FOKA-4 7m

Кужовник_Антон

Всем привет!
Открываю новую тему постройки полу копийного планера FOKA-4.
Долго думал делать или не делать -PACE!Потом все таки решил делать красивый самолёт!😎
Хочу попробовать сделать размахом 7м.
Рисовать начал месяца 3 назад,потихоньку изучая солид.С горем пополам благодаря Сереге Куриленко(nevay) освоил оболочки. Хотел делать композитный фюз,матрицы итд.когда посчитали мат затраты и физ труд -----пусть будет наборным)))
Лазером порезали шпангоуты,сделал стапель и стол на балконе и начал сборку.
Фото в альбоме plus.google.com/photos/…/5854890937404705361

длинна фюза 2.87 с килём еле еле вмещаеться на балконе

Шпангоуты из 3мм облегченной фанеры.количеством 27 шт.Стрингеры будут 5х5 мм по 8 штук.Обшивать буду 3мм бальзой.Сверху покроем стеклом 100мм в 2 слоя.Красить или обклеивать оракалом еще думаю

Рисовал все с этого чертежа

Вот интересная ссылка для затравочки
lesgpr.free.fr/construire/…/foka4-ah-1-4.htm

Хочеться получить типо этого.

iurka

Ни фига себе! А пару лет назад в этом разделе только потолочку и бальзу строгали… А теперь, вот прочитал, что Антон замахнулся на 7-метровый. И как то верится. А что, сделает ведь!
Размер имеет значение! Антон, ты- лидер!

iurka
Кужовник_Антон:

когда посчитали мат затраты и физ труд -----пусть будет наборным)

А что если все же композит, но по позитивному процессу? То есть, болван из набора+пена, обклеить стеклом-углем. Затем пошкурить и покрасить… Это ж все равно матрица, хоть и плюсовая! Можно клеить много фюзелей!

Кужовник_Антон

По конструкции…
крылья будут стыковаться с фюзом на двух трубах ,диаметр 40мм,толщина стенки 1.5мм–Д16т,пеналы уже выклеил. стабилизатор на двух карбоновых трубочках 12мм

он тоже разборный из 2х половинок,в них будут и машинки

iurka:

А что если все же композит, но по позитивному процессу?

я думал об этом–но думаю если наборный сильно тяжелый будет,сделаем из него болван и сделаем матрицу

планирую кстати если все ок в 12 кг влезть

Мотор китаец есть аналог 50 куб бензинового, рег 120 а и 12 банок акк—тяга где то 7-8 кг —думаю пойдет–точнее полетит)))

Крылья разборные. 4 части длинной по 1750мм

лонжероны крыла 50мм х 15мм х 1750мм толщина 2.75мм

Может центроплан сделаю по пенобальзовой технологии , а консоли наборные.либо все наборное чтобы выиграть в весе.

вообщем пока делаем фюз, чтобы освободить балкон,и дальше посмотрим

vikar

ОГО! Антон, серъезное намерение! Красавец аппарат! А вот дюралевая трубка в крыло, мне кажется будет слабоватая для такого размерчика.
Желаю терпения и настойчивости! Будем следить и морально поддерживать.

С ув. Виктор.

Кужовник_Антон
vikar:

дюралевая трубка

д16т —жее,2 ве по метру ,пытался попрырать на ней держит вроде

iurka
Кужовник_Антон:

Сообщение от iurka
А что если все же композит, но по позитивному процессу?
я думал об этом–но думаю если наборный сильно тяжелый будет,сделаем из него болван и сделаем матрицу

тут такое дело. если сразу делать позитивный болван. то можно сильно упростить и удешевить процесс. Набор-пена- марля-строительная меловая шпаклевка- парафиновая мастика… Дешево, быстро, пару-тройку выклеек выдержит шутя. а потом сломал и на мусорку вынес. Экологично! 😃

vikar

д16т —жее,2 ве по метру ,пытался попрырать на ней держит вроде

Виноват, не заметил слово “две” трубки.
Ну две может и хватит. Но я бы тут перестраховался. Лишних пол кило на таком размере!!!
Трубке (трубкам) достаточно потерять устойчивость и срежет как ножовкой. Трубка не лучшее решение для таких нагрузок. или надо внутрь трубки заформовать углеровинга, чтобы она не потеряла устойчивость под нагрузкой.
Ну мож я перегибаю сильно, но на таком размере надо семь раз отмерять и еще семь раз отмерять. Это уже почти настоящий самолет. 😃

Китайцы вон “испекли” четырехметровый Бланик весом !!! 10 кг!!! Такое ощущение что прям из дюраля клепали. На таком размере нагнать такой вес.
Так вот у них в крыле, насколько я понял, угольный прут 30 мм.

У нас летает 7 метровый ASW кажись (вот и вот). Так у него крылья на прямоугольном угольном штыре с сечением где-то 30х20 мм вертикально.
Весит он тож под 12 кг.

Юра, ты представляешь на балконе выготовить такой “болванчик”!!! А потом по нему еще и формовать, это минимум 2-3 человека надо. Дома такое сотворить это крайне сложно. Там ведь еще люди живут. А стекло, смола это не экологично совсем. 😃
Хотя, если тебя подсадить но копии, ты сможешь заформовать такой размерчик! 😉

С ув. Виктор.

iurka
Кужовник_Антон:

д16т —жее,2 ве по метру ,пытался попрырать на ней держит вроде

Может это и не совсем зрелая идея. но: а веь лонжерон из д16 труб? Одна в одну, вклеенных телескопически. Д16 и В95 в Москве есть со стенкой 1мм. Взрослый самолет, взрослые технологии?

vikar

А моторка где будет жить? В носу или на пилоне на “горбу”?

GSL
iurka:

Может это и не совсем зрелая идея. но: а веь лонжерон из д16 труб? Одна в одну, вклеенных телескопически. Д16 и В95 в Москве есть со стенкой 1мм. Взрослый самолет, взрослые технологии?

Вообще то на взрослых крыльях лонжерон как правило не трубчатый а с поясами из дюралевого профиля (тавра, уголка) и стенкой из листа. Трубчатый в пару раз тяжелее будет.

Евгений_Николаевич

Круто. Очень актуально. Главное не забывать вести отчет о постройке. Еще вариант: стальная труба или из нержавейки.
В программке CalcWing, принимается Д16Т - 36, уголь 60 и 90, а сталь легированная 110, предел прочности кг/мм2.

Кужовник_Антон

добавил альбом

iurka:

Взрослый самолет, взрослые технологии?

вопрос пока открыт

vikar:

будет жить

в носу

Letun007

Молодец Антон, взбудоражил всю общественность. Материалы будеш закупать ведрами, рулонами, килограммами. Домашние понимают твою затею? Надеюсь и трейлер уже на заднем дворе стоит. Это все шутки, но крепко подумай, совподают желания и возможности. Буду за тебя болеть.

Кужовник_Антон
Letun007:

взбудоражил

я заметил)
Друзья спасибо за поддержку,надеюсь не подведу

Пока работа стоит жду когда стрингеры и бальзу привезут в Термике,заказал 30 листов 3мм думаю должен уложиться

мотораму сделал,завтра буду прилаживать в носу

клею пока все вот этим

Профиль крыла HQ3/0–14

iurka

Антон, а разве не проще весь набор было собирать на палке? его ж и крутить для удобства можно… Ну как свинью на вертеле в рыцарские времена … 😃

Кужовник_Антон

не знаю не собирал так)А сделал как на Mg было сделано так и рисовал.не удобно если бы подход был с другой стороны.Хочу стрингеры поставить и оторвать от стапеля

iurka

Я бы делал на оси с креплением каждого 5-6 шпангоута. 2 крючка в потолок забил, и на веревках за концы оси повесил. Правда, это в работе должно быть удобно. А так будешь по столу катать, а оно гнется… Но дело хозяйское, конечно…

Посмотрел фотки. Балконы рулят! Вспомнилось фото из советских времен журнала “Катера и Яхты”. Там мужик на 5 этаже дома внутри квартиры 5 метровый катер строил. ( стопудово холостяк 😃 😃 ) Несколько лет, соседи думали- он ремонт делал. Да так увлекся, что вынуть потом не смог. Пришлось кусок стены вырезать ( и как ему разрешили?) . И вот на фотке был процесс спуска катера на землю.

AG

Хочу попробовать сделать размахом 7м.

длинна фюза 2.87 с килём еле еле вмещаеться на балкон

Кужовник_Антон:

Добавил чуть фото
в альбоме,сделали мотораму,шпангоут,пару стрингеров приклеил,пару полос бальзы:)

[IMG][/IMG]

plus.google.com/photos/…/5854890937404705361

А как это чудо вынуть с балкона? Этаж то какой.

mostmaster
AG:

А как это чудо вынуть с балкона?

Ну, это смотря какой этаж!