Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 560 из 647

Multiplex Solius

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Skyglider Снова приветсвую всех кто еще в теме! Вопрос такой: как выставлять все же сервы элеронов (кабанчики)? В ...

Цитата Сообщение от Skyglider Посмотреть сообщение
    Снова приветсвую всех кто еще в теме! Вопрос такой: как выставлять все же сервы элеронов (кабанчики)? В посте №170 один форумчанин писал о том, что в готовом планере выставлены механически дифференциалы серв. У меня есть они и программируемые в моей аппе. Ставить ли сервы все же в центр положение, или все же как по инструкции, с механич дифференциалом? Если механически ставить диффы - то на сколько градусов точно это выставляется, на глаз? В инструкции к планеру не смог точно сделать с английского перевод фразы "Fit the output arms on the servo shafts, angled forward by two splines relative to the case sides...' Это как перевести, на наш, технический модельный? Как понять 'by two splines' ? Спасибо!
    Splice по буржуински будет в нашем случае шлиц. На моём немцы поставили качалки не вертикально, а на один шлиц назад. Когда прямо на столе без всякой нагрузки накрылись шестерни на одной серве элеронов (Tiny S, 17, гр, усилие 3 кг), то поставил на двусторонний тонкий скотч Corona, металл, 15 гр, усилие 2,9 кг. Она немного меньше, поэтому в распор сунул вырезанный в недостающий размер кусочек пенопласта. А качалку также наклонил на один шлиц. То есть у немцев для Солиуса нормальная установка элеронов - чтобы вверх они отклонялись больше, чем вниз.

2.  

Цитата Сообщение от Андрей Pensioner Посмотреть сообщение
    Я на своём Солиусе, да и не только на нём, сервы вклеиваю на двухсторонний скотч
    а я и собирался тоже вклеить их на двухсторонку... и вправду, зачем их вклеивать намертво? вдруг что с сервой случится нет желания вырывать с мясом потом их из крыльев.

Я вклеиваю на ухупор только по узким граням. Ту которую параллельно плоскости крыла не мажу. Держит отлично, но при необходимости можно выдрать без повреждения пенопласта

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от tomtom Посмотреть сообщение
    Красиво! Полоски это и есть скотч, а черные - фломастер? Или все таки краска а скотч прозрачный.

Не видно как снизу
    Полоски тоже скотч, сложный контур сверху обтянут прозрачным скотчем, чтобы острые углы не отклеились. Снизу поперечная синяя полоса на весь размах, в небе читается хорошо)

Поясните, по картинкам вроде бы присутствует V крыла. Если это так, то как это решено технически? Железный лонжерон об коленку что-ли согнули или лонжерон не сплошной?
    Может кто-нибудь обмерит корневую и концевую нервюру, для желающих повторить пенорезкой. Ну хотя бы относительную толщину и на что похож профиль?

Лонжерон не сплошной, а отдельный для каждого крыла (никакого изгиба трубки нет). Примерно 20 см не доходит до концов крыльев, они чуть загибаются в полете вверх. Для каждого крыла он торчит из корневой нервюры (она пластковая) на 5 см и входит в квадратное отверстие в торце другого крыла. Так реализовано V и механизм отстегивания крыльев при ударе. В передней части корневых нервюр есть замки в которые входит чека, это соединяет крылья в полете. Механизм надежен и выдерживает пилотаж. Все это подробно видно на видео из первой страницы форума, и в частности в третьем посте. Касательно профиля померить нечем.

Еще вот такой вопрос: в инструкции, на рисунке монтажа серв элеронов, указана длина выхода проводов серв от корневой нервюры до самого штекера - 46мм! Это расстояние критически ВАЖНо? У меня немного больше получилось это расстояние вывода проводов. Если так оставлю - ничего же мешать не должно? Как я проверил, провода можно если что впихнуть внутрь корневой пластиковой заглушки.

Будет петля чуть больше. Нестрашно. У меня где то 50. Но лучше сделать как рекомендуется - в крыле , там где идет провод есть специальный карман, где можно уложить петлей лишний провод.

Сегодня вместе с Солиусом были на рыбалке, русалок не поймали, но немного полетали.
    http://www.7image.ru/pics/0814/459182247.jpg
    http://www.7image.ru/pics/0814/459183351.jpg
    http://www.7image.ru/pics/0814/459184586.jpg
    http://www.7image.ru/pics/0814/459185819.jpg

Наконец то настроил запись на приемнике. Так выглядит Буферный парк в Пушкине (Петербург) с точки зрения Солиуса. Захват с курсовой видеокамеры (соответственно VGA качество). Под пишущую подумываю о Мебиусе

Сервы у меня стоят такие:
    НS65mg на руль высоты (12г, 1.8кг),
    HS55 на руль направления (если откажет то не жалко, зато легкая 8г, 1.1кг),
    на элероны HS81 (они как раз по размеру входят, 16г, 2.5кг).

Вес планера взлетный 1160г,
    мотор Dualski XM3530EA-12 - 1020 об/В, 240вт, 74г.
    Батареи 1100mah, 3S, 35С.
    Все фпв 45г

П.С. Садится реально не хочет, летит и все!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 сент Буф парк.AVI_snapshot_05.17_[2014.09.01_14.54.51].jpg‎
Просмотров: 90
Размер:	54.9 Кб
ID:	975576   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 сент Буф парк.AVI_snapshot_06.17_[2014.09.01_14.52.18].jpg‎
Просмотров: 71
Размер:	44.8 Кб
ID:	975577  

Ну вот, поздравляйте и меня! С июля собирал планер, внимательно читал данную тему.... в итоге, получился красивый планер, не менее летучий чем и мой "Близзард" от МPX. Сегодня облетал его, правда, при ветре около 5-8м/с (точно не знаю, т.к. в моем анемометре селабатарейка), причем с порывами.
    Своё резюме: и все равно он маленький! Хоть и 2160 в размахе! Сделал на нем режим спойлеров. Реально, очень резко гасит скорость и глиссада более круче. Но перед касанием, желательно, опять отключать этот режим, иначе может жестко приложиться к земле. Вот, думаю, куда и как лучше закрепить на него свою GoPro-камеру.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_5090.jpg
Просмотров: 175
Размер:	68.5 Кб
ID:	987771Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_5082.jpg
Просмотров: 65
Размер:	32.3 Кб
ID:	987769Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_5075.jpg
Просмотров: 111
Размер:	75.6 Кб
ID:	987768Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_5072.jpg
Просмотров: 95
Размер:	80.5 Кб
ID:	987767

На одной фотке специально положил крыло Blizzarda. Как говориться, заметьте разницу С Солиусом - немного попроще, в плане "поиска" его в небе. Все же, 2 с лишним метра размах. Но все равно, метров на 30 подымаешь - и цвета уже на различишь.... положение угадывается лишь по стабилизатору! Хорошо он по-другому у него расположен нежели у Близзарда.
    Сухой вес планера (без акка) получился 1150гр. С акком 2200мАч - 1330гр.
    С тремя другими моими акками - чутка поменьше.
    Летал практически в пол-газа, взлетал тоже - ручка газа на 1/2 и контроль по крену.Чуть потребовалось триммирнуть по элеронам (кренился влево).
    Центровка - по пипкам внизу крыла. Но, при дайв-тесте, выходит в горизонталь с выходом на кабрирование, замедляет скорость, и надо либо газ добавлять, либо вниз направлять снова. Как буд-то, задняя все равно центровка.... Не пойму, почему так? Видимо, придется смещать еще вперед аккумулятор.
    Последний раз редактировалось Skyglider; 09.10.2014 в 15:05.

Ну вот, поздравляйте и меня!
    Поздравляю!!! Красивый птиц получился!!!

п.с. насчёт маленкий( согласен) - хотя он "Solius" - у меня был первый MPX ,- затем купил Easy Gl, - после - Cularisa - на котором поставил FPV и чаще всего летаю.

SAN
    SAN вне форума

Но, при дайв-тесте, выходит в горизонталь с выходом на кабрирование, замедляет скорость, и надо либо газ добавлять, либо вниз направлять снова. Как буд-то, задняя все равно центровка....

По дайв-тесту это передняя центровка.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    это передняя центровка
    почему передняя? если б была передняя - он ,по логике, должен бы после выхода на горизонт, при снижении скорости, носом "клевать" все равно... а у меня он выходит на горизонт, гасит скорость, нос начинает вверх задирать, как бы зависает почти на месте, с тенденцией к сваливанию на крыло.

SAN
    SAN вне форума

Мне в такой ситуации 2-хметровому планеру пришлось грамм 20 на хвост повесить.

"Тест делал- итог самовыравнивается по горизонту с небольшим задиранием носа и потом как качелька- но был ветер приличный с 1/3 газа на месте стоя почти
    Центровка по меткам на крыле" (пост № 187)
    Вот, у Анатолия также было, как и у меня сегодня!
    Ладно ,поэкспериментирую с грузом в хвосте.... может, действительно, улучшится его поведение в горизонте

Чтобы надёжно законстрастить модель, достаточно бросить снизу несколько полос тонкого чёрного скотча. Читаться будет на подсознательном уровне, перепутать невозможно
    Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

В отношении "вспухания" при даче газа - немцы в Инструкции написали, что нужно замикшировать газ с РВ на 1,5 мм вниз. Не сложно.

Летаю достаточно долго, отличная машина

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

Мне черные полосы не очень понравились - при полетах в пасмурную погоду на высоте он весь черный становится. Оставшиеся белые полосы покрасил зеленой флюрисцентной краской , сразу стал заметнее, особенно если летать в полароидах они прям светятся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg‎
Просмотров: 75
Размер:	99.8 Кб
ID:	989177  
    Последний раз редактировалось tomtom; 13.10.2014 в 17:55.

Подскажите пожалуста,хочу спрятать маленькую камеру в нутри Соулеса предворительно сделав отверстие в фюзеляже,но сомниваюсь стоитли ваобще вмешиватся в конструкцию планера за ранее спасибо.

Цитата Сообщение от pavel.64 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуста,хочу спрятать маленькую камеру в нутри Соулеса предворительно сделав отверстие в фюзеляже,но сомниваюсь стоитли ваобще вмешиватся в конструкцию планера за ранее спасибо.
    Вмешиваться в конструкцию немцев - только портить!!! В своем я разместил камеру 25г, сони, в переднюю кромку левого крыла, на расстоянии примерно 20 см от фюза. Оно примерно на 15 грамм легче правого, так что балансировка только улучшилась. Винт чутка в кадре справа. (пост 530). Большинство размещают над кабиной, это вроде классика, но винт в центре кадра. Разъем от камеры я вывел аналогично элероновскому.

Здравствуйте захотелось дополнительно прикупить солиус-уж больно мне нравиться,в наличии двигатель дуальскай xm4240са10,по характеристикам 1020 оборотов,127 грамм,450вт,под винт 12-6.Или же лучше подобрать что-то менее оборотистое,и по весу лёгкое.

У солиуса в комплекте складной винт с коком под вал 5 мм. Подобные движки ставят америкосы (400-500вт). , носится как пилотажка. У солиуса очень большой диапазон перемещения акка , плюс штатные шарики и гнезда в хвосте для балансировки если не хватит. Так что вполне.

Цитата Сообщение от tomtom Посмотреть сообщение
    В своем я разместил камеру 25г, сони, в переднюю кромку левого крыла, на расстоянии примерно 20 см от фюза.
    Нормальная практика. Конечно в центроплане правильней с т. зрения балансировки. Но если есть возможность за диском пропеллера, то это приятней для картинки. Хорошо встает бескорпусная недорогая камера с квадратной печатной платкой. Особенно если профиль крыла толстый.

Конкретно в солиусе крылья с завода разные по весу грамм на 15. И размещение в крыле только восстанавливает балансировку. Классическая камера с корпусом 25х25 если сделать заподлицо с нижним краем, выступает сверху всего на 5 мм, за ней вырезается из пенопласта сходящий на ноль обтекатель получается маленькая аэродинамичная капелька. Если взять камеру с корпусом 20х20 или меньше то она вообще не выйдет за рамки крыла.

А кто нибудь закрылки резал на нем?

Ему не нужны, с его никакой нагрузкой на крыло он даже с воздушным тормозом-то садиться не желает...

Здравствуйте,заказал солиус,но мучают сомнения.В наличии двигатель дуальскай xm4240,влезет ли этот двигатель по диаметру,или придётся заказывать другой-что очень не хочется.Ставил ли кто такой диаметр 42.5

Завтра вернусь домой померию. 35х40 уже в пол газа будет. А этот....

Наткнулся на подробный обзорчик тут: http://forum.*************/index.php?topic=891.0

Померил штангенциркулем. 42 влезает с щелью буквально по 1-2 мм от краев стакана моторамы. Но так как на солиусном моторе вал выходит с противоположной стороны от крепежной пластины мотора по отношению к ротору ( на дуалски обычно вал можно переставлять) , то ротор будет цеплять за провода. Напильником впринципе можно решить. Вал у комплектного винта на 5,0 мм.

Здравствуйте-все верно,пришёл планер,примерил 42 двигатель,стал очень точно,даже совпали крепежные отверстия,только надфильком увеличил паз, для выхода провода.

Могу предположить что со стоковым винтом такой движок будет недогружен. Если есть возможность помереть ток (ваттметром или логгером) то можно поэкспериментировать с винтом побольше. Ураганная штука будет.

Все верно,со стоковым винтом 12*6 мотор полностью не нагружен-ток порядка 30 ампер.Но возможность широкого диапазона винтов вплоть до 14*7(наверно будет перебор:-) .Ещё нравиться вес двигателя-меньше 130 грамм.Буду пробывать сначала стоковый винт,токи невелики,и если устроит скороподъёмность его и оставлю.

Да ещё в этом двигателе обороты не 1100,как я писал выше,а 850.Дуальскай хм4240 са 12.

Всех Солиусоводов с Новым годом! И чтобы количество взлётов-посадок строго совпадало!!!

И самое главное крепкого здоровья! С наступающим!

Здравствуйте,сегодня закончил сборку планера.С хвоста пришлось убрать все шарики,после этого ЦТ стал точно по пипкам на крыле.Вес получился с акком 1800 mah,1270 грамм.Скажите хочу поставить на планер микровидеокамеру full hg, где и как её лучше разместить,вес камеры 30 грамм.

Это не Мебиус случайно? Я бы крепил под левым крылом, сантиметрах в 15-20 от фюзеляжа. Интересно, какой вес правого и левого крыльев и на сколько отличается?

Второй вариант над кабиной, со стеклянной частью надо быть поаккуратнее, пластик легко трескается. Видел много фоток солиуса, где в месте крепления камеры его усиливают арм-скотчем. Колпак наверно можно не отклеивать, а просто проковырять дырку в пенопласте напротив и крепить камеру гайкой торцевым ключем.

Все верно разница в развесовке крыльев была порядка 15 грамм.Если камеру крепить на крыле,как она крепиться,ведь скорость потока при взлете значительна.Не будет ли лишний вес камеры создавать крен модели.Камера full hd Q7.

http://vashacamera.ru/mini-videokame...7-n-1920-1080/ ссылка на микрокамеру не реклама

Могу рассказать из жизни, возможно, поможет...

С камерой летал из всего авиапарка и делал ролики с музыкой только на Чирке, грамм типа 650. Сначала ставил невесомую таблетку с ХК на левое крыло, на фото видно красную тканевую липучку, когда эта камера быстро сдохла, то стал на эту же липучку ставить камеру весом 53 гр. Летать-снимать стало не комфортно, так как приходилось всё время держать ручкой по крену. Прилепил синюю липучку на фонарь, стал ставить туда, лёгкий самик, в общем-то увеличения веса и не заметил. Думаю, что не сильно тяжёлую камеру можно Солиусу прилепить на липучку и на крыло, он, во-первых, раза в два тяжелее, во вторых, в два раза размашистей. Клейте липучку-самоклейку, не понравится - оторвёте и всех делов.

Камера у меня сейчас вот такая, врезАть какая есть куда либо не советую, сделаешь пару-тройку роликов поляны, отредактируешь, музыку подберёшь, а дальше уже неинтересно, а самик резаный....

Нерезаному ему как бы лучше...

Мобиус в этом плане удобнее, у него объектив с короткого торца. А для этой камеры может стоит из упаковочного пенапласта сделать альтернативную кабину и врезать ее внутрь, чтобы торчал только объектив. На крыле такая штука точно разворачивать будет.

Сегодня настраивал аппаратуру,расходы рулей,и обратил внимание-что собирая модель не удобно стыкуются крылья,приходиться вдвигать выдвигать по несколько раз,шевелить вверх вниз чтобы они вошли друг вдруга.Пробывал по разному-все равно получается несразу.Что то система состыковки крыльев неочень понравилась. Ещё стоит ли заморачиваться с элеронами,ведь закрылков в модели нет.Опускать в режиме термик,делать дифференциал,приподнимать в режиме скорость.Думаю скорее будет лишнее,в инструкции применяется только дифференциал элеронов.

+ Ответить в теме