Командный зачёт в F3K

MAX-65

Давайте обсудим нужен он или нет и как его реализовать уже в сезоне 13 года.
Какие трудности и как их решить. Другого места для совместного обсуждения я не нашёл, если кто знает, подскажите. Значит будем обсуждать пока на заборе, как его величает VF.

Давайте зададим три простых вопроса и ответим на них…

  1. Нужен или нет? Думаю нужен.

  2. Какие проблемы с программойдля проведения стартов и как их решить?
    Думаю очень просто, ни как, оставить всё как есть и жеребить не обращая внимание на команды. Сейчас так и жеребят.

  3. Как считать? Предлагаю считать сумму по двум лучшим членам команды плюс результат одного спортсмена до 18 лет включительно. Если Юноши нет, то считать только по двум спортсменам. При этом, считать привычные очки не нужно, просто суммировать очки за занятые места в итоговом протоколе, которые можно считать например по такой простейшей формуле (чтоб без всякого компа и без калькулятора даже можно было посчитать…)
    Например: 15 участников, командные очки начисляются за занятое место от числа участников плюс 3 очка бонификации… 15-е есто-1 очко, 4-е=12; 3=14;2=16; 1=18. Эти очки и идут в командный зачёт. Для командного зачёта минимально 2 участника от команды, максимальное количество не ограничено… В конце года очки набранные командами суммируем и вручаем командный кубок сезона.

Paladin
  1. Нужен
  2. Прога, вроде всё умеет… жеребит с учётом команды.
  3. Всё гутт… но, можно добавлять очко за каждого дополнительного юношу, при условии, что он отлетает все старты(то есть привезён не для “галочки”)…

Дополнение о командном зачёте в положение о КР и ЧР 2013 в студию.(не воспринимать как наезд… скорее - призыв к действию, чтобы было чего обсуждать)

MAX-65
Paladin:
  1. Прога, вроде всё умеет… жеребит с учётом команды.

Как мне объясняли найдётся много противников жеребьёвки с учётом команд, по этому и предложил оставить всё без изменений…

Paladin:

Всё гутт… но, можно добавлять очко за каждого дополнительного юношу, при условии, что он отлетает все старты

В моём предложении юноша и так принесёт напрямую дополнительные очки, столько, сколько налетает в соответствии с своим занятым местом. Так как с юношей зачёт по трём(включая юношу) без юноши командный зачёт идёт по двум пилотам…

Paladin:

не воспринимать как наезд…

Не волнуйтесь, наезжайте сколько хотите, я толстокожий и без телячих нежностей обойдусь, если ещё кто что выскажет в любом виде, приму с благодарностью, и спустя некоторое время рожу раздельчик в положение, не примут отцы командиры, учрежу сам командный кубок сезона , сам куплю вазочку металлическую кило на пять, приляпаю шильдик и вручу в конце 13 года…

FiLial
Paladin:

можно добавлять очко за каждого дополнительного юношу

Коля а вот это лишнее- Ворнеж благодаря твоей и Руслана реальной работе может выставить три полноценных команды.

Wasily

Александр, а какой смысл плодить команды, когда можно одну укрупнить?

MAX-65
MAX-65:

В моём предложении юноша и так принесёт напрямую дополнительные очки

Paladin:

но, можно добавлять очко за каждого дополнительного юношу,

Понял, вы имеете в виду дополнительную бонификацию за каждого юношу больше одного в команде… Я об этом не думал, пусть остальные выскажутся, мне кажется если юношей больше одного, то и команд можно создать больше, что в этом плохого, то что одна большая выступит как правило и так лучше, а по результатам сезона тем более, так как чем больше выборка тем выше результат, это очевидно… У нас с Рузы ездит колектив, в котором юношей в одном старте было до семи человек, по этому поводу руководитель всегда удовлетворённо замечал, что из моих пацанов всегда кто ни будь выстрелит, всегда 1-е место юношеское (это будет отдельная тема)в кармане и командное тоже… Одно в команде должно быть точно, запрет переходов в течении сезона. Чтоб не было арендных юношей и спортсменов.

FiLial

Василий, во первых практика показывает в индивидуальных видах, и в частности авиамодельном спорте численность команды ограничено как правило 3мя чел. Во вторых гораздо интересней разыгрывать первенство среди десяти команд нежели среди двух, согласись. По твоей же логике командный зачёт потеряет весь смысл.

Paladin

Максим, повторюсь. Привезти с собой до подмосковья одного “юношу” 17 годов(лоб здоровенный, выше меня(186)) - одно дело… а вот “стайку короедов” лет 12-15 - совсем другая песня… это должно как-то поощряться.

MAX-65

Вот видите как интересно, сколько людей столько мнений там где как бы и обсуждать особо не чего… А некоторые впятером всё решают и считают что находят идеальные решения… Надо просто поставить разные мнения на голосования как большинство захочет, так и решить…

Paladin

Вот видите, как интересно… по теме вроде как и решать нечего - всё ясно.
9 сообщений написано, а правки в положений как не было - так и нет… так и решать?
😃

Максим, вот сказал - “раз” - говори и “два”… макет набросай что-ли

MAX-65

Сообщений то 9 но от четырёх всего навсего участников процесса…

  1. Торопиться не надо, в ВОРДе я это раньше чем через 10 дней выкладывать не буду… Иначе кто ни будь потом уличит что с ним не посоветовались, два года скажут молчали, а потом под шумок махом протащили…
  2. Может быть проще это как отдельный документ сделать и не тащить всё в одно место? Так и принимать любой документ всегда проще, по частям… И в случае чего проще будет влить в любой отдельным разделом, главой, статьёй…
FiLial
Paladin:

это должно как-то поощряться

Безусловно должно, но Воронежским управлением образования, местным ДОСААФом наконец, ну не как не поощрять в спортивном плане, потому что это создаст прецедент-почему бы не сделать градацию по начислению бонусов в зависимости от возраста или пойти еще дальше- удваивать бонусы тем мальчикам которые не воспользуются правом использования помощника при запуске и так до бесконечности(читай до абсурда).

PopovRuslan

Воронежскому управлению образования, местному ДОСААФу наконец НАФИК ничего не нужно, они ничего увы не поощряют, наоборот завалят бумагами по самые уши и не захочешь проводить соревнования. (Саша ты об этом знаешь не по наслышке!) Поэтому это все поощрения идут из нашего “кармана”. Я считаю что юноши нужны, во всяком случае мне и всем нам, без этого нет будущего!! Кто если не мы будем передавать свое мастерство?
По подсчету очков конечно много всяких формул главное прийти к общему знаменателю и все.

Oleg_Ox

еще немножко и передавать будет некому
статистика странички одного ф3к планера

у 45-54 уже свои “детки” в институты ходят

PopovRuslan

Со статистикой не поспоришь. Но я знаю одно как только F3K будет официальным сразу , моментально появятся и юноши, и спортсмены, которых мы даже ни разу в глаза не видели.

MAX-65
PopovRuslan:

…сразу , моментально…

“Это вряд ли…” (С)
Чота я массы кёрлингистов не наблюдаю…

Taboo

Прежде чем говорить о командном зачете, надо определиться для кого он нужен и кто за это будет платить. 😦
Тут только на призы надо в три раза больше денег.
А это значит, что вырастут стартовые взносы.
Ну и по собственному опыту. В тех соревнованиях, где есть командный зачет, у меня результаты хуже.
С другой стороны, когда твоя Команда выигрывает, получаешь столько положительных эмоций…
Я скорее за командный зачет.

Про жеребъевку. При количестве групп меньшем или равном количеству членов команды (а у нас всегда так), разбивку одной команды по разным группам делать не надо.

Мне понравилась идея делать от одно клуба/города одну команду, а не несколько маленьких. И брать результат лучших.

Летать юношам вместе со взрослыми, или отдельно, пусть решает организатор конкретного этапа. В обоих вариантах есть плюсы и минусы.

Юноши пусть кидают сами. Если за них кто-то будет кидать, они никогда не научатся. Если их много и много совсем молодых, можно их разбить на возрастные группы и награждать отдельно. Но до этого очень далеко.

Если устроитель не видит смысла заморачиваться с командным зачётом и юношами, он может это оговорить в положении.

MAX-65

Сергей, Вы похоже ФБ читали? Прям по всем пунктам с чуством с толком… Согласен с Вами на все 100 по всему что вы отметили кроме одного…

Taboo:

Тут только на призы надо в три раза больше денег.

Позвольте аргументированно не согласиться, пока в положении не будет указана сумма стоимости призов и перечислены попунктно комплекты вручаемой наградной символики это всё остаётся на усмотрение устроителя и ни как не влияет количество номинаций на расходы на наградную символику… Приходилось получать стоя на тумбочке и медали и кубки и телевизоры и денежные призы и просто грамоты и однажды свежую морковку с огорода устроителя, ни как это на накал спортивной борьбы не влияет, не за призы боремся, а за места и уважение друзей- соперников. И ни кто ни разу на устроителя не обижался по поводу маленькой медальки или грамотки отпечатанной на принтере…
Так что вручите командам по грамотке, она будет в моделке многие годы напоминать о удачном выступлении, если до юношеского зачёта дело дойдёт, то тут без медалек по хорошему не обойтись, простейший комплект в пределах 500рэ…

Другое дело переходящий приз командный по итогам года, уже веду работу в этом направлении, и не загадывая в даль постараюсь приобрести на свои… Если сростётся, сразу сообщу и покажу трофей… И буду брать его на этапы где будет розыграваться командный зачёт, до вручения оного победителю по итогам года в конце сезона… Дабы каждый участник знал, за что соревнуется… Если кто хочет поучаствовать в складчину для придания большей весомости трофею, сообщите в личку, я монополизировать это право не собираюсь… Кстати, Кубок Дэвиса в своё время был приобретён энтузиастом на свои, в одной из антикварных лавок, за весьма умеренную цену…

Wasily

Макс, учреждай, готов помочь потому как команды это большое дело