Вопросы аэродинамики планеров.

yakav

Решил создать такую тему в этом разделе, так как FPVшникам это не нужно, у них другие задачи. А на нормальных планерах любой выступающий предмет ( ГоПро например 😁) сильно тормозит и планирующий полет под вопросом.
И так мой первый вопрос:
Вопрос к знатокам аэродинамики. Если на боковой поверхности фонаря кабины прорезать окошко или два ( в фонарь будет установлена камера и для чистоты изображения пластика перед объективом не должно быть), то как сильно это скажется на обтекаемости? Может спойлер какой надо перед окошком ставить?

Oleg_Ox
yakav:

то как сильно это скажется на обтекаемости? Может спойлер какой надо перед окошком ставить?

Солиуса?
Полетайте с примерно одной высоты несколько раз то с открытым окошком то без, если вдруг откроется большая разница во времени планирования окошко можно будет заклеить

пс

у меня есть замучанный камерой изик, заметная разница от камеры была только в таком случае:

Oleg_Ox
Aleksei_D:

а что за камера

сони блогги 5 - похожа ну ту что выше на картинках

yakav

Я на Солиуса проху плоско приматывал к фюзу в районе кабины, сразу заметил ухудшение в управлении и поведении планера. С окошком конечно проверю, просто может кто теорию знает на сколько хуже и как бороться. Вот в машине окно открыто, так сразу расход топлива возрастает ( зависит от скорости конечно).

Aleksei_D
Oleg_Ox:

похожа ну ту что выше на картинках

То что выше на картинке это FlyCamOne
Олег, а ты в Иваново или нет

Oleg_Ox
Aleksei_D:

Олег, а ты в Иваново или нет

через сутки, могу с собой взять на помацать

oleshca
yakav:

Я на Солиуса проху плоско приматывал к фюзу в районе кабины, сразу заметил ухудшение в управлении и поведении планера. С окошком конечно проверю, просто может кто теорию знает на сколько хуже и как бороться. Вот в машине окно открыто, так сразу расход топлива возрастает ( зависит от скорости конечно).

снимите полностью колпак положите груз весом камеры дальше верните центровку “где была” оттримируйте , если вас результат удовлетворит то можно предположить что с окошечком тем более удовлетворит
если это обычный планер и цель ваша красиво снять то потеря немного аэродинамики вас особо не должна волновать

Евгений_Николаевич
oleshca:

цель ваша красиво снять то потеря немного аэродинамики вас особо не должна волновать

Согласен на 100 процентов. Надо самому определиться. Если хорошие съемки - значит хорошая камера, установленная в нужное положение и конечно, не загороженный объектив - это потеря летучести (сопротивление, аэродинамика, вес), но хороший фильм. Или полетать - тогда совсем без камеры. Полеты же на одной и той же поляне не единичные. А снимать одно и то же надоест.

yakav

Конечно для хороших съемок нужно строить специальный носитель с проф камерой. Но поснимать для души не в ущерб полетам на том планере ,что есть тоже интересно. Летаю я в разных местах, была бы поляна для посадки 😃
Согласитесь, что съемка с планера качественней, чем с самолета - отсутствуют вибрации, более ровный и стабильный полет без использования стабилизаций.
Ну а свою идею буду проверять, проводить тесты. Места в кабине Солиуса много, надо использовать.

Lazy
yakav:

более ровный и стабильный полет без использования стабилизаций

Иллюзия.