Леер F3J/F3B - мифы и реальность

soar

Уважаемое планерное сообщество!
Не хотелось создавать отдельную тему, но все более-менее подходящие уже закрыты, а обсуждение этого вопроса в существующих лишь отвлекает от главного в теме.

Начать хочу с того, что предлагается хоть раз обойтись без срача и растопыренных пальцев. Я имею свое видение вопроса и готов подкрепить имеющимися фактами. С удовольствием выслушаю иные мнение, но так же при условии наличия хоть каких-то фактов. Вопрос этот может быть интересен многим, а целью разговора является не только поиск альтернативных источников тех самых веревок, с помощью которых модели улетают в небо, но и обсуждение характеристик и применение этих знаний в реальных условиях. Так же очень заманчиво поискать что-то получше, чем предлагается.

По последнему пункту просьба - лишь делиться личным опытом, а не рвать глотку, что его метода или тактический подход есть истина в последней инстанции. Все требования буду применять и к себе. Уверен, что при соблюдении простых правил пользу поимеют все - как именитые ( если пожелают), так и не очень.

Итак, история. Все мы покупаем это хозяйство лишь там, куда нам показывают пальцем (Vega и прочие). Активно соревнующиеся спортсмены тратят на это немалые деньги, а выбор ограничен только тем, что в данный момент предлагается на рынке. Озаботился я этим вопросом на ЧМ 2000 в Греции, когда японская команда поразила своими офигенными взлетами, и не только меня. При этом они смело летали в ветер с веревки 1.05 мм.
После окончания чемпионата мы подошли к ним поинтересоваться, что сие есть такое. Это были прозрачные леера, очень мягкие и имеющие очень большой коэффициент растяжения. Японцы радушно встретили и без всяких колебаний и понтов ответили, что это хорошая рыболовная леска, а так же придарили нам немало остатков, как юзаных, так и новых. Потом мы это по-братски разделили и не один сезон наслаждались качеством, попутно изучая тонкости применения. У меня до сих пор есть несколько, которые никак не убью, тренируясь с резиной.)
Затем пришло время вспомнить слова ребят из далекой страны и начать поиски. Результаты меня очень вдохновили, я откопал кое-что у производителей и заявленные характеристики оказались просто невероятными.
Проблемы начались, когда я заикнулся об этом здесь. Великие никак не хотели соглашаться с тем, что им продают рыболовную леску под видом леера и настаивали на том, что кем-то и где-то организовано специальное производство либо дилеры размещают заказы на соответствующих предприятиях. Я так же приглашаю их к нормальному разговору и непременно хоть с малюсеньким фактом подтверждения. Аргументы типа “На сарае написано - дрова, значит там они и лежат” игнорируются.
В свою очередь покажу все, что пока накопал по этому вопросу, в виде фото, линков, каталогов и пр. Не исключено, что кто-то из нас изменит свою точку зрения. Абсолютно не исключено, что и я.
Итак, welcome. Надеюсь, я достаточно внятно, хоть и длинно изложил суть.
Двумя словами - что есть это такое и как им правильно пользоваться

Andrey808

Интересная тема.
Понять бы еще, к чему стремиться и чем не нравится то, что есть в Веге?
По цене на вскидку много дешевле не получится, одна доставка чего стоит.
Используем Мегалайн несколько лет, работает хорошо: тянется, низкий износ (субъективно служит дольше, чем Спидлайн).
Полез по сайтам, их много, опять же заниматься изысканиями надо там, где оно есть. Покупать все подряд для проведения тестов - дороговато, лучше чаще в поле выходить.

Вот, к примеру, пара вариантов (не реклама):
www.ebay.com/itm/…/290830538191

ru.aliexpress.com/item/…/603629498.html

Что можно про них сказать?
К стати, порядок цен тот же.

soar

Андрей, по ссылкам - это braid, не монофиламент. К чему стремиться - можно определиться. Если говорим о цене, то ясное дело не получится, если штучно. А если нет, то говорить есть о чем. Далее - характеристики. Как Вам лески диаметром меньше 1.1 растяжением 25-27% и усилием на разрыв более 90 кг? Диаметр леера сильно влияет на вес и сопротивление, поэтому поиск тонких и прочных интересен. Есть и такие 1.0 мм с усилием около 70 кг.

Далее: срок службы леера есть не только тот момент, когда рваться начинает. Чаще он просто перестает тянуться, как надо и превращается в веревку уже буквально.😉

Andrey808

В итоге все надо пробовать. Если есть ссылки на конкретные изделия - кидайте, посмотрим, может купим, попробуем.
70 кг - больше на штиль, иначе придется часто менять, т.к. грузить по максимуму стоит только в крайних случаях.

В Веге брали Мегалайн 1,12 и 1,32 - работает все, но на ветер ставим на лебедку 1,32, хотя и она летом тянется как резина.
Брали два года назад на троих по 1200 м каждой, пока еще есть, но пора брать чтото свежее.

soar

Я пока не добрался до японских производителей, а в Европе нашел вот это, названное кое-кем из великих “продавцом шняги” , http://www.gruppodp.com Чтобы не бродить по большому каталогу, есть выдержки из него, с указанием характеристик и вариантами расфасовки (длина на катушке и их количество в упаковке)

Jimm
Andrey808:

Интересная тема.
Понять бы еще, к чему стремиться и чем не нравится то, что есть в Веге?
По цене на вскидку много дешевле не получится, одна доставка чего стоит.
Используем Мегалайн несколько лет, работает хорошо: тянется, низкий износ (субъективно служит дольше, чем Спидлайн).
Полез по сайтам, их много, опять же заниматься изысканиями надо там, где оно есть. Покупать все подряд для проведения тестов - дороговато, лучше чаще в поле выходить.

Вот, к примеру, пара вариантов (не реклама):
www.ebay.com/itm/…/290830538191

ru.aliexpress.com/item/…/603629498.html

Что можно про них сказать?
К стати, порядок цен тот же.

Андрей, первая ссылка -дайнема. Это высокомодульный полиэтилен. Обладает высокой прочностью на разрыв. Прочнее кевлара. Но легкоплавкий, не тянется и на истирание плохо работает. Вторая, судя по 0 гигроскопичности то же. И то и другое мультифиламент. Хотя от рыбаков обычно слышишь плетенка… М.б это одно и то же.
Мы используем ПА мононити.

soar
Jimm:

Любое качество. От эконом до платинум.

Это для косить траву… “Nylon trimmer line,Grass cutter line”. Сам пользуюсь такой косилкой. Эта нить очень жесткая и не тянется вообще, увы.

Если кто помнит…давненько появился на рынке леер, который называли Пентагон из-за специфического сечения. Был прилично жестче тогда существующих, немцы предпочитали его в тихую погоду. Правда, как-то быстро и пропал из виду. Попался мне его кузен или дядя))) В каталоге лесок, разумеется.

Jimm

Почему? Круг то же есть. По поводу тянется, спрашивать надо… Смотря чего забодяжили.

soar
Jimm:

Почему? Круг то же есть. По поводу тянется, спрашивать надо… Смотря чего забодяжили.

Можбыть. Но веревки для порубить траву практически все такие… как проволока. Я их достаточно перепробовал.

Andrey808
Jimm:

Минимальная партия 1 упаковка. Диаметр- от 1 мм. Сечение и цвет на выбор. Круг то же есть. Любое качество. От эконом до платинум.

На сколько я понял - это вариант оптимизации “по цене”.
А чем такой леер лучше веговской Мегалайн в физическом смысле?
Алексей предлагал определиться с более качественным леером, на сколько я понял.

soar
Andrey808:

Алексей предлагал определиться с более качественным леером, на сколько я понял.

Я думаю, что поиск качественных лееров все же предпочтительнее вести в сфере рыболовных снастей)) Я по-прежнему убежден, что именно на них мы и летаем. Во всяком случае, принимая во внимание характеристики, которые привел выше, варианты есть отличные. Собственно, никаких других, касаемо лееров, мы и не знаем - это усилие на разрыв и коэффициент растяжения.
Можно добавить, что есть лески по технологии fluorocarbon, они абсолютно устойчивы к ультрафиолету, в отличие от обычных ПА, что вполне может быть акутально для нас. Есть и просто с покрытием - fluorocarbon coating, что тоже совсем неплохо.
Кстати, оранжевый мегалайн может оказаться ничем иным, как оранжевой же троллинговой леской, о которой писал Евгений Udjin, разбирающийся в этом, похоже, весьма. Дать бы ему образчик мегалайна пощупать…)))

iurka
soar:

Я думаю, что поиск качественных лееров все же предпочтительнее вести в сфере рыболовных снастей)) Я по-прежнему убежден, что именно на них мы и летаем.

(Извините, что влажу.) Иначе и быть не может. Рынок и маркетинг. Маркетинг и рынок. И больше ничего. Конечно же оно- рыбацкое. Без вариантов. Оцените размер сектора рынка рыболовного снаряжения и сектора рынка
“F3J” . Второй- это всего лишь наклейка на первом 😃

MAX-65

Я ни разу в жизни не пользовался леером и ни разу в жизни не управлял джишкой, но лучшие годы жизни… И меня давно интересует вопрос чем синтетические теннисные струны хуже фирменных лееров…

lyoha

Макс, ты где видел теннисную струну в нарезке одним куском 400 метров?

MAX-65

Лёш, мой папа меньше 200 метров обычно не покупает, (пример) чаще всего берёт по 500м, так дешевле. Можно я думаю и километр купить, если не в магазине… Я конечно про синтетические недорогие струны говорю…

Толщина кстати очень похожа, чаще всего используется от 1,1, до 1,3мм, хотя бывает от 0,9, до 1,5…

lyoha
MAX-65:

мой папа меньше 200 метров обычно не покупает,

Макс, извини, не знал, всегда брал в пакетиках в стандартной нарезке. Мне особо много не надо было никогда. В течение сезона пару ракеток на ходу для любительских поигрушек поддерживать.

soar
iurka:

(Извините, что влажу.)

Юра, милости просим)))

MAX-65:

И меня давно интересует вопрос чем синтетические теннисные струны хуже фирменных лееров…

В далеком детстве я тоже озаботился этим вопросом и выяснилось, что это совершенно разный продукт. Теннисная струна практически не тянется, для струны теннисной ракетки коэффициент растяжения 25-30% вряд ли есть гуд. Хотя я и не игрок, просто рассуждаю логически.😉

Игорь_Петрович

пардон конечно , что влез, но вот чисто экономический вопрос по выпуску отдельного продукта для ограниченного сектора потребителей явно не рентабелен , и скорее всего просто закупается рыболовная леска определённых параметров с нанесением на тару своих логотипов , а теннисная струна действительно тянется значительно меньше чем рыболовная леска , но на нагрузки более стойкая

Jimm
MAX-65:

Я ни разу в жизни не пользовался леером и ни разу в жизни не управлял джишкой, но лучшие годы жизни… И меня давно интересует вопрос чем синтетические теннисные струны хуже фирменных лееров…

Упругостью. Или коэффициентом упругой деформации.

MAX-65:

Я ни разу в жизни не пользовался леером и ни разу в жизни не управлял джишкой, но лучшие годы жизни… И меня давно интересует вопрос чем синтетические теннисные струны хуже фирменных лееров…

Упругостью. Или коэффициентом упругой деформации.

MAX-65:

Я ни разу в жизни не пользовался леером и ни разу в жизни не управлял джишкой, но лучшие годы жизни… И меня давно интересует вопрос чем синтетические теннисные струны хуже фирменных лееров…

Упругостью. Или коэффициентом упругой деформации.

iurka:

(Извините, что влажу.) Иначе и быть не может. Рынок и маркетинг. Маркетинг и рынок. И больше ничего. Конечно же оно- рыбацкое. Без вариантов. Оцените размер сектора рынка рыболовного снаряжения и сектора рынка
“F3J” . Второй- это всего лишь наклейка на первом 😃

Вот ведь какая штука получается, рынок лееров не большой, рынок рыболовной снасти больше, еще больше рынок триммерных лесок и самый большой рынок технического текстиля.
Тогда получается так, с потока тех текстиля снимается продукт на который клеится этикетка fishing line, с этого потока снимается еще часть на который клеится леер. Так?
В качестве эксперта присутствовал на переговорах о покупке завода в Тюрингии по производству мононитей. 250 тонн в месяц. Сумасшедшая гамма цветов, покупатели ауди, бмв, порш… Ни одного рыболовного бренда…
Иллюзия, что вся мононить это рыболовная леска, как раз в маркетинге. Рынок снасти для троллинга это b2c продажа end users. Отсюда реклама и промоушен рассчитанная на рыбака частника. К стати и цены отсюда.
Идея, Алексея, как я ее понимаю, найти производителя который выпускает мононить тех характеристик которые дает vega например.
Для начала ,думаю ,надо эти характеристики опубликовать.😒
Информация для размышления: Айнк грозится выпустить модифицированный леер, с специальной насечкой для лучшей аэродинамики, коиторая для троллинга ну нафиг не нужна. Есть объяснение?
И еще, производительность линии по производству мононити такой толщины не велика. Ни какой проблемы производителю настроить линию для производства мононити именно для лееров( пакет присадок, особый полимер( более качественный например), расфасовка) нет.
Можно ли летать на рыболовной леске? Можно. Многие так и делают. Лучше ли она чем леера? Не уверен. Судя по тому что 90 % в ников летают на леерах не факт.
А вот Черниговцы есть на сайте? Что слышно про Хим волокно? На нем 8 линий установлено для производства мононитей. М.Б. Топикстартер сформулирует требования к леерам и закинет в Чернигов? Это рядом, если возьмутся делать, будет всем счастье.😇

MAX-65

Один вопрос, тех требования к леерам есть? Понятное дело длина… Её вообще измеряют? Сколько раз? Как и когда? (Под нагрузкой? С какой стрелкой прогиба (провисания)? До, во время, после соревнований?)

Larik
MAX-65:

Один вопрос, тех требования к леерам есть? Понятное дело длина… Её вообще измеряют? Сколько раз? Как и когда? (Под нагрузкой? С какой стрелкой прогиба (провисания)? До, во время, после соревнований?)

5.6.8.7. Леера
a) Леера каждого пилота должны быть размотаны только в период пятиминутного
подготовительного времени и должны быть смотаны до окончания рабочего времени (если
организаторами не предусмотрен другой вариант).
b) Длина леера не должна быть более 150 метров под нагрузкой 2 кг.
c) Весь леер должен быть изготовлен из полиамидной моно нити (лески). Он должен иметь
флажок или парашют площадью минимум 5 дм^2.
При этом парашют не должен быть
установлен на модели и не должен раскрываться до освобождения модели от леера.
Соединительные детали (узлы соединения, петли, стропы парашюта и т.д.) могут быть
выполнены из других материалов, общей длинной не более 1.5 м. Они должны быть
включеныв общую длину леера 150 метров.

MAX-65

Я так и не понял методику измерения, практикуют ли на соревнованиях измерение длины, когда измеряют(возможно ли измерение после использования, я думаю после не одного десятка запусков, при которых длина увеличивалась на 20%, остаточное растяжение если будет даже 2%, это 3 метра,как это учитывается? И главное, любой критерий указанный в правилах, тем более тех требованиях, должен иметь объективный инструментальный контроль.

Larik:

изготовлен из полиамидной моно нити (лески)

Как контролируется материал мононити? Кстати 50% теннисных струн имея вид мононити, являются сложной плетёной структурой… Каким образом судьи отличают капрон(полиамид) от лавсана (полиэтилентерафталата) и других полимерных мононитей?

Oleg_Ox
MAX-65:

Я так и не понял методику измерения, практикуют ли на соревнованиях измерение длины

на домашних практикуется самый точный метод - на глазок, когда после пары стартов перед началом очередного тура кони, натягивая леера, выстраиваются в идеально прямую линию - это значит у всех все ок с длинами 😃