Леер F3J/F3B - мифы и реальность

Jimm

Ну да. Я думаю, что если не брать в расчет сложные многослойные лески, которые кроме как для рыбалки ни на что не пойдут, все остальное в принципе из одной бочки. И тех текстиль и триммера и рыбалка и самолетики. Возможно и есть какие то нюансы в изготовлении каждой разновидности, но здесь мы вряд ли определим какие.
Вывод: ищем Па мононити подходящей толщины, прочности и удлинения, ну и длинны понятно… Пробуем и радуемся.

soar
Jimm:

Вывод: ищем Па мононити подходящей толщины, прочности и удлинения, ну и длинны понятно… Пробуем и радуемся.

Собственно, это и цель…) Есть большая вероятность, что существует продукт получше, чем ныне известный моделистам.

igor_bily

Добрый день Всем. Добрый день Алексей. Спасибо за очень интересную и поднятую тему.
Вы писали про Черниговский комбинат хим. волокон. Да есть такой завод, но на сейчас контакт с ними пока пропал нужно уточнять, в связи с тем что один из бывших сотрудников интститута хим волокон что при нем - Оксем Владимир Петрович - наш уважаемый руководитель, организатор всех соревнований в Чернигове и области, член комитета … да ну в общем проще - СПОРТСМЕН и УЧИТЕЛЬ к великому сожалению весной прошлого года умер. Пусть земля ему будет пухом… трудно как то о таком писать.
Я думаю Вы об этом слышали. Но это он с колегами по спорту проводил в свое время в том институте первые эксперименты с волокнами и они тогда нашли из существующей химии (присадок) и заказывали (производили) ту желтого цвета мононить которая очень многие годы служила нам
для затяжки и с лебедок и через блок. Я точно уже не помню, хотя остатки кажется до сих пор лежат на моделке. Леер был 1,35 диамметром.
Если удастся найти новые контакты и энтузиастов этого дела (кто бы нам помог) - тогда отпишусь. Сложность в объемах. Хотя качество рыболовной лески в ТЕ годы было на уровне лучших мировых леск. Сейчас конечно оборудование наверное отчасти устарело (по слухам) но будет информация - отпишусь.
По своим минимальным познаниям в сопромате(как для электронщика) - очень интересно было бы увидеть эпюру разрывных нагрузок для каждого вида лееров. У нас в ВУЗЕ была лабораторка такая… пределы тягучести, текучести… но думаю здесь есть с десяток более умных в этом вопросе специалистов. 😃 Но если бы кто нибудь смог на работе сделать несколько экспериментов по разрывным нагрузкам и показать - указать и объяснить пределы и сравнить графики - то я думаю многие здесь готовы были бы для таких экспериментов выслать образцы - куски лееров. Новых, отрезанных с новых катушек. И те же японские и те-же Веговские. Кое что готов насобирать и выслать образцы по 3-10 метров каждого леера (сколько нужно) почтой.
Алексей очень интересная картинка Пентагона… я такой видел в 2010м году у немцев на Вилге. Но он был ровно пятигранником и на нем не было таких выбранных пазов, насколько я помню. Форма якобы такого леера снижает сопротивление при затяжке. Я видел красного цвета.

Вопрос 1 ко всем - не подскажете что это за леер на барабане -ядовитый флор зеленого цвета?
alibaba.com/…/Composite_Material_Toba_F3B_F3J_RC.h…

Вопрос 2 ко всем 😃 - кто что слышал - видел по этим опытам Колба?
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1220820

Спасибо.

Jimm

Первая ссылка- либо леска для триммеров, либо леска для троллинга.
Вторая ссылка- первоапрельская шутка похоже.
Образцы если нужны, напишите, постараюсь с оказией передать. Но реально вряд ли вы чего нибудь кроме разрывной померяете.

Andrey808

По первой ссылке открывается бэшный планер, леера не увидел.
По второй ссылке - прикол.
Простой вопрос - как осуществить правильную ориентацию нити леера эллипсного сечения при взлете?
Лучше уж круглого сечения. В общем. замануха.

igor_bily
Andrey808:

По первой ссылке открывается бэшный планер, леера не увидел.
По второй ссылке - прикол.

Добрый день.
По первой ссылке - на барабане, на лебедке в ногах у спортсменов ярко зеленый флор леер. Такого я не видел. И такого уровня спортсмены наверное бы не серьезным леером врядли бы пользовались… хотя видя ка кон запутан у них под ногами 😃
По второй ссылке может и прикол 😃 но думаю Колбу некогда прикалываться и столько писать ради шутки. Но. 😃 поэтому и спрашиваю у народа.

По идее исследования образцов.
Ну исследуют их вот на таких машинах
ua.all.biz/razryvnaya-mashina-ir-5046-g602023
или новых такого типа
www.tochpribor-kb.ru/prods_new_4_2.php

Из того что быстро нашлось в нете
www.gosthelp.ru/…/GOST1126280PlastmassyMeto.html
вот интересно по обработке на компьютере
www.tochpribor-kb.ru/prods4.php

Я к сожалению не очень большой спец в этой части и изучал только в ВУЗЕ вот это
www.lnktd-opz.narod.ru/mi.html
rudocs.exdat.com/docs/index-25160.html

Но исходя даже из этого материала и не оперируя точками и модулями как для нас интересно было бы узнать какие леера имеют какой процент недеформируемого растяжения. Т.е. до какого усилия их можно растягивать, после какого начинается вытягивание, после какого реальный разрыв.
Это вообще.
А интересно было бы сравнить ту же характеристику скажем после 1-го, 2-го и 3-го вытягивания - недеформируемого сстояния, т.е. моделирование нескольких взлетов.
Те же характеристики если леер “отдохнет” скажем сутки.
Те же характеристики если леер “замочить” и на разные периоды отмачивания. Быстрое или на сутки. и т.д…

Udjin

Коллеги, дабы сэкономить вам время.
Флюорокарбоновые лески, и лески с флюорокарбоновым покрытием

  1. Устойчивы к истиранию.
  2. При равном диаметре с монофиаментом имеют примерно на 50% меньшую прочность на разрыв.
  3. Растягиваются они очень плохо - около 0,5-1.3-х процентов.

Рыбакам они удобны только по двум причинам

  1. Якобы устойчивы к ультрафиолету и не стареют.
    Почему пишу “якобы”.
    Стареют, просто не так быстро как монофилки. Высококачественным монофилом можно пользоваться 1 сплав.
    Высококачественным флюорокарбоном - тоже один сплав 😃
    Минус флюорокарбона о котором не говорят маркетологи: он сечется об камни. Расщепляется на составляющие … обратная сторона его поверхностной твердости …
  2. Коэф преломления света у флюорокарбона примерно соответствует коэф преломления воды.
    А вот это уже интересно при ловле осторожных рыб, и при зимней рыбалке.

В общем случае флюорокарбоны имеют два большущих минуса.

  1. Очень много подделок.
  2. Флюшка дороже монофилки в три - четыре раза. Качественная флюшка стоит до 500-600 рублей за скромную, 50-ти метровую размотку.
soar
igor_bily:

Вопрос 2 ко всем - кто что слышал - видел по этим опытам Колба? www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1220820

Игорь, там стоило лишь почитать ниже…))) “HELLOOOOO!!! 1-st APRIL!!!” Народ там предлагал еще создать леер с несимметричным профилем для боковых стартов в F3B.) Сокрушались, что придется иметь левый и правый, правда…)))))) Что касается леера Пентагон - то именно “якобы” меньше сопротивление. Если бы это было правдой, на другом бы сейчас и не летал никто. Пятиугольный он, да. Я лишь привел пример ( фото) что профилированные лески есть в природе.

Jimm:

Я к тому, что в качестве истины будут восприняты показания Айнка, которого для этого надо поймать и защикотать… Я думаю грамм 400… Как Ваше мнение?

Ну не знаю…)) Как-то стремно принимать за истину слова человека, кровно заинтересованным в ее сокрытии! Будет петь песни о чуть ли не секретном специальном производстве и построенном заводе. Ну попробуйте пощекотать, Вам там ближе, авось расколется… на 200 грамм войду в долю)

Udjin:

Флюорокарбоновые лески, и лески с флюорокарбоновым покрытием…2. При равном диаметре с монофиаментом имеют примерно на 50% меньшую прочность на разрыв.

Значит, вычеркиваем…))

igor_bily:

По первой ссылке - на барабане, на лебедке в ногах у спортсменов ярко зеленый флор леер. Такого я не видел. И такого уровня спортсмены наверное бы не серьезным леером врядли бы пользовались…

Существует дофига таких лесок, флюоресцентных. Я видел такие леера на чемпионатах, желтые и зеленые.

Udjin

Пошукал по аукциону.
Вот предложение, заслуживающее внимание.
Реальные разрывные нагрузки указаны. Приемлемый ценник.
www.ebay.com/itm/…/221178154117

Если кому нужно удивить коллег цветовой поллитрой и дурной прочность на разрыв, то вот лидеры (участок оснастки рассчитанный на шоковые нагрузки. так и обзывается -“шок лидер”):

www.ebay.com/itm/…/200791728987

www.ebay.com/itm/…/200791728332

Ну и всё средненькое. Зато много 😃)
Похоже на просрочку-неликвиды …

www.ebay.com/itm/…/321067432240

soar
Udjin:

Вот предложение, заслуживающее внимание. Реальные разрывные нагрузки указаны. Приемлемый ценник. www.ebay.com/itm/Fishing-Line...item337f3ecc85

У-у, родной полосатик! Цена за километр приятная, характеристики отличные, выбор диаметров на любой вкус. На таком мы сейчас летаем. Вот хороший повод попробовать, кто хочет. Если хотя бы двое сомневающихся скинутся, то вообще копейки за два лебедочных или 6 джишных лееров, для попробовать самое оно. Насчет подделок, конечно, хороший вопрос…чтобы не разочароваться.

Andrey808
Udjin:

Пошукал по аукциону.
Вот предложение, заслуживающее внимание.
Реальные разрывные нагрузки указаны. Приемлемый ценник.
www.ebay.com/itm/Fishing-Line...item337f3ecc85

Евгений, спасибо!

Отличная подборка.

Если сравнить “полосатик”, например, с Веговскими леерами, то можно увидеть слеедующее:

  • при относительно равных разрывных усилиях полосатик на 0,12 мм меньше диаметром, чем Мегалайн и на 0,18 мм - чем Спидлайн;

  • две ссылки на леску диаметром 2,0 мм и разрывным усилием в 180 кг - не совсем понятно, к чему.

При этом Цена без учета доставки у полосатика 580 р за 1000 м (диаметр 1,1), а у Спидлай и Мегалайн соответсвенно 1880 р (1566 за 1000м) и 2080 р (1733 р. за 1000 м).
Если сравнить с Титаниумом, то можно отметить, что при меньшем на 0,05 мм диаметре Титаниум имеет лучшие разрывные характеристики 82 против 77, при этом цена у Титаниума - 1400 р (без достаки) или 1266 р за 1000 м.
Японская леска из последней ссылки по прочности на разрыв расположилась между Титаниум и Мегалайн, но цена крайне бодрит.

По козффициенту упругого растяжения.
У Спидлайна 0,27, у Мегалайна - 0.4, у Титаниума и “полосатика”- х.з.

Т.о. можно сказать, что “полосатик” как минимум вдвое покравает всех по цене. Данные по к-ту упругого удлинения требуют уточнения.

Udjin

Тут есть еще такой нюанс.

Почему производители лееров перестраховываются, и в продаже леера с заведомо большим диаметром при аналогичной разрывной нагрузке?

Если оставить за скобками разницу в материалах и технологиях и предположить, что и леска и леер от некоего гипотетического производителя “из одной бочки”, то:

Имеет место быть эффект старения, усталости материала.
Лески для рыбалки служат один сезон.
Лески для чемпионской рыбалки служат 1 рыбалку.
Лески хранят в вакуумных упаковках и берегут от солнца и от момента выпуска до продажи максимум пол года.
Дале, ценник резко падает.

НО!
В течении сего короткого времени леска имеет запас по прочности (на разрыв) до 10% от номинала.
Через год рыбалки ее потребительские качества ухудшаются и леска приходит к номиналу. То бишь к тому, что указано на упаковке.

Например.
Лески STREN.
Производитель указывает разрывную прочность на 10% ниже, чем она есть де-факто.
Это такая фишка маркетинговая. И присуща многим Американским производителям.

Лески Varivas (это самые дорогие из известных мне лесок).
Разрывная нагрузка и диаметр точно соответствуют указанному на этикетке.
Леска не теряет своих рабочих/потребительских качеств в течении года.
Через год - как фишка ляжет … зависит от интенсивности использования.

Чешские, польские, немецкие лески. Китай. Корея.
Леска имеет диаметр БОЛЬШИЙ чем указано на этикетке.
И поэтому ее разрывная нагрузка выше, чем указанно на этикетке процентов на 5-10 в зависимости от превышения толщины.
Через год рыбалки разрывная нагрузка соответсвует заявленному, или ниже, при большем, чем указано, диаметре.

Что выбрать? Как быть?
Производители лееров пошли по пути Китайско-польско и т.п. производителя.
В общем - разумно. Занизить прочность на этикетке заложив БОльший, с запасом на эксплуатацию, диаметр шнура.
Или.
Или использовать дешевые, но новые шнуры/лески и т.п, для серьезных задач один сезон.
Или покупать качественное. Не Varivas, конечно, но если есть канал на Японский внутренний рынок, то сильно рекомендую.
У них там много “упаковщиков”, берущих материалы из “одной бочки”. Но материал весьма качественный, и полностью соответствует тому, что указано.

soar
Udjin:

Имеет место быть эффект старения, усталости материала. Лески для рыбалки служат один сезон. Лески для чемпионской рыбалки служат 1 рыбалку.

Именно так все и происходит с леерами (они же лески))…😁

Jimm

ПА полгода може храниться по нашим ту. Потом нужно переаттестовать. Чешский леер на второй сезон существенно в прочности потерял. Мегалайн и японский- я не заметил.
Евгений, порядок цен за 1,17мм 400 метров 2100 уен это дорого для Японской мононити?

soar
Jimm:

за 1,17мм 400 метров 2100 уен это дорого для Японской мононити?

$22 примерно, плюс пересылка…

igor_bily

Добрый день.

Коллеги а на… зачем вот эти на вторую страницу какие то бредовые мысли вслух? Ну хотите - пишите в блог себе а нормально начатую тему за … мутили хрен знает чем.

  1. Что касаемо лебедки и шнур на нее - так лично один шнур на сезон - мне лично как и любому владельцу такой дорогой лебедки - пофиг будет сколько он стоит 66$ или 27$ - шнур он и есть шнур таскать весь сезон.
  2. Что касаемо умозаключений что характеристики флоровых лееров почти в 2(!) раза хуже? Блин. Значит Мегалайн не флор? Значит из умозаключений наших писателей интернета - хрень в ДВА раза хужжая чем тот же японец или спидлайн?
  3. Диаметры перемеряете? Запас характеристик на 5% высше?

Бля… мужики нахрен эта одна БЛА БЛА БЛА …
Вы кому тут лапшу вешаете своими умозакючениями?
Вы лучше хоть один раз съездите на нормальные соревнования и посмотрите как РВУТСЯ эти леера и как они тянуться и как СТРЕЛЯЮТ!
И когда Вы со своими рыбацкими ЛЕСКАМИ на взлете (если Вы конечно летаете на леерном взлете, в чем я начинаю сильно сомневаться) наберете на сходе с динамы 30 метром и ВСЕ! А нормальный спортсмен на нормальном леере зашвыривает свой планер не на 30м а на ВСЕ 100-120м!
Вот тогда и скажете куда засунете после этого свою ЛЕСКУ ! 😦

Сорри…просто надоело это БЛА…

Я начал писать, думал серьезная будет тема. Спросил кто может снять разрывные характеристики, предоставить графики разных лееров. Тогда бы и анализировали. А что анализировать глядя на картинки с ЕБЕЯ? Пипец.

Я лично не спорсмен еще а скорее пока хобист. Но и то понимаю что кроме как на тренировках, на такой хрени летать нельзя. Иначе Вы со своими моделями, даже более менее чемпионатными моделями будете в конце таблицы - из-за Ваших рыболовных лееров.
У меня не очень большой опыт, пока еще катушек с десять порвал (300м) но и то однозначно, если никто не докажет - не покажет графики в жизни не куплю леску на планер.

Скажите есть здесь хоть один механик-технолог кто может провести испытания? Нужны средства, я все понимаю, - нужно заплатить - пишите здесь или в личку, будем думать. Хотя за деньги я и так знаю где снять характеристики. Но мне достаточно видеть взлеты коллег на соревнованиях на ихних нормальных леерах.
И должен сказать ВОТ ЭТО ВЗЛЕТЫ!

soar
igor_bily:

И когда Вы со своими рыбацкими ЛЕСКАМИ на взлете (если Вы конечно летаете на леерном взлете, в чем я начинаю сильно сомневаться) наберете на сходе с динамы 30 метром и ВСЕ! А нормальный спортсмен на нормальном леере зашвыривает свой планер не на 30м а на ВСЕ 100-120м! Вот тогда и скажете куда засунете после этого свою ЛЕСКУ !

Игорь, нормальные спортсмены именно этим и пользуются, только большинство из них об этом не подозревает))).😛 Конкретно по полосатому с ebay - летаю на таком (или похожем) четыре сезона. Не на единственном, конечно) - стреляет, как положено, уж поверьте. Я чуть-чуть в этом понимаю…😉 Никому не нужны графики, испытания и прочая дребедень, какой от этого толк? Просто взять и попробовать - лучших испытаний и быть не может. Неужели Вы полагаете, что если производитель лески пишет, что его продукт 1.17 мм рвется при 95 кг, то он дурит народ? Или коэфф. растяжения не 26%?

Я повторю вопрос, на который тщетно жду ответ хоть от кого-нибудь - вот есть заявленные характеристики лесок, весьма впечатляют, надо сказать. Чего им не хватает такого, что есть у “лееров” и чем “леера” от них отличаются? Как только будет найден вразумительный и аргументированный ответ ( кроме наклейки мегалайн на катушке), тогда и можно будет говорить о каком-то заказном производстве. До тех пор все это фигня, и хорошая леска - это хороший леер.

Кстати, тоже не соглашусь, что флюорокарбон уступает обычным лескам. Смотрим самое первое фото на стр.1. Что касается лесок с ФК покрытием, то вот см. ниже…какие комментарии…

igor_bily:

А что анализировать глядя на картинки с ЕБЕЯ? Пипец.

Игорь, а что обычно анализируют, покупая “леер”?))) Корявую наклейку на катушке, сделанную на принтере? Или точно такие же данные на разрыв в каталоге продавца? Я не вижу разницы. Нет, точнее вижу - производители хороших лесок придерживаются серьезного международного стандарта IGFA, рыбалка - тоже не детский спорт, между прочим. Поэтому глупо изыскивать возможности перепроверять изготовителя, он все это уже сделал сам)

Jimm

Честно говоря до появления информации от Евгения, был склонен скорее согласится с Алексеем по поводу свойств мононитей и их применения как в виде рыболовной лески, так и в виде лееров, триммерной лески и прочее.
Но прочитав, то что написал специалист в рыбной ловле да и сам полазил по сети такой уверенности лишился. Soar, на основании информации от японских спортсменов считает что все леера это леска. Опускаю свои сомнения по поводу искренности и квалификации японцев. ( я лично их глубоко уважаю за то, что они всей нацией считают себя “узбеками”) алексей старательно не хочет услышать, что на рынке монофиламентных нитей, что лески, что леера не основной продукт. Там много чего еще есть. Понять ,что можно использовать в качестве леера, как выяснилось не так то просто.
Что мы видим?" Хорошие" лески как пишет Алексей это сложные, дорогие системы. Причем свойства этих мононитей во многом не применимы к леерам. Стойкость к морской воде, коэффициент переломления и прочее… А цена такая, что выгодней получится купить леер и на нем рыбу ловить) шутка, но если стать диллером Веги, я думаю так и получится.
По теме: суть вопроса, который я задал по цене японской мононити, в том- что это цена японского леера в Токио. Это лучшие леера на которых я летал. И на сколько эта цена коррелирует с ценой лески? По одной из ссылок Евгения, на японскую леску в Австралии- цены похожи. Одинаковый ли продукт? Пробовать надо.
Что касается испытаний лееров на статемате. Даже за деньги мы увидим удлинение при разрыве и разрывную нагрузку. Это и так известно. Циклические нагрузки- нужен алгоритм опытов. Денег заплатим а результат, как интерпретировать? И потом, ни в России ни в Украине нет специалистов, которые могут сказать: добавьте 3% стеаратов и 0,1% йодида калия например и будет вам счастье. 😒
Не очень знаю ситуацию с леерами в J, но в B, как уже писал 90% пилотов летают именно на леерах. Заподозрить, что европейские пилоты полные лохи и не в курсе, что можно использовать рыболовную леску конечно можно, но что то меня останавливает… Еще аргумент, английский у меня конечно не родной, но пробежавшись по сети, не нашел ни каких упоминаний о леерах как о рыболовной леске, правда обратного то же не увидел:)
Предлагаю, что бы ветка в блуд не свернулась -определить формат сообщений, как информацию о собственном опыте использования мононитей для запуска планеров В и J в режиме соревнований. ( желающих написать: я на бельевой веревке Мультиплексовский планер затягиваю- просьба прочитать заголовок.😁)
Со своей стороны могу сказать крайние несколько лет запускаю на мегалайне и японских леерах. Супер и то и другое, но японские нравятся больше. Пробовал чешскую мононить- не понравилось.

soar
Jimm:

алексей старательно не хочет услышать, что на рынке монофиламентных нитей, что лески, что леера не основной продукт.

Алексей старательно, и как минимум уже дважды сказал, (и может подтвердить слова) что леерами могут быть и другие производимые мононити😁 Еще он старается донести главную мысль, которую не слышат, а почему-то все внимание приковано к лескам. Мысль была такова - леера специально никто не выпускает, а грамотно продают существующий продукт. Пусть это будет не леска, а нить для газонокосилок или что угодно)) Но поскольку пока доступны характеристики лесок, то рассматриваю их. Пока ничего лишнего в применении, как леера, не нахожу.

Jimm:

Причем свойства этих мононитей во многом не применимы к леерам.

Вот я привел несколько примеров мононитей - давайте разберем, что же там не применимо. Фиг с ним, с УФ, морской водой и проч.
Ну и наконец, по цене. Мы это уже обсуждали, чего опять-то? Понятно, что Вега не покупает в розничном магазине, работают с еще более крупным дилером или напрямую с производителем. А европейские пилоты просто не заморачиваются вопросом, берут себе лично, сколько надо, да и все под боком.
Про собственный опыт я уже писал, но после оценки опыта японских товарищей уже как-то опасаюсь что-то говорить…)) Летаю на полосатой леске с лебедки, коней у нас нету. Рядом летают с японского прозрачного. Разницы я не вижу, но все это субъективно очень - личная техника взлета, настройки модели и т.д. так что сравнивать напрямую нельзя
Кстати, в словах Евгения не увидел абсолютно никаких противоречий. Нормальный леер живет сезон, на второй сезон он уже далеко не такой. Говорю про J, про В не знаю. Леера на второй сезон рвутся чаще, тянутся хуже.
Собственно, что такого - хотите хорошо летать, берите свежий леер. Мне рассказывали очевидцы о каком-то чемпионта мира в В, где шведы меняли леер чуть ли не после каждого взлета. А сам я крайне редко соревновался на прошлогодних леерах…

Jimm

Да, Алексей виноват. Не увидел. Леера, да меняют часто. Но скорее по погоде.как правило на команду 3-4 лебедки. Поэтому в режиме соревнований много взлетов с одной веревки не делают…
Тогда задача может стоять так, с какого завода или от какого дилера берут леера продавцы. Зная их продакт лист, можно попробовать вычислить что то подходящее и попробовать. Ну а результатом поделиться с сообществом:)

soar
Jimm:

Тогда задача может стоять так, с какого завода или от какого дилера берут леера продавцы. Зная их продакт лист, можно попробовать вычислить что то подходящее и попробовать. Ну а результатом поделиться с сообществом

Ну дык о том и речь))) Я подозреваю, что в природе существует и получше, чем торгуют продавцы лееров. Ну а цена - разве что брать очень много, тогда есть резон. Иначе смысл суеты теряется…