Multiplex Solius

yakav

Винт родной 12/6. Мотор 1050. Акум Зиппи 2200 синий 30 С. Ток без ограничения был около 42а на максимуме ( мотор до 34а) для соревнований можно снять ограничение и тогда вообще ракета будет.

Arseni

Я выбрал похожий мотор для кулариса, только чуть длиннее (3542) и с Kv=800. Винт и аккум те же. Посмотрим что получится

11 days later
Vаno

Листаю тему на немецком форуме rc-network.de/…/374775-Multiplex-Solius-Neuheit-20… (языка не знаю), человек перенес обе сервы с хвоста в кабину. Или это в версии без мотора их штатное положение? И для чего еще одна серва в носу?

yakav:

Винт родной 12/6. Мотор 1050.

А где указаны характеристики штатной ВМГ. На сайте Мультиплекса не нашел…

yakav

Просто человек делал планерную версию, серва в носу для расцепного буксирного устройства. А из хвоста сервы переносил для облегчения всей конструкции, правда как этот вариант летает неизвестно, слишком легкий не всегда плюс. Инженеры МРХ так не сделали, значит не надо ИМХО.
По мотору ищите на сайте МРХ в разделе инструкций, там родной мотор есть точно.

jouris

Вот характеристики родного двигла:

Вот характеристика мотора:
RPM / Volt 850
Cells 2S to 4S LiPo
Operating Amp range 20A - 28A
Max Current (15s) 35A
Shaft Dia 5mm
Diameter 36mm
Lenght 37mm
Weight 130g
Power Output 350W

Crw

Получил сегодня заказанный пять (!) дней назад в линдингере, на днях - облет

server28

Кто-нибуль “конопатил” канавки на элеронах и хвосте, там, куда усиление вклеивают?

yakav

Я не трогал, вроде и так отлично летает.

server28

Я сегодня на РВ забил акриловой шпатлевкой - вечером посмотрю, что вышло.

Vаno
Crw:

Получил сегодня заказанный пять (!) дней назад в линдингере, на днях - облет

Заказывал пустой планер или со всей электроникой? Если голый - пропеллер и кок были в комплекте? И подскажите какой диаметр у родного кока?

Crw

Заказывал RR - all inclusive, все собрано. Добавь приемник и аккумулятор. Диаметр измерю послезавтра.

jouris
Vаno:

И подскажите какой диаметр у родного кока?

55 мм.

server28

Смущают меня вклеенные рычаги (в просторечии - кабанчики) . И особенно шарнир на РВ. По моему опыту полетов на различных моделях МРХ советую всем укрепить место склеивания: засверлить полочку рычага (также саму площадку шарнира на РВ) и вклеить в отверстие отрезки белого стеклянного прутка (остатки усиления стеклом). Под них в элеронах и рулевых плоскостях тонкой стальной трубкой с заточенным краем (были когда-то вязальные спицы) я делаю сквозные отверстия.

yakav

У меня на РВ пережил даже падение с 80м. ИМХО площадь небольшая и усилия небольшие, хотя береженого как говориться …
На Фанкабе после небольшого “колеса” зимой перед стартом как обычно проверял работу поверхностей и РВ странно реагировал, кабанчик почти оторвался, так как на Фанкабе люблю пошалить и всякие неудачные приземления часто бывают, закрепил кабанчик РВ насквозь саморезами в пластинку пластика.

Crw

Вчера облетал. Летит приятно. Для пилотажа нужно делать миксы РВ- элероны. По посадочной конфигурации - рекомендуемая не понравилась, видимо на больших углах “элероны вверх” затенены. Попробую сделать “элероны вниз”, “подвешивать” его над землей, и аккуратно ронять. Из впечатлений “сборка, прочность” - после первого же полета отвалился кабанчик РН на термоклее, надрыв участка крыла между элероном и законцовкой.

yakav

Как такое может быть? Вы при посадке " колесо" сделали? Ладно кабанчик, возможен брак сборки, а элерон то как порвали?

Crw
yakav:

а элерон то как порвали?

А бог его знает как получился этот надрыв. Посадил нормально. Вчера опробовал методику посадки “с завесом” - нормально получается. Вывалил элероны вверх, как и предписывается инструкцией, снизил, погасил скорость, в полуметре над землей подзадрал его до срыва и весьма мягко плюхнул его с минимальной поступательной скоростью. По моему так лучше, чем просто притирать в условиях “нефутбольного” газона.

yakav
Vаno:

Выбираю мотор для планера, какой на ваш взгляд будет наилучшим выбором?
AXI 2820/14 GOLD LINE www.modelmotors.cz/index.php?page=61&product=2820&…
AXI 2826/12 GOLD LINE www.modelmotors.cz/index.php?page=61&product=2826&…
AXI 2826/10 GOLD LINE www.modelmotors.cz/index.php?page=61&product=2826&…

Сам склоняюсь к AXI 2820/14.

Маловаты все это моторы, высоту медленно будет набирать. Я поставил SK3 3536, как писал выше, это пуля, но и стоковый 3516 350вт не плох. А моторы которые вы перечислили 200вт с небольшим.

yakav

Вопрос к знатокам аэродинамики. Если на боковой поверхности фонаря кабины прорезать окошко, то как сильно это скажется на обтекаемости?

jouris
Vаno:

Выбираю мотор для планера, какой на ваш взгляд будет наилучшим выбором?
AXI 2820/14 GOLD LINE www.modelmotors.cz/index.php?page=61&product=2820&…
AXI 2826/12 GOLD LINE www.modelmotors.cz/index.php?page=61&product=2826&…
AXI 2826/10 GOLD LINE www.modelmotors.cz/index.php?page=61&product=2826&…

Сам склоняюсь к AXI 2820/14.

Правильно говорят: лучше помощнее посмотреть. Родной мотор на 350 Вт. Вот на эту цифру и ориентируйтесь. Я взял с запасом, у меня вообще 500 Вт. Полный газ не даю почти. Но на половинной мощности высоту набирает не слишком уверенно.