Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 24 из 24

помогите с выбором, help! :)

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Уважаемые господа авиамоделисты! Помогите определиться с выбором планера. Сама летаю недавно и только с посторонней помощью, на посадке пульт отбирают ...

помогите с выбором, help! :)

Уважаемые господа авиамоделисты! Помогите определиться с выбором планера.
    Сама летаю недавно и только с посторонней помощью, на посадке пульт отбирают "знатоки"!
    А еще очень хочется свой планер, такой чтобы на леере, да по полю...

Только не пойму какой лучше, с каким хвостом, насколько я понимаю, V-образный лучше с руки запускать, а с леера?
    С элеронами или без?

Такой аль такой...?
    http://www.hobbycenter.ru/product_info_8969.html
    http://www.hobbycenter.ru/product_info_403.html

Заранее благодарна!

2.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    97
    По поводу конфигурации оперения было сломано немало копий. V-хвост лучше в плане веса (он элементарно легче).
    С руки запускать все равно с каким.
    Для леера лучше что-нибудь покрепче.
    Сиеро неплох. Возможность запуска без леера на первых порах будет плюсом. Вы будете автономны. Включил мотор, зашел на высоту и выпариваешь. А для леера нужны либо "кони", либо резинка. Да и время полета в атермичную погоду будет небольшим.

Вот спасибо Вам большое! откровенно говоря, я и сама больше склоняюсь к этой модели, а пластиковый фюзеляж, я его не с первого раза убью?!

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    А зачем его убивать с первого раза? Если в воздухе уже умеете рулить, то скорее всего у фюзеляжа есть некоторые шансы на выживание.

6.  

да уж..... спасибо!

хочется сказать по поводу сиеро 2000 , но скорее это применимо ко всем киошевским планерам (хотя может я и заблуждаюсь). Фюз, крайне мягко говоря, нерасчитан на то чтобы его преземлял человек неопытный, посадки должны быть крайне аккуратными,желательно в руки, а иначе как минимум неприятные трещинки в слабых местах ну а по максимуму как всегда . У самого стойт это чудо в углу, модРа раскрошена, все остальное как новое. Хочу переделать под безмоторный вариант.

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    Хм. Ну это практически у любого самолета ежели его точно мордой сажать она отвалится.

10.  

Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    По поводу конфигурации оперения было сломано немало копий.

Зачем же вы коппии ломаете из-за планерного оперения? Ироды!

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Мне больше понравился SOARUS 1600 …элероны…. V образный хвостик (люблю я бабочку на хвосте )……вес поменьше….. если туда поставить что-нибудь безколлекторное и липолку то в выигранный вес и объем можно ещё одну машинку воткнуть и в полную задействовать V образное оперение… ….

nvj
    nvj вне форума

Цитата Сообщение от xDave
    хочется сказать по поводу сиеро 2000 , но скорее это применимо ко всем киошевским планерам (хотя может я и заблуждаюсь). Фюз, крайне мягко говоря, нерасчитан на то чтобы его преземлял человек неопытный,  посадки должны быть крайне аккуратными,желательно в руки, а иначе как минимум неприятные трещинки в слабых местах ну а по максимуму как всегда
    Похоже на то. Я наблюдал (со стороны), что происходит с тем же SOARUS при чуть-чуь неаккуратной посадке в сильный ветер. Бальзовое крылышко - в куски, фюзеляж поломан.

Конструкция ремонтируется сложнее, чем хотелось бы. (Если вообще ремонтируется).

А вот Спектру и Dandy я неоднократно прикладывал. Уже лично. Причем гораздо более грубо, чем в том случае с Soarus. И хоть бы что им - как правило, все чинилось на поле. А термики я обрабатывал и на том, и на другом, реже чем хотелось бы, но все же... И кстати, я не думаю, что с SOARUS это было бы легче.

Для первого планера бальзовый фюзеляж и прочное крыло, крепящееся не на винтах, а на резинке - очень здорово.

Дальше можно брать что-то более изощренное, только в качестве следующего планера я бы все равно эти красивые киошевские игрушки брать не стал бы.

Если получится - буду делать Allegro lite, хотя это и не совсем аппарат для строительства на коленке.

Цитата Сообщение от nvj Посмотреть сообщение
    А вот Спектру и Dandy я неоднократно прикладывал.
    это как раз для меня! а что за модели?! дайте ссылочку, плиииз!

nvj
    nvj вне форума

Цитата Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
    это как раз для меня! а что за модели?!  дайте ссылочку, плиииз! 
    Spectra - Great Planes. С 600 мотором. 2 м размах. Есть, кажется, и в ARF и в KIT виде, но надо заказывать за бугром. Описание есть в обзорах на этом сайте. Неубиваемость можно оценить хотя бы по тому, что у меня ТА САМАЯ Spectra (см. время написания). Только переобтянутая.

Dandy - KIT от Graupner. Без мотора. Полутораметровый. Брал в Термике, но 99%, что там его сейчас нет.

Интересный аппарат того же пошиба предлагается здесь:

http://www.owl-ltd.com/models.htm

но это все KITы.

Записей в дневнике
    32
    О, а что, моя Спектра всё ещё жива?

Брать, разумеется, надо модель со стеклянным фюзеляжем (Soarus, Ciento, Viero), но не забывать усиливать критические участки, хотя в инструкции этого и не требуют. Добавить стекла в носовой части изнутри. По контуру выреза "кабины" проложить углеволокна на эпоксидке. И т.п.

Я как-то неслабо впаял Pelikan Filip 600 носом в асфальт - щербина на асфальте осталась (спинннер, правда, стоял металлический). И ничего страшного - хвост сорвало, фюзеляж (усиленный углеволовном по контуру, как сказано выше) чуть порвало, законцовки крыльев немного пострадали (нейлоновые крепежные болты лопнули, как и должны были). Все быстро починилось.

Цитата Сообщение от Olga
    А еще очень хочется свой планер, такой чтобы на леере, да по полю...
    Так чего же все таки хочется: планера с леером и электролета с мотором?
    Хочется полностью готовый аппарат или собирать из кита?
    Фирменный или чей-то самодельный б/у?

Если планер, то, на мой взгляд, желательно не больше килограмма весом, без элеронов (крыло с ушами или большим V), размахом 1,5-2 метра, с толстым фюзеляжем, с обыкновенным хвостом (управление только килем и стабилизатором), желательно и с воздушными тормозами. Нечто типа Spirit от Great Planes, (все руки не доходят его доделать) http://www.greatplanes.com/airplanes/gpma16.html , это та же самая Spectra, что тут советуют, только без электромотора, http://www.electrifly.com/largeelectrics/gpma0540.html .

Модели с малым V крыла и элеронами, при первоначальном обучении, чреваты именно тем, что на посадке можно не выровнять вовремя крен и снести полкрыла.

"V-образный хвост" абсолютно все равно откуда запускать, с руки, с леера, с балкона..., просто всегда внимательным надо быть выпуская модель, чтоб не получить стабилизатором по затылку. Для планера первоначального обучения простой хвост лучше, ну потому, что он простой и понятный (это вверх вниз, а это влево вправо), "V- хвост" несколько сложнее технологически, на спортивных планерах его применяют, вероятно, чтоб чуть выиграть по массе его, да чуть меньшего сопротивления.

Кстати, для планера есть еще такой вариант, несколько экзотический в наших краях, как летающее крыло TORNADO XX или TORNADO II из EPP, http://www.telink.cz/images/P1050098.jpg , судя по полетам моделей из такого материала, живучесть их безусловно выше моделей наборной конструкции, запускать например с леера с резинкой.
    http://www.efly.ru/articles/tornado11.php
    http://www.efly.ru/articles_our_readers/photo.php

Записей в дневнике
    447
    Слушайте, да не партесь вы...
    Вон баннер крутиться - Сова. Продают планера. В России. Купить, построить и забыть

Давно не был
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Слушайте, да не партесь вы...
    Вон баннер крутиться - Сова. Продают планера. В России. Купить, построить и забыть
    я бы уточнил - наборы планеров.
    а мадам или мад-ль, вряд ли будет их собирать. потому изначальный вопрос был про ARF

на самый первый вопрос я бы ответил так: берите тот, что больше внешне нравится серьезно.

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от Sputnik
    Кстати, для планера есть еще такой вариант, несколько экзотический в наших краях, как летающее крыло TORNADO XX или TORNADO II из EPP, [url=http://www.telink.cz/images/P1050098.jpg]
    Между прочим я где-то в интернет магазине видел планер из ЕЕР он хоть на планер похож в отличии от НЛО типа TORNADO….

ух, ну и тему я подняла! аж сама запуталась что брать!

Добавлено

Цитата Сообщение от 6egemot Посмотреть сообщение
    я бы уточнил - наборы планеров.
    а мадам или мад-ль, вряд ли будет их собирать. потому изначальный вопрос был про ARF
    а вот и нет! "мамзели" тоже разные бывают! половину всоей сознательной жизни помогала брату самолеты клеить..., поэтому вопрос arf или kit не существенен...

вот желтый или белый - вот это вопрос! хотя.... девицы предпочитают красный цвет! (шутка!)

Записей в дневнике
    447
    Тогда вообще непонятна проблема
    Из тех АРФ, что в Москве продают - я бы врагу ничего не посоветовал. А взять "лесопилку" и довести до ума - и проще, и дешевле, и лететь оно будет...

Давно не был
    Ээээ.... у нас много чего есть. для начального уровня - более чем надо.
    я собирал svenson sunny. 2 метра в дровах. за такие деньги - неплохой набор.
    но глядя на китайские арфы за копейки теперь я бы прям так вот сразу дрова не стал бы советовать.

потом ни разу на моей памяти у меня кит не выходил дешевле и быстрее АРФа.

зы. а планер лучше белый - видно лучше. особенно зимой на сером небе

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Да дрова тоже надо с умом выбирать….АРФ однако легче выбирать чем дрова….надо что-нибудь типа шкалы оценки АРФ придумать….
    Например:
    Фюзеляж: Стеклопластик (уголь кивлар) +
    Пластмасса –
    Кыло: Пенопласт –
    Набор +
    Электроника…….
    Обшивка …..и т.д. и т.п.
    Вот примерно так потом слаживаем плюсы и отнимаем минусы….

кто нибуть пользовал вот такой планер ?

http://www.capitalhobbies.com/catalogue/show/?id=2002

поделитесь впечатлениями

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от xDave Посмотреть сообщение
    кто нибуть пользовал вот такой планер ?

http://www.capitalhobbies.com/catalogue/show/?id=2002

поделитесь впечатлениями
    Не пользовал но на вид хороший планерок………элероны, закрылки, деревянный набор…. .одно но не известно что за фюзеляж…

Закрытая тема