Полукопия военно-десантного планера А7

Brandvik

Решил себе сделать слопера, обычные надоели. Выбор пал на планер А7😒

www.airwar.ru/enc/glider/a7.html

Технология пено-крафтовая.

Масштаб 1:6

Размах 3000мм

Планируются действующие закрылки и шасси.

Вот до чего уже дошло дело.



boroda_de

😃
А подробнее о крыле можно? профиля, крутки?

Concord

Красава!
Андрей! А как ты его на гору будешь носить - трехметровый? Или крыло на трубе?
Баласт в нос придется нехилый грузить.

Brandvik

О крыле

Профиль уже не помню какой 😦 рисовался этот самик почти год назад… в папке с файлами лежат DXF фаилики clarky15 и 18 Посмотрел, вроде ни один не похож на то что в проекте 😃 хотя 15й близко…
Крутки -2.5 на концах.

Геометрически пропорции крыла не соответствуют оригиналу, концевые хорды увеличены более чем в 1.5 раз.

Нос,для облегчения балансировки, так же удлинен на 5 см (на фотках нос еще короткий)

Долго думал как делить крыло, на 2 или 3 части. 3 части победили. центр с флапами и уши с элеронами.

Константин, как на гору носить, не спрашивай…, фюз с хвостом уже выше меня ростом 😃 (фюз 1,8м)

Concord

Теперь ищи компаньена с буксировщиком ДБ-3 или Пе-2 в том же масштабе. Будет чумовая демонстрация по высадке десанта. Всю европу покоришь 😃

RC-CLUB
Brandvik:

Технология пено-крафтовая.

это как, можете меня вкратце “просветить”

Евгений_Николаевич

Хорошая идея. Очень интересно будет смотреться на склоне, в отличии от Мустангов, Миг-3, джетов.
Да и на склон утащить не составит труда молодому здоровому человеку.
Одно только соображение: уж больно большое поперечное сечение носовой части фюзеляжа.

Serpent
RC-CLUB:

это как, можете меня вкратце “просветить”

Сердечник из пены обтягивается крафт-бумагой на ПВА.
Достаточно просто и, как ни странно, прочно…

Прочнист
Serpent:

Достаточно просто и, как ни странно, прочно…

Ну и достаточно хрупко… Когда делал пенолеты, крафтовые при краше раскалывались на несколько фрагментов, скотчевые оставались целыми в этих ситуациях. А смотрится конечно - шикарно!!! Особливо под лаком, особливо новый!!!

Brandvik

Давайте уточним, крафтовые раскалваются, а скотчевые мнутся в гармошку 😉 Что легче ремонтировать, гармошку которая втруху под скотчем или встрык селеить расколотые части и наложить заплатку ? А если еще и грамотно разместить силовые элементы, то в целом не уступает бальзовому самолету по жесткости и крашеустойчивости.

Ну да не суть. Я давно пользую пено-крафтовую технологию и для своих целей мне ее хватает, и я доволен.

На счет миделя фюзеляжа, да, не расчитал 😦 В 3Д виде он не казался таим большим… Но это не паритель и не гонка так что переживу. Зато внутрь много парашютистов влезет 😉

RC-CLUB
Brandvik:

Я давно пользую пено-крафтовую технологию и для своих целей мне ее хватает

подскажите пожалуйста где подробнее почитать??? интересно стало что

Brandvik:

в целом не уступает бальзовому самолету по жесткости и крашеустойчивости

Serpent
Brandvik:

если еще и грамотно разместить силовые элементы

угу… вот она где, правда то.

Brandvik:

то в целом не уступает бальзовому

именно в “целом” (но зато делается в разы быстрее бальзы).

Concord
RC-CLUB:

подскажите пожалуйста где подробнее почитать??? интересно стало что

Посмотрите темы Андрея, там все подробно, с отличными иллюстрациями и фотографиями
rcopen.com/forum/f90/topic151277
rcopen.com/forum/f82/topic195330
rcopen.com/forum/f82/topic143047
rcopen.com/forum/f81/topic131374

Еще один, практически учебник, то данной технологии от Виктора.
rcopen.com/forum/f37/topic267734

Прочнист

Возбудили вы меня своей пенно-крафтовой технологией. Пойду себе тренерка сваяю двухмоторного на весну. Где бумагу, кстати, берете???

Brandvik

Я бумагу привез из Франции пару месяцев назад 😃 В Белорусии так и не нашел где раздобыть… 😦 Пробуйте искать на почте и в канц товарах или в строй магазинах. Она скорее всего будет называться упаковочной. Ну или если есть выход на заводик по производству пакетов для цемента и других сыпучих строительных смесей 😉 там такой бумаги горы.
Важно. Правильный крафт коричневый в полосочку (похож на такань вельвет), звонкий если потрясти, с одной стороны имеет блестящий глянец, а с другой матовый.

ЗЫ СУ-27 похоже так и не полетит… Я уехал, а без меня 4 вырезанные корочки легли мертвым грузом 😦

soar
Прочнист:

Возбудили вы меня своей пенно-крафтовой технологией. Пойду себе тренерка сваяю двухмоторного на весну. Где бумагу, кстати, берете???

Наверно, крафт бумага вещь хорошая. Но я помню, мои друзья (очень давно) использовали широкую рулонную бумагу для самописцев ЭКГ. Очень были довольны. За неимением гербовой пишут на любой…))))

SAN
soar:

использовали широкую рулонную бумагу для самописцев ЭКГ

  • 10
    также использовал бумагу от самописцев (других)
Прочнист
soar:

использовали широкую рулонную бумагу для самописцев

Она раньше делалась из отбеленной крафт бумаги высшего качества. Ух и злая она была!!! Гдеб теперь такую найти…
(последний раз ЭКГ осенью делал на чековой ленте😵😵😵😵😵)

Lazy
Brandvik:

Она скорее всего будет называться упаковочной.

И будет упаковочной.
Общего у них столько же как у женщины и резиновой женщины. Они обе - бумага.

Olega66

У нас вот здесь продают www.evromax.com/index.php?page=products&pid=434, разные цвета, пробовали обтягивать правильная бумага в одну сторону тянется как резиновая поперек практически не тянется.

Serpent
Lazy:

Общего у них столько же как у женщины и резиновой женщины

Владимир, мы привыкли к вашей прямолинейности. Даже верим, что вы правы.
Но по соотношению время изготовления*стоимость/результат пена в крафт бумаге способно дать фору вакуумной корке на пеноядре, ибо доступна всем, умеющим пользоваться кистью, линейкой и бритвой. И вдобавок оно еще и летит, что бы там не говорили…

P.S. Хороший крафт надо искать на цементном заводе…

Lazy
Serpent:

мы привыкли

У вас трудности с пониманием? Я где то ставил под сомнение технологию?

biver72
SAN:
  • 10
    также использовал бумагу от самописцев (других)

И сейчас использую. Двух фасонов, в рулоне и в “гармошке”. Вестчь!

1 month later
Brandvik

Дело движется меееедленно.
Оклеены все аэродинамические поверхности, пришло время для фюзеляжа.
А пока вот крыл

Нагружал 4G (из расчета 5кг взлетный, расстояние между опорами 1.6м,) ничего не хрустело 😃 Думаю что пару петель скрутить можно будет…