Композитная самоделка 360см.

м14

лист попался дефектный. Было раз такое,и вроде на голубом(экстрол, что-ли…) так в этих же постельках и оклеивал, правда абачей… ничего.ровненько получилось. После покупал такой же,все ровно получалось,при резке не вело.

ORK
hitman:

Скажите, а зачем столько точек в предложениях?

Это скрытые не литературные обороты речи…)

Евгений_Николаевич

Бывает из-за неравномерного распределения грузов, для прижатия заготовки. Еще, если резать из тонкого листа, из-за большой разницы в толщине обрезков.

Джамиль
ORK:

произошел изгиб постелек

Из-за неравномерного теплового воздействия - сердечник обрабатывался струной с обеих сторон, а постельки только с одной. При распиловке деревянного бруска на шпон пластины из-под пилы выходят тоже гнутыми…

самоделкин

ПОДГОТОВИЛ центроплан к обклейке,покрасил майлары.теперь нужно ,чтобы дома один остался,а то на веранде места на столе для такой работы маловато .ещё и рассадой в ящиках потеснили.стыковал крылья в зале-размах 3300 кое как влезли по диагонали.очень много вылазит “моментов” с которыми раньше не сталкивался.верно кто то писал,что чтобы научиться делать те же крылья ,можно испортить несколько пока поймёшь что и как.пенопласт попался вроде на продавливание хорош,а на изгиб как поролон.

iurka

А я с большими усилиями и далеко не сразу, выгнал таки жену с балкона 😃 Теперь она только иногда сушит там белье, о чем предварительно подает заявку. А так- балкон - мой!

самоделкин:

чтобы научиться делать те же крылья ,можно испортить несколько пока поймёшь что и как.

Единственно важно- иметь четко ровный стапель. Можно купить ДСП пластину (дверцу) в строймаге. Но- еще лучше- толстый ДСП- шный подоконник широкий. Кусок в метр длиной. Там сантиметра 4 толщины. Он не гнется, даже если лежит не на плоскости.

самоделкин

а у меня свой дом и балкона нет.есть только стол и стапель из 30 мм ламинированного ДСП 0.5*1.7 возле стены и возле него место только чтобы стул поставить…а сзади шкаф и сбоку сервант допотопный где я храню всё своё “добро”

ORK
Джамиль:

Из-за неравномерного теплового воздействия - сердечник обрабатывался струной с обеих сторон, а постельки только с одной. При распиловке деревянного бруска на шпон пластины из-под пилы выходят тоже гнутыми…

С другим сортом пенопласта было наоборот…крыло слегка гнутое было.
Видно сам лист попался с сильно запеченными поверхностями…даже при резке ножом изгибается в сторону заводской поверхности.
При срезании заводской корки все выравнивается.

soar

Мы раньше верхний слой с плиты с двух сторон срезали предварительно, два-три мм. Помогало.

Леон_Т

зачем париться по этому поводу? ну кривые постельки станут ровными при пригрузке сверху

ORK
Леон_Т:

зачем париться по этому поводу? ну кривые постельки станут ровными при пригрузке сверху

Они кривые не только в длину, но и по хорде…чтоб правильно прижать, сотню кг. придется сверху поставить…

Serpent
iurka:

еще лучше- толстый ДСП- шный подоконник широкий. Кусок в метр длиной. Там сантиметра 4 толщины. Он не гнется, даже если лежит не на плоскости.

К сожалению тоже гнётся. Зависит от многих факторов (перепады температур, влажность) наверняка и производитель влияет тоже… У меня 60 мм плиту кухонного стола повело, причем весьма нехило, на полутора метрах длинны прогибы до 3-4 мм…

iurka
Serpent:

У меня 60 мм плиту кухонного стола повело, причем весьма нехило, на полутора метрах длинны прогибы до 3-4 мм…

Я имел в виду, пойти и купить новый. И сразу замазать ему торцы краской. И хранить стоя…

ORK

Экономия места при вакуум формовке…(взято из просторов интернета)

Lyury
Serpent:

К сожалению тоже гнётся

Наши местные моделисты - свободники стапельные доски делают из переклея. Из брусков набирают плиту нужной длины и ширины, склеивают, обстругивают, шлифуют. Такие доски очень стойкие. Их никуда не гнет и не ведет.)))

ORK

Кривость постелек победил срезанием 2 мм заводской корки струной, теперь все ровно.

самоделкин

после нескольких" попыток" обклейки торцов и передней кромки на крыльях пришёл к тому ,что 77 наношу и на ткань и на кромку (немного).и не нужна спешка ,как если когда наносишь на что то одно.полоски стекла и т.п. наклеены на пергамент для выпечки (без него точно никак -всё растянется в узкую ленточку).по передней кромке прихватываю на 77 узкую полоску углеровинга +сверху стекло 110.

iurka

А я и вовсе перестал пользовать 77-й. Заменяю его эпоксидкой с быстрым 500-м отвердителем. Тонко ее мажешь, промакиваешь, и через минут 10-15 имеем идеальный липкий слой, на который садится без проблем сухая стеклоткань, кевлар, углеткань…

Хотя, возможно, просто я жадный 😃 . Клей безобразно дорог, и потом от него еще и отмывать все надо. А эпоксидка- та же, только с другим отвердителем.

самоделкин
iurka:

А я и вовсе перестал пользовать 77-й

у меня вообще аллергия на эпоксидку и если есть возможность обойтись без неё,я буду пользоваться этим моментом

ORK
Леон_Т:

расход клея не малый блин((

На 10 планеров должно хватить.одного баллончика 500мл.