Композитная самоделка 360см.

2 months later
самоделкин

Доделал наконец “рыжую планерюгу”.Отбалансировал по “крену” кусочком свинца в 4 гр. под обшивку в конец правой консоли.С центровкой буду “играть” при пробных запусках, скорее всего, весной.по весу вышел 2410 гр. (фюз в сборе+V хвост - 810 гр.;центроплан в сборе - 670 гр.;два уха по 290гр. и акк - 350 гр.)Угол установки крыла 1 градус. появились сомнения в “крепости” лонжерона,так что сильно лихачить не буду.тяга на полной зарядке 3,2 кг. при токе 62А под нагрузкой с понижением до 2,4 кг перед отсечкой.Акк такой copter24.ru/collection/batteries/…/dp3400xp45-4sПриобрёл новый фотик-так что фотки точно будут.Настроил программу на пульте,исходя из рекомендуемых на сайте расходов для разных полётных режимов-потратил на это дня 3 наверное.Теперь до весны будут ручки чесаться и в одном месте “зудеть” в ожидании первых запусков - уж очень хочется крыльями “посвистеть”

закупил себе вот такой углеткани graphite-pro.ru/…/углеродная-ткань-аспро-a-60 на будущие модели.возник вопрос-при обклейке крыла обязательно поверх неё стекло тонкое или можно без него ?скоро начну делать следующий планер размахом 3,5 метра с Супровским “набором” профилей на “базе” такого фюза.

Udjin
самоделкин:

-при обклейке крыла обязательно поверх неё стекло тонкое или можно без него ?

Желательно. Иначе вылезет структура угля. Не сразу, со временем. Хотя, если будете делать термоотверждение, то вылезет сразу.
Со стеклом также желательно отвердить при температуре 22-24, да пару суток, и только потом дожимать термозакалкой.

самоделкин
Евгений_Николаевич:

Андрей, планер для полетов на склоне?

при хорошем ветре собираюсь и на склоне полетать.

29 days later
15 days later
самоделкин

начал делать новый планерок размахом 3600.пока что сделан фюзеляж и намотана балка.фюз попробовал сразу покрасить и склеить в матрице.первый “блин” вышел почти комом.в качестве раздувочного мешка использовал шарик колбаску,но он не раздулся по ширине и местами плохо прожало.ещё и лопнул часов через 5-6.косяки были в районе фонаря и пилона,но там всё вырезалось.состав ламината фюза стекло 48+80+80+160+СВМ 0,12 и уголь однонаправленный в носу и в районе фонаря и втулки (между слоёв стекла).перехлёст делал только СВМ .балка 26х22х960 мм.балка из 4 слоёв стекла 48+по слою угля однонаправленного и биаксиального (в районе втулки дополнительный слой однонаправленного поперёк).на данный момент в качестве раздувочного мешка был куплен “чудо-шланг саморастягивающийся” и из него добыта латексная трубка.опыты показали,что она очень хорошо раздувается в матрице.по цене шланг выходит дешевле,чем если покупать медицинскую латексную трубку.шланг купил за 550р (3,1 м),а медицинская стоит в районе 700р. за метр.у меня на фюз длинной 600 мм идет отрезок сантимов 20.

Letun007

Андрей какие габариты у хвостовой балки? Я строю аналогичный и балка 40-15-1000 выходит 85гр. Прочности достаточно, думаю попробовать потоньше сделать.

leons
самоделкин:

.в качестве раздувочного мешка использовал шарик колбаску,но он не раздулся по ширине и местами плохо прожало.ещё и лопнул часов через 5-6.косяки были в районе фонаря и пилона

я велокамеру использую она многоразовая как оказалась

Udjin

Чтобы шарик не лопался, его нужно раздувать в чехле из пленки.
Чехол полностью повторяет форму фюза. Тогда не будет непроклеев и шарик не сожрет смола.

shil
Udjin:

Чтобы шарик не лопался, его нужно раздувать в чехле из пленки.

Что за пленка?

Udjin

Обычная, палетная. Как в аэропортах, багаж пакуют.
Можно из под мусорных мешков. Главное - чтоб точно повторяла обводы фюзеляжа, и чутка тянулась.

shil
Udjin:

Можно из под мусорных мешков.

Именно их я применяю. 😃 Свариваю паяльником.

V_tAL

Подскажите пожалуйста кто работает с углетканями, если лобик профиля оклеить углем плотностью 200…300 гр в один слой и сверху стекло 50 или 100, большая ступенька получится на границе материалов?

7 days later
leons

а вот такое начало шаблона способствует нормальному (без всяких там остановок ) ходу струны ?? и какой пенопласт используите какой лучьше

самоделкин
leons:

а вот такое начало шаблона способствует нормальному (без всяких там остановок ) ходу струны ?? и какой пенопласт используете какой лучше

такой заход на шаблоне способствует лучшему заходу струны особенно при резке верха .режу сначала низ потом верх.шаблоны после обработки напильником прохожусь сначала 400 потом 1000-2000 наждачкой и напоследок проволокой ОВС 1.5-2 мм. по вдоль растираю для окончательного полирования.торцы -соединения блоков крыла резал сразу под углом.на центроплане будет 2. 5 гр…центроплан-ухо 5 гр.крутка на ухе -1 гр.резал “гравитационкой”.пенопласт синий термит.пока что лучшее из чего можно у нас тут выбрать.