Чемпионат Arkhangel Cup F5J Архангельк

лерыч

Закончился архангельский соревновательный сезон F5J 2018 года…
Во многом его организация и проведение - заслуга Ончурова Алексея!! Замечательного организатора и вдохновителя, хорошего пилота и просто доброго и остроумного человека, как и его замечательной семьи.
Ни одно авиамодельное мероприятие F5J в этом сезоне не прошло без организационного участия Алексея и это его огромная заслуга. Алексей - спасибо тебе!!! Ты не волшебник, но у тебя всё получилось!!!
За кропотливый труд в подготовке поляны и соревновательных полётных книжек Гладких Игорю огромное спасибо. Без его труда летать пришлось бы в траве которая вырастает высотой по плечи…, а благодаря Игорю архангелы летают на такой газонной травяной площадке которой нет ни на одном полигоне на которых на выезде участвовали архангелы. Игорь, мы гордимся нашей площадкой!!!
Хочу сказать о сегодняшней дружеской полётной атмосфере… каждый из участников пилотов и судий привнёс в общее настроение свою долю искренней доброжелательности и хорошего настроения, взаимопомощи, терпимости и взаимопонимания… каждый!, хотя поначалу погода попыталась испортить всем настроение, побрызгала дождиком, помутила тучками, но как потом распогодилось, просто сказочная погода, атмосфера, воздух, даже солнышко!!! Даже пару раз ветерок крутанулся в разные направления нежно и ласково… ну никак не по осеннему, по летнему. Такая страшная тёмная туча наползала на нас и вдруг рассыпалась перед нами… без дождя и ветра! Просто подарок!
Леталось интересно и с удовольствием, замечательные соревнования, все - молодцы!
Саня, следующую ставку будем поднимать! 😃))

bonch
karmann:

Сразу вопрос, кто и когда решил, что в пятиэтапном Кубке должно идти в зачёт 3 результата, а не отбрасываться один худший?

С добрым утром Александр - по такой схеме определяем победителя уже с 2016 года - начни смотреть итоговые таблицы кубка с 2016 года (там четко прописано - сумма 3-х лучших этапов, как и в этом году).

Вот результаты соревнований

karmann
bonch:

по такой схеме определяем победителя уже с 2016 года - начни смотреть итоговые таблицы кубка с 2016 года (там четко прописано - сумма 3-х лучших этапов, как и в этом году).

Вот и спрашиваю, когда и кем было принято такое решение???
Зачем тогда многоэтапный Кубок? Делать зачёт по одному лучшему этапу!
А вопрос этот я задавал уже. Ответ был - как то решили. Но когда, кем и где это прописано?

bonch
karmann:

Но когда, кем и где это прописано?

А где прописан сам наш кубок, кроме нашего честного джентльменского соглашения? А сколько в зачет идет этапов в других многоэтапных кубках : Интертур например, Кубка России в разных классах?

Lёlik
karmann:

Вот и спрашиваю, когда и кем было принято такое решение???
Зачем тогда многоэтапный Кубок? Делать зачёт по одному лучшему этапу!
А вопрос этот я задавал уже. Ответ был - как то решили. Но когда, кем и где это прописано?

bonch:

А где прописан сам наш кубок, кроме нашего честного джентльменского соглашения?

Что же, давайте вспомним нашу историю!
Изначально, в 2011 году собрались несколько друзей-планеристов, летающих на радиопланерах F5J и между ними был впервые разыгран «Кубок Архангела». Уже на следующий сезон 2012 года была предложена расширенная схема проведения Кубка. Идея заключалась в том, чтобы проводить в летний период обязательные соревнования не реже, но и не чаще, чем раз в месяц, с целью поддерживать и повышать спортивный уровень планеристов Архангельской области. В 2012 году были установлены 5 этапов и зачет проводился по 4-м этапам. Как ни верти, а выходило, что очень престижно выиграть общий зачет и, таким образом, весь Кубок. Каждое соревнование-этап имело свое название. Далее, в 2013 году проводили уже 4 этапа и зачет был по 3-м этапам. Со временем названия отдельных этапов менялись, в зависимости от желания организаторов и, как видим, общий подсчет (зачет) установился по 3-м этапам. Дело в том, что с самого начала учитывалось, что вряд ли кто сможет учайствовать во всех 5-ти или 4-х этапах подряд (с мая по сентябрь), поэтому действовала скидка. Потому что могло оказаться так, что более слабый спортсмен, но более прилежный, участвующий во всех этапах подряд, мог выиграть в общем зачете у более сильных, которые, например, уехали в отпуск. Таким образом, с 2013 года установились 5-4 этапов и зачет шел по 3-м этапам. Положений именно по «Кубку Архангела» после 2013 года не было, да и само название кубка трансформировалось в «Arkhangel Cup», хотя суть его, идея и статус не поменялись. Организаторы делают Положения только по конкретным этапам, которые стали чемпионатами города, области.

7 days later
лерыч

ЧСЗФО F5J 2019 года планируется провести в г. Архангельске, плановые даты проведения назначены как раз на белые ночи 22-23 июня 2019 г.
Параллельно этим соревнованиям скорее всего будет запланировано проведение открытых Архангельских официальных соревнований, по возможности областных, не исключено, что в эти же даты может быть запланировано проведение Этапа “Arkhangel Cub 2019”… так что полетать в нашем благодатном, благоуханном северном воздухе “доски,тоски и трески” предоставляется в это чудесное, волшебное время хоть круглыми сутками…

14 days later
лерыч

По внутреннему, областному ЕКП, у кого есть какие хотелки, предложения? … пора составлять областной план. Просьбы и пожелания из области, полагаю, должны поступать и рассматриваться в первую очередь, особое внимание ЮНИОРАМ!!! Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Коряжма, Мирный.
По Arkhangel Cub 2019… августовский этап предлагаю назвать именем основоположника высшего пилотажа Н.П.Нестерова.

21 days later
bonch

Поздравляю нашего уважаемого Валерия Феодосьевича Пирогова с очередным юбилеем!
Валерий Феодосьевич является одним из отцов-основателей класса F-5J, по крайней мере в Архангельской области, и фанатичным его популяризатором. Именно благодаря его усилиям и настойчивости основная масса спортсменов класса F-5J Архангельской области сейчас встали на крыло и принимают участие в авиамодельных соревнованиях.
Вся наша семья желает ему здоровья и как всегда наше - низких взлетов, долгих полетов и точных посадок!😃

igl72

Присоединяюсь к поздравлениям! С юбилеем тебя Валерий!

chitaf3a

Валерий Пирогов (лерыч)
С днём рождения!
С выходом на пенсию!
Здоровья.
Долгих полётов!
😃

лерыч

Друзья, замечательные поздравления, добрые слова и пожелания. В жизни так много того чем надо дорожить. Одно их них это ваше доброе дружеское отношение. Это то, что я ценю болше всего, без чего невозможно получать ту часть удовольствия от жизни, которое даёт наше общее авиамодельное увлечение, которое стало частью жизни. Время, что ему уделяешь, считаю проходит незря! И без вас совершенно невозможно представить это общение!
Спасибо! Держим хвост пистолетом!!!

3 months later
лерыч

Календарный план спортивных авиамодельных мероприятий в классе моделей F5J по Архангельской области на 2019 год. Приглашаем к нам в город Архангельск на авиамодельные соревнования F5J. Любые уточнения можно направлять в эту тему или иным образом
Календарный план соревнований с муницыпальным, городским статусом наверное будут немного позднее.

8 days later
klushinkirill

Валера привет , на это лето всего трое соревнований в Архангельске? И все? По ходу потихоньку помирает молодежный F5J ?

bonch

В спортивном сезоне 2019г. в классе F-5J в Архангельской области планируется проведение:

  1. 25 мая -Открытый Кубок г.Архангельска (1 этап «Arkhangel Cup F5J 2019»)
  2. 22-23 июня -Чемпионат Северо-Западного Федерального округа (2 этап «Arkhangel Cup F5J 2019»)
  3. 20 июля -Открытый Кубок Архангельской области (3 этап «Arkhangel Cup F5J 2019»)
  4. июль (дата уточниться организаторами)- Открытые чемпионат и первенство муниципального образования «Город Новодвинск» (4 этап «Arkhangel Cup F5J 2019»)
  5. 17 августа - Открытый чемпионат Архангельской области (5 этап «Arkhangel Cup F5J 2019»)
  6. 14 сентября Открытый чемпионат г.Архангельска. (6 этап «Arkhangel Cup F5J 2019»)

Все соревнования официальные и включены в календарные планы спортивных мероприятий области и муниципальных образований.
По результатам данных соревнований будет разыгран наш не официальный, но традиционный и престижный для нас кубок «Arkhangel Cup F5J». Результаты каждого из данных соревнований пойдут в зачет соответствующего этапа кубка. Победитель кубка определяется по наименьшей сумме мест за 3 (три) лучших этапа участника. В случае равенства суммы мест победитель среди этих участников будет определен по сумме 3 (трех) лучших рейтинговых очков, учитывающих количество спортсменов, показавших результат, на каждом этапе.
Если на соревнования будут предварительно заявлены 3(три) и более юниора, то будет организован отдельный зачет.

Приглашаем Всех принять участие!

лерыч
wan_29:

А летаем мы тут . Не реклама 😇 , а по просьбе друга и Хранителя поля.

Сергей, спасибо, очень красивый информативный ролик о нашей любимой авиамодельной планерной поляне! Спасибо!
Посмотрите друзья, какой зелёный, настоящий зелёный цвет травы!!! А как она пахнет!!! Такого больше нет нигде! Только у нас,… а в июне, времени НАСТОЯЩИХ белых ночей, это блаженство и благоухание длится сутками… и поглощать удовольствие от всего этого благоухания, чарующей северной природы можно только у нас, в далёком и таком близком, и удивительном, дружественном, благодатном, добром поморском крае …доски, тоски, и трески. Мы ждём Вас Друзья на наши авиамодельные праздники!

1 month later
bonch

Предлагаю начать спортивный сезон 2019г. в классе F-5J в Архангельской области в соответствии с утвержденными и выше опубликованными региональными и муниципальными календарными планами проведения спортивных мероприятий!

Начинаем 25 мая -Открытый Кубок г.Архангельска (1 этап «Arkhangel Cup F5J 2019»)
Прошу информировать об участии в соревновании в этой ветке форума
или по тел. 921 480 восемьдесят два 47.
Прошу оказать содействие в формировании судейской коллегии.

karmann

Мы с Никитой Клушиным не сможем(((( У нас 25 мая ракетная область в Кегострове.
Почему то накладка опять произошла… И 5J и ракетные есть в календаре. Председатель вообще видел?