Полукопия современного планера

Евгений_Николаевич

Я почему еще высокую тележку использую? Взлетаю с полевых дорожек, по краям трава, а размах 4,5 метра.
Да и ровный участок дорожки большой длины найти трудно.
Зимой - то же. Дороги чистят и по краям появляются сугробы. Их высота растет со временем.
Во в этом году до Нового года удалось полетать, а дальше все. Сугробы все еще выше.

NIV
Евгений_Николаевич:

Я почему еще высокую тележку использую? Взлетаю с полевых дорожек, по краям трава, а размах 4,5 метра.
Да и ровный участок дорожки большой длины найти трудно.

А сколько весит планер и какая площадь? Может он с руки может стартануть, вы пробовали?

Евгений_Николаевич
NIV:

А сколько весит планер и какая площадь? Может он с руки может стартануть, вы пробовали?

Два планера 5 и 6 кг. При запуске с руки - вероятность удачного запуска была 50%.
Остальное - многомесячный ремонт.
Поэтому последнее время - не рискую.

PS. Все в этой теме.

FFedor
NIV:

вы пробовали?

Иван, посмотри на возрастную разницу.

Евгений_Николаевич:

не рискую.

Мудро.

NIV
FFedor:

Иван, посмотри на возрастную разницу.

Мудро.

Когда над головой 5м и 6кг-это заставляет сердце бится быстрее. Согласен, что лучше не рисковать здоровьем. Сам нервничаю при старте.

FFedor
Виктор:

с помощником

Да, над этим помощником работать ещё надо, неудачно закинул, хорошо пилот среагировал.

Евгений_Николаевич
FFedor:

Да, над этим помощником работать ещё надо, неудачно закинул, хорошо пилот среагировал.

Да, вверх закинул. Скорости нет, хорошо что мотор вытянул.

ask

А у меня вот такая тележка получилась:

Евгений_Николаевич

Добрый день.
Хорошая тележка для хорошей взлетки.
Очень похожа на те, которые продают в модельных магазинах.
А что за планер? Вес. Какова ВМГ?

ask
Евгений_Николаевич:

Очень похожа на те, которые продают в модельных магазинах

С нее и срисовывал )))
Взлетал пока только с асфальта, метров 5 - и в небе! В этом году надеюсь испытать с травяной полосы. Если будут проблемы - буду искать колёса от игрушечной коляски.

Планер Reichard Nimbus 3.6 метра. Вес около 2 кг. ВМГ - MVVS 4.6/840, винт 12х8, 4S
Я его покупал уже собранным лет 6 назад

23 days later
448719alex

Вопрос по настройкам . Нужно делать микс газ- руль высоты , Руль направления - элероны ? У меня мотор будет сверху над центром тяжести .

egunak95
448719alex:

Вопрос по настройкам . Нужно делать микс газ- руль высоты , Руль направления - элероны ? У меня мотор будет сверху над центром тяжести .

На видео

демонстрация результата программирования передатчика Taranis QX7 после установки двух дополнительных переключателей SI и SJ. На плате передатчика маркировка гнёзд двухконтактных разъёмов PAD400 это для переключатель SI и PAD401 для SJ ссылка на видео

. Возможность активации переключателей предоставлена в прошивке OpenTX V2.3.5.
Программа разработана для управления планером – 5 режимов полёта:
FM1 Start – работает электромотор, закрылки взлётная позиция
FM2 Cruis – свободный полёт
FM3 Soaring (Termal) – закрылки в оптимальном для парения положении
FM4 Speed – закрылки приподняты вверх на небольшой угол
FM5 Land (with Brake or Brems) – закрылки и элероны работают совместно для торможения.
FM0 Manual – для преполётной проверки планера, электромотор заблокирован, закрылки можно проверить потенциометром S2.
На позицию потенциометра S1 установлен 6-CH Flight Mode Switcher for APM X-Rock.
Для безопасности выполнена блокировка ошибочного включения электродвигателя – он работает только в режиме FM1, блокировка отключается с нижнего положения стика
В режиме FM5 стик Throttle управляет воздушным тормозом Brems по-немецки Brake по-английски.
Переключатели функции:
SI – активирует смеситель Ail to Rud.
SJ – активирует смеситель Ail to Flap.
SF – Dual rate AIL, ELE, RUD
SH – Timer
Итог создания программы : мне удалось повторить алгоритм управления планером передатчика JR DSX9 на программном ресурсе Taranis
Я показал демонстрацию на стенде потому что на планере с крыльями 4 метра это трудно демонстрировать в квартире.

Если у Вас Таранис можно использовать готовые скрипты например тут www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3061554-F5J… однако нужно изучать мануал так что всё равно голову напрягать, мне быстрее самому программу разработать под свой алгоритм

15 days later
Кубинка94

Добрый день. Подскажите чем шпаклюете крылья вырезанные из пенопласта и какой толщины получается шпаклевка.

FFedor
egunak95:

Я показал демонстрацию на стенде

Большая работа, спасибо.

Евгений_Николаевич
Кубинка94:

Добрый день. Подскажите чем шпаклюете крылья вырезанные из пенопласта и какой толщины получается шпаклевка.

Добрый день. Крыло не шпаклюестся. Оно выполнено по композитной позитивной технологии в вакуумном мешке. В этом как раз и весь смысл. Есть в теме.

Кубинка94

Вопрос связан с тем, что при резке пенопласта (ядро длинной 1м) в середине получается провал который надо выравнивать или шкуркой или шпаклевкой.

ty56
Кубинка94:

получается провал который надо выравнивать или шкуркой или шпаклевкой.

А что, тебе мешает пену резать на 2-3-4 части? (зависит от длины) Тогда и провала не будет.

Кубинка94

Да, провал будет меньше, но все равно будет и его придется убирать. Наши друзья из за бугра делают крылья из метровых половинок и без провалов. В чем секрет.