Уважаемые господа !

xDave

Прошу прощение за оффтоп но все же хочется еще раз проконсультироватся у сведующих граждан по поводу аппаратуры для планера. Так сказать чтобы купить один раз и на всю оставшуюся жизнь, чтоб можно было и для себя летать и если что на соревнования выйти 😒
Посмотрев на сообщения ниже пришел к выводу что болше людей склоняется к “Multiplex Royal EVO 7 9” с синтезатором. Она дествительно хороша или может есть еще какие-то варианты тогоже ценового диапазона ? И если все-же брать мультиплекс то EVO 7 или EVO 9

Спасибо заранее

alexlord
xDave:

Прошу прощение за оффтоп но все же хочется еще раз проконсультироватся у сведующих граждан по поводу аппаратуры для планера. Так сказать чтобы купить один раз и на всю оставшуюся жизнь, чтоб можно было и для себя летать и если что на соревнования выйти 😒
Посмотрев на сообщения ниже пришел к выводу что болше людей склоняется к “Multiplex Royal EVO 7 9” с синтезатором. Она дествительно хороша или может есть еще какие-то варианты тогоже ценового диапазона ? И если все-же брать мультиплекс то EVO 7 или EVO 9

Спасибо заранее

Понятие планер весьма растяжимо.
А так любая аппаратура из верхнего ряда.
Начиная с оптика 6 , эклипса7 , санва 6 - 8000, футабы 9 ки , , в общем выбирать не перебрать. Мультиплекс тоже хорошо.
А вот какой лучше понимаеш только после того как понастраиваеш разные режимы полетов в них.

так что если есть возможность хотябы мануалы поизучай. ну еще в руках подержать не лишне может вобще на пультовые передатчики внимание обратите.

Собственно суть совета в том что понятие лучше и удобнее это очень субъективно. 😃

Lazy

9/12. В 7-м нельзя переназначать каналы.

xDave
alexlord:

ну еще в руках подержать не лишне может вобще на пультовые передатчики внимание обратите.

что такое пультовые передатчики ?

Мик

Для себя рещил так - в порядке предпочтительности

  1. JR9X2 - самый удобный интерфейс, качество, не очень большой выбор приёмников, дорогая.
  2. Футаба 9САР супер - почти тоже, что и первое, но подешевле и похуже. Зато выбор приёмников и машинок наверное самый богатый именно у этого производителя. Есть неприятный баг с расходами (програмное обеспечение) к которому надо привыкать и всё время о нём помнить.
  3. Мультиплекс ЕВО9 - именно 9 (семёрка сильно урезана) Тёмная лошадка. Мало распространена (пока). Вот что знаю о ней - Настройки любые, удобная, невысокая цена на приёмники? возможность наращивать, всякие приятные фенечки типа кнопок на ручке управления, единственная из всех вышеперечисленных позволяет установить модуль сканера и контроля занятости канала. Недостатки - дешовый пластик, самый маленький дисплей, цена самая высокая ( за пульт). Моё мнение - это пульт для очень требовательных и дотошных моделистов, готовых пожертвовать удобством настроек в угоду их гибкости.
    Теперь общие соображения, к планерам отношения не имеющие - наличие синтезатора в передатчике - это удобно ( вам не надо заботится о частоте- купили приёмник с кварцем на любой канал своего диапозона и всё) У п.1 надо не забывать переключать канал вручную (механически), при переходе на другую модель. Синтез на 40 диапозон урезан до 5 каналов!!! Про синетез футабы не знаю ничего. Синтез мультиплекса переключается програмно-это большой плюс. И общее для всех пультов с синтезаторами - повышенное потребление по питанию.
    Синтезаторные приёмники - это для гурманов ( или спортсменов) - весчь наверно удобная, но большая и тяжёлая и очень дорогая.
    То, что мультиплекс позволяет встроить в пульт сканер диапозона и модуль контроля занятостьи канала, весчь приятная но не необходимая - помехи она не ловит. И вообще полезность этих примочек под большим вопросом.
    На первый взгляд надо остановить выбор на мультиплексе. Это так, если вы собираетесь далеко пойти в своём развитии. Для большинства применений его навороты доставят только неудобства.
    Есть ещё одна разница в этих пультах - первые два РСМ/РРМ , а мультиплекс нет - у него своё фирменное кодирование. По поводу этого -читайте статьи.
    Выбор за вами.
lyoha
Мик:

Для себя рещил так - в порядке предпочтительности

  1. JR9X2 - самый удобный интерфейс, качество, не очень большой выбор приёмников, дорогая.

Паазвольте не согласится с вами.
Лично у меня эта аппратура работает с тремя производителями: собственно JR/Graupner, Robbe-Futaba, Shulze. Говорят Sanwa тоже подходит. По ценам родные приемники на уровне одноклассников от футабы. Хайтек не пробовал, бо хочу надежности. А меня что-то смущает в надежности хайтека. В свое время натанцевался с физерами, больше не хочу.

Lazy
  1. MPX работает практически с любыми РРМ приёмниками. Как и остальные
  2. РСМ всех без исключения производителей несовместимы друг с другом. Будь то РСМ1024 Futaba или IPD Multiplex - несовместимы.
  3. Размер экрана…Вам кино смотреть или ? Все настройки, таймера и прочее - видны без проблем. Угол наклона меняетя, как впрочем и антенны.
  4. Пластик корпуса - извините, если НЕ блестит - так сразу гамно? Очень лёгкий и хорошо в руке лежит.
  5. Гибкость настроек - на уровне MC4400 Profi. Мощнее трудно найти…
xDave
Мик:

Синтезаторные приёмники - это для гурманов ( или спортсменов) - весчь наверно удобная, но большая и тяжёлая и очень дорогая.

Насколько я поннимаю смысл в приобретении синтеза отпадает в сязи с его повышенным энергопотреблемием и весом. Значит гораздо проще купить набор кварцев и летать спокойно ?

Lazy

Бред свинячий. Синтез берёт ну может чуть больше, чем нормальный 😃

Мик

По поводу кодирования я имел ввиду его эффективность в плане дальности и помехозащищённости.
Размер дисплея -это принципиальный вопрос в плане восприятия информации.
По поводу пластика - дело конечно не в блеске. Просто у JR пульт производит впечатление кондовости (и на взгляд и на ощупь) У Футабы тоже. Мультиплекс просто откровенно “играет” в руках, щели… Ну согласитесь- могли бы сделать попрочнее.
Всё остальное - верно.
Да. Ещё один момент. Мультиплекс единственный производитель, который указывает темпиратурный диапозон применения своей аппаратуры (до -15) - это плюс. Некоторые пульты на морозе глючат… может из-за того , что не предназначены для работы при отрицательных темпиратурах.
Синтез в передатчике - полезность, а в приёмнике - излишество. При использовании синтезированных модулей передатчика надо применять баттареи повышенной ёмкости.

Lazy

На сколько ( в мм, см, дюймах 😃 ) экран Футабы больше чем МПХ?
А вот у меня Эклипс с синтезом. Батареи 600 мА хватает на 210 минут по таймеру. На сколько хватает той-же батареи в Эклипс БЕЗ синтеза?

lyoha

Не знаю за батарейки эклипса, но я считаю хорошим тоном после покупки выкинуть из комплекта то, что поклал туда производитель. У меня в моем передатчике стоят ходовые батареи. Зато заряжаются током 3 ампера при емкости 1.4.

Мик

У JR экран больше значительно. Эклипсовских стандартных баттарей мне постоянно не хватало на полётный день. Конечно 600мА -это мало, а вот 2000 уже нормально. У ходовых баттарей иногда бывает повышенный ток саморазряда, что не есть хорошо для пульта, да и стоят они дороже.Также надо обратить внимание на ресурс и морозоустойчивость аккомуляторов пульта. Обычно у баттарей с предельной ёмкостью и токоотдачей с этим не всё впорядке. Быстрое время зарядки для пульта мне не требовалось ни разу. Просто перед полётами ставил на зарядку на ночь от стандартного зарядника - всегда - и проблем не имел.
И вообще человек спросил про пульты для планеров “надолго”. Сам когда-то выбирал - купил Эклипс - хватило на год - не устроила надёжность связи, программирование… - чисто субъективно - может мне не повезло… Поигрался с JR - просто здорово. Поигрался с МРХ - хуже. С Футабой всё и так понятно. Все перечисленные пульты имеют оптимальное соотношение цена-качество-возможности и “надолго” удовлетворят потребности спрашивающего. Надо только выбрать тот, что в руку ляжет и будет понятен (ненапряжен) в настройках.
Так что вот.

Lazy

Значительно больше -НАСКОЛЬКО ?! В цифрах. И при оказии - размер шрифтов на экране в полётном режиме.

lyoha

Заряжаю раз в месяц. Хватает и на баловство в симе и на полеты.

Fly_Zevs
Мик:
  1. Футаба 9САР супер - почти тоже, что и первое, но подешевле и похуже. Зато выбор приёмников и машинок наверное самый богатый именно у этого производителя. Есть неприятный баг с расходами (програмное обеспечение) к которому надо привыкать и всё время о нём помнить.

Слов нет, это все ваш выбор но вот у меня как раз 9-ка и ничего такого незамечено…

alexlord
xDave:

что такое пультовые передатчики ?

Пультовые?.. ну это которые например FC18 - 28
Удобны тем что руки можно сложить на них пока планер парит… 😇

Синтезатор весчь удобная и вобщемто веса и энергопотребления сильно не добавляют.
надо или нет решать вам.

Мик
lyoha:

Заряжаю раз в месяц. Хватает и на баловство в симе и на полеты.

Да странно… Я считал что Вы много летаете, а тут ещё и сим… У Вас кажется именно JR9? И АКБ 1.4А/ч
на месяц - для планериста - это гон. Ну максимум два полётных дня, а то и один…удачный.
По поводу размера дисплея и шрифтов спорить нет смысла.

Lazy
Мик:

По поводу размера дисплея и шрифтов спорить нет смысла.

Вы утверждаете, что больше. Но не в состоянии сказать - насколько. Поэтому получается на спор, а пустопорожний базар. Не размер, а информативность экрана важна 😃

Лёха вааще не летает на поле, тока в симе. Остальное - понты 😃 Он - ВИРТ ! 😜

lyoha

Эта, опять в боты записали… Чей я там в последний раз был?

Я летаю не только на планерах.
Смысл имеет спорить по поводу удобства программирования и понятности интерфейса.
На JR-ке мне хватает максимум 10 минут без инструкции, чтобы разобраться с новой функцией. За мультиплюх ничего сказать не могу - не держал в руках. О футабе со времен 8UAP и 9Z воспоминания тягостные в плане логики программирования, хотя 9Z тут как сравнение неуместна - просто аппратура гораздо более высокого класса и ценового диапазона. По сравнению с 8-кой JR это какой-то праздник логики. Хотя 8-ка и постарше будет. Пробовал мацкать 9CAP и без владельца оной даже по меню шарится сложно было.

Мик
Lazy:

Вы утверждаете, что больше. Но не в состоянии сказать - насколько. Поэтому получается на спор, а пустопорожний базар. Не размер, а информативность экрана важна 😃

Лёха вааще не летает на поле, тока в симе. Остальное - понты 😃 Он - ВИРТ ! 😜

Точно-робот. А я то всё переживаю - и миниграфит и джаз и JR. Ну прям завидки берут. А он робот.
Блин что-то смайлики не вставляются.
А спор… Зачем? Вот совет - это да. Кстати я себе как только появиться возможность (как только жена родит) возьму любую из этих аппаратур - какая подвернётся. Клипсу продал по осени и теперь страдаю с фокусом 4. Увы. Но хотелось бы чтобы подвернулась JR9X2 c синтезом на 35 диапозон. Но вероятнее это будет футаба ( к сожалению)

lyoha

Синтезаторы у JR, по крайней мере у 9-ки, ограниченны по количеству каналов. Всего 5. И самых ходовых. Я на этот случай набрал разных кварцев.

Мик
lyoha:

Синтезаторы у JR, по крайней мере у 9-ки, ограниченны по количеству каналов. Всего 5. И самых ходовых. Я на этот случай набрал разных кварцев.

Кхе… Это только на 40 диапозон. На 35 диапозон синтез перекрывает его весь. А вот синтез для Граупнера (читай JR) на 40 диапозон полноценный.

igor_bily

Добрый день ВСЕМ.
Очень актуальная тема. И для человека не имеющего возможности потрогать… и проконсультироватсья у спецов интересно сравнить. Сам много читал манов, спрашивал.
Поделитесь тогда кто чем владеет, что бы сранить аппаратуру для планера.
У самого Еклипс пока, хочу что то новое, или 9CAPs или Мультиплекс 9-ку
То что трогал или хорошо читал маны

Поэтому для сравнения планерные самые важные функции
Еклипс - 5 фри микшеров (непереназначаемых по тумблерам !!! - сложно использовать)

  • нормальный + 3 режима полета (не работают элероны, только флапы в режимах)
  • режим посадки (отдельный) , все отлично настраиваеться.

Граупнер МС-19 - 3 фри микшеров

  • нормальный + 2 режима полета (есть нерегулируемая задержка при переключениях около 0,5 с)
  • режим посадки (отдельный) , все отлично настраиваеться.
    нехватает для всех настроек, “раком” настраивал режим старт.

Граупнер МС-22 - 5 или 6 (точно не помню) фри микшеров

  • нормальный + 3 режима полета (есть РЕГУЛИРУЕМАЯ задержка при переключениях)
  • режим посадки (отдельный) , все отлично настраиваеться.

Futaba 9CAPsuper - 5+2 фри микшеров

  • нормальный + 3 режима полета (нет задержки при переключениях)
  • режим скорость (отдельный) , все отлично настраиваеться.
  • режим старт (отдельный) , все отлично настраиваеться.
  • режим посадки (отдельный) , все отлично настраиваеться есть задержка до 1 с (если не ошибаюсь).

Плиз кому не лень продолжите о своих аппаратурах тоже самое а потом и сравним. )

Очень интересует Мультиплекс и Джи Ерки всравнении с тем что я писал.
Спасибо.

xDave
Мик:

Кхе… Это только на 40 диапозон. На 35 диапозон синтез перекрывает его весь. А вот синтез для Граупнера (читай JR) на 40 диапозон полноценный.

Лучше брать 35 диапазон ?