FOKA-4 7m

Евгений_Николаевич

Такой аппарат сделать, а запустить не с кем. Не хватило помошника. Пришлось привлечь к работе оператора.

7 days later
Кужовник_Антон

Всем привет!
Наконец то привезли материалы…Начал работать,суббота прошла не зря,вклеил все стрингеры и 1/6 обшил,все на ус)Фото в альбоме

сделал чертёж ступицы винта,отдал токарю сделать

plus.google.com/photos/…/5854890937404705361

Кужовник_Антон

Возник вопрос!
Вчера отодрал все от стапеля,вытащил в зал эту бандуру.
При детальном осмотре заметил что кое где есть тоненькие непроклеи
и вот такие места [IMG][/IMG]

они естественно не такие большие как на схеме,места эти закрывать шпаклёвкой?вопрос какой?может ее смешать с пва клеем ?как считаете?.Я понимаю скажете подгоняй лучше!Но все же.И чем потом кое какие неровности выводить.?
взвесил все с подкосами и мотором----2.8 кг минус 950 гр мотор----жопа,ну вычесть на подкосы гр 600—получаеться 1250примерно,а это пол фюза тока грустно

iurka

стеклосфера\смола. Почему бы и нет? Хотя стеклосферу и с ПВА можно намешать…

Кужовник_Антон

получитья киль еще же,фюз значит кг 3.5-3.7 будет.Хм…

Другой вопрос,—красить фюз?или пленкой обтянуть?где выиграем в весе?

Udjin

Антон, не грусти. Потом еще грузить придется, чтобы полетело …
С ПВА замешивать опилки аль стеклосферу - будь готов к сушке три-четые дня, не меньше. ПВА содержит много влаги. И соответственно дает охрененную ну очень большую усадку.
А равно и всякие акво лаки.
Если замешать на смоле - усадки практически не будет. Но, стеклосферу мешай с аэросилом, чтобы шов не тек. И делай ее ну очень густую, иначе будет тяжко вышкуривать и в итоге продерешь бальзу вокруг.

vikar

Всех приветствую.

Антон, по бальзе есть специальная шпаклевка, вот такая:
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0093p?&C=RMC&P=6

Сам пользую, изумительная штука. После вышкуривания совсем не видно где шпаклевалось.
После высыхания она имеет плотность чуть выше бальзы. Шкурится почти так же легко как и бальза. И адгезия с бальзой очень хорошая. И цвет как у бальзы.

Если шпаклевать ПВА или смолой будет плохо. ПВА сильно тягуч, вышкурится рядом бальза и будет эффект худощавых ребер. Да и влага в ПВА не лучшим образом скажется на ровности обшивки.
Со смолой таж ерунда, она намного жеще бальзы.

Рекомендую купить Бальза Филлер.
На такую огромную штуковину уйдет наверное пару банок, Но тут уж размер имеет значение 😉

И, если важен вес, потянуть все пленкой.
Остальная отделка с выготовкой и покраской будет намного тяжелее и упаришься выготавливать.

Вот, как оно выглядит вживую. У меня чуть другой вид баночки, но думаю не принципиально.
С ув. Виктор.

Кужовник_Антон
vikar:

специальная шпаклевка

Хорошо,а кроме цвета и шкурения,чем она лучше от обычных рыночных шпаклевок?

iurka
vikar:

После высыхания она имеет плотность чуть выше бальзы.

  • думаю, этим. А строительные- они из мела…
LehaBarnaul

Недавно увидел сей проект. Удачи в постройке.😃

vikar:

Антон, по бальзе есть специальная шпаклевка, вот такая:
www3.towerhobbies.com/cgi-bin...93p?&C=RMC&P=6

У нас моделисты, сами делают подобную шпатлевку. Обойный клей+бальзовые опилки, результат видел, выглядит неплохо, сам не пробовал.

Кужовник_Антон

мне просто хочеться не просто неровности закрыть,а чтобы связать лучше как бы склеить дополнительно

LehaBarnaul

Если сверху стеклом обклеивать, то какой смысл?

Евгений_Николаевич

Антон, по моему, по поводу веса беспокоиться не стоит. Уже читал тему, где разговор о том - что похожий размер весом 15 кг - не полетит, а надо 18-20 кг.
А почность шпаклевки будет всяко больше прочности бальзовых элементов.

Кужовник_Антон
Евгений_Николаевич:

веса беспокоиться не стоит

я парюсь тока из за того что у меня тягать не чем его., …и чтоб мой “китаец” его вытянул

а так все пофиг,не хочеться быть привязанным к тягачу и усе,хочеться летать в удовольствие самому

iurka

Сделаешь тележку. выкосишь кусочек поля… и все получится!

Letun007

На таких габаритах я думаю весь фюз разумно остеклить, отпадет проблема шпаклевания. Крашеный будет салиднее выглядеть, но тяжелее. Для старта можно экспандер типа рогатки задействовать. Я делал шпаклевку из эпоксидки и графитовой пыли, дозируя графит можно любую прочность получить. Есть один ньюанс, грязища от графита неописуемая. Грызет любопытство, какими батареями его кормить собираешся.

Кужовник_Антон
Letun007:

какими батареями его кормить собираешся.

Спасибо Юре,он посчитал,-для моего мотора и регуля ----8 банок 3300,винт 19х10 тяга 7кг