Чемпионат Arkhangel Cup F5J Архангельк

bonch

Провели Областные соревнования, вот протокол:

bonch

Вот и завершился Кубок «Arkhangel Cup F5J 2017» - провели все 5 запланированных этапов.
Хочу сказать огромное СПАСИБО всем, кто принял участие в организации и проведении всех его этапов - спортсменам, судьям, фото-видео корреспондентам и конечно семьям, которые понимают и терпят такое увлечение этих людей.
Хотелось бы увидеть или услышать отзывы, предложения, замечания, рекомендации всех участвовавших, сочувствующих и сторонних наблюдателей.
Вот итоговая турнирная таблица:

Итоговая Arkhangel Cup F5J 2017.rar

14 days later
bonch
bonch:

12 августа 2017г.
проводят открытый Чемпионат города Архангельска по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей планеров F5B/7 (F5J).

Взгрустнулось. Посчитал не заслуженно обделенным, в части фотографий, получился в этой теме данный 4-й этап Кубка «Arkhangel Cup F5J 2017». Вот классные фото, любезно предоставленные Ануфриевым А.А.

karmann

Вчера в Кырласово прошло Первенство области по авиамодельному спорту в моделях класса “S”, по простому - ракеты. Погода великолепная, абсолютное безветрие! Ракеты падали обратно на пусковые установки 😃 Полетали, посоревновались…
На фото спортсмены из команды “Моделист” :

К чему это я всё… Готовлю юношу к следующему сезону, вчера удалось сделать более 20 полётов!

Вроде получается, Никита вообще весь в восторге, загорелся!
Как с подготовкой юношей по F5J у других наших руководителей - Крапивина, Таротина из Архангельска, Денисюка из Новодвинска, Корюкова из Мирного?
Вопрос не праздый, в следующем сезоне в Архангельске пройдёт ЧСЗФО.

wan_29
karmann:

Как с подготовкой юношей по F5J у других наших руководителей - Крапивина … ?

Возьму смелость ответить за клуб “Феникс” Валерия Крапивина. Как многие знают, основной упор у нас на подготовку бойцов F2D…
Но этим летом была тренировка “младшего” на 2-х метровом планере, всем понравилось 😁
В общем, Александр, будем стараться !

karmann

Нее Сергей, планер явно не двухметровый;)
Молодцы, что готовите смену!!
Как Новодвинск себя чувствует?
У меня ещё один пионер, насмотревшись на полёты планеров, решил делать😒

bonch

Исходя из последних сообщений в нашей теме предлагаю применить к нашему Кубку хорошее предложение Александра Волкова в соседней теме
rcopen.com/forum/f37/topic507927
Только поощрять считаю надо и юниора и его тренера.

taim
bonch:

Исходя из последних сообщений в нашей теме предлагаю применить к нашему Кубку хорошее предложение Александра Волкова в соседней теме
rcopen.com/forum/f37/topic507927
Только поощрять считаю надо и юниора и его тренера.

У “них” это антикризисная программа от вымерания как и класса f3b. Делайте больше хороших соревнований с привлечением молдёжи у вас всё получится, по итогам думаю их поощрят спорт комитеты. Губернаторскими грандами по примеру Воронежа Хавы и Маляренко. У вас есть опыт отправки спортсменов за счёт СК так везите детей на ПР и будет счастье детям родителям и кружкам.

bonch
taim:

по итогам думаю их поощрят спорт комитеты.

Догонят и еще раз поощрят!

taim:

так везите детей на ПР и будет счастье

В том то и дело, что у нас совсем нет юниоров в f-5J. Надо чем то привлекать и стимулировать руководителей авиамодельных кружков, не многих оставшихся .

taim
bonch:

Догонят и еще раз поощрят!

В том то и дело, что у нас совсем нет юниоров в f-5J. Надо чем то привлекать и стимулировать руководителей авиамодельных кружков, не многих оставшихся .

Лёша вы то сами ездите на соревнования за государев счёт, детям точно не откажут.

karmann
bonch:

В том то и дело, что у нас совсем нет юниоров в f-5J

Алексей, с детьми надо РАБОТАТЬ, и с их родителями тоже, тогда юниоры и появятся!

bonch
taim:

сами ездите на соревнования за государев счёт, детям точно не откажут.

Я говорю о том, что пока у нас возить из детей некого совсем, за любой счет! Не летают !

karmann:

с детьми надо РАБОТАТЬ, тогда юниоры и появятся

С этой истиной не поспоришь! Поэтому и предлагаю стимулировать хоть как-то тех людей, которые еще работают с детьми, на подготовку нашей смены в F-5J.

taim
bonch:

С этой истиной не поспоришь! Поэтому и предлагаю стимулировать хоть как-то тех людей, которые еще работают с детьми, на подготовку нашей смены в F-5J.

rcopen.com/forum/f37/topic486657
Высокие у вас отношения с Сашей Кармакуловым который детей воспитывает 😒

bonch
taim:

Высокие у вас отношения с Сашей Кармакуловым который детей воспитывает

С Сашей у меня нормальные отношения, а Вам, я так понимаю, стало скучно одному в других темах - решили сюда скипидарчика плеснуть. Лучше бы приняли участие в акции - приз какой нибудь юниорам объявили.😃

Lёlik

В Арх-ске можно сделать следующим образом, каждый из взрослых спортсменов подключается к какому-то клубу и берет там шефство над подготовкой одного-двух старших школьников и их планеров. Например я и Саша можем взяться за клуб Моделист. Алексей в клубе Заря с председателем ФАС АО В. Таротиным. Остальные подключаются к ОЦДО и ДЮЦ Новодвинск или как угодно по предпочтениям. Выставляем по 1-2 спортсмену от клуба и проводим отдельный зачет по молодежи и тут же призы, хоть материальные, хоть денежные… можно даже в сентябре отдельные соревнования для них устроить, погода есть… можно летом в чемпионате области… будет интересно, затраты невелики, у всех есть запчасти, помочь собрать и отладить детские модели не сложно, возможно одно условие, что летать на моделях взрослых спортсменов нельзя… Появится интерес и у взрослых, кто лучше подготовит своих учеников, чей клуб сильнее?!.. Времени на подготовку вся зима впереди…

karmann

Алексей спасибо за конкретное предложение! Я только ЗА!
А зачёт обязательно должен по юношам отдельным быть.
И для информации - Алексей Иванович Дурнев был основателем клуба спортивно-технического моделизма “Моделист”, где я работаю преподавателем с сентября 1999 года!

Модели взрослых спортсменов - подразумеваются покупные?

Lёlik

Да Саша, тут все демократично, нюансы чья модель может быть не столь важны…
Дело в спортивном интересе, помимо личных достижений у каждого из наших сильных взрослых спортсменов может появиться желание побороться и за клуб, где готовят юношей.
И если на каком-либо общем ежегодном собрании спортсменов АО федерации все решат “за” подобную формулу проведения, то это самое главное, нужно общее согласие…
В любом случае, подключусь к подготовке юношей в Моделисте, не так и сложно…
Собственно, здесь новых-то идей немного, клубы есть и давно, кто-то отдельно занимается с юношами, кто-то нет, но если этому произвольному процессу придать и утвердить систему, то юноши подтянутся и сюжет будет покруче. Всего-то требуется: а) объявить о клубном юношеском зачете на любых местных соревнованиях, б) закрепить взрослых спортсменов за клубами и в) сделать таки одно отдельное юношеское первенство области в классе f5j, в сентябре, где взрослые участвуют в качестве помощников и тренеров. А там уж будет видно, кто какую работу проделал!..

klushinkirill

"моделисту "привет , тема актуальная , интересная и реализуемая. У меня старший попробовал полетать ( на фото это мой, с Сашиным планером ) , приехал домой и напал на планер (мультиплекс 2 х метровый ), отстраивает аппаратуру.Соревнования надо делать ,детям помогать , тренировать , вывозить на полеты, хотя бы для начала, в близ лежащие города.

karmann
klushinkirill:

( на фото это мой, с Сашиным планером )

Ради справедливости, планер не мой, а ребят ранее занимавшихся в “Моделисте”😃

И ещё, родители должны быть заинтересованы в занятии своего ребёнка сложными классами моделей, т.к. основные финансовые затраты всё равно ложатся на их плечи.