Multiplex Solius

jouris
smeshn:

Други, может кто поможет с фонарем на солиус

А я свой разбил в хлам. Но потом собрал с помощью скотча. Но до того, как собрал, успел изготовить протез. Оказывается, полуторалитровая бутылка Швеппса почти точно повторяет форму фонаря. Можно вырезать из нее. Да, смотрится не так фирменно, но летать можно.

Ну и флуда ради: полетал тут с камерой:

Целью было вообще опробовать, как солиус камеру тянет. Ну так себе тянет, для FPV все же он не слишком хорош: слишком динамичный.

dr_dimm

Тут не только стекло нужно человеку, а сам фонарь (с основанием). Его конструкция должна быть достаточно жесткой, по этому, на мой взгляд, пластик от бутылки тонковат…

А как сколхозить новый, это личное дело каждого, я бы брал смолу, стеклоткань и формовал.

Еще можно из целого куска пенопласта + усилить жесткость… Вариантов может быть много 😉

yakav

Как то он с сильным снижением планирует, постоянно нос опускает, может центровка ушла? Камера Проха? Я к своему Проху приматывал скотчем плоско к боку, меньше влияет на полет и ничего не мешает обзору вниз. А почему посадка такая жесткая, что даже кабина отскочила?
Кабину можно из пенопласта вырезать полностью. Пеноплекс склеить в несколько слоев.

jouris
yakav:

А почему посадка такая жесткая, что даже кабина отскочила?

Посадка наимегчайшая! Просто кабина на соплях держится и отлетает от малейшего сотрясения. Ну и травинка на пути встретилась. На полосу планер не сажал, потому что там сейчас вместо полосы каток: Солиус 100 метров полосы проезжает на своем колесике, вообще не сбавляя скорости:)

По поводу резкого снижения — были проблемы с центровкой после установки камеры (это AEE S70, аналог гоу про). Плюс после краша были проблемы с хвостом, только сейчас удалось все плоскости выровнять, планер оттримировать.

А к боку Вы как камеру приматывали?

yakav
jouris:

А к боку Вы как камеру приматывали?

Просто прикладывал сразу после кабины и чуть вниз, делее вокруг фюза скотчем Блендерм, можно и простым узким.
Вот пример видео

Но можно еще больше вниз

Тут ветер правда сильный был и болтало планер прилично.

smeshn
Vova1957:

Фонарь можно купить на Есприте.

Вот елки-палки, не знал, только неделю назад там заказ размещал, спасибо. А в наличии нет:)

vio-ss

Купил этого красавца здесь (не реклама), и удивила цена. Посоветуйте какой мотор поставить, для уверенного старта?

jouris
vio-ss:

Посоветуйте какой мотор поставить, для уверенного старта?

Отмотайте тему назад, там вопрос неоднократно поднимался и обсасывался со всех сторон. Если мне не изменяет память, родной мотор там на 350 ВТ при питании от 3 банок, что-то около 1000 об/в. Так что любой, какой найдете с близкими характеристиками. Можете взять родную силовую установку в сборе: multiplex-rc.su/…/silovaja-ustanovka-easystar-ii-1…

Вот тут треп про двигатели начинается: rcopen.com/forum/f37/topic309866/81
Я использую DualSky XM3542EA-4 — с большим запасом по мощности.

yakav
vio-ss:

и удивила цена

А что в цене удивительного? Кит стоит 110 евро, они закупали наверно давно, когда евро было 42. И настораживает в описании отсутствие складного винта, он должен быть 12х6, кстати .

vio-ss
yakav:

А что в цене удивительного? Кит стоит 110 евро, они закупали наверно давно, когда евро было 42. И настораживает в описании отсутствие складного винта, он должен быть 12х6, кстати .

А доставку Вы считаете? или Вам бесплатно отправляют? Вроде как партия пришла на той неделе. Складной винт был в комплекте. Коробка не мятая, не битая всё четко.

jouris:

Отмотайте тему назад, там вопрос неоднократно поднимался и обсасывался со всех сторон. Если мне не изменяет память, родной мотор там на 350 ВТ при питании от 3 банок, что-то около 1000 об/в. Так что любой, какой найдете с близкими характеристиками. Можете взять родную силовую установку в сборе: multiplex-rc.su/…/silovaja-ustanovka-easystar-ii-1…

Вот тут треп про двигатели начинается: rcopen.com/forum/f37/topic309866/81
Я использую DualSky XM3542EA-4 — с большим запасом по мощности.

Да вот не заказал у hobbytula мотор, теперь жалею. Пришлось китайца брать, и развораивать вал и расверливать отверстия в мотораме. Взял на 1000 оборотов, планирую 2200 3s батарейку.

jouris
vio-ss:

планирую 2200 3s батарейку

Только берите с максимальным допустимым током разряда. Я на таких же летал целый сезон. На 70% газа напряжение проседает сильно.

А мой Солиус сегодня повстречался с моим же изиглайдером лицом к лицу. Хотели с другом поснимать один планер с другого, но на встречных курсах произошло неожиданное… В итоге у изиглайдера снесло половину крыла, у солиуса крылья отстегнулись, а фюзеляж морковкой воткнулся в лед, разлетевшись в хлам.

dr_dimm

Мне кажется солиус сгубила отстежка крыльев. При ударе оба отстегнулись в воздухе, а фюз полетел и сломался об лед со всего маху. Вот у изика ничего не отстегнулось, и с отломанным крылом я более-менее мягко сел, не сломав камару 😃 Свезло!

vio-ss
jouris:

Только берите с максимальным допустимым током разряда. Я на таких же летал целый сезон. На 70% газа напряжение проседает сильно.

А мой Солиус сегодня повстречался с моим же изиглайдером лицом к лицу. Хотели с другом поснимать один планер с другого, но на встречных курсах произошло неожиданное… В итоге у изиглайдера снесло половину крыла, у солиуса крылья отстегнулись, а фюзеляж морковкой воткнулся в лед, разлетевшись в хлам.

Crash slow

Печально, что разбили. Пларирую около 25-35С. Но как батарейку поставлю, попробую полетать с логером, посмотрю как себя будет вести. Моя основная цель - это полёт 15-20 минут с набором высоты и планированием. Думаю вообще поставить батарейку полегче - 1500 mah. Что бы в хвост шарики не ложить. Как думаете получится?

jouris
vio-ss:

Пларирую около 25-35С

Если 25-35 китайских С, то мало:) У меня Nanotech 35-70 так себе работал. 1500 мач — тоже не стоит, маловато. В последнее время я вообще летал с 4000 ма/ч.
С 2200 ма/ч с одной затяжки висел в воздухе до 9-10 минут. То есть планер вовсе не тяжелым получается, средние термики охотно ловит. В сильных набирает высоту так, что пару раз приходилось из них буквально выпрыгивать с пикированием.
С шариками аккуратнее: кладите их в хвост в последний момент. Если вдруг где-то удастся сэкономить на весе, может вообще их не понадобится класть. Я с одним шариком летал.

ArAero
jouris:

А мой Солиус сегодня повстречался

Ну вы блин даёте!Новый брать будете?

vio-ss

Не аккумуляторы есть китайские, но хорошие. Используем в спорте. Ну если получится съэконосить, то это на регуляторе, т.к. поставил markus 40 point. Он явно легче чем китайцы. Вообще сразу шариков много не ложить. И центровка у Вас заводская?

peter1234

[QUOTE=jouris;4892793]

А мой Солиус сегодня повстречался с моим же изиглайдером лицом к лицу. Хотели с другом поснимать один планер с другого, но на встречных курсах произошло неожиданное… В итоге у изиглайдера снесло половину крыла, у солиуса крылья отстегнулись, а фюзеляж морковкой воткнулся в лед, разлетевшись в хлам.

Банька рулит!
Специально такое и за год бы не сподобили:P😁😆

yakav
vio-ss:

А доставку Вы считаете? или Вам бесплатно отправляют?

Так на Линдергере от этой цены отнять 20% + доставка 20 евро 😁

jouris
ArAero:

Новый брать будете?

Сейчас думаю. Скорее всего, да. Возьму кит и воткну в него старую начинку: движок, аккум, регуль вроде бы выжили. Есть мысли собрать на базе кулариса FPV, но все равно очень хочется солиус иметь: уж очень он здорово планирует.

peter1234:

Банька рулит!
Специально такое и за год бы не сподобили

Ага! Летаете там? Я там редкий гость в прайм-тайм, предпочитаю там летать рано утром или поздно вечером, благо ехать близко. Но вероятность вот так столкнуть два планера в небе крайне низкая. Нам же удалось это сделать на третьей минуте примерно:)