Первая металка

anm

Сверлить не надо, сильно ослабляет балку. На фотке из 106 поста хорошо сделано.

Бельчанин

Сергей, обрати внимание на задний шпангоут, от плоскости ложа для крыла до отверстия для хвостовой балки около 4ех мм,этой толщины хватает для вклеивания закладной с буксами к шпангоуты, не сверля хвостовую балку.

1 month later
Sereganike

Принимайте в ряды метальщиков 😃
Доделал я все таки свое чудо. Только не смейтесь, вес получился 550гр:)
Хвост тяжелый, поэтому в нос пришлось грузить аж целый обычный акк, весом 100гр.
Прочно все сделал, надежно, но очень тяжело. Когда большие модели строишь - там как то само собой легко получается, а тут вроде и борешься за вес, а все кирпич 😃 Ну да ладно, уже вижу где и как можно было облегчить. Ведь первая модель она для того и создана, чтобы понять как устроено, какие нагрузки держат - что называется их прочувствовать.
И все же летает маленько. Максимальный по продолжительности полет - секунд 40 наверное - это если модели поворотами не мешать. Высота заброса на уровне пятиэтажки, иногда может чуть выше. Логгер ставил, но данные еще не смотрел. По прямой хорошо летит, почти не снижаясь, а вот на поворотах заметно сливает высоту. Чувствуется избыточный вес.
Взлетный режим: элероны на 3-4мм вверх, руль высоты на 2 мм вниз, руль поворота на 4мм вправо.
В конце набора высоты, пока еще есть скорость, приходится давать руль высоты от себя, вниз - чтобы перейти в горизонт, одновременно включая режим парения.
Режим тормоза пока не настроил до конца - элероны опустил на 30 градусов, скомпенсировал рулем высоты. Оно конечно тормозит немного. Но иной раз думаешь - сейчас сядет, скорости нет - включишь режим тормоза, а она еще метров 30 с ним пролетит.

Зацепило. Первый день полтора часа на поле был. Сегодня два. Оторваться невозможно. Причем не известно что больше нравится - запускать, или управлять.
Если бы она еще и парила, я был бы в восторге.
Вот думаю - что дальше делать: такую же но полегче, или попытаться композитную?




EHOT

550г - это сурово. Но летает же! ))) Вам бы еще попробовать свои силы в строительстве ажурных чугунных мостов? Ой, не удержался. 😉

MAX-65
Sereganike:

Вот думаю - что дальше делать: такую же но полегче, или попытаться композитную?

Купите БУшную, пусть даже подломанную, по дешёвке, почините полюбому быстрее чем новую построите, и лететь она будет гораздо лучше, так как веса в ней будет не более 300гр не смотря на все ремонты… А то пока будете делать лето кончится… Кстати БУшные отдают обычно дешевле нового комплекта электроники, так что имеет смысл по любому…

Sereganike:

Только не смейтесь, вес получился 550гр

А я раньше думал зачем в правилах ограничение веса в 600грамм? Вот для таких металок! Фюз обширный, когда нормальной метлой обзаведётесь поставите туда моторчик грамм в 30-35 с тягой в 400грамм за глаза и батарейку маленькую и злую типа…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
С регулем окурат 100грамм и получите, и будет этот моторсет пулять ваш планерок секунд за 20 метов на 100 и там уже и потоки под него найдутся, так что считайте получился у вас Ф5Ж…
Правда говорят они композитные при размахе в 3 м 700грамм весить могут, но это уже совсем другая история и бюджет…

P.S. Забрасываете вы метров на 10-15, с такой высоты 40 секунд и для нормальной метлы, это супер. А поток найти на этой высоте и лёгкому планеру ой как не просто, так что если сможете закинуть хотя бы метров на 35-40 в хорошее солнечное утро во время прогрева, и ваш дредноут с хорошим потокком уйдёт как миленький, на логере они выше 5м/с очень часто встречаются…

yakav

При таком весе в слопе хорошо полетит, ветер пробивать будет 😃

MAX-65:

Правда говорят они композитные при размахе в 3 м 700грамм весить могут, но это уже совсем другая история и бюджет…

Держал такой в руках, полетный вес 900гр. Разбирается/собирается без отверток и ключей. В разобранном состоянии длина пакета 75см 😃

asssa

Вот продает за 200$. У меня купил его и метровую самоделку за 150$, так что напишите ему в личку чтобы голову людям не дурил и отдал за 100$.
forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=13723

MAX-65
yakav:

Держал такой в руках, полетный вес 900гр. Разбирается/собирается без отверток и ключей. В разобранном состоянии длина пакета 75см

Мы про одно и то же изделие речь ведём, ваш тёзка мне и поведал что в окончательном виде он может весить в пределах 700 грамм… Цена правда будет в районе 2000еуро…

yakav:

При таком весе в слопе

При таком весе и конструкции в слопе жить ему до первого жёсткого втыка или “колеса”, потом ремонты набор веса и кривизны, после третьего ремонта четвёртая поломка его отправит в помойку… Жалко столько работы…

yakav

Да, конечно об этом 😃 Он говорил что хочет делать несколько вариантов, 700гр самый лёгкий. Но и в этом варианте держишь в руках и не веришь своим ощущениям 😃 Цена высокая, но и качество изготовления и материалов на высоте.
А про слоп - совсем не факт,что дрова. Зависит от места для полетов, если есть на горе ровный луг, то и жизнь будет долгой. Правда надо потренироваться сначала на пенных слоперах 😃 У меня Хок1500 довольно долго жил 😃 А сделан он был как все китайские дешевые планера. А Сергей свой сделал с черезмерным запасом прочности, от того и вес. Так что удачных ему полетов, набьёт руку и следующий будет легче.

Sereganike

Итак, работа над ошибками. Может кому пригодится на будущее:
Эта получилась уж больно прочная. Я все боялся что при забросе вырвет что-то, поэтому перестраховывался как мог. Поэтому слабых мест в этом варианте наверное нету 😃)

Где я мог сэкономить вес:

  1. Лонжерон: у корня оставить как есть: 2*10, к законцовкам сузить до 2*6.
  2. Штырь для заброса сделал из 2мм текстолита. Сейчас думаю что 1.5мм с такими же облегчениями вполне выдержит.
  3. Элероны наборные, с диагональными распорками
  4. Болты крепления крыла - нейлоновые, у меня стальные диаметром 4мм. Кстати, под болты в крыле у меня вклеены бобышки из липы, а в них стальные трубочки - чтобы не разорвало бальзу.
  5. Форму носа нужно делать более узкой. + уменьшится лобовое сопротивление.
  6. Тяги на руль высоты и поворота - тонкий трос от рыболовных поводков. Хвост уже намного легче бы стал.
  7. Крепление стабилизатора одним болтом и штырем. Болт нейлоновый. У меня два стальных болта 2мм диаметром.
  8. Отверстия в стабилизаторе, киле и рулях -вес скинуть.
  9. Нужно еще подумать из чего сделать кабанчики. Я сделал из 1мм стеклотекстолита. Не очень понравилось - со временем разбивает и появляется люфт. Да и тяжеловато.
  10. Удочки тоже разные бывают. Можно и уголную найти недорого. Я купил первую попавшуюся, тяжелую.
  11. Бальзу, при возможности выбирать легкую. И пленку тоже.
  12. Вроде все. Нужно делать легче хвост. Тогда не придется грузить нос.
    При таком подходе думаю в 300гр уложить ее можно.

По поводу второй металки - я с удовольствием куплю, если найду в пределах до 6 тыс. р. Больше оторвать от семьи не могу. Пока самая дешевая что видел в барахолке - 10 тыс.р. И ее вырвали что называется с руками.
Где еще искать б/у или сломанную не знаю. Если знаете, поделитесь.
Предложенная выше металка стоит 200$. По нынешнему курсу это 10600р.

MAX-65
Sereganike:

При таком подходе думаю в 300гр уложить ее можно.

Всё что вы перечислили не сэкономит больше 100 грамм особенно впечатлили кабаны и винты, бросьте их все на весы они в сумме все вместе не потянут и 10 грамм… Выиграть можно в основном за счёт облегчения хвоста и уменьшения веса АКБ до 25 грамм, так что вряд ли вам удастся когда либо сделать бальзовую метлу легче 400 грамм, для композитных вес 250-280 норма, в самый сильный ветер загружают до 350-370, но у неё профиль чуть не вдвое тоньше… Хотите новый планер за 10000р обращайтесь… БУ из третьих рук за 10600 просто грабёж, ему красная цена 3-4 тыщи, за столько я и отдал в прошлом году своего старого Б-2, и человек на нём прекрасно летает уже год!
rcopen.com/forum/f37/topic272502/94

cashin

Не прошло и два года, и я купил металку, ради которой начинал эту тему.
Вчера встретился с Александром Климовым и взял у него кевларовый Триумф.

И вопросы по делу:
у Саши аккуратно собранная металка, но нужен приемник. Из мелких у меня есть FrSky V8R4-II:
hobbyking.com/…/__68283__FrSky_V8R4_II_2_4Ghz_4CH_…

Но у него одна антенна, да и та короткая.

Модуль FrSky:
hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…

  1. Посоветуйте, где в ближайшие два дня найти в Москве приемник, подходящий по размерам к Триумфу и к указанному модулю? Прошерстил интернет-магазины — негусто.
  2. И пара запасных батареек 300-360 мАч 2s не помешает.
EHOT

Я брал FrSky V8R4-II на диаре (не реклама, это чотко конкретно)
Но спрашивайте сами есть ли они.

cashin

Такой как раз есть.
А с двумя антеннами, и чтобы компактный?

Я не очень четко выразился: хочу с двумя антеннами.

EHOT
  1. Заявленная дальность связи у более 1км
  2. антенна при том весьма хлипкая. Отвалилась.
  3. Припаял антенну примерно такую
    Не специально брал, а остались выдраные с другого приемника.
    При смене антеннны будьте осторожны, когда удаляете компаунд в точк пайки антенны. Под ним есть несколько мелких смд элементов. Не удаляйте их, они не уиноваты.

2х элементная антенная это уже 7 канальная

MAX-65

Единственный молниеносно рабочий вариант!
hobbyking.com/…/__68240__FrSky_V8FR_II_2_4Ghz_8CH_…
С Русского склада в Москве привезут на следующий день к дверям…
Без корпуса думаю в Триумф влезет, а если выпаять штыри и впаять провода от серв напрямую вообще ни чего не проиграяете по весу… У меня знакомый футабовскую восьмёрку вместе с корпусом запихнул в Триумф… Она точно не меньше.

yakav

Снятие корпуса уменьшает вес в два раза ( габарит уменьшается на треть, самое выступающее - контакты), термоусадку использую тонкую и жесткую ( для акумов) , такую в Москве можно посмотреть в модельно магазине у м Белорусская, в подвале церкви 😃
Я в Флитц вставлял 8к граупнеровский, он в корпусе практически такой же как Фрскай8к.

asssa

А если выпаять разъемы из приемника, обрезать разъемы на сервах и припаять наглухо, затем все в термоусадку, то влезет в фюз любой металки.

cashin

А какую доставку надо выбирать в ХК русского склада, чтобы так быстро привезли? Там не вполне понятно при выборе.