Multiplex Solius

DenBl
smeshn:

Тоже получил посылку с планером, буду неспешно собирать.

С пополнением!

NARAJANA
dr_dimm:

Фиговое видео. Самолет кое- как видно несколько секунд. Остальное время белые облака и белый снег. Если уж выкладывать, то нормальное…

Вот ИМХО хорошее видео, парение в термиках, и посадка хорошая.

yakav

Все как я писал, плохая читаемость в облаках, надо контрастно красить, а посадка на асфальт показывает, что на концы крыльев снизу надо скотч клеить, а то сотрутся быстро. Я то в снег сажал, планер колесом канавку давит и на крыло не опирается, только брюхо трется, там я уже скотч наклеил.

dr_dimm

На крылья лучше (не знаю как правильно называются) маленькие пипки, похожие на лыжи 😃 их еще ставят для защиты рычагов серво приводов. А скотчем лучше проклеить переднюю кромку крыла.

yakav

Эти “пипки” хороши на асфальте, на на песке или траве от них толку ноль. А передняя кромка под скочем для травы обязательна, это уже традиция.

PABAH
NARAJANA:

Вот ИМХО хорошее видео, парение в термиках, и посадка хорошая.

Может конечно и термики, только мужик стоит на возвышенности. Да еще и перед другой горой по-больше. Думаю он мог край динамы зацепить. Для нашего размаха даже легкой достаточно.
А так - хорошее видео. Большую часть времени планер почти не виден, термиком засосало, однозначно. 😃

yakav

Еще одно “плохое” видео, этот планер можно снимать только с хорошим зумом, очень быстро уходит вверх. Загоняли на 240м, с новой раскарвской виден лучше.

yakav

Что то никто не летает 😃?
В воскресенье летали на нашем Комендантском аэродроме, погода супер, солнце прилично грело и были термики. Два раза ловили, супер, адреналин 😃, планер летит на 60м и вдруг начинает подниматься до 80м или просто круги нарезает без потери высоты. Акума 1500мач хватает на 6-8 затяжек, среднее общее время полета около 30мин.

smeshn

Собрал свой планер, жду погоды для облета. На планерах не летал, еще надо в настройках аппы разобраться.

yakav

Настройки как на самолет, отклонения поверхностей по инструкции, экспоненту дайте процентов 40. Загоняете его на 50м и смотрите как летит без мотора, должен идти почти горизонтально. И снизу контрасную раскраску рекомендую.

yakav

Попробуйте так и посмотрите как видно. У меня видно на видео 0:20с раскраску, стаб тоже снизу черный. А погоду можно не ждать, я летал и в пасмурный день и ясный, ветер пока до 5м пробовал, идет как танк против ветра, но все равно при сильном ветре лучше летать смотря на ветер, если потеря связи или еще что то, то он по ветру к вам полетит, успеете среагировать.

jouris

Приветствую всех! Нацелился на покупку Солиуса. Сейчас занимаюсь подбором начинки. Возник вопрос по аккумулятору. Есть в продаже в москве вот такой зверь: 2200MAH TURNIGY NANO-TECH 3S 35~70C LIPO
Но его размеры чуть отличаются от тех, которые имеет (судя по описаниям) стоковый аккум: +13 мм к длине, +3 мм к толщине. Отсюда вопрос к обладателям Солиусов: как там с посадочным местом? Удастся туда воткнуть аккум размерами 115x35x27?

yakav

Я бы не стал покупать Нанотечи и особенно в Москве. Места там достаточно, вечером размер отсека посмотрю. У меня Нанотеч 25-70, правда поюзанный, вообще не тянул, да и дуются они быстро. Последнее время пользую Зиппи.

jouris
yakav:

Я бы не стал покупать Нанотечи и особенно в Москве

Из Китая в последнее время слишком долго все идет, к сожалению. По два месяца не трекаются уже посылки…

yakav:

У меня Нанотеч 25-70, правда поюзанный

Ну вот я потому и смотрю на 35-70. Вроде бы стоковый аккум к нему с токовой характеристикой 30-60.

yakav:

Последнее время пользую Зиппи

А какой у вас?

И буду очень благодарен за размеры отсека! Спасибо!

smeshn

Так как посадочный режим настраивать, по инструкции?

yakav

У меня Зиппи желтые 1500 мач 35с. В отсек можно две штуки друг на друга положить. Есть и другие Зиппи, синие, компакты и тд, все работают без нареканий. На родные не смотрите, у МРХ по другому С считают. На Твинстаре акум 3000 мач 12с все прекрасно тянет.
Посадочный режим делал по инструкции, элероны вверх на максимум, элеватор вниз чуть чуть. При включении планер довольно резко идет вниз по глиссаде. Использую так - снижаюсь по глиссаде в нормальном режиме и над самой замлей включаю их, планер прижимается к земле, особенно эффективно при сильном ветре. Или при заходе на посадку на высоте 10-15м включаю и перед самой землей немного ручку на себя, чтобы погасить скорость снижения, но надо очень нежно, а то козлит. Я хочу попробовать еще на этот режим экспоненту добавить по максимуму на элеватор, а то очень он чувствительный.
По полету, скорость планирования 35-45км/ч, с полным газом около 80. На моторе петли , бочки, инверт без проблем, пробовал петлю на планировании, на высоте даем пикирование и он прекрасно уходит на большую красивую петлю.
Да еще Цт делайте по пипкам на крыле, очень чуствителен к Цт, акум можно двигать вперед назад достаточно далеко. Про шарики в хвосте не забываем.

smeshn

А на Футабе8 кто-нибудь настраивал подобный планер на планерной программе? Какие режимы настраиваете, миксы, хотел бы разобраться.

yakav

Отсек 47х30, длина с заходом под крылья около 300.

jouris

Коллеги, а кто-нибудь заказывал Солиус без электроники (артикул 214264)? Что-то я в своей коробке не нашел декалей. Это так надо или требовать у продавца? Судя по инструкции, вроде бы должны быть.

dr_dimm

Солиуса не имею пока… Но хочу сказать что декали должны быть в любом комплекте. Наверное немцы недоложили.