А просветите пожалуста по

Печатник

лебедкам для затягивания планеров с размахом крыла более 3-х метров, что и где смотреть, и самое главное - как по англицки будет ЛЕБЕДКА, утомился по башне шарится - не могу найти, а может лебедка и не нужна, достаточно ХАЙстарта, но на башне декларируют хайстарт для планеров с размахом до 3-х метров, а у меня 3 с половиной метра будет. не дайте помереть идиотом 😊

Сергеич

Лебёдка по-английски winch. Навскидку: смотрите тут - f3x.com/htdocs/accessories/accessories.htm

Отличный хайстарт можно прикупить во всяких спорттоварах - резинку диаметром миллиметров десять. Для трёх и более метров вполне нормально. Впрочем, если есть непременное желание заказывать на башне, тут ничем не могу помочь.

Печатник

мдя… не дешовое однако устроцство, а есть опыт самопального изготовления подобного девайса у кого-нибуть? Тут пробежался по инету, собственно говоря конструкция довольно проста - рама, стартер от авто аккумулятор КНОПКА реле куча лески (диаметр???) барабан ролик колечко парашутик вот и вышел огуречик…тьфу лебедка 😇 , или не все так просто???

lyoha

Относительно просто. Если есть доступ к металлобработке, то проблем в принципе возникнуть не должно, тем более в сети можно найти чертежи устройства.

Мик

Весчь редкая и эксклюзивная- поэтому и дорогая. В простом варианте имеет ограничения по применению. Намного больше риск угробить модель.
Большой планер легче затянуть резинкой… если конечно это не гонка с отменным качеством и немаленьким весом.

vovic

Дело не в размахе планера, а в его весе.
До 1 кг резинка работает отлично даже в штиль
До 2 кг - так-сяк, но при ветре хотя бы 3-5 м в сек - терпимо
После 2 кг - это уже издевательство, а не старт. Хотя в ветер 8-10 м в сек еще можно стартовать.
Себе купил вот такую лебедку:
www.fluehs-winden.de/g_26_Easy.htm
В октябре-ноябре (был в отпуске) летал с нее ежедневно. В штиль Графит весом 2,3 кг легко уходит на 200 метров высоты. Сопрано весом 1,3 кг - на 230 метров.
Одной зарядки 60 амперчасового автомобильного аккумулятора из Днепропетровска хватает на 50-60 стартов.
Дорого.

Альтернативой лебедке на планерах более 2 кг может служить товарищ на затяжке. Мне пришлось разориться только потому, что я летаю один. Ну нету у нас планеристов, готовых так часто и по много часов летать в поле. 😦

И еще. Для полетов в динамах на склонах - старт вообще с руки, лебедка даже не вынимается из багажника. Жаль только, что в нашей местности хороший ветер летом - крайне редкое явление.

Печатник

Мдаа… весь день изучаю вопрос про лебедки, неутешительно, дороговато все это получается, попробовать самому все это скандибобрить, благо доступ с станочному парку имеется, да и чертежик надыбал в автокаде, буду изучать. Спасибо всем за участие, но тему не закрываю, а вдруг…
ЗЫ А братья-китайцы интересно ничего предложить не могут, не попадалось никому инфа???

vovic
Печатник:

попробовать самому все это скандибобрить,

Начни с поиска хорошей промышленной обгонной муфты. Без нее ничо не выйдет.
Кто-то из москвичей уже делал лебедку сам, так сбился с ног в поиске этой муфты. Он про это на форуме писал.
Сам ее не сделаешь, а бендикс с автостартера не пойдет.
Хороший поворотный ролик - тоже важный момент, в т.ч. безопасности стартов.

Печатник

Обгонная муфта лежит в столе - вот фото, размеры - внешний диаметр - 30, внутренний - 25, высота - 30, а про “поворотный ролик” пока не понял 😦 наде чертеж смотреть…

если кому интересно - вот чертеж

buerger

я этот вопрос для себя решил электрификацией планера 😃 намного дешевле чем стоимость лебедки и для новичка удобнее,всегда можно поднятуть на моторе в случае чего. и самое главное - минимум времени на предполетную подготовку (Вон vovic возит лебедку в багажнике,а использует резину, потому что быстрее). ИМНО лебедка для полетов в клубе.

Roger

Доброго вечера всем.
Два года назад были такие же проблеммы.Лебедку сделал-летаю.Ничего сверхестественного ,кстати, для хобби полетов не требуется.По картинкам в инете все понятно.Доволен полностью.
Но сейчас вот такая мысль пришла.Живем мы далеко от "соревновательных"городов.Последний раз живого радиопланериста видел …- давно.Хочется просто посмотреть как люди летают.На соревнования не поеду точно.Летаю так для души.Вообщем с удовольствием купил бы или как-то еще заполучил бы видео обычного полетного дня например vovic . igor_bily или Сергеич ,а также других уважаемых планеристов.А то прочесть это одно,а вот увидеть… .Или просто банально поменялся бы.
В инете нашел только “взлеты” ребят из (по моему) Екатеренбурга.Но мало.Хочется побольше.
Жду предложений.
С уважением Алексей.
P.S. оплату по пересылке оплачу естественно.

lyoha

Может по весне навещу ваши края. С планером под мышкой.

vovic
buerger:

(Вон vovic возит лебедку в багажнике,а использует резину, потому что быстрее).

Ничо подобного. Как появилась лебедка - резинку в руки не брал. Это небо и земля.

Roger:

Последний раз живого радиопланериста видел …- давно.Хочется просто посмотреть как люди летают.

Тот же трабл. Но видео - не выход. Планер летает далеко и высоко - на видео ничо не видно. (пардон за каламбур) 😃

Roger
lyoha:

Может по весне навещу ваши края. С планером под мышкой.

Если это не шутка.Милости просим.Можно будет и жилье организовать.Да! и не верьте разговорам,что здесь Ольстер.На улицу вышел-сразу убили.Вранье.Приезжайте встретим как сможем.

Насчет видео понимаю,что не есть выход,но хоть ,что-то.Взлет.при какой погоде кто летает.Просто как поставленны полеты. Ну “… плявать чего,но чтоб красиво”
С уважением Алексей.

lyoha

Я уже был у вас по служебным делам. В принципе и по служебным же поеду. Так что с жильем проблем не будет. А встретиться завсегда рад, тем более и люди и земля у вас хорошие. Убедился в этом лично.

Roger
lyoha:

Я уже был у вас по служебным делам. В принципе и по служебным же поеду. Так что с жильем проблем не будет. А встретиться завсегда рад, тем более и люди и земля у вас хорошие. Убедился в этом лично.

Спасибо за теплые слова.Соберетесь ехать “телеграфируйте”.Встретимся,пообщаемся.заодно мы поучимся.
с уважением Алексей.