Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 112

Blaster 3 Vladimir models

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Капля резинового клея, капля силиконового качественного клея. На крайний случай, капля клея типа 88. Он должен оставаться эластичным после того, ...

Записей в дневнике
    672
    Капля резинового клея, капля силиконового качественного клея. На крайний случай, капля клея типа 88.
    Он должен оставаться эластичным после того, как встанет.

2.  

Народ, как убрать люфт в соединении: тяга-кабанчик элеронов?[/QUOTE]

Пружинку поставь !!!

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nermk Посмотреть сообщение

Народ, как убрать люфт в соединении: тяга-кабанчик элеронов?
    Просверлить новую дырку в кабане. Можно и во втором, для симметрии

Вроде как- то закапывают циакрином соединение в кабане, а потом разрабатывают.
    Кто знает как это точно делается прошу подсказать. У меня тоже такой же вопрос.

6.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мурад Посмотреть сообщение
    Вроде как- то закапывают циакрином соединение в кабане, а потом разрабатывают.
    Кто знает как это точно делается прошу подсказать. У меня тоже такой же вопрос.
    Тяга макается в воск или обмазываецца чемнить жирно-густым, вставляется в кабан и заливается эпокси или циакрином. Все
    Но лучше, всё же новую дырку просверлить рядом

Ну вот, диагноз: - никак... дело в том, что для замены кабана и т.д. надо демонтировать серву..... а это уже другая работа. и ту Левшей уже не найти что и требовалось доказать

Записей в дневнике
    4
    Ну вот, диагноз: - никак... дело в том, что для замены кабана и т.д. надо демонтировать серву..... а это уже другая работа. и ту Левшей уже не найти что и требовалось доказать
    люфт в кабанчике на рулевой плоскости или в качалке на серве?
    не совсем понятно
    а фотку сделаете? я думаю, сейчас что-нить придумаем, нас много тут

10.  

Записей в дневнике
    672
    Видимо невнятно пишу.
    Напишу буквами потолше.
    Капля резинового клея из автоаптечки сотворит чудо. Точка.

В случае, если вам не летать, но обвешать планер нанотехнологично-супер-продвинутыми наворотами,
    То - ставьте самоцентрирующиеся шаровые с выборкой зазоров на гидромасляной основе.
    Два штука на каждый кабанчик.
    Только это будет уже не планер. И стоить будет как левое шасси с як-130. Правое - дороже.

JDo
    JDo вне форума

как убрать люфт в соединении: тяга-кабанчик элеронов?
    А выводы боуденов у вас приклеены на распорках к балке? Имхо вещь обязательная.

Приклеить пластину стеклопластика сбоку и просверлить отверстия нужного размера.

Цитата Сообщение от Uriy_74 Посмотреть сообщение
    Приклеить пластину стеклопластика сбоку и просверлить отверстия нужного размера.
    Самое лучшее решение. Лучше не придумаешь...

Цитата Сообщение от Uriy_74 Посмотреть сообщение
    стеклопластика
    стеклотекстолита, если уж на то пошло,
    а вообще - капля циакрина thin - самый жидкий, прямо вместе с проволочкой, потом разработать до нужного трения - хватает на долго, на очень долго

Цитата Сообщение от Lieder B Посмотреть сообщение
    стеклотекстолита, если уж на то пошло,
    а вообще - капля циакрина thin - самый жидкий, прямо вместе с проволочкой, потом разработать до нужного трения - хватает на долго, на очень долго
    Разработать - это значит демонтировать.... Так что решение приклеить кусочек стекла или чего подобного самое то... сначала отверстие сделать нужное, затем вырезать этот кусочек и приклеить по месту сняв тягу - элегантное решение.

Jim
    Jim вне форума

элегантное решение

Это геморройное решение. Элегантное - это в поле перед полетом капнул каплю циакрина и забыл. Ничего там демонтировать не надо, оно почти не приклеивается. Шевельнул два раза и все.
    А новая дырка в новом текстолите скоро опять разобьется, и придется или приклеить третью пластинку или капнуть клея )

лично я убирал люфты"средним" цмакрином - тяга уже вставленна в кабан, капаем каплю ЦА на отверстие, пшикаем активатором и быстренько шевелим стиком данного канала туда-сюда буквально пару секунд. Всё люфта нет и не замечал чтоб он возникал после такого решения. Но опять же насколько большой люфт? - если тяга , допустим, 0.8мм а отверстие 1.5мм или того лутше 2мм то конечно это не тот вариант, в таких случаях я на тягу кусочек боудена надеваю и по выше описанной технологии всё проделываю...

Спасибо на добром слове! Попробую циакрином... Только в поле я не чиню самолеты - в поле я летаю

Цитата Сообщение от chitaf3a Посмотреть сообщение
    Народ, как убрать люфт в соединении: тяга-кабанчик элеронов?[/QUOTE]

Пружинку поставь !!!
    Пружинку? А можно поподробнее???

Забанен
    Так что решение приклеить кусочек стекла или чего подобного самое то... сначала отверстие сделать нужное, затем вырезать этот кусочек и приклеить по месту сняв тягу - элегантное решение.
    Самое элегантное решение - взять бормашину и за несколько минут аккуратно вырезать разболтанный кабан нафиг!)) Затем потратить еще несколько минут, чтобы вклеить новый, заранее приготовленный.

Цитата Сообщение от Сокол Посмотреть сообщение
    капаем каплю ЦА на отверстие, пшикаем активатором и быстренько шевелим стиком данного канала туда-сюда буквально пару секунд. Всё люфта нет и не замечал чтоб он возникал после такого решения.
    Возникает непременно и довольно скоро..)) В зависимости от интенсивности полетов, разумеется.

Jim
    Jim вне форума

Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    Возникает непременно и довольно скоро..)) В зависимости от интенсивности полетов, разумеется.
    Я лучше пять раз прокапаю циакрином, чем буду три раза "аккуратно вырезать разболтанный кабан нафиг". Циакрина реально хватает достаточно на долго. Не знаю как на счет резинового клея, как говорил Udjin. Возможно, что с резиновым вообще навсегда )) Надо попробовать.

Только в поле я не чиню самолеты - в поле я летаю
    Да я бы тоже не чинил, но сука ломаются Особенно в условиях соревнований. И циакрин в дырку это не починка, это обслуживание. И чем они (починка с обслуживанием) короче, тем для меня лучше.

прошу прощения... я оказывается не в том форуме вопросы задаю я на Validolах летаю, а Бластер самая первая металка. Вопрос касался именно Validola.

Забанен
    Цитата Сообщение от Jim Посмотреть сообщение
    Я лучше пять раз прокапаю циакрином, чем буду три раза "аккуратно вырезать разболтанный кабан нафиг".
    Ну, что кому лучше, каждый решает самостоятельно... Я лично замахался "пять раз капать циакрин". Кстати, соотношение три к пяти откуда взято? Нормально сделанный кабанчик, из нормального материала летает без люфтов сезон железно. А то и два. Капать в разбитую дырку придется намного чаще, а результат далеко не всегда удовлетворяет. Что, циакрин такой дивный, износоустойчивый к трению материал? Чаще всего, микроскопическое его количество в отверстии быстро рассыпается от постоянных нагрузок, так что насчет "пять раз" покапать не надо..)

Вырезаю кабана и слегка внатяг сажу в отверстие тягу. У нас сезон круглый год, посмотрю на сколь хватит... из расчета 8-10 часов в неделю правда вырезать страшновато...

Записей в дневнике
    6
    Не по теме текущего обсуждения, но по теме сабжа:
    делюсь чертежами своего ящика для b3, может кто захочет повторить, я лично им доволен - в любую машину влезает, прочный, легкий.
    На можно увидеть габариты и устройство. Прицепил пару фоток.
    Ссылка на чертежи в 12 кореле тут (общий чертеж, примитивная схема сборки и раскладка под лазер и фрезу).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: __________ 2.jpg‎
Просмотров: 123
Размер:	36.4 Кб
ID:	814128   Нажмите на изображение для увеличения
Название: __________ 3.jpg‎
Просмотров: 190
Размер:	59.0 Кб
ID:	814129  

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    как убрать люфт в соединении: тяга-кабанчик элеронов?

Взять кусочек пластикового боудена, идущего в комплекте. Рассверлить под него отверстие в кабанчике. Вставить боуден. Отцентровать. закрепить каплей циакрина. Обрезать. Как разболтается - высверливаем износившуюся втулку и вклеиваем новую.

Цитата Сообщение от Tryalist Посмотреть сообщение
    Рекомендую вместо карбоновых тяг использовать струну в боудене. на 2ух из 3ех бластеров ломались только и именно карбоновые тяги до заднего оперения.
    А какие струны использовали для оперения (диаметр)?

Цитата Сообщение от Andre357 Посмотреть сообщение
    Подтверждаю, у мну такое-же было. Подломило у РВ. Поставил торсион и тросик (поводковый материал).
    Как реализовали систему торсионов для РВ?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мэрт Посмотреть сообщение
    А какие струны использовали для оперения (диаметр)?

На одном использовал Валидольные тяги
    На втором делал из самой толстой гитарной струны, она 0,4мм, если память не изменяет. Боуден тефлоновый - снял оплетку с провода МГТФ. МГТФная оплетка сама по себе циакрином плохо клеится, обматывал кевларовой нитью
    Как-то так получилось:

боуден обязательно проклеивать по всей длине, что бы не было люфтов.

На МГТФ второпластовая изоляция а не тефлоновая

Записей в дневнике
    4
    Маркирован был как: "МГТФ скручен из тонких медных проволок и изолирован многослойным тефлоном."
    и Вика говорит что одно и то же http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%...F2%E8%EB%E5%ED
    могу путать. Но клеится так же плохо как "обычный тефлон". В любом случае, струна в нем скользит свободно, признаков износа не замечено, как и не замечено люфтов и "мягкой" работы оперения

Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Tryalist Посмотреть сообщение
    Боуден тефлоновый - снял оплетку с провода МГТФ.
    а как ты вытянул жилы?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Oleg(Ox) Посмотреть сообщение
    а как ты вытянул жилы?
    На метре провода один оголенный конец зажимается в тиски, второй оголенный конец в шуруповерт, и вращается в сторону противоположную от скрутки жил, потом снова в обратную сторону(цель сдвинуть жилы хоть чуть чуть). И руками стягиваю оплетку с провода подмазывая силиконом.
    Пытался шуруповертом раскрутить провод внутри оплетки и вытягивать по одной жиле - прокатывает только на участке ~ см 30

RE: Как реализовали систему торсионов для РВ?

красным обозначен торсион (стальная проволока), зелёный- кусочки боудена (который вертикальный дополнительно примотал ниткой т.к. нагрузка на отрыв, а который обозначен пунктиром просто приклеен на ЦА), отверстие (синее) для выхода тросика (поводковый материал из рыбацкого магазина)
    P.S. Сейчас на работе, поэтому сделать фото не могу, если будет нужно сфотографирую вживую.

Записей в дневнике
    4
    Помогу немного Андрею
    Возможно, он имел ввиду что-то подобное

О! Точно так!

Возвращаясь к теме люфтов, могу предложить вариант. Ларит + диоксид титана, получается кашица. Перед нанесением проволока смазывается разделителем. Небольшая капля на узел и можно навсегда забыть о люфте.

Пользуюсь этой смесью во всех силовых местах моделей.

Цитата Сообщение от VictorDnepr Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к теме люфтов, могу предложить вариант. Ларит + диоксид титана, получается кашица. Перед нанесением проволока смазывается разделителем. Небольшая капля на узел и можно навсегда забыть о люфте.

Пользуюсь этой смесью во всех силовых местах моделей.
    А где взять этот .... диоксид титана ?

Я его делаю сам в лаборатории (такая у меня работа и совсем не реклама). Есть в свободной продаже как белило, продается мешками, но он не совсем подходит. После становления смесь тоже прочная, но не такая как с самодельным порошком. Дело в размере частиц, кристаллической структуре, чистоте реактивов для получения TiO2. Размеры частиц моего порошка порядка 10 наннометров и высочайшего качества т.к. синтезирую его только для себя.
    Самое интересное то, что сначала я получаю наноразмерную микросферу а затем покрываю его частичками титана, получается модифицированная структура SiO2 +TiO2. Постоянно использую порошок как для починки моделей так и для изготовления.

Не знаю как у вас с дела с "диоксидом титана", но покидал вчера от души бластера, пришел к выводу надо учиться ловить термики и т.п.

А я вчера стал счастливым обладателем новенького Триумфа, буду собирать и сравнивать.

Цитата Сообщение от VictorDnepr Посмотреть сообщение
    Я его делаю сам в лаборатории (такая у меня работа и совсем не реклама). Есть в свободной продаже как белило, продается мешками, но он не совсем подходит. После становления смесь тоже прочная, но не такая как с самодельным порошком. Дело в размере частиц, кристаллической структуре, чистоте реактивов для получения TiO2. Размеры частиц моего порошка порядка 10 наннометров и высочайшего качества т.к. синтезирую его только для себя.
    Самое интересное то, что сначала я получаю наноразмерную микросферу а затем покрываю его частичками титана, получается модифицированная структура SiO2 +TiO2. Постоянно использую порошок как для починки моделей так и для изготовления.
    Охринеть )
    Хобби, на любительском уровне, уже уходит в нанозону
    Честно говоря вы тут немного борщенули.
    Я конечно понимаю, что работая где-то в лаборатории Вы (в отсутствии микросферы) решили бухнуть в эпоксидку какого-то завалявшегося на лабораторном столе белого порошка )
    Но.... СПЕЦИАЛЬНО высаживать накочастицы, затем покрывать их титаном и это для того, чтобы залатать модель. .......
    На мой взгляд это уже другая область спорта (не авиация точно).
    Ничего личного.

В субботу когда летая с центровкой 80мм., погода была тихая сильных термиков не было, так вот в голову пришла мысль сдвинуть центровку назад, но поставить эксперимент не получилось начался ливень, вопрос у кого какая центровка

Записей в дневнике
    4
    рекомендуют 80мм новичкам и 85-90 экспертам
    летаю на 88-90
    вполне себе неплохо. крылами только сильно машет, зато при попадании в термик отлично показывает тягу

Закрытая тема