Думы о лете.

Андрей_Pensioner

Продолжим думы…тем более лето началось 😃
Вообщем после вчерашних полетушек на Куларисе…как то он мне уже приелся 😦 я всё таки решил что охота мне что то другое.
Выбор надо быстренько ( пока не передумал) мне сделать между этими.
modeller.ru/product/9116/
modeller.ru/product/9428/
и 😈 обе модели нравяться…
Автор темы писал что западники считают что у Cumulus слабые балки, я не нашел такой информации, кто что скажет. Морковки не берем в рассчёт, полетушки только для своего удовольствия, какой из планеров будет интересней не знаю…

Serpent

Как по мне - обеим не хватает размаха.
Но в смысле компактности плюсы - удобно, с транспортировкой и хранением проще.
Как говорят, если из 2х зол, то - Cumulus (+1 за размах).

Андрей_Pensioner

Я и ломаю голову, понимаю что чем больше размах тем лучше, а с другой стороны на маленьком получиться чаще летать, он в машине прописку получить может…а машина со мной всегда и везде.

Андрей_Pensioner

Cumulus перевесил)) теперь молчит контора Рейхарда…третий день пошёл. 😦

Serpent

Платили банковским переводом?
Тогда придётся ждать 4-6 дней, пока отправят (это по опыту перевода из Литвы - из России не знаю сколько будет идти)…

Андрей_Pensioner

Заказ оформил, но ещё не платил…я позвонил сейчас в магазин, они сказали что ждут подтверждения от Рейхарда о наличии планера, только после этого они мне счёт к оплате выставят

Андрей_Pensioner

Вот и всё…начались томительные дни ожидания когда сделают мой планер и он прилетит ко мне. 😃

John_K

Гы ! А мой летает , Cirrus который 😉…скажу больше, обалденно летает ! В ветерок порывистый 5-7 м.сек - без проблем ! Немного сложнее посадить , колбасит порывами . На скорости прижимать приходится. А по полёту…сложно сдерживать , сам прёт в лёгких термиках, принудительно бочком из потока вываливаю. С 30 -ти метров динамы от рельефа легко на сотку уходит. А там только держись! Пока только привыкаю к аппарату, 45 минут в мёртвый штиль не проблема. Похоже одна батарея всего нужна , передатчик раньше забибикает.

…вообщем я очень доволен !!

10 days later
Eduard

Здравствуйте,только сейчас появился небольшой свободный бюджет.И хочется купить новый планерок.В этот бюджет пока могут войти Pulsar(2 метровый)привлекает что композит,но что то останавливает мал размах.И второй модели от рейхарда -советуют эллипсоида-привлекает более больший размах,но останавливает наборная конструкция из бальзы(которую даже от хранения может вести).Стоит ли вообще рассматривать приобретение этих моделей.Большую ценовую категорию расматривать нехочу и нет возможности.

Eduard
Артемка:

а пульсар не наборный?

Пульсар наборный -но композит,хайпер при таком же размахе дороже(350 евро)

Артемка

по ссылке 2,3 метра.
Кессон, фюзеляж и лючки, в остальном такая же наборная модель с отбортовкой нервюр углем.

Eduard
Артемка:

по ссылке 2,3 метра.

по ссылке хайпер 2.3 вообще имеет стоимость 400 евро,а пульсар 2 метровый 240 долларов -разница чувствуется.

Eduard:

240 долларов

извиняюсь-евро

Артемка
Eduard:

имеет стоимость 400 евро

Цена производителя? Сомневаюсь что автор темы покупал его за 400 евро, сомневаюсь что Эдуард так поднял цены что они стали на уровне розницы у зарубежных дилеров.

Eduard
Артемка:

Цена производителя?

Все верно цена производителя

Serpent
Eduard:

от рейхарда -советуют эллипсоида-привлекает более больший размах,но останавливает наборная конструкция из бальзы(которую даже от хранения может вести).

Зря боитесь. Крепкий, летает хорошо, при хранении не коробится.
Если за зиму и поведёт элерон от сырости при плохом хранении, то лечится утюгом или феном за 10 минут - и опять на всё лето в небо.
Имею 3х летний опыт эксплуатации 2х Элипсоидов.

Eduard

А вообще эллипсоид как себя ведет при ветре,или нужно подбирать комфортную погоду для запуска

Serpent

От “без ветра” до среднего - без проблем.
В сильный ветер ВСЕ планера с этим профилем (и аналогичными) летать не хотят.
Это нормально - не бывает универсальной техники.

Eduard

Вот все хорошо в элипсоиде,а отсутствие полной механизации как то немного смущает.Гдето минусы,а гдето плюсы.В пульсаре возможность использования полной механизации,но размах маловат,который входит в мой свободный бюджет.

Serpent

В меру задранные вверх элероны делают глиссаду в 2 раза круче.
Т.е. при нормальных навыках сесть на 15 м полосы почти всегда получается.
Если не получилось, есть тумблер “второй круг”! 😃

Eduard
Артемка:

Цена производителя? Сомневаюсь что автор темы покупал его за 400 евро, сомневаюсь что Эдуард так поднял цены что они стали на уровне розницы у зарубежных дилеров.

вот ссылка на хайперы rc-glider.ru/index/0-13