Ремонт композитного фюзеляжа

wingmax

Не к началу сезона, тьфу-тьфу-тьфу, но бывает что разложили… любимый планер.
Не надо унывать: чинится все! Ну, почти… все 😉.
Оказывается, и большие ремонтируются также.
Glider repair by Service Center Terlet Netherlands
Думаю, с долгожданным приходом моделей “правильных” размеров, многим будет познавательно.

iurka

Приятно смотреть! Все, как у нас, но крупнее и лучше видно.

Brecket

Мужики, чегой-то я не понимаю: место то усилили, заполировали, но я так понимаю, что новый излом может произойти сразу за ним (или перед ним), т.к. нет плавного схождения на “нет” слоев ткани (вернее, оно было, но как-то не очень плавно, на совсем небольших отрезках), плавного перераспределения будущей нагрузки в данном узле, какой-то довольно резкий переход… Неуж-то этого хватает?
Как бы еще написать…думаю, понятно, что имею в виду…?

vikar

Не, ну ладно модель обмотал кинул полетело.
Но так тупо наложить по обе стороны по 5 кусков угля и на нем потом гонять под 300 км/ч… и ощущая своей жо… выдержит или хруснет…😃
Как-то зря они выложили это видео 😃

SnakeFishbk
vikar:

Как-то зря они выложили это видео

Видео супер.
Делали очень аккуратно, и прочности там будет больше чем если бы этой стыковки не было бы…

Brecket:

плавного перераспределения будущей нагрузки в данном узле, какой-то довольно резкий переход… Неуж-то этого хватает?

Хватит для чего, опять рубануться об землю хвостом?! нет конечно же…
Но для полётов точно будет достаточно такого качественного ремонта…

EHOT
Brecket:

нет плавного схождения на “нет” слоев ткани (вернее, оно было, но как-то не очень плавно, на совсем небольших отрезках), плавного перераспределения будущей нагрузки в данном узле, какой-то довольно резкий переход… Неужто этого хватает?

как это нет перехода? ну, по моему, ширина “ступенчатого” перехода слоев ткани сантиметров 15. причем сами слои имеют скругленные края.

Я поначалу задумался - зачем внутри делали кольцевой профиль поверх пенопластового валика. сам додумался - типа шпангоута для поперечной жесткости.

Умиляет точность, с которой наклеивали на киль наклейку с номером. Я б по быстрому, на глазок… 😌

Евгений_Николаевич
EHOT:

Умиляет точность, с которой наклеивали на киль наклейку с номером. Я б по быстрому, на глазок…

Главное - упаковка.

max83_05
EHOT:

Умиляет точность, с которой наклеивали на киль наклейку с номером. Я б по быстрому, на глазок…

вообще то там разметка вместе с цифрами, не задумались зачем она?