соревнования F3JR

Oleg_Ox

так сказать хватит тянуть резину, а не слетать ли нам F3JR?
кто не следит за rcopen.com/forum/f37/topic296255 - это F3J с резинки
в ближайшие выходные, к примеру в Брехово
50 метров леер, любая резинка…

Andrey808

Автопробегом по бездорожью - давно пора!

MihaD
Oleg_Ox:

любая резинка…

Неужели не влияет?
Всем - логгеры и пенализация за высоту. Думаю, в конце концов от этого не отвертеться.

supremum2005

Уже несколько лет подряд в середине июня проводится “Открытый кубок Севастополя”. Там все стартуют с резины. Организатор предоставляет и амортизаторы и леера. Так что все летят в идентичных условиях. Правда, в случае попытки надо бежать за парашютиком. По два амортизатора и леера на коридор пока не разжились.

MVP
Oleg_Ox:

так сказать хватит тянуть резину, а не слетать ли нам F3JR?
кто не следит за rcopen.com/forum/f37/topic296255 - это F3J с резинки
в ближайшие выходные, к примеру в Брехово
50 метров леер, любая резинка…

Для начала, можно и с любой резины. Но в итоге придется приходить к чему-то одинаковому.

igor_bily

Добрый день. Эта тема более гуманная ) чем предыдущая.
Я уже выкладывал этот ролик ранее. Еще раз напоминаю ссылку.
Обратите на динамо старт. Слева стартует Петренко Александр.
Но это был прошлый год! В этом старты стали еще высше.

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Ke…

chitaf3a

Да! Резина наверное наиболее гуманно - демократично, и коней ненадо… и обеспечить со временем одинаковой резиной для стартов. Ведь всёже это парители поэтому нефиг загонять их в космос на старте. Пусть выпаривают с ,небольшой высоты,…

igor_bily
chitaf3a:

Да! Резина наверное наиболее гуманно - демократично, и коней ненадо… и обеспечить со временем одинаковой резиной для стартов. Ведь всёже это парители поэтому нефиг загонять их в космос на старте. Пусть выпаривают с ,небольшой высоты,…

Причем тогда летали в октябре, в куртках и очень многие вылетывали на Мексах и Супрах по 10 мин.

А по поводу небольшой высоты.
Почему то спортсмены молчат что в ЮАР было анкетирование не только по лебедкам.
Предлагалось голосовать за уменьшение длинны леера до 100м!
Если я не ошибаюсь процентов 40% проголосовали ЗА! Но увы, в меньшинстве пока оказались.
Так что интересные моменты уже незагорами! 😃

soar
igor_bily:

Предлагалось голосовать за уменьшение длинны леера до 100м!

Я лично голосовал за это еще в 2002-м на чемпионате мира в Финляндии…)) Знаете, какой самый прикольный прикол? Против таких нововведений часто голосуют именитые спортсмены, которым и сто метров более, чем достаточно, чтобы вылетать максимум. Мне думается, что богатые команды с четкой методикой тренировок, на которые тратятся годы, не желают менять накатанное, уже обеспечивающее результат. Потому что опять придется нарабатывать практику по новой. А вдруг кто получше наработает? ))))😛
К сожалению, резина в официальных стартах ФАИ - это утопия, но было бы супер здорово! На старт можно выходить вообще с одним помощником, который просто сбегает за парашютом на случай попытки. Главное же - равные условия старта для всех, победа достается исключительно мастерством пилотирования. Кони, лебедки уже не вносят коррективы. Помечтаем…))

chitaf3a

Главное же - равные условия старта для всех, победа достается исключительно мастерством пилотирования. Кони, лебедки уже не вносят коррективы. Помечтаем…))

Вот именно - резинка+мастерство !!!

( Для попытки…) А на старте можно предусмотреть и вторую резину с парашутом ,в коридоре, развёрнутую, помошнику только подтянуть надо будет , по требованию…

Oleg_Ox

за сутки набралось столько желающих, что я с легкостью могу всех обеспечить резиной - по две-три штуки на участника

lyoha
soar:

На старт можно выходить вообще с одним помощником, который просто сбегает за парашютом

В случае с резинкой “сбегает” звучит несколько издевательски 😛

chitaf3a:

Главное же - равные условия старта для всех, победа достается исключительно мастерством пилотирования. Кони, лебедки уже не вносят коррективы.

А так же то, кто произвел леер, сколько ему стартов, как он обслуживался…

Oleg_Ox:

за сутки набралось столько желающих, что я с легкостью могу всех обеспечить резиной

Олег, как соберешься к Лешему за беларусской посылочкой в наше гнездо - могу еще напрокат резинки отсыпать. Оччччень злая.

taim
lyoha:

могу еще напрокат резинки отсыпать. Оччччень злая.

Леха с твоей резинкой надо коня в придачу😁😵

lyoha

Ну да, “сбегать” за ней нереально 😁 😛

soar
lyoha:

А так же то, кто произвел леер, сколько ему стартов, как он обслуживался…

Как было сказано уже, леер - забота пилота. Какой нравится, такой себе и покупаешь и обслуживаешь. А так же самостоятельно загибаешь пальцы, считая старты.

lyoha:

В случае с резинкой “сбегает” звучит несколько издевательски

Прикрепить леер к резине карабином, растянуть, выпустить, сбегать - забота помощника. Если сбегать - насилие, то по взаимной договоренности с пилотом, может и сходить…))) Внутреннее дело коллектива.
В случае старта с лебедок ( не думаю, что кто-то позволит себе две), за леером к блоку уже придется не сбегать, а слетать))

igor_bily

Вот это уже интересное обсуждение пошло 😃
а самое главное пюсов то сколько! :

  1. Леера для резины типовые нужно в среднем 50-60 м. Для этого можно использовать хороший но порванный в больших соревнованиях леер. Даже если брать новый - то это дешевле будет (из-за длинны).
  2. Размотать и уложить заранее можно действительно два или три леера и только перекинуть на карабине на конце резины.
  3. Ходить за парашютиком уже намного меньше - это от 50+10 до 60+30 в зависимости от резины и принятых длинн. Ну еще метраж для растяжки метров 10-20. но все равно это будет меньше чем 150м.
  4. Сматываться после старта тоже быстрее из-за меньше длинны леера. Вот только бежать к резине и карабину придется, что бы смотать леер.
  5. Но… если организаторы поставят новые леера и с запасом по диаметру, что бы все летали с одного и того-же, сматывать его тоже не придется!
  6. Ну и увлекательно и сложно! С такой высоты соревноваться!
    Один позитив! 😃
chitaf3a
Oleg_Ox:

за сутки набралось столько желающих, что я с легкостью могу всех обеспечить резиной - по две-три штуки на участника

А у нас тоже есть резина.

Хорошо и последовательно проанализированно Игорем Билый…

,Даёшь леер 50 метров ,диаметр 1.4мм, илетят все с одного без замены…

Jimm

Жаль что я в Брехово только после 26 окажусь… Хотя живу ближе всех…(((

taim
igor_bily:

Но… если организаторы поставят новые леера и с запасом по диаметру, что бы все летали с одного и того-же, сматывать его тоже не придется!

chitaf3a:

,Даёшь леер 50 метров ,диаметр 1.4мм, илетят все с одного без замены…

А что только леера и резинки от организаторов надо и модель для уравниловки одну на всех , ну тогда и передатчик . В этом случае настоящие соревнования получатся никто не скажет у него легче а у того больше. 😁😁😁 Чувствуется сезон заканчивается можно и потрепаться глядя в окно на дождливую осень. Вообще Олег сделал тему с предложением посоревноваться:)

Oleg_Ox

пускай 5ж пенализируют друг друга а мы за полетать, гланое чтобы погода и дела позволили
а позитив - это когда на подобные полетушки люди из других городов подрываются как ПитерТим, так что Игоря можем встретить и проводить 😃

kapraldmb07

Да у меня ящик еще после краснодара собранный стоит , и сумка с борохлом тоже.

MVP
kapraldmb07:

Да у меня ящик еще после краснодара собранный стоит , и сумка с борохлом тоже.

Вот и разберешь все после Брехово😁

zema62
taim:

Олег сделал тему с предложением посоревноваться

Я бы с удовольствием (благо у меня планер легко конвертируется из 5 в 3), но именно в эти выходные не смогу

Komandante
Oleg_Ox:

гланое чтобы погода

Погоду обещают в самый раз - 4-5м/с с порывами до 12 метров! 😃

Oleg_Ox:

дела позволили

Увы, хотя все еще может измениться. И резина и леер и даже парашют 😃 есть.

Alex141
Komandante:

Погоду обещают в самый раз - 4-5м/с с порывами до 12 метров! 😃

Увы, хотя все еще может измениться. И резина и леер и даже парашют 😃 есть.

Дмитрий!
А как же Щербинка? (Уже соскучился по пробкам, в Химках или на “Пятнице”😁?)
Если будет приемлемая погода в выходные, приглашаем на 5Ж на старое место, прошлый раз были с Михаилом, погода не подвела…