Что поставить в Супру Электро? (часть 2)

taim

Они просто балку подобрали по диаметру носа , я последнюю длинную балку делал под диаметр внешний что бы не было ступеньки.

igor_bily
Wereshagin:

Подогнал так, что бы она садилась без люфта и фиксирую скотчем как ушки на крыле.

Добрый день. А подскажите еще. Вертикальность киля и горизонтальность стаба относительно крыла(центроплана) как то фиксируется? Направяляющие или фиксирующие элементы есть? Или просто метка маркером?
Спасибо.
В благодарность подсказка - по большому опыту использования колпаков на старых Супрах - очень сильно помогает уберечь от разрывов и растрескиваний круглых элементов при крешах - обмотка на краю кевларовой нитью - буквально 5 мм плотно нить к нити и пропитка смолой. После этого колпаки практически были неразрывные по краям.

Alex141
dENISCA:

Когда первый самолет собирал, тоже показалось что вклейка это от лукавого. Значит мысль была здравая.

Когда собирал Супру (около трех лет назад) сразу не стал заклеивать балку, “сидит внатяг” на силиконовом герметике, а для надежности зафиксировано кевларовым штифтом. (Планер без балластной камеры).

karmann

С легкой руки Андрея Верещагина теперь балки приклеивать не будем 😃

Wereshagin
igor_bily:

Добрый день. А подскажите еще. Вертикальность киля и горизонтальность стаба относительно крыла(центроплана) как то фиксируется? Направяляющие или фиксирующие элементы есть? Или просто метка маркером?
Спасибо.

Я сделал небольшой надпил на торце хвостовой балки, а на носовой части соответственно выступающий бугорок. Все это только для ускорения и упрощения сборки на поле. Нагрузку в основном воспринимает скотч. На новом самолете вообще обошелся меткой!

taim
karmann:

С легкой руки Андрея Верещагина теперь балки приклеивать не будем 😃

Это только если сервы в хвосте .

Спасибо Андрею за обзор разборной Супры. Сегодня приладив мотор с другой модели но полностью идентичный получилось всё хорошо. Supra PRO Competition Long tail вес 1600 г. акк 1300 мач обошелся без тяжелого металла обтянул РП и стабилизатор более тяжелой пленкой. ЦТ получился 100 мм если понадобится запланированная центровка с акк 850 мач будет 106 мм. Сервы фюзеляжа МКS 6100 установлены в расширенном пилоне над балластной камерой, закрылки КST 135 MG, ушки Futaba 3156 всё собрано на рамках без экономии на весе. Мотор XV-500 , регулятор Castle 50A, Bec Castle 10 A. Балласт свой до 500 г.

EHOT

Как правильно размещать сервы при установке в рамке?
Рамка приклеивается внутри крыла.
Чтобы серва плотно прижималась к внутненней поверхности крыла? Или чтоб оставался небольшой зазор?

taim

Серво закрылка не зависимо в рамке или просто вклеенная - усиливается перемычкой ( я делаю бальзу армированную углём) если металическая как МКС или КСТ с верху клею бумажный скотч и прихватываю циакрином при этом связывается узел сервы по кругу. На элероны для электро сейчас не ставим перемычку но можно также.

taim

Из за плотности компоновки когда сервы спереди приходится разворачивать и с ужать провода на батарее.

EHOT

положение перемычки?
сверху? от одного крепежного ушка до другого? или вокруг оси-качалки? фото найдется? 😒

Сокол

Если я правильно понял Анатолия- то сверху на серву клеится перемычка так чтоб заходила под обшивку крыла и к обшивке тоже прихватывается, таким образом получается замкнутый контур вокруг серво и обшивка к которой она приклеенна перестаёт “играть” под нагрузками…

taim
Сокол:

Если я правильно понял Анатолия- то сверху на серву клеится перемычка так чтоб заходила под обшивку крыла и к обшивке тоже прихватывается, таким образом получается замкнутый контур вокруг серво и обшивка к которой она приклеенна перестаёт “играть” под нагрузками…

Совершенно верно . Фото не нашел, на Супре стоит но закрыто крышкой. На Маха Чеченской ещё не установлена перемычка как поставлю сфотографирую.

EHOT

Перемычка - это похожее на стеночку между обшивками(как стенка лонжерона), но проходит поперек сервы?

taim
EHOT:

Перемычка - это похожее на стеночку между обшивками(как стенка лонжерона), но проходит поперек сервы?

Вот

7 days later
Lyury

Вопрос к Анатолию Прудникову. Анатолий, какую смазку Вы используете для редукторов на двигателе?. Имеет - ли смысл покупать дорогую смазку, типа такую: espritmodel.com/lithium-gearbox-grease-hacker.aspx

taim
Lyury:

Вопрос к Анатолию Прудникову. Анатолий, какую смазку Вы используете для редукторов на двигателе?. Имеет - ли смысл покупать дорогую смазку, типа такую: espritmodel.com/lithium-gearbox-grease-hacker.aspx

По этому вопросу у нас есть специально обученный человек попрошу Александра дать полноценный ответ.
К стати на крайней Супре всё таки отрезал нос и буду ставить мотор без редуктора но на 4С как мотор сделаем покажу.

EHOT

Я тож буду ждать ответ, в том числе и про то какая без редукторная установка.
Про смазку/редуктор - чтоб FVA не прознал. а то попадет мне от него )))
А насчет редуктора - Подойдет ли металл от сверла (хвостовик) для осей планетарных шестеренок?

8 days later
taim
EHOT:

Я тож буду ждать ответ, в том числе и про то какая без редукторная установка.
Про смазку/редуктор - чтоб FVA не прознал. а то попадет мне от него )))
А насчет редуктора - Подойдет ли металл от сверла (хвостовик) для осей планетарных шестеренок?

Саня пока не может ответить занят. От себя скажу смазку в Резинауэры ставим другую не ту которая идёт в комплекте . При разбое одного из редукторов после года эксплуатации как в любом механизме появились лифты но всё в пределах норм. Единственное слабое место редуктора считаю коренной подшипник но тут ничего нельзя поделать вес - да и немцы сами говорят это редуктор спортивный можете взять другой но он тяжелее да и дороже. По поводу подшипников заменяется смазка обязательно.
Теперь о наших баранах:P вчера установил мотор характеристики снимем по возможности позже, пока только вес 110г вал 5 мм регулятор планировал Маркус 45sl но по размеру лучше встал кастл 50А Михаил уговорил воспользоваться встроенным 5А беком поэтому внешний бек снят с модели. Батареи теперь другого типа размера от отечественного китайского пр-ля 4S 1000 Mah 45С и 4S 850 Mah 45С, лопасти Vitaprop 12*7. Сейчас спаяю ещё одну батарейку и поеду облётывать уже модель с родным фюзеляжем .

MihaD

Толя, по-моему, неплохо. Явного перебора по винту нет, Самолет взлетает шустро, конечно, но это негруженый. Кроме того, батарейки свежие, со временем токоотдача уменьшится.
Ну, максимум, что еще можно сделать, это прогнать на земле с током ампер 30, и пощупать-понюхать мотор на всякий случай.
Для справки. на моей Супре 4 банки, Кв 800, винт Аэронавт 12х6,5, токи поменьше.

taim

Потом ещё с лопастями по эксперементирую, сейчас надо настройки модели проверить а то в торопях в поле настраивал на глазок. С ЦТ не получилось без свинца обойтись, мотор всё перетягивает. Но ничего сделаем легче мото установку или поставлю банки раздельно 2+2. Хотел попробовать разобрать ТР батарейку но банки склеены очень хорошим 2-х сторонним скотчем поэтому не рискнул😃