Первая металка

chiken

По собственному опыту могу сказать :неважно кто производитель модели ,(мои ребята летают на Фрунзенских ),важно что бы модель настроил опытный пилот.Для ростом более полутора метров лучше сразу 1,5м модель. Более дорогие , профессиональные ,требуют тонкой настройки, с множеством полетных режимов , для начинающего пилота достаточно двух : взлет и полет ,применение тормоза. Но это , желательно , настроил бы опытный пилот. Дальше снять кино , про свои броски и сравнить с бросками профи . У Вас есть где и у кого поучится , а мне пришлось парня в Харьков везти на обучение . Ездить надо по тренировкам и соревнованиям , хотя бы в качестве судьи - хронометриста .Удачи!

Starinasemen
Starinasemen:

Добрый вечер! Советую за новыми металками обратиться к “taim” (Анатолий Прудников) или к “МАХ-65”(Максиму Силаеву). Нормально взять б/у и пару раз выехать с метальщиком в поле. Я почти каждый день метаю, скоро соревнования, летаю в 7 км. от Москвы по Киевке. Если есть желание - можем сходить вместе, обещаю много интересного… Телефон в профиле. С уважением. Игорь.

Блин! Писал в личку, нажал не ту кнопку…

2 months later
VladimirVF

А Akcent II / Long Shot 3 или 4 / Topsky / Versus DLG, все эти похожие металки с профилями AG, и ценой до 11тр - это хороший выбор для начала? Или есть что-то еще?

chitaf3a
VladimirVF:

Или есть что-то еще?

Есть самолёты Б/У вот то самое для начала и уже собранные !
А вообще то Яковлев Андрей у вас в питере и у него проконсультировались бы для начала, не покусает… 😃

Paladin
Oleg_Ox:

в порядке возрастания цены
Триумф
VF
Питон
Старк
Валидол
Штобель
Салекс

Забыли между VF и Питоном - Taboo-M от Димы Ирхина.

Кстати он же делает отличный детский вариант - 1.2м размахом.
По-подробнее - у автора или таганрогцев.

chitaf3a

Примерное расположение в порядке возрастания цены;

Триумф
VF
Taboo-M
Бластер
Питон
Старк
Валидол
Флицбоген
Штобель
Снайп
Салекс

Мне понравился планер размахом 1.2 м ! от Ирхина Д.

Ударо прочные фюзеляжи VF (крайние версии) и отличные для компановки и обслуживания Бластеры, Снайпы.

Павел_Филиппов
chitaf3a:

Примерное расположение в порядке возрастания цены;

Триумф
VF
Taboo-M
Бластер
Питон
Старк
Валидол
Флицбоген
Штобель
Снайп
Салекс

А кто Питон продает?

MxM

кто то из нижегородцев. точно не скажу, делают ли на продажу тоже не знаю, но вроде матрицы туда попали.

Павел_Филиппов

По моему ничего у них, в Нижнем Новгороде, не получилось и купить новый Питон сейчас не возможно, хотя могу ошибаться. А так можно еще и Миниму вспомнить, которую Сергеич за 6000р продавал, если мне не изменяет память.

Sereganike

А кто-нибудь строил металку Сергеича Москва-Астана?
А то там сейчас нет ни чертежа, ни видео полета.
Тоже заинтересовался металками. Хочу построить сам. Есть и пенорезка, и даже стеклоткань тонкую прикупил. Но из толковых статей о постройке - только эта. Тему “металка в общаге” читал, но до конца так и не понял что и как делать.
На форуме много кто спрашивают чертежи, а что в итоге получается - почти никто не отписал, не считая темы про общагу…
Вообщем ищу описание процесса изготовления металки 1.5м размахом из пенопласта+бальза. С элеронами.
Кто знает, подскажите куда копать.

P.S. Вообщем то из статьи Сергеича все понятно. Только почему на форуме никто так не строит? В основном оперение цельный лист, обклееный стелом, а крыло наборное.
Оправдано ли строить металку по пено-бальзовой технологии, для полетов в слабых термиках?

MxM

Ну, не буду утверждать, но в прошлом сезоне я вроде видел Питоны сделанные не Лешей.
Построить то можно но вот проживет она, если бросать за крыло, очень недолго, а если за фюз то высоко не забросишь. Сергей,Ярославль недалеко, соберитесь, приезжайте на 2 этап 17мая в Солнечногорск там и посмотреть/пощупать можно как спортивные летают и поговорить, рассказать не откажутся…

бауманец
Paladin:

Сергей, стройте лучше Манту.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=688041
В свой время по-моему Сергей Стручалин строил - весьма симпатично получилось.

rcopen.com/forum/f37/topic337743
+
rcopen.com/forum/f37/topic174804

Сам уже сделал композитные хвосты, никак не закину в тему всю технологию по позитиву 😃

Serpent

Сергей, добавьте ссылку на оригинал в Instructables - может понадобиться тем, кто заинтересуется.
Переведено старательно, но корявенько - начиная прямо с заголовка…

17 days later
Sereganike

Коллеги, у меня вопрос. Просветите 😃
Есть желание сделать крыло металки из пены, вклеить сосновые лонжероны, окантовать опят-таки сосновыми рейками, и оклеить все это дело калькой на ПВА. В месте крепления крыла - бальзовые бобышки. Там где болт - вклеить алюмин. трубочку, чтоб не разбило. А штырь для запуска завязать с лонжероном.
Как думаете, жизнеспособная будет конструкция? Пока трудно представить что по весу, но по прочности ведь должно пойти, тем более что вся нагрузка при броске ляжет на лонжерон? Калька на ПВА добавит всего около 20 гр, пробовал 😃
Таким же образом и оперение - пена окантованная рейками и затянутая калькой на ПВА.
Не хочется тратится на бальзу, а вакуумные технологии пока не освоены…

MxM

Жизнеспособна, но недолго. бумага долго не протянет, пена сомнется. При забросе нагрузки не только вдоль лонжерона но бывают и на скручивание крыла. Только если бросать нежно метров на 25-30
Труда уйдет много а толку будет чуть. даже простая наборная конструкция живет не долго если кидать в полную силу.

Лучше на соревнованиях купить поломанную и восстанавливать.

сплошные плюсы
это будет спортивный снаряд хоть и побитый но он даст в плане полета совсем другие ощущения
восстанавливать можно очень очень сильно поломанные, заодно и с композитами освоиться.
в нем уже скорее всего будут правильные машинки и всё такое, что покупать новым и собирать самому накладно и много нюансов.
дешево скорее всего не будет потому как самый сезон, но всяко бывает.
Хорошо восстановленная металка летит не хуже новых только весу потихоньку набирает, но это тоже плюс, в ветер грузить меньше 😃

Еще раз приглашаю
7го будет этап в Костроме, от Ярославля вообще рядом. приезжай пообщаешься.может и присмотришь чего. посмотреть как летают другие на соревнованиях ,подержать живьем это всяко лучше чем все делать самому с нуля. Тем более рядом.

anm

В прошлом году летал на бальзовой “Манте”. Возни с изготовлениением не меньше, чем с композитной, а может даже больше. По прочности вполне не плохо, если об землю не бить. Запуск проходит труднее по сравнению с композитом. Хотя это может быть от большого веса. В управлении прощает больше ошибок чем SG-II. Мне Мантой рулить было легче.

Sereganike

Симпатичная!
Можно вопросы?

  1. Из чего балка сделана?
  2. Как реализовано крепление стабилизатора - так же как у автора, формованная вилка или что-то свое из дюрали например?
  3. Элероны наборные, или из цельного листа с вырезанными облегчениями
  4. не могу понять почему у автора передняя кромка выполняется из круглой рейки.
  5. Какой вес
anm
Sereganike:

Симпатичная!
Можно вопросы?

  1. Из чего балка сделана?

Колено от удочки, другое колено ушло на 2м планер, по мотивам “Зелёного”. Позже купил готовую балку, но переделывать не стал. Решил использовать её для нового планера. rcopen.com/forum/f37/topic337743/83

Sereganike:
  1. Как реализовано крепление стабилизатора - так же как у автора, формованная вилка или что-то свое из дюрали например?

Очень долго думал как сделать это место, в итоге отформовал из стеклоткани на шаблоне из жести и кусочков стеклотекстолита. Ось и втулки из угольных палочек и трубочек.

Sereganike:
  1. Элероны наборные, или из цельного листа с вырезанными облегчениями

Наборные, но получились очень хилыми. Лучше сделать цельными. Навешены на скотч после обтяжки. Лонжероны усилил кевларовыми нитками, у меня их много, вот и ставлю везде. Но лучше сделать из карбоновых реек.

Sereganike:
  1. не могу понять почему у автора передняя кромка выполняется из круглой рейки.

Думаю, что бы простым методом точнее повторить форму носика.

Sereganike:
  1. Какой вес

С весом несколько перебор, это моя страсть всё усиливать.
Крыло с сервами 210гр, можно скинуть на пленке грамм 10 или более, но на момент покупки, в наличии, был только толстый монокот.
Фюзеляж с электроникой 156гр
Стабилизатор 12.
Итого 376гр.

1 month later
asymptote

решил приобрести метательный планер (опыта нет), остановился на blaster 3, хотя изначально подумывал о ELF, но здесь не советуют размах 1 метр в связи с этим нуждаюсь в совете: есть несколько модификаций: blaser 3, blaster 3 light, blaster 3 sc - подскажите пожалуйста какую в качестве первой?