Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 326

Делать аль не делать

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Harold Ну незнаю, честно говоря, как назвать эту тему Да вот: Сообщение от Lazy Мот хватит онанизмом заниматься?...

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Harold Посмотреть сообщение
    Ну незнаю, честно говоря, как назвать эту тему
    Да вот:

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Мот хватит онанизмом заниматься?

2.  
    Давно не был
    Цитата Сообщение от hcube Посмотреть сообщение
    Тот магазин который я привел - в МОСКВЕ. А тот который вы привели где? В ЕС? И нафига российскому моделисту ЕСовский магазин?
    не правы вы по всем пунктам:
    1. недалее как недавно у меня сгорел регулятор на 30А (из дешевых, куплен в москве в магазине) на посадке. даже мотор не работал. при этом мотор в статике кушал 20А. сгорел так, что все провода отпаялись, половина микрух выпала. планер ушел морковкой в снег.
    купить же нормальный недешевый регулятор с нормальным BEC в москве невозможно. только один китай во всех его проявляениях, джети и маркус.

2. тот самый магазин в ЕС. купил там НОРМАЛЬНЫЙ регулятор с НОРМАЛЬНЫМ беком (не с КРЕНом, а импульсным). с доставкой за 10 дней в люберцы вышло 90$. ДЕШЕВЛЕ, чем всякие джети тут. и я вынужден покупать ТАМ, потому как в москве нет того, что нужно.

а вообще спор бесполезный. хотите дешевле - ставьте дешевле.

Записей в дневнике
    447
    Вот по поводу мотоустановки, причем на мой взгляд САМОЙ ДЕШЕВОЙ, а стало быть комбинированной.

Планер строится двухкилевой и оснащается двумя двигателями спереду и сзаду как у Цессны 336.
    Тот который спереди маршевый - самопальный бесколлекторник на 100Вт стоимостью 400руб
    Тот который на корме взлетный - МДС-15Д стоимостью 1500руб
    у каждого свой оптимизированный винт
    Просто упал пацтул...Речь отняло

Давно не был
    Планер строится двухкилевой и оснащается двумя двигателями спереду и сзаду как у Цессны 336.
    Тот который спереди маршевый - самопальный бесколлекторник на 100Вт стоимостью 400руб
    Тот который на корме взлетный - МДС-15Д стоимостью 1500руб
    у каждого свой оптимизированный винт
    регулятор Markus Hobby 10 за 900руб
    Батарея LiPo 8Ач iRate 2P3S4000мАч за 3800руб
    На взлете работают оба двигателя, после выработки топлива, винт с ДВС сбрасывается совсем
    Таким образом центровка самолета не нарушается, а мощность на взлете порядка 400Вт.
    Весить это чудо (без винтов и механизма сброса кормового винта) должно около 780гр и стоимость 6600руб
    можно я себе этот абзац в подпись вставлю?

6.  

Записей в дневнике
    447
    Хотение таково : нужен мотопланер оснащенный TV камерой и передатчиком, способный быстро взбираться на высоту порядка 1 км и затем в течении 1 - 1,5 часов сопровождать автомобиль и транслировать кино с высоты :-)
    Вот так изначально ставилась задача. Теперь можно по быстрому проанализировать, что аффтар хотел бы иметь:

1. Едем открывать новые земли, планируем рейд в неизвестное. До известного едем по карте, далее используем разведчика, для определения трассы.
    2. Разведку ведём на глубину 35-40 км, что даёт нам продолжительность полёта ок. 1 часа.
    3. Большую часть этого времени аппарат будет выполнять автономный, моторный полёт. Примем как 60% полётного времени, с мощностью 40% взлётной. Нужен совсем неплохой планер, что бы так лететь.
    3. Типичный разведчик в состоянии утащить на борту ок. 20% своего взлётного веса, как полезную нагрузку. Принимая крайне оптимистично, что вес силовой установки и борта = 1/2 веса планера, считаем:
    - моторы 2 штуки - 200 г, при 50% нагрузки потребляют 30А.
    - для полёта 60*0,6*0,4 им нужно около 14 А\ч батарею. То есть около 1 кг батареек.
    - остальной бортовой электроники оптимистично примем 0,5 кг
    - итого, баланс по силовой установке и борту - 1,7 кг.
    4. Прибавим к этому планер, весящий 1,7 кг. Получаем 3,4 кг взлётного веса. Реально? Вполне, но придётся очень сильно упираться...
    5. Размерения аппарата и требования к прочности. Дабы этот аппарат мог нормально управляться, взлетать и садиться - должен имень относительно низкую нагрузку на крыло. В этом случае использование механизации крыла позволит эффективно эксплуатировать его на небольших площадках, со сложными заходами на посадку. Не предполагается наличие адаптированных ВПП.
    6. Что за этим идёт - аппарат должен быть стоек к повреждениям при взлёте и посадке. Невозможно исключить на 100% аварийных ситуаций.
    7. В результате получаем: 3,4 кг взлётного веса ( крайне оптимистично ), нагрузку порядка 40-45 г/дм2, площадь крыла около 75 дм2, размах около 3-3,5 метра, удлинение 9-11...Ну и так далее. В пятой итерации реально получить эскизный рисунок желаемого.

Что касается использование готовых...Они как правило предполагают наличие минимальной ВПП и наличия пилота в радиусе действия аппаратуры. Вам нужны фото вас самих с высоты 200 м? Сомневаюсь...А на большее такие ЛА просто не способны

Ещё раз повторю - 5-7К ?. Если кажется, что нужно меньше - измените требования Или попросите господ оптимистов запроектировать и построить для Вас такой ЛА за 300 рублей Пендостана

Записей в дневнике
    46
    Lazy большой оптимист в своих оценках. Все гораздо хуже. Планер 3,5 м надо возить с собой вместе со стартовым оборудованием в очень жестком сундуке, иначе не довезете до неизвестных мест. Значит планер должен быть максимально разборным, что добавит ему процентов 10 веса (отсюда нагрузка на крыло, площадь, размах и далее по кругу). Прикиньте размер сундука. Влезет ли он в машину или ему понадобится отдельный прицеп.

Я бы пускать аппарат стоимосью $8000 в неизвестность побоялся. Думается на втором-третьем полете точно улитит в никуда с концами

Записей в дневнике
    447

Только сдацца и пойти заварить йаду...

10.  
    nvj
    nvj вне форума

Цитата Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
    Lazy большой оптимист в своих оценках. Все гораздо хуже. Планер 3,5 м надо возить с собой вместе со стартовым оборудованием в очень жестком сундуке, иначе не довезете до неизвестных мест. Значит планер должен быть максимально разборным, что добавит ему процентов 10 веса (отсюда нагрузка на крыло, площадь, размах и далее по кругу). Прикиньте размер сундука. Влезет ли он в машину или ему понадобится отдельный прицеп.

Я бы пускать аппарат стоимосью $8000 в неизвестность побоялся. Думается на втором-третьем полете точно улитит в никуда с концами
    Думается мне, что настоящий параплан + мотор (2500 за ОЧЕНЬ БЮДЖЕТНЫЙ б/у, но летающий вариант, ну пусть даже 4500 за пристойный, для надежности в неизведанных местах) будет
    - дешевле
    - легче в обучении и пилотировании
    - как минимум нетребовательнее к площадке и метеоусловиям
    - условно неограниченная дальность
    - займет меньше места в машине
    - качество изображения сколь угодно велико

Уважаемый Lazy вылазивайте изпадстула и читайте.

1. Я уже неоднократно говорил, что сопровождаем машину а не ведем разведку на глубину 35-40 км. Т.е аппарат должен кружить над моей машиной, а машина двигаться, но весьма медленно 25-30км в час.
    2. Почему Вы приняли 60% полетного времени с мощьностью 40% от взлетной?
    У меня получаются совсем иные цифры.

Значит так: аппарат с качеством 10 построить можно => пусть он даже весит 2.5кг => тяга для горизонтального полета 250гр =>
    мощность потребная для такой тяги из расчета 400гр на 100Вт, ну пусть даже 300гр на скорости, составляет 84Вт => ставим двигатель 100Вт => при 12 вольтовой батарее это 8А => значит батарея 8Ач
    это только на мотоустановку без борта, который Вы тоже не считали
    Пример: ДПЛА БРАТ вес 2,6 кг на 10 батареях Ni-MH, летает на 10км с возвратом в место старта.

Зачем аппарату два двигателя которые даже при 40% мощности выдают 60 * 0.4 * 12V = 288Вт => 864гр тяги
    и это я так понял в режиме горизонтального полета, он что утюг

И потом, почему предложение взлетать на двух двигателях суммарной мощностью 400Вт вызывает немедленное падение пацтол
    тяга в режиме взлета составит 1.2 кг, ну пусть из-за взаимодействия струй воздуха от винтов 1кг. И что на этом нельзя поднять самолет При этом я повторяю масса мотоустановки без учета винтов и механизма сброса составит 780 гр ну пусть 800гр
    тогда на сам планер и ПН остается 1700гр

Кстати цена на ВОЕННЫЙ ДПЛА БРАТ ЗАЯВЛЕНА $4000
    Они наверное забыли проконсультироваться у Вас

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от nvj Посмотреть сообщение
    Думается мне, что настоящий параплан + мотор (2500 за ОЧЕНЬ БЮДЖЕТНЫЙ б/у, но летающий вариант, ну пусть даже 4500 за пристойный, для надежности в неизведанных местах) будет
    - дешевле
    -
    А главное - ошибка в его пилотировании избавит нас от продолжения этой тягомотины на семь страниц.
    (афроамериканский юмор)

Записей в дневнике
    447
    У меня получаются совсем иные цифры.
    Вы хоть ОДИН ( 1 ) самолётик строили? Теоретик...

Записей в дневнике
    32
    аппарат с качеством 10 построить можно => пусть он даже весит 2.5кг => тяга для горизонтального полета 250гр =>
    Скажите, а как вы пересчитали качество в потребную тягу? Я правильно вас понял, что если у меня планер весит 2400 г и имеет качество 60, мне нужно всего 40 г тяги для горизонтального полёта?

SAN
    SAN вне форума

Я правильно вас понял, что если у меня планер весит 2400 г и имеет качество 60, мне нужно всего 40 г тяги для горизонтального полёта?
    "Ну пусть" - 50!

Записей в дневнике
    447
    P = G/K, примем К = 10. Получаем Р = (3,4 * 9,8 ) / 10 = 3,33 кгс...
    Для версии Сергеича: Р = ( 2,4 * 9,8 ) / 60 = 0,392 кгс...
    Полёт горизонтальный

Записей в дневнике
    4
    To Lazy
    Привязал себя к стулу, шобы пацтол не того.

SAN
    SAN вне форума

Это его в ньЮтоны занесло

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от vovic Посмотреть сообщение
    Минимально потребная тяга равна частному от деления веса планера на его аэродинамическое качество. При указанном размахе и непренебрежительном отношении к компоновке получить качество 10 вполне возможено.
    Масса, не вес... Но не суть. Я где-то ошибся?
    Ошибся, вес...

Все правильно, это СРЕДНЯЯ тяга. Планер - от слова ПЛАНИРОВАТЬ ;-) Он 10% времени затягивается полной тягой - скажем 0.5 веса, а потом - планирует.

И давайте плясать от ПН. Планер может поднять порядка 50% от своего веса в качестве ПН. Во всяком случае, у меня пустой (то бишь без аккумулятора ;-)) планер расчитанный на 1500 грамм летного веса, весит порядка 750-800 граммов, т.е. 45% от веса - свободны. Из них сколько-то пойдет на аккумулятор, сколько-то на ПН. Если бы я поставил на свой планер 8АЧ аккумулятор (весящий 530 граммов), то у меня осталось бы 200 граммов ПН, при этом время работы двигателя (БК на 18А, с тягой порядка 500 граммов со складным винтом 10х6) было бы в районе 25 минут на полной тяге. Масса планера - 1500, качество допустим 10 - т.е. надо 150 граммов средней тяги, т.е. двигатель надо гонять 1/3 времени. Т.е. есть 1:20 времени полета. И 200 граммов ПН. Т.е. надо взять нечто в 1.5-2 раза больше по весу (т.е. 2.5-3 кг), ну и движок не на 18, а на 30А. Или можно облегчить аккумулятор на треть и иметь те самые 300 граммов и час времени полета.

Вообще, у меня вот какая мысль есть - может, лучше всего (раз у нас требования по прочности) летающее крыло? Сделать его с S-круткой, как у дельтаплана, управлять - элеронами... ну, в общем SWIFT в масштабе 3:1 ;-). Его и разборным относительно просто сделать, и летает оно нормально, особенно если по гире на каналы тангажа и крена поставить... и внутренние обьемы о-го-го. Кстати я на МАКСе видел такие БПЛА - причем мелкие, размах крыла - порядка 1.20-1.30... вес субьективно до килограмма.

Касательно комбинированной мотоустановки - нафиг (с). Она совместит недостатки обоих типов мотоустановки. Добавка веса БК со 100 на 400 Вт будет граммов 200, примерно ;-) При этом будет ЗНАЧИТЕЛЬНО более гибкое управление тягой и удобство эксплуатации тоже на уровне ;-).

По поводу BEC... ну народ, рулевушки можно же просто от регулятора не питать, а поставить пару 7805 с маленьким вентилятором (или радиатор сверху выставить в поток) и получить BEC на такой ток, который надо. Или импульсный блочок собрать - тоже не суть сложная задача, схемы и регуляторы везде пачками лежат. И оно будет заведомо мощнее, чем встроенный в регулятор BEC. Стоит такой регулятор 3-4 $$. Оно надо - покупить 80-баксовый регулятор вместо 50-баксового из-за BEC за $5? ;-) Хотя я конечно ничего против дорогих регуляторов не имею - если они есть, значит они востребованы ;-)

Harold.Вот если бы ты полетал на чем-нибудь(планер, мотопланер или еще на чем) до
    того, как задать этот вопрос, то я уверен не сидели бы мы тут "пацталами".
    А по поводу заданного тобой вопроса могу посоветовать только мотопараплан.
    А на тему того, что уже 8-я страница пошла бессмысленных обсуждений(на мой взгляд)
    скажу,что просто все уже забыли о том ,что было на первой и занимаются "мозговой мастурбацией".
    Вот.

А из машины, наверное нелегко будет управлять, кабрио надо иметь. Соберу свой планер, попробую.
    Все дружно забыли, что энергию можно поэкономить, запуская с леера.
    И в конце концов, я бы советовал забыть про длительность полёта- минут 20 хватит. Потом сажаете, меняете батареи и дальше.

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Ой блин народ мне сейчас психиатричку вызовут… …………не это надо всё в месте собрать и отправить куда подальше … ..может Нобелевскую премию дадут… …по премеру Vovica привезал себя к стулу………может хватит а … ……
    Вот что с народом зима делает если бы можно было полетать нормально то тут на пару страниц флуда и не набралось бы……..

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    P = G/K, примем К = 10. Получаем Р = (3,4 * 9,8 ) / 10 = 3,33 кгс...
    Для версии Сергеича: Р = ( 2,4 * 9,8 ) / 60 = 0,392 кгс...
    Полёт горизонтальный
    Все правильно, только либо мне надо перевести тягу из грамм в ньютоны либо Вам наоборот.
    Так вот 3.33/9.8 = 340 грамм => из расчета 300 гр/100Вт => 114 Вт мощности двигателя => 9.5А с батареей 12V
    для второго случая
    0.392/9.8=40 грамм => 14Вт => 1.2А с батареей 12V осталось только сделать планер с качеством 60

Я где-то ошибся

Записей в дневнике
    4
    Все правильно, это СРЕДНЯЯ тяга. Планер - от слова ПЛАНИРОВАТЬ ;-) Он 10% времени затягивается полной тягой - скажем 0.5 веса, а потом - планирует.
    Это кто ж Вам такое сказал?
    Собственное ноу-хау?

Давно не был
    Я вот одного не могу понять: как можно управлять самолетом (вертолетом, планером, парапланом) одновременно с управлением автомобилем?

Записей в дневнике
    32
    То есть всё-таки сорок грамм. Ок, перейдём к практике. Я ставлю на свой трёхметровый "Пайк" массой 2020 грамм 280-й моторчик с батарейкой, который уж 100 грамм тяги-то даст точно. Взлетаю с леера и включаю моторчик. Планер действительно перейдёт в горизонтальный полёт без снижения?

Давно не был
    По поводу BEC... ну народ, рулевушки можно же просто от регулятора не питать, а поставить пару 7805 с маленьким вентилятором (или радиатор сверху выставить в поток) и получить BEC на такой ток, который надо. Или импульсный блочок собрать - тоже не суть сложная задача, схемы и регуляторы везде пачками лежат. И оно будет заведомо мощнее, чем встроенный в регулятор BEC. Стоит такой регулятор 3-4 $$. Оно надо - покупить 80-баксовый регулятор вместо 50-баксового из-за BEC за $5? ;-) Хотя я конечно ничего против дорогих регуляторов не имею - если они есть, значит они востребованы ;-)
    вообще-то лучше всего положить отдельный аккумулятор для питания борта и не мучать мозг.
    но не всегда для него есть место и вес.
    потому иногда актуален BEC. и тогда актуален хороший импульсный бек, а не КРЕНки.

Цитата Сообщение от toxa Посмотреть сообщение
    Я вот одного не могу понять: как можно управлять самолетом (вертолетом, планером, парапланом) одновременно с управлением автомобилем?
    ну у тебя 2 руки. одной рулить афто, другой планерить.

Цитата Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
    То есть всё-таки сорок грамм. Ок, перейдём к практике. Я ставлю на свой трёхметровый "Пайк" массой 2020 грамм 280-й моторчик с батарейкой, который уж 100 грамм тяги-то даст точно. Взлетаю с леера и включаю моторчик. Планер действительно перейдёт в горизонтальный полёт без снижения?
    Да он не только полетит, он еще и начнет набирать высоту.
    Но только в том случае если Вы без всяких двигателей затащите с леера планер на высоту 100м, а он в спокойной атмосфере пролетит 6 км по горизонтали, качество Вы ведь обещали 60.

Записей в дневнике
    32
    Фига себе...а мужики-то не знают, хакеры какие-то с редукторами ставят и батареек полкило. Так если он начнёт высоту набирать, мне и леер не нужен, я и с земли взлечу! Слушайте, ведь супер же! Ушол в магазин за 280м моторчиком.

Фига себе...а мужики-то не знают, хакеры какие-то с редукторами ставят и батареек полкило. Так если он начнёт высоту набирать, мне и леер не нужен, я и с земли взлечу! Слушайте, ведь супер же! Ушол в магазин за 280м моторчиком.
    А как насчет 6км например в чистом поле или над поверхностью воды?

H_S
    H_S вне форума

Читал, плакал. Афтору респект. Делаю цитатник.

Записей в дневнике
    32
    *Сергеич в магазине. Ответить не может. С вами говорит бот.*

*Сергеич в магазине. Ответить не может. С вами говорит бот.*
    Уважаемый бот, как сергеич вернется с покупками, попросите его замерить дистанцию которую пролетит его планер
    например в спортзале с высоты 1 метр уж не 60 ли метров это будет?

Записей в дневнике
    10

... а работники позорных контор Kontronik, Hacker, Plettenberg и Lehner ушли за йадом.

H_S
    H_S вне форума

замерить дистанцию которую пролетит его планер
    Если его на высоте один метр просто отпустить - йоб... вернее упадет не пролетев ни метра, если захерачить с ускорением 10 м/с - думаю спортзала не хватит, чтобы произвести измерения.

Я даже скажу, что при массе 2020 гр и тяге 100гр взлет будет производиться с углом 2-3 градуса

Цитата Сообщение от H_S Посмотреть сообщение
    Если его на высоте один метр просто отпустить - йоб... вернее упадет не пролетев ни метра, если захерачить с ускорением 10 м/с - думаю спортзала не хватит, чтобы произвести измерения.
    Ладно поступим иначе
    поднимем планер на высоту 50 метров и отпустим, он наберет скорость, а мы дождемся когда его высота станет равной 10 метрам
    и от этой точки произведем замер до места посадки. Вопрос - пролетит он 600 метров?

H_S
    H_S вне форума

Меня поражают ваши методы рассчета летательных аппаратов "впритык". Это похоже на Боинг, рассчитанный на перевозку 300 пассажиров весом 80 кг, на расстояние 1001 километр. И точка. Естесвенно при полном штиле.

Цитата Сообщение от H_S Посмотреть сообщение
    Меня поражают ваши методы рассчета летательных аппаратов "впритык". Это похоже на Боинг, рассчитанный на перевозку 300 пассажиров весом 80 кг, на расстояние 1001 километр. И точка. Естесвенно при полном штиле.
    Мне был задан вопрос теоритический => столь-же теоритически ответил и я.
    Проект моего планера я так считать не собираюсь.

Записей в дневнике
    447
    Я даже скажу, что при массе 2020 гр и тяге 100гр взлет будет производиться с углом 2-3 градуса

Нуржунимагу !

Записей в дневнике
    32
    Harold, вам был задан абсолютно практический вопрос - есть модель с таким вот качеством, и хватит ли мне ста грамм тяги, чтобы она летала у меня на поле. Вот и отвечайте практически. Сферический планер в вакууме мне неинтересен.

Я просто пытаюсь понять, почему весь мир ставит мощные моторы на такие модели, а с ваших слов оказывается, что достаточно сопливого коллекторного моторчика, чтобы мне стало щясьтье.

Записей в дневнике
    447
    "Потный вал вдохновения" (с)
    Уважаемый Harold...Как только эмоции поутихнут, задумайтесь над одной важной информацией
    К = Су/Сх. Читай - К есть функция скорости У планера, лежащего плашмя на травке К=0.

Все правильно, только либо мне надо перевести тягу из грамм в ньютоны либо Вам наоборот.
    Я где-то ошибся
    Тяга при расчётах приведена в кгс. Её не нужно никуда переводить...

Закрытая тема