Разъемы

Drinkins

Господа, кто какие разьемы ставит на планера? Я имею ввиду между крылом и фюзом. Знаю, что многие используют разъемы COM-портов, а есть еще варианты? Стоит ли закреплять разъемы жестко или нет?
Заранее спасибо.

MaximKit
Drinkins:

Господа, кто какие разьемы ставит на планера? Я имею ввиду между крылом и фюзом. Знаю, что многие используют разъемы COM-портов, а есть еще варианты? Стоит ли закреплять разъемы жестко или нет?
Заранее спасибо.

Да от COM портов. Если крыло сверху. А зачем еще варианты? Этот отлично работает. Раньше крепили жестко, сейчас - нет. Меньше проблем. Главное чтоб разъем был тугой 😃

Drinkins
MaximKit:

Раньше крепили жестко, сейчас - нет. Меньше проблем.

А какие проблемы связаны с жестким креплением?

Taboo

Контакты разбалтываются.
Одна часть разъема может быть жестко закреплена, а вторая, через резиновую прокладку.

SAN

На крыле разъём стоит на гибком пластиковом уголке, ответная часть - жгут проводов идёт в приёмник.
От самопроизвольного раскрытия разъёма подстраховывает резиновое колечко.

Drinkins

Конечно, разъемы COM удобны в планерах F3J/B/F, но совершенно не подходят для классов F5B/F5F (если под крылом батарея, то они не влезут). Хотелось бы найти что-нибудь поменьше.

SAN

Тогда прямая дорога в Бурый Медведь
и смотрите, что вам приглянется. 😃
www.brownbear.ru

vilan
Taboo:

Контакты разбалтываются.
Одна часть разъема может быть жестко закреплена, а вторая, через резиновую прокладку.

Не так. В грамотных разъемах контакты имеют достаточную степень свободы. По этой же причине не стоит спаивать жесткими перемычками отдельные контактные группы. Для соединения крыло-фюз я лично использую 15-контактные разъемы VGA под пайку на кабель. Их преимущество перед 9-контактными разъемами заключается в большей длине контакта (travel), т.е. ниже требования по точности соединения.