Всё... но только про F5B (ходки, круиз, ВМГ)

Udjin

Если накроет, то пару строк чиркну 😃) про рабыловку и харюзей.
Пару-тройку хитростей выдам. Кто в теме - смекнут.
Я то харюзятник, и у меня главные-бракньерские снасти глухарик пятёрка да тенкара.
Как у всякого рыбацюры пучок спиннингов, в основном дейвы да ламики …
По спинам - мультовик. Зачинатель мультов ультралайтовых да лайтовых в Приморье. Ну и снасти соответсвующие.
Красная пошла. Браков много, мешать начинают.

11 days later
2 months later
1 month later
Marko

Что нового в новом крыле? Оно абсолютно чёрное, абсолютно блестящее и очень красивое. Полетит, думаю достойно… Ещё и легче на 80 грамм… пока.
Благостно восприняв критику нашего просветлённого гуру по электричеству Закомирного Анатолия Степановича, взялся за переделку концов… Плюсо-миносувые провода были увеличены в сечении.

Для пущей важности из полоски шириной 4 мм отожженной медной фольги, были накатаны диаметром 2 мм муфточки. И паять удобней и надёжность повышается многократно.

Далее используем стандартную процедуру термоусаживания.

Благодаря дальновидности ГК появилось больше места для укладки нашей буйной фантазии в столь тонкое крыло.

Всю эту буйную фантазию обрамляем, не понять где взявшимся, старорежимным силиконовым обтюратором.

Для исчезновения беспокойства, накрываем всё это лакотряпкой, привезённой с Улан-Удэ, от заводчан, но точно не горит никогда.


Ну и заканчиваем полоской 0,5 стеклотекстолита на циакрине. По-моему, лаконично…?
P.S. Ну и придумка замещения 6-пиновых разъёмов. Идёшь в электронный магазин и покупаешь разъёмы, совпадающие по шагу с нашими. Далее всё просто, одну часть клеишь на циакрин к одной полоске текстолита, вторую, к другой. Получается дёшево и сердито, и ещё не перепутаешь в поле…


Udjin

Шпынёк поставил?
😃)

Данное крыло является усовершенствованной версией моего спортивного крыла.
У него больше углеровинга в полках. Замыкание контуров (псевдострингера) выполнено из того же материала, что и обшивка (А-65).
Боббышки под отверстия крепления крыла к фюзеляжу выполнены из дюрали, в стаканах из берёзовой фанеры (было сталь в стаканах из переклея уголь-бальза).
Бальзовые днища сервоколодцев заменены на стеклотекстолитовые, что оказалось не очень хорошей идеей.
Если бальзу можно легко подчистить до обшивки и погрузить полностью в колодец сервомеханизм, то в случае текущего крыла стачивать Марко пришлось с “кровью и печенью”. Стеклотекстолит стачивается сами знаете как.
Были ещё кой какие нюансы с отводом углекислого газа, возникающего при использовании вспенивающего агента.
В следующих экземплярах откажусь и от бальзы и от стеклотекстолита. Добавлю ещё слой углетряпочки со стеклом. Будет тонко, и достаточно жёстко.
На этом экземпляре словили эффект с окислением проводов в силиконовой оболочке. Причина не ясна. Пока только догадки.
Денис, проверь на своем крыле. У тебя из того же мотка провод. ИНтересует состояние меди в проводе. Есть окисление, или нет.
Ну а остальное Марко расскажет. Посмотрим, как оно полетит, и как будет держать нагрузки.

Marko
Udjin:

Шпынёк поставил?

Да, в первую очередь. К стати, с ним было меньше всего мороки. Повторил в размер, с точностью до десятки, встало как в родное, даже “кашку” не пришлось подкладывать. Повезло…

Udjin:

На этом экземпляре словили эффект с окислением проводов в силиконовой оболочке

Жень, это банальный винил. Имею предложение предоставить конечному пользователю самому решать какие использовать провода путём, закладки в пеноядро, свитых из простой бумаги на ПВА трубочек диаметром примерно 4 и 5-6 мм, в которые потом и протянутся крючком желаемые провода. Надёжность повысится многократно…

martinhelix

Приветствую ! слепой стал , очки таскаем , Марко расфигачил бумера , я стал чета опасаться , но на бойцовках воюем , но их как бы не жалко , бьем , ленты рубим так бы так и надо , чета за технику боюсь , за хорошею технику . с уважением .

Marko
Udjin:

стачивать Марко пришлось с “кровью и печенью”

Вот он, выпивший у меня уйму нервов…

Udjin
Marko:

свитых из простой бумаги на ПВА трубочек диаметром примерно 4 и 5-6 мм

Я размышлял над таким вариантом, и можно даже не бумажку но тефлон заложить.
Но как продёргивать собирающему сие в центроплане … это будет ещё тот гиморрой.
Поразмышляю над таким вариантом.

Marko
martinhelix:

а в чем сложность

Руки уже дрожат…

Udjin:

продёргивать собирающему сие в центроплане

Если делать такой же вырез, как на этом крыле, то геморрой будет очень малокровным. Для этих целей у меня есть свитый из 0,3 корда торсиончик длинной около метра с крючком на конце. Им протягиваешь суровую крепкую нить, например рыболовный шнурок, к нему привязываешь провод, можно по одному, можно и сразу три попробовать. Тянешь, наслаждаешься!!!

Udjin

Нашёл в китае и квадрат и трубку из АБС - пластика.
Грань 6 мм. Если по миллиметру стенка, то внутри останется 4. В принципе, нормуль.
Сейчас с ними разговариваю, чтобы по метру порезали, а не по 0.5 метра.

dENISCA
Udjin:

Денис, проверь на своем крыле. У тебя из того же мотка провод. ИНтересует состояние меди в проводе. Есть окисление, или нет.

Крутил вертел, пока не заметил. Запечатал. Когда буду собирать, внимательнее посмотрю.

Marko

Ну, вроде всё готово с новым крылом, кроме крышечек для сервомашинок, которые ГК, в новой редакции, дошлёт в ближайшее время. Нащельники из двух полосок скотча, склееных между собой.

Вес получился на 30 грамм легче, чем предыдущее крыло и это здорово!!!

Полюбуюсь ещё денёк и уберу в футляр, до весны…

1 month later
martinhelix

приветствую ! пришли машинки HYPERION atlas , немного отчитаемся

martinhelix

спаибо ! но это еще не все !!!

приветствую ! вас ! гвардия ! с уважением ! остальное потом !

2 months later
martinhelix

приветствую ! про деда мороза я уже где то слышал … но я в него верю , приехал подарок , Евгений спасибо !

dENISCA
martinhelix:

приветствую ! про деда мороза я уже где то слышал … но я в него верю , приехал подарок , Евгений спасибо !

Здравствуй Александр!

Расскажи хоть, облетал первый экземпляр или как ?
Как моторчики, как лопасти?

martinhelix

Денис привет ! акумы которые в наличии не соответствуют для этой модели да и они уже хоженые , надуются как сосиски . а так по маленьку клеим не торопясь . мотор твой отремонтировал , классный движок .