Конверсия слойки to планер.. 4 метра.. Из потолочки...

Sci_Rosso
VVS2:

Что это такое и чем выгодно отличается от пеноплекса?

Ну наверное ПУ-это ПолиУретан, т. е. по большому счету, пенопласты (вспененная пластмасса) есть и полистирольные (пеноплекс, шариковый), полиуретановые, полихлорвиниловые.
Так вот, ПУ-пенопласт выгодно отличается тем например, что он не съедается полиэфиркой.
Если клеить саму модель как считается лучше эпоксисмолой, то уж болваны-полиэфиркой куда как приятнее, мне по крайней мере. Я уже приводил доводы.
Ну а если полиэфирка, то пеноплекс-не попрет, она его съест нафик.
Поэтому ПУ. Ну и ПУ-пенопласт, самодельный (два компонента, мешаем, заливаем в форму, полимеризуется-режем на листы), он еще и дешевле в наверное десятки раз чем Херекс или Айрекс.
Плюс к этому, можно получить листы абсолютно разной плотности, какая нужна. 20, 30, 40, 50, 70 или 100кг/м.куб.

VVS2
Sci_Rosso:

Плюс к этому, можно получить листы абсолютно разной плотности, какая нужна. 20, 30, 40, 50, 70 или 100кг/м.куб.

Очень интересно. Дайте плиз ссылочку почитать про технологию изготовления ну или в трех словах? Какие компоненты и как смешивать?
Херекс или Айрекс это единственные варианты ПУ пенопласта или есть еще какие названия… Стирэкс это не оно?

Вообще старые моделисты вроде не жаловались на разъедание пенопласта смолой ЭД20

ORK

…выехали на природу, свежий воздух, цветы, красота…но двоим стало плохо…подтащили к выхлопной трубе…еле отдышались…-- к вопросу о вредности веществ…)

простой подсчет показывает - стоимость ДСП, ПУ итд. превышает стоимость пенопласта XPS URSA NVL выдерживающий нагрузку в 50 тонн на метр квадратный. Распускаем струной до нужной толщины, и будет счастье.! Херекс отдыхает со своей дороговизной.

Sci_Rosso
ORK:

превышает стоимость пенопласта XPS URSA NVL

Да блин…, ну не о том Вы. 😃
Я к чему разговор завел про ПУ пенопласт?
А к тому, что он ПОЛИЭФИРКОЙ не естся…
А эта URSA 😃 это: Экструдированный пенополистирол URSA XPS N-V-L, значит его слопает на счет раз, а потому !!!

ORK:

Распускаем струной до нужной толщины, и будет счастье.

НЕ БУДЕТ счастья…, не будет.

Херекс конечно отдыхает, но это и бренд, и сертификация как сэндвич-наполнителя для аэрокосмической и судовой техники.

Ну и к вопросу дороговизны…
Килограмм ПУ пенопласта стоит 210р. Это та цена, по которой я его покупал.
Сейчас покупаю реагенты, компоненты А и Б. Стоят по 160р\кг.
Они мешаются 1:1, и льются в форму. Где и реагируют. Потом выдергиваем плиту.
В пересчете на плиту 700х600х40, плотностью 40кг\м.куб получаем 142р/плита.
Распускаем до нужной толщины струной 😃
Урса к слову стоит 200р\плита, но там размер 1200х600.
В общем то на то и получается, а вот ништяков с ПУ-лично для меня намного больше. И жесткость больше, и обрабатывается приятнее, и полиэфир не ест.

VVS2:

Очень интересно. Дайте плиз ссылочку почитать про технологию изготовления ну или в трех словах? Какие компоненты и как смешивать?

Немного написал что и как, а вообще-направление вектора поиска-это конторы, которые продают компоненты для систем напыления теплоизоляции.
Реагенты есть и разные по итоговой плотности и по пенообразованию. Координаты давать не буду, смысла нет, мелкая фирмочка в Самаре-вам погоды не сделает всё равно. Томск-большой город, севернее самары 😃, поэтому 100% там напыляют теплоизоляцию на стены и трубопроводы, поэтому найдёте.

AIRDAN
Sci_Rosso:

Я набодяжу. Материал нашел (поставщика), форму (кубик) уж соберу из ДСП-ламината.

Это будет не конструкционный пенопласт, а “поролон”.
Его по прочности с ПС пенопластами сравнивать сложно, не то что с ПВХ (всякие там херексы).
Тем более от ультрафиолета он рассыпется в труху ну очень быстро.

VVS2

Так. ДАвайте спустимся на землю.
То есть нельзя взять технониколь, взять Анлес, взять кусок стеклоткани и все соединить воедино? Анлес разъест пенопласт?

Sci_Rosso
AIRDAN:

Это будет не конструкционный пенопласт, а “поролон”.

Ну да, мелкошариковый пенопласт или URSA-самые что ни на есть конструкционные…

VVS2:

Так. ДАвайте спустимся на землю.

Давайте спустимся, а то что называется поделился опытом.
Куда уж мне…
“Поролон” (только никто наверное и не подозревает, что этим “поролоном”, плитой при желании голову пробить можно), и что один из самых лучших модельных пластиков Обомодулан который-по какому то нелепому стечению обстоятельств-тоже ППУ, только плотностью 150-300кг\м.куб, “от ультрафиолета в труху”, естественно, мы всё подряд светим ультрафиолетом, и все открыто, и все ламинаты прозрачны для ультрафиолета… Какой бред…

В общем за сим-откланиваюсь…

VVS2:

взять технониколь, взять Анлес

К сожелению-я не знаю кто такой Анлес, нашел только какой то Эпоксикаучуковый клей. И холодные сварки.
И то и другое по достаточно конским ценам, поэтому-ничего не могу сказать.
Надо пробовать. Но может не пробовать и взять эпоксидку?
Про полиэфирку не говорю, потому что сэндвич-материалов якобы нет 😃

ORK
Sci_Rosso:

Да блин…, ну не о том Вы. 😃

Ну и к вопросу дороговизны…
Килограмм ПУ пенопласта стоит 210р. Это та цена, по которой я его покупал.
Сейчас покупаю реагенты, компоненты А и Б. Стоят по 160р\кг.
Они мешаются 1:1, и льются в форму. Где и реагируют. Потом выдергиваем плиту.
В пересчете на плиту 700х600х40, плотностью 40кг\м.куб получаем 142р/плита.
Распускаем до нужной толщины струной 😃
Урса к слову стоит 200р\плита, но там размер 1200х600.
В общем то на то и получается, а вот ништяков с ПУ-лично для меня намного больше. И жесткость больше, и обрабатывается приятнее, и полиэфир не ест.

Вы еще не посчитали опалубку и другую оснастку для изготовления плиты.
Чтобы с этим материалом достич веса 40гр/дм…в общем воздушные пузыри будут очень большими, соответственно много смолы впитает.
На планер размахом 3 метра уходит масимум 200 гр. качественной смолы, например -Эпоксидная смола низкой вязкости L + отвердитель L, набор 280 гр. - 500.22 руб. это включая изготовление балки, фюзеляжа итд. Какой смысл использовать полиэфирную смолу со всеми ее негативными свойствами ?

Sci_Rosso
ORK:

Чтобы с этим материалом достич веса 40гр/дм…в общем воздушные пузыри будут очень большими, соответственно много смолы впитает.

Ну да, Вы все знаете, вы же это проходили… 😃
Не нужно зря говорить о ТОМ, чего не знаете…
Если для Вас это было откровением двухкомпонентный ПУ, то не стоит додумывать “различные мифические трудности”

ORK:

Какой смысл использовать полиэфирную смолу

Скажите мне пожалуста, ГДЕ я упоминал про формовку планеров полиэфиркой?
Я вообще то про оснастку говорил, так на всякий случай…

А корки я формую эпоксивинилэфирной…

ORK:

негативными свойствами ?

Ну да…, эпоксидка она ландышами пахнет, и оказует целительное действие вообще на все части организма… Ну-ну…

VVS2:

Понимаете ли…, это именно КЛЕЙ!!!
Т. е. не смола для формовки, а именно клей, т. е.
Состав, который работает при исключительно малых толщинах слоя.
Да, формовать можно, НО НЕ НУЖНО.
Может поискать именно смолу эпоксидную, их много где есть…

Да, пенопласт по ссылка-именно пеноплекс, полистирольный экструзионный пенопласт.
Эпоксидкой не естса, струной на тонкие листы и будет вам счастье…

VVS2
Sci_Rosso:

Да, формовать можно, НО НЕ НУЖНО. Может поискать именно смолу эпоксидную, их много где есть…

Я хочу наклеить два стоя стекла на пеноплекс при помощи этого клея. Это возможно? Куда уж мне до формовки…
В хозмаге есть еще ЭД20. Все. Остальное надо заказывать и ждать.

Udjin

Наклеить можно.

> На планер размахом 3 метра уходит масимум 200 гр. качественной смолы,

На планер с размахом 3 метра уйдёт больше полукилограмма.
Из них:
100 грамм в лонжероны.
250 грамм в обшивку.
150 грамм в фюзеляж.
40 грамм в стабилизатор и 40 грамм в киль.
50 грамм в штыри.
15 грамм в пеналы.
15 грамм в короб пеналов

Sci_Rosso
Udjin:

На планер с размахом 3 метра уйдёт больше полукилограмма.

Не-еее, дядьЖень, ты не прав…, ты же практик…
Теоретики лучше знают…, поэтому наверна Вы чот там неправильно делаете, какие у Вас тяжолые планеры то…, аж больше полкило…
А должно быть не более 200г!!!

VVS2:

Я хочу наклеить два стоя стекла на пеноплекс при помощи этого клея. Это возможно?

Почитайте темы про позитивную формовку…
Там описан практически Ваш случай…
Наклеить то можно но все таки это КЛЕЙ 😃

ORK
Udjin:

Наклеить можно.

> На планер размахом 3 метра уходит масимум 200 гр. качественной смолы,

На планер с размахом 3 метра уйдёт больше полукилограмма.
Из них:
100 грамм в лонжероны.
250 грамм в обшивку.
150 грамм в фюзеляж.
40 грамм в стабилизатор и 40 грамм в киль.
50 грамм в штыри.
15 грамм в пеналы.
15 грамм в короб пеналов

Как у Вас уходит 40 граммов смолы в киль, когда он весь весит 30 грамм ?
У моего планера полетный вес 1300, размах 3,20, корневая хорда 22 см.

ORK
Sci_Rosso:

Ну да, Вы все знаете, вы же это проходили… 😃
Не нужно зря говорить о ТОМ, чего не знаете…
Если для Вас это было откровением двухкомпонентный ПУ, то не стоит додумывать “различные мифические трудности”

На фирме производящей изделия из двухкомпонентного ПУ, есть стенд с изделиями, в частности кубики в один куб.дм с указанием плотноти и веса.
На срезе видна структура, чем легче - тем больше поры. По мнению технологов фирмы, проблематично получить одноролную структуру кустарным способом.
В начале 80 годов из 2К ПУ сооружали домики автоматических метеостанций, поставлялись компоненты, опалубка итд.

Udjin
ORK:

Как у Вас уходит 40 граммов смолы в киль, когда он весь весит 30 грамм ?

Излишки смолы отжимаются. А если отмерять смолу по весу материала, то вы его в хоббийных условиях просто не пропитаете. Материал, в смысле - смола в кисточке останется. 😃
Мурад, спорить не нужно. У вас своё видение, у меня - своё.
Можно из куска овчины и шапку и две и восемь … дело-то, хозяйское.

iurka

На ютубе есть видео, не смог найти. Там мужик, реально, занимается негативной формовкой крыла. Некое криво-горбатое крыло обмазывает каким то странным составом. Это он матрицу делает.
Затем в половинки матрицы напиндюривает строительную пену… Пена пухнет и торчит домиком из форм… Потом он ее ножовкой отпиливает до линии разъема. И чем то эти формы склеивает…

Ну то есть, вроде и благородная негативщина, а вроде- и мерзко смотреть… фигня полная. Но мужик веселый!

VVS2
Sci_Rosso:

можно но все таки это КЛЕЙ

То есть это хуже чем ЭД20 ?

AIRDAN
VVS2:

То есть это хуже чем ЭД20 ?

Скорей всего хуже.