Озвучка по радио

MihaD

Отлетали мы с Денисом (AIRDAN) тренировку с таким устройством. Я его еще осенью сколхозил, но единомышленника не было. И дальность приподнял. Вывел антенну и противовес четвертьволновые. Метров на 40 работает. Но 2.4 на дальность почти не влияет, а вот 40мГц передатчик снижает раза в два.
Приемники в карманах, слышно хорошо, несмотря на ветер и домодедовские самолеты. Акков на целый день хватило.
Гирлянду эту на куст чертополоха рядом с машиной повесили.
Надо передатчик “прокачивать”.

AIRDAN

Может кто шарит в электронике.
Есть вот такая схема усилителя.

Вроде пишут, что работает (правда на КТ368) и с гармониками вроде всё нормально.
Стоит повторять? Не хотелось бы сильно большого усиления, чтоб не флудить далеко в эфир. И вроде эта схема не требует настройки - спаял и ок.

biver72

Это схема входного усилителя. Для слабого сигнала. А тебе нужен выходной, “усилитель мощности”.

SerBel

Краткость конечно сестра таланта но кроме общей идеи немного подробностей. Какие приемники, какой передатчик …, Не для специалистов а для пользователей. И сколько вешеть в баксах (рублях). Идея хорошая - летать в тишине, крутится не обращая внимания на ветер, не надо ставить мощный усилитель … . Придет осознание появятся единомышленники.

AIRDAN

Передатчик как у Миши на фото. Скорей всего без усиления выдаёт 1мВт. Я летал вот с таким приёмником. С полметровой антенной на 50 метров брало чисто без хрипов. Дальше начинало похрипывать, но метров до 100 ловило. В принципе если передатчик поднять от земли метра на 2, то думаю ещё дальше будет. Но всё же хотелось бы усилить сигнал хотя бы раз в 20 (на сколько я понимаю это увеличит дальность всего в двое - корень четвёртой степени).

MihaD

Передатчик на фото. Это называется fm трансмиттер автомобильный. Внутри Мр3-плеер и передатчик на частоту 87-106 Мгц, дальность 5метров, частоту выбираешь сам, чтобы свободная была.
Принимается любым FM-приемником. Они бывают в одном флаконе с мобильником, Мр3-плеером, и тд. Стоит тоже копейки.

SerBel

Купить приемник нет проблем. Есть плеер с фм приемником. Если я правильно понял осносвная проблема с дальностью приема (мощностью передатчика). Если есть решение опублекуйте. Готов пробовать. Очень привлекает компактность и ценовая доступность и простота использования. Табло хорошо но и без него можно жить очень припеваючи. Главное, на мой взляд, хорошо слышать.

max83_05

простите за то что встреваю. А для чего это? что б посадку ф3ж отрабатывать?
если да, то есть более простое решение говорилки на ухо 9…8…7…6…

SerBel

Для того, чтобы можно было тренироваться по 3… и более человек в режиме соревнований. Да и не большие местные соревнования проводить можно только с говорилкой без табло. Одному летать, согласен, говорилки в ухо достаточно.

Paladin

А в машине открыть окошко и озвучку через магнитолу по-громче включить - уже никак?
Макс, этих богатых москвичей нам не понять…
😃

taim
Paladin:

А в машине открыть окошко и озвучку через магнитолу по-громче включить - уже никак?
Макс, этих богатых москвичей нам не понять…
😃

Понимаем сказали глупость с кем не бывает. Люди делают бюджетный вариант озвучки .

Paladin

Да не, почему сразу глупость.
У меня тоже вон прикупленный с Китая FM трансмиттер валяется, но я его для другого хотел: когда зона на много участников очень большая, и основная озвучка не добивает до дальних углов поля - там ставится, второй источник звука, и чтобы провода не тащить…
А полетать в компании на 3-4 человек - площадка большая не нужна - за глаза машины с открытыми дверями… реально, проверено.

taim

А что вы против Москвичей имеете?

SerBel

Не всегда можно поставить машину удобно к ветру. Если у Вас получается ну и хорошо. У Михаила родилась идея и он её реализовал. Мне его идея понравилась. Если получится малой кровью сделать озвучку на 5-10 человек то будет ещё один вариант исполнения. Чем это плохо? Бюджет этой штуки: приемник 300… рублей. Передатчик 1000… рублей. аккумулятор можно от машины, а можно от отдельного старого литиевого 2000ма/час. У электролетчиков их достаточно. Нужен только передатчик помощней. Я в этом не спец, но думаю деньги не большие.

SerBel

В чем глупость так и не догадался. Наверно потому, что идея мне нравится. Попробовал персональную говорилку через наушник понравилось.
Поискал в интернете и нашёл готовые передатчики мощностью 0,5…1 ватт с линейным входом. К передатчику подключаем дешевый плеер и получаем гарантированный радиус действия в 300 метров.
www.fmuser.ru/index.php?route=product/product&path…
fmpirate.org/…/16-tsifrovoy-stereo-fm-peredatchik-…
fmpirate.org/10-perenosnoy-mini-fm-peredatchik-150…
Не думаю, что бюджет в 150$ доступен только для Москвичей.
Если есть конструктивная критика приму с удовольствием.

SerBel

С таможней не знаю но думаю проблем не будет. Аппаратура приходит.
По третьей ссылке мощность 150 ватт и она может регулироваться. Сайт не очень понятный но есть доставка наложенным платежом. Риск только не получить. 150 мватт достаточно на 300 метров?
Габариты даже с дополнительным аккумулятором будут ну 100*100*200, по моему не страшно.
Я пожалуй закажу с eBay.
Есть вот это
www.ebay.com/itm/…/400445794911
Что скажешь?

MihaD

неясно, как пользоваться.
А тебе самому зачем? Для соревнований и микрофон нужен. Прудников склоняется к www.ebay.com/itm/…/250839164404

SerBel

Про микрофон не думал. Спасибо за подсказку.
Для тренировок в компании. С Анатолием мы пересекаемся не часто. Деньги не большие. В принципе если делать табло и управлять им от компьютера то через звуковой выход можно синхронно подключить и говорилку. Да и идея понравилась. Просто хочу попробовать.

taim

Я еще склоняюсь ментовской говорилке там тоже не большие деньги 150ват за 2000 руб

supremum2005

А можно марку ментовской говорилки? А еще лучше ссылку. Попробую выбить у руководства деньги для озвучки детских соревнований.

Aleksei_D

У нас последние время при проведение различных соревнований используется колонка со встроенным усилителем, подключаем к ней через микшер микрофон плюс плеер и все.
Вот видео с крайних соревновании колонка на треноге стояла на линии посадки все нормально было слышно на дальней базе

MihaD

Спасибо всем высказавшимся.
Немного пояснений.
Я ведь не утверждаю, что летать с обычной озвучкой невозможно. Летаем же!
Поясню минусы на примере треноги по центру линии старта.

  1. Вес и габариты.
  2. Слышимость будет, если не сильный ветер, и если на поле тихо. А в окрестностях Москвы, например, большие самолеты начинают переидически летать на небольшой высоте.
  3. Если надо трек переключить, или голосом что-то сказать, кто-то к ней бежать должен.
  4. От дождика полиэтиленом обматывать.
Aleksei_D
MihaD:
  1. Если надо трек переключить, или голосом что-то сказать, кто-то к ней бежать должен.

Нечего переключать не надо трэк один, работает по кругу, 10 рабочее время + 5 минут на подготовку, если что то надо сказать то микрофон вкл. через микшер

А так то решать вам

2 months later
chitaf3a
Aleksei_D:

Нечего переключать не надо трэк один, работает по кругу

В F3K много разных треков!!!

А в джей действительно всё проще , по озвучке.