любители хотлайнеров есть?

lyoha

Это не хотлайнер. Это гонка. Хотлайнер еще и планером умеет быть и вверх в терме лазить.

DeltaGold
михаил76:

судя по фото, размах где-то чуть более метра. А мотоустановка какая?

Так и есть. Размах 1000 м, вес до 420 г (у меня получилось 430, елы-палы!), двигатель этот, аккум 1.200 мА, 2S, винт 9х7. Идёт вверх под 45 град. уверенно, правда аккума хватает ненадолго.

Официальное название - mini-hotliner. Крыля прямые как стрела, никакого поперечного V не наблюдается, отн. удлинение… ну не планерное. Отсюда аэрод. качество, по субъективной оценке, не очень. В полёте “висит на ручке” (центровка точно как рекомендуют), требует внимания каждую секунду, особенно при заходе на посадку: чуть перетянул крен и занизил скорость - валимся и спиралью вниз. Пока без происшествий летаю, но пару раз сердце уже ёкало, однако всякий раз удавалось спасти модель.

Реакция на рули очень нервная. В рабочем режиме на эшелоне летаю на половине расходов, на посадке включаю полный расход. Управляемость заметно, даже сильно зависит от скорости полёта. Посадка всегда на повышенной скорости: если выровнять планер в метре-полуметре над землей, он теряет скорость и плашмя бухается на землю, при этом ни малейшей реакции на РВ полностью на себя. Парашютирует - последний раз после такой посадки слетела кабина. С высоты такое “падение” выглядит симпатично, но на посадке - засада. Если же зайти на посадку и поддерживать скорость повыше, садится мягко и с пробегом (т.е., с проползом).

В термиках не силён, в силу своего веса планер подпрыгивает от малейшего ветерка. Летом пока не летал, может на выходных попробую.

михаил76:

…как, например, вот такое чудо техники: www.capitalhobbies.com/catalogue/show/197.html

И это планер, при размахе 1,1 м и весом 1,2 кг, и нагрузкой 55 г/дм2?

Я конечно не эксперт, но это похоже на данные легкого самолёта с двигателем, но не планера.

михаил76
DeltaGold:

Я конечно не эксперт, но это похоже на данные легкого самолёта с двигателем

А теперь вы ссылку скинули и всё понятно стало. Просто основываясь только на двух фотографиях, подумал, что это что-то похожее на это “чудо” от Грэт-Плэнс.
Интересное описание поведения модели. Исходя из него и в самом деле больше похоже на гонку, чем на хотлайнер.
Всё-таки размах 1 метр для хотлайнера маловат.

Вот, кстати, моя бюджетная птичка:

DeltaGold
михаил76:

моя бюджетная птичка

Какие красавцы… Aлчными слюнями обливаюсь, глядя на фотки.

А где такое чудо можно приобрести? У меня скоро День Рождения, жене закажу 😃 . Особенно этот с V-образным оперением, давно хочу такой планер.

михаил76

погорячее как раз второй вариант будет. AC-N 22/30/3
С аутранером будут две сложности: придётся сверлить фюзеляж и выпускать провода наружу, и второй момент: догружать нос. Мотор более лёгкий, центровка назад уходит.

DeltaGold:

А где такое чудо можно приобрести?

с зелёными крыльями, это Orion V3. Он на линдингере продаётся.
А тот, что на заднем плане с V-хвостом. Это ничуть не хотлайнер. Это вот какой аппарат: banned link

DeltaGold
михаил76:

это Orion V3

Он вроде пенопластовый? Или пенопласт, покрытый бальзой?

михаил76
DeltaGold:

Он вроде пенопластовый?

конструкция крыла: пенопласт обшитый бальзой.

11 months later
alexeyarchakov

ЭЭЭххх чую подниму я сейчас бурлящую жижу. Но, надеюсь, я ошибусь. Так вот:
В последнее время у меня всё реже выдается момент выехать на поле с ВПП, а мои самолеты без неё не могут. Вот и решил я прикупить себе Хотлайнер. Я прошу не склонять меня к покупке спортивного снаряда, так как я не спортсмен а хоббист и результат, о котором тут так много писалось, для меня - это удовольствие от полета. Хочу КРАСИВЫЙ двухметровый самолет. Какой из не самых дорогих, по вашему компетентному мнению, самый медленный?
Может это не корректный вопрос. Не знаю как правильнее вам обьяснить. Я хочу красивый двухметровый самолет без шасси с возможностью полетов в потоках и выполнением петелюшечек и бочечек. Как то так.

EHOT

Sprite?
красивый дорогой, с моторчегом.
Есть hot-line версия крыла

alexeyarchakov

Ха!!! Не не не!!! Давайте попробуем сам планер в 250$ уложить. Может гдето есть и дешевле, но я не видел. На ХК страшные они все)))
Я смотрю на espritmodel.com/mefisto-mkii-electric-hotliner-arf… или www.espritmodel.com/adriana-hotliner-arf.aspx
Но V-tail мне не оч. нравится в плане транспортировки. Стаб сверху проще мне кажется.
А может я ваааааще не туда смотрю и мне надо нечто другое? Может отговорите?

dENISCA
alexeyarchakov:

по вашему компетентному мнению, самый медленный?

Анекдот: Человек приходит в Мекку Феррари и говорит: “Выберите мне самую медленную…”.

А по существу вам подойдет любой 2х метровый планер, главное чтоб V крыла было маленьким (чтоб покрутиться), а красота – дело вкуса.
Смотрите чтобы он удобно складывался, это наверное важнее будет.
Если возьмёте пену, то очень быстро геометрия уйдет, и он сам будет делать боччечки и петельки.
Красивых и дешевых полно на ХобиКинге.
Но сильно дешёвый - не прочный.

alexeyarchakov
dENISCA:

А по существу вам подойдет любой 2х метровый планер, главное чтоб V крыла было маленьким (чтоб покрутиться), а красота – дело вкуса.
Смотрите чтобы он удобно складывался, это наверное важнее будет.
Если возьмёте пену, то очень быстро геометрия уйдет, и он сам будет делать боччечки и петельки.

Очень ценный совет! Спасибо! Приятно общаться с ТАКИМИ людьми!

dENISCA:

Красивых и дешевых полно на ХобиКинге.

Ещё раз пересмотрю. Пока не нашел.

dENISCA:

Но сильно дешёвый - не прочный.

Согласен полностью. Но я вроде самые дешевые и не рассматривал… Или 250$ это дешего для такого типа самолета?

EHOT

Siren посмотрите и успокойтесь (не реклама), уже ссылались

alexeyarchakov
EHOT:

Siren посмотрите

Спасибо, посмотрел. Вариант понравился.

EHOT:

и успокойтесь

где то заметно, что я нервничаю?

dENISCA
alexeyarchakov:

Или 250$ это дешего для такого типа самолета?

Норм цена.
от 200 до 250 - адекват
Sprite - хороший вариант.
Смотрите чтобы через кабину батарейку было удобно снимать. В скоростных версиях кабина отсутствует.

6egemot

из дешёвых смотреть надо чехов - arthobby и reinhard. мотоустановка должна быть не меньше 300 Ватт/килограмм, иначе не весело.
rcopen.com/forum/f37/topic350212/28

6egemot

почтой всё высылается. тот же reinhard продаётся всё там же на эсприте. но из чехии будет дешевле. из Минска - ближе.