epsilon xl 4,0m

Creator991

Прикинул центровку, в стандартной комплектации 105-110мм по мануалу ЦТ д.б. 100-120мм, а в комплектации ФПВ чуть задняя так что можно смело морду грузить. Нашел КОСЯК/фичу производителя, посмотрите фото, там видно, что стабилизатор в горизонтальной плоскости стоит со смещением в лево. Или это огромный косячина немцев или это сделано специально для облегчения кружения в термике?! Что скажите коллеги? Сильно это повлияет на стабильность полета и стоит ли наехать на производителя? фюз композит и тут прямолинейность моих рук не имеет значения

Udjin

С нивелировкой киля имеется проблема.

олегон37

Наехать попробовать можно, но наверно дешевле будет поправить стабилизатор, так как с килём связываться ещё дороже встанет, пусть уж будет киль кривоват, но стабильник должон быть параллелен крылу.

Если на торце киля(не руля)приклеена деревянная пластина, то ваще нет проблем, аккуратно корку оторвать от неё и посмотреть снова, может просто склеено с перекосом, и когда оторвёшь всё выправится .

Creator991

переделывать не буду, в киль вклеен механизм управления стабилизатором (в посте 31 видно). Щас письмо напишу путь новый фюз мне высылают

олегон37

А ндрей, да не парься ты по пустякам, погрей паяльником ту втулочку на киле, всё отскочит пару движений надфилем, и вклей всё назад , всё выровняв, ты чё не моделист что-ли

Creator991
олегон37:

ты чё не моделист что-ли

опа на поннт берут! 😃

нееее я деньги заплатил за качественный товар, пусть новый фюз дают. А переделать я всегда успею

олегон37

Так гемору как минимум на полтора месяца, хотя хозяин-барин, и х…р знает чё пришлют по новой

SnakeFishbk
олегон37:

А ндрей, да не парься ты по пустякам,

Ничего себе, это за ЛА стоимостью более 400 евро ещё и допиливать что-то???!!!
Согласен с Creator991 это “косяк”, да ещё какой!!!
p/s/ а птичка красивая получилась…

олегон37:

Так гемору как минимум на полтора месяца,

Ты пойми, что этот гемор нужен больше не самому владельцу, а следующим товарищам которые захотят заплатить за этот ЛА и получат ровный планер.

Creator991:

нееее я деньги заплатил за качественный товар,

+1
полностью согласен. Это не только не уважение к потребителю, но ещё и отсутствие выходного контроля поделок на производстве…

Alex141
Creator991:

… Сейчас у меня 3 вопроса нарисовалось, как и куда крепить GPS модуль, внутри все карбоном обклеено и фонарь тоже карбон, и 2 вопрос как камеру крепить, планирую ее на пан тилл за фонарь сделать ну и последний как и куда крепить ИМУ от АП. Продолжение следует

Свой GPS крепил под обтекателем (радиопрозрачный, выклеивался специально, т.к. первоначально стандартный был карбоновый), сейчас все отлично работает. А камеру (которая для других целей, не FPV) на киль, помимо сюжетной съемки и для визуализации картины обтекания на центроплане (на верхней поверхности центроплана скотчем наклеены еще нити)…
rc-sailplane.ru/index.php?option=com_agora&task=to…

Aleksei_D

Посмотрел вот эту фотку

Появилось чувство что фюз как раз прямой, т.к. правый край места под крышку ниже левого края, скорей всего касяк в стыковке крыла к фюзеляжу, а что в мануале по этому поводу пишут.
Так же по этому фото трудно говорить что кривое, т.к. планер не правильно установлен, опоры на которых лежит крыло должны быть на одинаковом расстоянии от оси фюза,

Creator991
Aleksei_D:

что в мануале по этому поводу пишут

ничего про это не сказано

Aleksei_D:

по этому фото трудно говорить что кривое

а по этому фото что скажите

олегон37

А если на правом крыле штырь подогнуть до симметрии

Creator991

в крыло вставляется штырь СТАЛЬ 12мм, я думаю проблемно его правильно загнуть, а на стыках половинок стоят карбоновые прутки

soar

Андрей…берете фен (или два) и равномерно греете хвостовую балку)) Главное, осторожно подбирая температуру и расстояние, не повредить краску. Но должно быть прилично горячо). Помощник одновременно выкручивает балку, держа за хвост, чуть в противоположную сторону. Цель - нагреть смолу, с которой формовался фюз. Даете остыть в таком положении и стаб станет в линию по отношению к крылу, а киль вертикально. Если все угадали сразу, то забудете об этом навсегда. Если нет - процедуру повторить с корректировкой. Операция на 10 минут. Блох не ловите, разница в пару мм в данном случае не важна. Делалось не раз.))) Удачи.

Creator991

Пришел ответ от немцев

Hello
Thank you for the pictures.
Please solve the front bearing of the elevator.
When the front bearing is solved you can realign the postion. Check the position again with the fitted elevator parts.

Я так понимаю, что нужно выпаять пистон РВ подкорректировать положение и обратно вклеить

John_K

Во блин, тока собрался брать этот птиц на этот сезон. А тута косяки…абидна…за 400 евросов балки править.Чо. полоскаться на том что есть ? Дык я не планерист ниразу, тока учусь. А на кривом чему учитцца ? Ы ?

Creator991

я немцам прямым текстом написал, или новый фюзеляж пусть высылают или компенсируют деньгами

Udjin
Creator991:

я немцам прямым текстом написал, или новый фюзеляж пусть высылают или компенсируют деньгами

Считаю, что это правильно.
Они к Российским клиентам относятся как к ребятам из стран третьего мира.
У меня уже был подобный опыт. Пока не прогрузишь через “палку” - не расчухаются.

soar:

Андрей…берете фен (или два) и равномерно греете хвостовую балку)) Главное, осторожно подбирая температуру и расстояние, не повредить краску. Но должно быть прилично горячо).

У смол, в зависимости от температуры термозакалки, есть диапазон температур термопластичности.
Эти температуры лежат в диапазоне от 80 до 120 градусов.
Действительно, разово прогрев ламинат до температуры термопластичности, можно его довернуть-догнуть как нужно.
Но, имхо, это если производитель в отказку пойдет.
И, тут есть нюанс.
А именно - с какого такого будуна киль увело от нормали?
Что тому послужило причной?

Не было термозакалки?
Кривой стапель?
Уложен материал на отъе…cь?
ИМХО нужно “наезжать” на производителя, и в том числе и через рсгрупс.

Creator991
Udjin:

Пока не прогрузишь через “палку” - не расчухаются

Так и сделал, сегодня открыл диспут, дальше посмотрим на их реакцию

олегон37

Молодец Андрей, отстаётся только радоваться твоему упорству, и желать успеха.