставку уже на месте грузополучателю.
А, я уже получал смолу этой же компанией, правда с другого магазина, и часть смолы вытекла, был пробит картонный тубус (стенка 4мм) и пластковая бутылка со смолой.

ORK

У большинства ламинатов нижняя часть гладкая…или мне такие попадались…

Lyury
Евгений_Николаевич:

Говорил с транспортной компанией, по поводу упаковки, те говорят что если грузоотправитель распорядится - то упакуют.

Я неоднократно пользовался услугами транспортной компании “Автотрейдинг”. Доставляют грузы быстро и значительно дешевле почты. Упаковывают хорошо. Делают деревянный каркас, внутри которого коробка с грузом. Мне так упаковывали настольный токарный станок…конечно по требованию продавца. Я дополнительно заплатил за упаковку примерно 700 рублей. После доставки товара на склад, менеджер склада звонит по телефону и отправляет СМС получателю.

самоделкин
Евгений_Николаевич:

Как-то уклончиво отвечают и ссылаются на транспотную компанию по поводу надежной упаковки.

из Украины почтой запрещается отправлять жидкости.

Udjin

Лучше текстуру счистить, конечно.
Зашлифовать ламинат да покрыть любым пластиком, хучь скотчем.
Вскроется легко в этом случае.
С досками, как правило, вообще нет проблем (по моему опыту), если не жалеть разделитель.

Udjin

Да, Евгений Николаевич, сразу затарь резиновых шпателей. Из жесткой резины и разной ширины.
Их очень удобно как клинья использовать.
У меня на вскрытие уходит обычно 4-6 шпателей. Шпателя шибко не страдают, можно потом по назначению использовать 😃)

Евгений_Николаевич

Андрей, они везут в Белгород 77км, а оттуда отправляют. Вроде пообещали проследят что-бы упаковали. Буду заказывать.

iurka
Евгений_Николаевич:

Если делать разделительную доску из ламината для пола или ДСП, то там присутствует текстура. Это не ухудшает качество матрицы? Не ухудшает сложность разъема?

Ну я именно в этой теме и делал из ламинатины с текстурой. Да совершенно без проблем. Кроме того, с другой стороны то она- глянцевая.

Евгений_Николаевич:

И второй: Наконец пришло время покупать материалы для ламинации.

Я уже нескольким людям рекомендовал именно эту контору. Там действительно, довольно нежадная цена. Да и работают хорошо и быстро. Так что советую взять у них. Тем более, что переслать в Россию другие и не согласятся, наверное…

ulitka

Тоже у них заказывал. Все оформили, собрали и привезли во время, даже раньше чем ожидалось, да и цены на порядок ниже чем в Москве

Так что присоединяюсь к Юрию и рекомендую.