Multiplex Solius

kompmen

если это краска Питерская Деколи - держится хорошо - но если обклеить скотчем и будете его снимать- сойдёт вместе с котчем.

ArAero

Акриловая - Acrilic paint deco/ Скотчем буду низ оклеивать и лобик крыльев или термоплёнкой как здесь писали -ещё не определился.Если оклеивать армированным - то весу нагонишь много.

yakav

Я последнее время переднюю кромку крыльев оклеиваю “блендермом”, Очень хорошо клеится и тянется на изгибах. Материал очень крепкий и тонкий - прямо как кожа 😃 От травы очень хорошо защищает

davk
ArAero:

Вот что получается

Красиво, - а половинки уже склеены? просто проводов на сервы в хвосте не вижу.

peter1234

[QUOTE… оклеиваю “блендермом”[/QUOTE]

А это что за зверь? А то на Яндексе одни “блендеры”…)))

EHOT

Яндекс немного тупит, нужно латинскими бкувами писать запрос.
Но я думаю, что Андрей имел в виду эту ленту 3M Blenderm tape (Вы думаете, что это реклама, нет, c рекламой “oblomaitung” )

peter1234

“3М” фирмёшка известная. Пишут, ширина один дюйм, два рулона по 4 м за 5 баксов, жутко крепкая и липучая, хороша для подклейки рулевых плоскостей вместо оторвавшихся родных петель на всех видах пены. Оживёт ХК, нужно будет выписать, хороший скотч в хозяйстве лишним не бывает.

yakav

Я у 3М нашел три ширины-1/2, 1, 2 дюйма и соответственно купил. Конечно самый ходовой 1 и 1/2. Что удивительно он сохраняет липкость при многократном отлиплении ( если мусор не прилипнет) очень хорошо фиксировать кабину

ArAero
davk:

Красиво, - а половинки уже склеены? просто проводов на сервы в хвосте не вижу.

Половинки ещё не склеены.А у нас где этот продают “3М” Что то я не видел.

ArAero

Если скотч этот не найду - пластик кабины крепить буду на иголки гвоздики (наполовину укороченные) -сверлить отверстия в пластике и гвоздь в пену с клеем.

VVS2

Какая поверхность у консолей, шершавая или гладкая? Он чем-то обтянут? Что там за лонжерон, если за концы крыльев на две табуретки положить, не сложится?

kompmen

поверхность гладкая ,в стоке ничем не обтянута. Внутри консолей алюминевая гранёная трубка залитая пластиком.
Не сложится. Есть видео у садомазахистов - такие пируэты закладывают на Солиусе , что крылья как у птицы дугой- и ничего живое всё.

ArAero

Продолжим.
Вопросы пока такие:
1.Фиксация фонаря кабины.(скотч 3м-нет его,иголками гвоздиками-отверстия нужно сверлить в пластике)- а больше нет вариантов?
2.Крепление к мото раме двигателя только двумя болтами,другие два не совпадают.Так оставить?
3.Алюминиевый усилитель хвоста пролить клеем и на место,приклеится?
4. Блэндерм в Российских магазах не продаётся?Может кто видел подскажите.

serge_levin
ArAero:

А у нас где этот продают “3М” Что то я не видел

Увы, 3Mовский блендерм у нас официально не продают - он производителем позиционируется как товар медицинского назначения, а у сертификацию, насколько я знаю, в России не проходил.

jouris
ArAero:

Фиксация фонаря кабины

Речь идет о фиксации прозрачного пластика? Или всей кабины на корпусе? Если пластика, то простым скотчем спереди и сзади. Летаю так уже целый сезон. Циакрин растрескался и отлетел сразу.

Если речь про всю “кабину”, то армированный скотч по бокам:)

ArAero:

Крепление к мото раме двигателя только двумя болтами,другие два не совпадают.Так оставить?

Да, это нормально.

ArAero:

Алюминиевый усилитель хвоста пролить клеем и на место,приклеится?

Да

davk
ArAero:

Продолжим.
Вопросы пока такие:
1.Фиксация фонаря кабины.(скотч 3м-нет его,иголками гвоздиками-отверстия нужно сверлить в пластике)- а больше нет вариантов?
2.Крепление к мото раме двигателя только двумя болтами,другие два не совпадают.Так оставить?
3.Алюминиевый усилитель хвоста пролить клеем и на место,приклеится?
4. Блэндерм в Российских магазах не продаётся?Может кто видел подскажите.

1.Само стёклышко приклеил на двусторонний прозрачный скотч. А целый фонарь (в сборе) встаёт довольно туго - поэтому сделал только страховку - изнутри привязал шнурком ( если сдует - не потеряется)
2. у меня мотор встал на все болты ( не реклама-такой : www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… )
3. Практически весь планер собрал на клей UHU POR (не реклама такой : my-shop.ru/shop/products/669149.html )
4. Блэндерм себе заказал на HK (пользоваться пока не приходилось)

на счёт раскраски - вверх как кому нравиться - всегда здорово и красиво( не красивых ещё не встречал), а низ - я перестал чем то красить или клеить т.к. как ни смотришь на модель с низу(в полёте) он всегда практически чёрный. ))
п.с. при склейке половинок пользовался методом зубочисток ( где то на форуме читал)

kompmen

у нас Блэндерм 3М продаётся в аптеках , если речь идёт про тот , что в Алуловский набор Рихторовский кладётся, тока он типа слекга в пупырышках и отрывается как захотишь. Ходил на уколы увидел у процедурной сестры- она в аптеке покупает.

VVS2
kompmen:

такие пируэты закладывают на Солиусе , что крылья как у птицы дугой- и ничего живое всё.

Феноменально… Какой там профиль? В корне процентов 12-14? Какая удельная нагрузка?

kompmen

нагрузка от 30,7 до 35,7
профиль планерный- вот фото с торца, но профиль на полсантиметра с каждой стороны меньше. (упоминание о профиле нет)

yakav
ArAero:

Продолжим.
Вопросы пока такие:
1.Фиксация фонаря кабины.(скотч 3м-нет его,иголками гвоздиками-отверстия нужно сверлить в пластике)- а больше нет вариантов?
2.Крепление к мото раме двигателя только двумя болтами,другие два не совпадают.Так оставить?
3.Алюминиевый усилитель хвоста пролить клеем и на место,приклеится?
4. Блэндерм в Российских магазах не продаётся?Может кто видел подскажите.

1 как вариант на обувной клей момент или как говорили на двухсторонний тонкий скотч
2 попробовать повернуть мотор, может отверстия и совпадут, можно и на 2х винтах оставить или вторые отверстия подогнать надфилем
3 делать согласно инструкции, раз нарисовано клеить СА, значит приклеится
4 такой “правильный” только на ХК или ebay
Сама кабина на родных защелках держится хорошо, если ее будут подпирать провода и тд, то может отскочить. Для страховки от потери, как и писали - шнурок, от отстегивания спереди скотч или механическую защелку 😃
В “гвоздь” фиксации крыльев вставить тонкую веревочную петлю, удобней вытаскивать.
Рекомендую переднюю кромку крыльев покрасить в черный цвет, а то при полете на себя может потеряться на фоне неба.

VVS2
kompmen:

профиль планерный- в

Что-то у меня в голове не укладывается… такой толстенный профиль? Это же тупее чем S3021, Мне кажется нет ничего медленннее, чем 3021, медленнее уже некуда и нельзя делать…
И лонжерон совсем мало строительной высоты занимает, странно. Покажите фото с передней кромки, или с законцовки…
Нагрузочка хорошая кстати, само то.