Конверсия слойки to планер.. 4 метра.. Из потолочки...

Дан_Тосс

Не знаю, делать ли оъёмным крыло… 😃 Вроде - сложно, но элероны желательно (как бы запихать в крылья РМ?)… 😵

Что думаете - делать, нет?

На сколько я понял - ОБЯЗАТЕЛЬНО в крыле должно быть ребро жёсткости…

PABAH
by_hjy:

РАВАН,Вы хотите выключить Даниила из пилотов?

Это не в моей компетенции.

by_hjy:

Чего бы Вам не повторить этот подвиг.

Не хочу. А Вам?

Дан_Тосс:

На сколько я понял - ОБЯЗАТЕЛЬНО в крыле должно быть ребро жёсткости…

Скорее всего Вы имеете ввиду лонжероны? - Да!

Дан_Тосс
PABAH:

Сообщение от DBOSAK
На сколько я понял - ОБЯЗАТЕЛЬНО в крыле должно быть ребро жёсткости…
Скорее всего Вы имеете ввиду лонжероны? - Да!

Это был не вопрос, а утверждение… 😈

PABAH
Дан_Тосс:

Это был не вопрос, а утверждение

Простите. Теперь мы все тоже будем это знать.

Vizik

Крыло однозначно делать объёмным. Тонкое плоское крыло будет никакое на изгиб и кручение, а толстое будет превращать планер в парашют. Какую технологию выбрать - это к автору, их много всяких. Кстати, не сложно объёмное крыло. Прямое даже легче.

Дан_Тосс
Vizik:

Какую технологию выбрать - это к автору, их много всяких.

Я думаю просто вырезать рёбрышки (из пены) и можно плёнкой/потолочкой обтянуть…

Vizik

Насчёт “вырезать рёбрышки”: У вас есть т.н. пенорезка? Которая с нихромовой проволокой? Если нет, очень советую построить. Тогда можно вырезать из лёгкой пены сердечник (передний и задний), между ними вставить лонжерон (ребро жёсткости) и обклеить потолочкой. Получается крыло без нервюр (“рёбрышек”).

Yahen
Vizik:

Если нет, очень советую построить.

Пенорезка, деревянные линейки и скотч - наше все. 😃 Ну и ровный стапель+ровные руки. Особенно удобно в технологии то, что можно легко варьировать в крыле при постройке процентное соотношение дров и пенопласта. Ну и стоимость, конечно, не последнее.

by_hjy

Дан_Тосс:

Я думаю просто

Проще начать с такого и двигаться вперёд.

Дан_Тосс
Vizik:

У вас есть т.н. пенорезка? Которая с нихромовой проволокой? Если нет, очень советую построить. Тогда можно вырезать из лёгкой пены сердечник (передний и задний), между ними вставить лонжерон (ребро жёсткости) и обклеить потолочкой. Получается крыло без нервюр (“рёбрышек”).

Ни пенорезки, ни пены (не потолочки) нет. Но пену можно сделать из потолочки по бутербродной технологии… 😃

Vizik:

Тогда можно вырезать из лёгкой пены сердечник (передний и задний), между ними вставить лонжерон (ребро жёсткости)

Ну совсем изощрённая технология - сделать формочку, туда накачать строительной пеной… 😈😇😎

Vizik

Я

Дан_Тосс:

по бутербродной технологии…

уже пару раз строил.хрЭнь. Ну или много геморроя. И вообще “бутерброд” для тех, у кого дома профессиональный шкурильно-шлифовальный станок с пылефильтром.

PABAH
Дан_Тосс:

Ну совсем изощрённая технология - сделать формочку, туда накачать строительной пеной…

Шутки шутками, а в какой-то теме я тут видел описание подобного процесса. Сам хотел повторить, но уже второй раз не нашёл описание.
Правда там описывалось крыло меньшего размера. Может Вам повезёт и сделаете так?

Yahen
Дан_Тосс:

Но пену можно сделать из потолочки по бутербродной технологии.

Это золотая пена будет по цене. Ну и кроме того термическим способом резать переклей, удовольствие еще то.
Не тупите. Сходите в магазин стройматериалов. Отличный экструзионный пенополистирол розового либо желтого цвета можно приобрести в отделе где продаются утеплители. обычно он используется как утеплитеть под чистовой пол. Продается листами толщиной от 2 до 6 см. плотностью 35 кг на куб.м Вышеприведенный планер как раз из такого пенополистирола наструган. Термическим способом. Если планируете под обшивку стеклом или бальсой, то можно вообще взять обычный шариковый пенопласт. Он продается листами любой толщины и плотности как наружный утеплитель зданий. Дешево и сердито. Без обшивки я бы его не рекомендовал использовать. Потому, что крошится легко.
А лонжероны либо наборный переклей из линеек деревянных, либо смотрите в сторону китайских телескопических удочек. Очнеь многие так строят. И вполне себе неплохо летает.

PABAH:

Шутки шутками, а в какой-то теме я тут видел описание подобного процесса. Сам хотел повторить, но уже второй раз не нашёл описание.

Пенополиуретан существенно тяжелее пенополистирола при одинаковой прочности. И плюс дороже значительно. Так что по мне не стоит заморачиваться.

ORK
Дан_Тосс:

Ни пенорезки, ни пены (не потолочки) нет. Но пену можно сделать из потолочки по бутербродной технологии… 😃

Ну совсем изощрённая технология - сделать формочку, туда накачать строительной пеной… 😈😇😎

Почитай… rcopen.com/forum/f37/topic115457 там обьемное крыло за 2 часа…

SnakeFishbk
Дан_Тосс:

Я думаю просто вырезать рёбрышки (из пены) и можно плёнкой/потолочкой обтянуть…

крыло на верхней поверхности испытывает сжатие, а на нижней растяжение (при нормальном полёте), поэтому в местах между “рёбрышками” верх крыла стремится сложиться как книга, а низ разорваться при растяжении. Если бы не 4 метра в названии темы, то всё нормально, но с такими размерами не сработает, крыло сломается без серьёзного упрочнения лонжероном.
p/s/ вообще автор молодец, я крыло размахом более 2,50 метра не решился строить, мало опыта…((

ORK:

Почитай… Планер новичка там обьемное крыло за 2 часа.

Здесь параметры посерьёзнее чем Вес (полетный) планера 600 гр. Размах 1900, так что не прокатит…(

Дан_Тосс:

Ну совсем изощрённая технология - сделать формочку, туда накачать строительной пеной.

Именно так поступают все современные производители дешёвых и прочных крыльев…
Нужно только формочку сделать правильную и всё получится…

Udjin

Пена из баллона в такой форме не встанет.
Будут напрасно истрачены и деньги и материал.

Серьезные производители используют термо-формовку под давлением, спец разделители и фрезерованные металлические формы для таких задач.

PABAH:

Сам хотел повторить, но уже второй раз не нашёл описание.

На нашем форуме встречаются фантазии … когда желаемое выдают за действительное. Так что … ну как-то так …
Не попадитесь на чужие фантазии.

ORK

Из потолочки .размер 3,4 метра, лонжерон карбоновая трубка (можно удочку) нервюры - потолочка.
До 4 метров осталось немного…😁

По технологии "Планер новичка) чуть видео

video.mail.ru/mail/babayinnos/SupraFoam/2.html

PABAH
Udjin:

Не попадитесь на чужие фантазии.

В каждой фантазии есть доля фантазии. Спасибо за предупреждение. Ваш авторитет для меня непререкаем.

Сокол

Пена из баллона в такой форме не встанет.
Будут напрасно истрачены и деньги и материал.

+1

SAN

Делал со строительной пеной мой знакомый лет 15 назад.
Получилось очень тяжёлое крыло - пришлось вырезать большую часть пены.

Дан_Тосс

А для такой длинны фюзеляжа какой размах премлем? 😃
Просто посмотрел - крыло в машину не влезает…😇 (А я ещё хотел его сделать неразборным 😈)