Полукопия современного планера

Евгений_Николаевич

Спасибо Юрий.

boroda_de:

а может срубить зализы с фюзеляжа

Уже, в середине процесса шпаклевания срезал зализы, так как промахнулся с расположением по высоте на 13мм.
Очень долго сравнивал внешние виды приемлимых профилей и почему-то они мне показались очень похожими. У меня сложилось мнение, что если сохранить корневую хорду и толщину профиля (я принял 12%), то на модели отличить что прилив один, а крыло другого профиля - надо сильно постараться.
Никогда не делал матрицу. Раз уже взялся, то стараюсь получить возможность изготовления максимально готовых корок.

1 month later
vikar

Евгений Николаевич, нашел в сетке интересный проект.
Рекомендую к изучению. Много интересных моментов, в частности разьемный фюзеляж. Да и другие решения будут полезны для изготовления с нуля.
Вот.

Виктор.

DmitryS
vikar:

Да-а-а. За что уважаю буржуев, это за то что ничего не боятся. Бабки рулят, пару квадратов угля в жопу- ерунда, законы физики- на чихать… Это мне что-то напоминает… один отечественный проект…4-х метровый 😃

Udjin
DmitryS:

законы физики- на чихать

О каком законе идет речь?
Уголь в хвостике? Но нам не известно, что будет отжимать от этой машины автор.
Порой стекла не хватает.
Сломано о воздух.

Евгений_Николаевич

Спасибо, изучал этот проект. Масштаб не мой. У меня будет цельный фюзеляж. Сейчас думаю над вопросом изготовления цельных консолей, останутся только небольшие добавочные кусочки с винглетами. Получится транспортный размер около 1,9 - 2.0м.
А вот LehaBarnaul собирался, вроде на семиметровом планере делать разъемный фюзеляж.

Раз уже тема всплыла, хочу сказать что процесс идет, но очень медленно. Да быстро и не умею.
Продолжаю шпаклевать болван уже белой финишной шпаклевкой, остальные работы по болвану с применением краскопульта - летом.
Крыло, стабилизатор и РН - нарезаны сердечники, кстати на хвост из легкого шарикового пенопласта.
В ожидании доставки, начинаю изготавливать сердечник для соединительного штыря.

Последнее фото - процесс вакуумирования эпоксидки.
Лет пять назад купили эти системы для хранения продуктов в вакууме, но широкого применения среди жены не получило. А здесь очень даже удобно, отсосал воздух и сколько угодно (минут 10-15) стоит, потом сбосить давление клананом, открыть и достать емкость.

Serpent

Учитывая последующее нанесение смолы кистью либо валиком, вакуумирование считаю данью моде - и только.
Сначала высокотехнологично избавляемся от пузырей, потом кистью втираем новые. Смысл то в чем?

Евгений_Николаевич
Serpent:

Сначала высокотехнологично избавляемся от пузырей, потом кистью втираем новые. Смысл то в чем?

Наверное вы правы, но когда после перемешивания отвердителя и смолы, задаешься вопросом чего там больше: смеси или воздуха? То вроде бы правильно. Тем более что при нанесении, уже много воздуха не привносится.

ачем режите?

Струной натянутой на конструкцию, напоминающую лучковую пилу. А недавно, наконец-то модифицировал в гравитационную пенорезку, “как у людей”.

1 month later
Евгений_Николаевич

Наконец наступило лето. Неделю назад была произведена попытка нанести жидкую шпатлевку на мастер модель. Не получилось. Причины две: отсутствие опыта и холодная погода +7 градусов.
Но вот в эти выходные, все удалось. Тепло +24. Разобрался с технологией.
По порядку. Дюза на распылителе, как и положено 2.5 мм. Компрессор, похоже с малой производительностью 160 л/мин, по паспорту. Поэтому наносить пришлось в два приема. Сначала накачать 15 минут ресивер, а затем наносить шпаклевку на низ, периодически останавливаясь для накопления воздуха. Затем, в связи со временем (полимеризация через 20мин.) промывать распылитель и потом таким же образом наносить шпаклевку на верхнюю половину.
Результат меня устроил:
plus.google.com/u/0/photos/…/5887628509851384082?p…
Поместил сохнуть на пару часов в теплицу, она хоть и была открыта, но градусов тридцать там точно было. На другой день, вчера, отшлифовал наждачкой до 240 зерна. Местами снял до слоя белой финишной шпаклевки. Думаю не критично.
plus.google.com/u/0/photos/…/5887628682492281794?p…
Следующий этап - грунтовка.

Udjin

Евгений Николаевич, какой грунт планируется? 2K?
Рекомендую по моему опыту брать 2К порозаполняющий.
И, прежде чем его наносить, пройтись сперва по фюзеляжу черной нитрой из баллона и шлифануть.
Окупится сторицей …

LehaBarnaul

Если будете использовать разделитель пва, то нет смысла возиться ни с грунтом, ни с покраской. До тысячного номера готовьте поверхность, этого будет вполне достаточно. Даже с краскопульта, пва оставляет еле заметную шагреньку, в ручную-полосы. Замывать форму 2000 номером и полиролькой. Если сейчас готовить в идеал поверхность, то получите двойную работу, не более того.

Евгений_Николаевич

Грунт уже купил 2К 5 в 1, порозаполняющий.
Алексей, до 1000 боюсь, не смогу сделать без грунта. Покраску и не планировал. И еще, не понял последнюю фразу, если ПВА оставляет шагреньку, каким образом от нее избавиться на матрице? Так понимаю шлифануть на мокрую 2000 зерном, да?

Евгений

Udjin:

пройтись сперва по фюзеляжу черной нитрой из баллона и шлифануть.

А не испорчу поверхность? Рискну. Есть 1К алкидные эмали в баллончиках разных цветов, красил майлары, просто стеклопластик да и пенопласт.

Udjin

Алкидной не стоит. Или просто нитрой или черным 1к грунтом.
Он в баллонах продаётся. Просто нитра дешевле и легко сошкуривается.
Алкидную шкурить будет сложней.
Акриловая 1к автокраска в баллонах тоже пойдёт. Просто этот способ сразу вскроет все ямки, при прошкуривании. И станет понятно, куда грунта поболе накидать.
На твоём планере сейчас при кажущемся качестве поверхности ям очень много.
Это нормально. Просто там цвет такой, что маскирует.

LehaBarnaul
Евгений_Николаевич:

на мокрую 2000 зерном, да?

Так точно.
Если токмо косяки проглядеть, то, Евгений, конечно прав, стоит дунуть, но как финишный слой, жидкой, вполне достаточно, никакой разницы не заметил.
Просто не нужно “заварку” экономить:)

9 days later
LehaBarnaul

Для проявки, краска наноситься, лишь легким напылом. 😃

2 months later
Евгений_Николаевич

Да конечно. Надо было самому догадаться. Но тем ни менее, все отшлифовал. Дефектов не заметил. Приступил к дальнейшей работе.
Нанести грунтовку оказалось один в один как и жидкую шпаклевку, только на шпаклевку надо дюзу 2.5мм, а на 2К акриловый грунт применил 1.5мм.
В общем трудно различить где жидкая шпаклевка, а где грунт. Тем более что и цвет одинаковый - серый. Схватывается и сохнет подольше. Обрабатывается одинаково. Дошел шлифовкой до 1000 наждачки.
plus.google.com/u/0/photos/…/5913832420392811634?p…
Дальнейшая часть подготовки мастер модели связана с примеркой консолей крыла.
Задача: изготовить хотя бы сердечник крыла с лонжероном.
Сердечник был нарезан давно. А вот с лонжероном проблема. Есть различные варианты стыковки консолей и фюзеляжа.
С намека Lazy, решил делать наконечники на лонжерон. С их помощью и будет происходить стыковка консолей и фюзеляжа и под определенным углом.
Наконечники представляют из себя трубы прямоугольного сечения.
plus.google.com/u/0/photos/…/5913832739012766050?p…
Технология изготовления такова: на пенопластовый сердечник (сечением около 1.2 от сечения наконечника), оклеенный само клейкой, чтобы не пил смолу, наматывается стекло, укладывается угольный ровинг сверху надевается угольный чулок. Конечно все это должно быть хорошо пропитано смолой и отжато. Затем наконечник помещается в заранее обработанную разделителем, пресс форму. Стягивается струбцинами, болтами. Лишняя смола выдавливается и за счет усилия, которое сжимает пенопластовый сердечник до номинальных размеров. Получается предварительно напряженная конструкция, как в железобетоне.
plus.google.com/u/0/photos/…/5913832577462914578?p…
plus.google.com/u/0/photos/…/5913832627540455378?p…

После полимеризации изделия, достаем обрезаем в размер и интегрируем в сердечник лонжерона, выполненный из дерева абачи и пенопласта
plus.google.com/u/0/photos/…/5913832800795033474?p…
plus.google.com/u/0/photos/…/5913832889085780002?p…

По поводу фотографий. Почему то не вставляются ни под каким видом ни как вложения, ни как изображения, конечно уже сжатые, и несмотря на то, что до лимита еще очень далеко.
Наверно читать такие посты не очень удобно.

На повестке дня изготовление лонжерона. Продолжение следует.

boroda_de

Да вроде всё загружается. Вы просто даёте ссылку сразу на весь альбом

Адрес должен кончаться на .jpg и его можно найти и скопировать в свойствах картинки . Вот такой код получается (только с квадратными скобками)
{IMG}lh4.googleusercontent.com/-x7N3HTgj2rc/…/IMG}

SAN
Евгений_Николаевич:

По поводу фотографий

ВСЕ ссылки ведут на один и тот же альбом, а не на отдельные фото

Евгений_Николаевич

Сначала я пытался вставлять фото просто с компьютера непосредственно на форум, когда не получилось, то выложил их в гугл, в альбом. А на форум уже вставлял ссылки на конкретные фото в альбоме.
У меня они и открываются конкретные фото, хотя можно и просмотреть весь альбом.
А вот свойства картинки найти не могу.
Нашел, это здесь называется копировать URL картинки. Жалко не успел внести изменения в сообщение (срок 60 минут уже истек)
lh6.googleusercontent.com/…/DSC00443.JPG

lh5.googleusercontent.com/…/DSC00477.JPG

lh5.googleusercontent.com/…/DSC00437.JPG
lh4.googleusercontent.com/…/DSC00541.JPG