PicaSim любителям F3F.

vikar

Всех приветствую.
Вот набрел на такое чудо. Очередной симулятор, но заточеный под горные планера. Симулятор бесплатный.
Детально пока не разбирался. Посмотрел видяшки, довольно неплохо сделано. Есть отсечка времени, тоесть можно тренероваться гоняться.
Много планерков, в отличие от горячо любимого Феникса.
Ссылка на сайт.

Собственно демки:

Вообщем пока за окном “весна” качайте, пробуйте, тренеруйтесь

Привязка пульта к симулятору.

  1. Нужен кабель, который видится в системе как обычный джойстик.
  2. В симуляторе давим на “шестеренку” (настройки) и переходим на последнюю вкладку “Joystick”, сатвим две верхние птички. Вторая незнаю пока зачем, но пусть будет.
  3. Дергаем ручки на пульте и смотрим где меняются циферки, у меня ,например, елозят каналы Joystick0, Joystick1, Joystick2, Joystick3 (циферки меняются)
  4. Если на ручке газа ( у меня слева, Мода2) елозится Joystick0, то справа мишкой тянем пипку возле слова “Map to”, пока под надписью не появится “Left stick vertical”.
  5. И так далее по всем каналам. У меня Joystick1 - “Right stick vertical”.
  6. Реверс можно включить перетащив пипку “Scale” влево.

Да, перемещение вверх-вниз по меню клавишами со стрелками вверх вниз.

Пока все. Разбираюсь далее.
Дует вроде очень близко к настоящему.
Кстатит модели можно грузить балластом, правда почемуто в процентах. и можно двигать балласт взад-перед.

С ув. Виктор.

vikar

Эй народ, Вы где?

Посидел за симулятором, покнопал разные настройки.
Из моделей наиболее адекватными оказались всего две

    • NeoSlope electric.
      2 - F3F Tigger.
      Если с первым все понятно, летает шустро, управляется адекватно. Балласт на 100%, ветер 8-12 м/с и летай не горюй.
      А вот Тиггер немного озадачил поначалу. Не летит и все! Стоит на месте против ветра. Я его и загрузил по максимуму а ему хоть бы шо!
      Пока случайно не дернул ручку газа в среднее положение! Оказывается на нем на ручке газа - кривизна профиля! И вот тут он полетел как подобает аппарату F3F. Но рулить им надо более тонко нежели Неослопом.

Что не понравилось.
В режиме гонок имеем жестко завязаны место полетов и моделей. Например на Неослопе и Тиггере нельзя погоняться на панорамных фото - горах. Только на нарисованых. Но, когда в голове сидят только планер, ветер и вешки, то на фотообои можно забить.

Вообщем неплохая игруля занять вечерок и вспомнить как рулять в динаме. В плане горных полетов лучше Феникса. А вот на равнине феникс лучше. Я даже научился выпаривать на Шедоу с руки в термике. Ну это не к месту, а так типа похвастаться .

Также пытаюсь на разных горках почувствовать работу ротора и погонять в нем. Пока безуспешно. Пару раз всего получилось крутонуть пару петель с приростом скорости.

Наигравшись с простыми полетами начал гоняться!
Гонка “Race-Cliff-Tigger”
Ветер по умолчанию - 15 м/с.
Балласт на 100%.
Пока удалось налетать на 51 секунду

Очень все правдоподобно!!!
Народ подтягивайтесь!

С ув. Виктор.

vikar

Тихо сам с собою я веду беседу. 😁

Вылетал 44,7 секунды. Внутренний какой-то рекорд у них там 43 секунды.

Полетал на равнине на планере Genie
С этим планером оказалась таже фигня что и с Тиггером. Отлично летит при ручке газа в центре.
Набрал в термике 150 метров. Леер затаскивает на 45 метров.

Вообщем рекомендую планеристам. вполне неплохо планерный симулятор. А как для F3F так вообще отличный тренажер!

Taboo


В реале, так летать нельзя. Самолетов не хватит. 😃

server28

На виртуалке Oracle VB не работает - требует хардверного рендеринга картины. У меня Убунта, что делать??

GSL

Попробовал. Понравилось. Но надо привыкать, настройки изучать. В реальном слопе стоишь мордой к ветру и по повороту головы знаешь положение планера по отношению к местности и ветру. Тут же приходится по стрелке ориентироваться. Пока плохо получается.

vikar

Всем привет.

В реале, так летать нельзя. Самолетов не хватит.

Столбы, вроде как не материальные 😃 По крайней мере ни разу в него не встрял, а может просто плохо с меткостью. 😃

Советую, максимально накрутить громкость на сигнале прохождения вешки.
Я приноровился летать по звуку и раза после 20-го уже чувствуешь по времени, что надо закладывать поворот и уже в вираже проходишь отметку с пиканьем.
Побил внутренний рекорд. 😃 Вылетел в 39,7 сек. 😃

Вообщем чем больше летаю, тем больше нравиться. Особенно когда проходишьт виражи плавно без потери скорости, а иногда и с приростом.
Надо будет автору немного денешков покласть за хороший труд.
В качестве пульта у меня самый дешевый 4-х канальный передатчик от вертоля Стрекоза. Без экспонент, расходов и т.д. Думаю если прицепить нормальный полетный пульт, вообще красоту будет.

У меня Убунта, что делать??

Поставить окна. 😃

Так я очень крут!!! Мировой рекорд 39.66 :clap:

И еще по технике виража.
На видео мужики летят вираж снизу вверх. У меня лучше получается сверху вниз. Тоесть в конце прямого отрезка меня выносит на верх и я полубочку и вираж вниз. Если лечу как на видео, модель останавливается чуток.
Мужики как правильно летать? В реальных условиях соревнований я летал всего однажды, результат был около 1 минута 40 с., лет 8 назад. А так летая на горе в расслабухе особо не паришься как виражи лететь.

С ув. Виктор.

Taboo
vikar:

Побил внутренний рекорд. Вылетел в 39,7 сек.


В реальных соревнованиях F3F не участвовал.
В прошлой жизни летал на F3B.
Сейчас развороты старался делать на одной высоте. Использовал РН, если к вешке подлетал с креном меньше 90 градусов.

server28
МышА:

Все консультации в Коктебеле…

Александр, приветствую! На майские кто будет? Сильно думаю за “поехать”…

P.S. Пойду попрошуся на ноут к супруге - надо же где-то тренироваться.

vikar

Сергей, супер!!!
Еще на секунду улучшил.

Так бы летать в реале, не думая о сохранности модели. 😃 У меня через полет планер стукается об землю. 😈

Taboo

Попробовал делать развороты как на ролике.
Вроде быстрей получается. Ветер помогает.
Но на ролике скорость ветра, вроде, меньше, чем в симуляторе.

server28

Что-то показалась динамика полета слишком упрощенной. Если сравнить с AFDP. Или еще не вкурил…

vikar

Попробовал делать развороты как на ролике.

Здорово!!!

Надо будет потренероваться. Пока получается быстро только сверху вниз.

Что-то показалась динамика полета слишком упрощенной. Если сравнить с AFDP. Или еще не вкурил…

Если брать только динамику самолет-воздух, то вроде немного проще реализовано. А если брать динамику самолет-воздух-гора, то здесь этот сим получше AFDP и Феникса. Хотя AFDP последних релизов (5,6) я не пробовал. А вот на равнине летаю в основном на Фениксе. Но в Фениксе гора очень упрощена. Здесь графика проще, но физика очень неплоха.

МышА

На андроиде летать тяжко - наверное не смогу освоить. Жаль, так хотелось поучиться! 😃
Андрей, привет. Мы собираемся в Коктебеле в последние выходные апреля. Потом - на 1-2 июня. Приезжай!
Витя, я тебя расстрою, но мировой рекорд - меньше 27ми секунд. 😃

vikar

Витя, я тебя расстрою, но мировой рекорд - меньше 27ми секунд.

😲
Шеф, все пропало!!!
… как можно слетать за 27 секунд?😃

МышА

Ну это несложно. 😃
Ветер больше 20 м/с и тренировки по шесть часов в день. Еще, желательно, чтобы рядом тренировались кое-кто 😃 из китайцев или австрийцев.

самоделкин

а как картинку побольше развернуть?а то как то стрёмно в маленьком окне летать

гоша124
самоделкин:

а как картинку побольше развернуть?

Я разворачиваю как обычное окошко в винде - мышкой тяну за края окошка (блин, масло маслянное - окошко в винде))))

самоделкин

пробовал два вида кабелей.PhoenixRC от паркфлаера и самопал AFPD.канал газа видит только в AFPD(так же как и шасси и закрылки)

гоша124

У меня кабель от хобби кинга тоже на канал газа не реагирует

vikar

А я умышленно отключил канал газа в симуляторе. Иначе при работе рулем направления, иногда сдвигаю его со среднего положения. Поэтому отсутствие канала газа абсолютно не критично для тренеровок.

Виктор.

a_m_i69

Версия для Android смартфонов и планшетов очень удобная - устройство само как передатчик.

гоша124
vikar:

А я умышленно отключил канал газа в симуляторе. Иначе при работе рулем направления, иногда сдвигаю его со среднего положения. Поэтому отсутствие канала газа абсолютно не критично для тренеровок.

Виктор.

Да, не критично, просто в одном видео я видел что туда подключают флаппероны, вот и хотелось попробовать.