3-х метровый электропланер.

Retif
Udjin:

Стоимость только оснастки на трехметровый композитный пепелатц соответствует стоимости 4-х супр.
Не в деньгах дело.

Ну, разные же модели делать можно, не обязательно композитные. И композиты тоже по разным технологиям делать можно, по позитивной намного проще и дешевле ж получится.

soar
Udjin:

Стоимость только оснастки на трехметровый композитный пепелатц соответствует стоимости 4-х супр.

taim:

Евгений немного приукрасил сумму занизив но это не меняет сути

Вы оба, коллеги, слегка сгущаете краски… С какой целью - не знаю.)) Оснастка оснастке тоже рознь. Если вы говорите о металлическх матрицах, изготовленных на ЧПУ - это один разговор. А композитные матрицы, снятые с позитивной модели, стоят меньше в разы. Замечу, что при грамотном подходе и результат обеспечат равный. Ну и, в конце концов, Дрела доказал, что модели по его позитивной технологии вряд ли сильно уступают по летным характеристикам любым другим)) Существующая разница легко нивелируется мастерством пилотирования.
Разумеется, любую оснастку нет смысла городить ради пары спортивных моделей, лучше купить готовую. ))

Lazy
Retif:

Ну, разные же модели делать можно

Да, можно. Вот только

А в спорте нужно летать уметь, умение строить модели тут не на первом месте.

вы радостно насрали в душу человеку, что построил себе модельку. Ему ваш “спорт”, вы и ваши купные латалова - по барабану. Ладно бы какой Вурц или Колб такое написал - простительно, достигли вершин. А так…Плюгаво, слов других нет.

John_K

Ну ладно , я умею клеить палочки ! Даже самостоятельно и по собственным эскизам . Ещё я умею эти-же склееные палочки в воздух закидывать.
Некоторые даже типа летают как мне надо. Есть гора самоделок, китоф и АРФ. Всё было собрано, настроено и запущено в небо .Но никаких более достижений у меня нет . Я не пилотажник . Не планерист . Не ФПВшник. И даже не моделист .

Но мне ЭТО нравиться ! И останавливаться я не намерен .

А умение склеивать палочки казеином или кевлар с карбонием в вакууме…вопросы технологий .

Lazy
John_K:

А умение склеивать палочки казеином или кевлар с карбонием в вакууме…

99% “спортсменов” не сумеют отремонтировать свою “чемпионскую” модель после втыка в планету. 😃

Retif
Lazy:

вы радостно насрали в душу человеку, что построил себе модельку. Ему ваш “спорт”, вы и ваши купные латалова - по барабану.

Я никому никуда не срал, не нужно передергивать и нагнетать обстановку. Я всего лишь выразил свое мнение. Вполне себе культурно. Есть строители, есть хоббисты, есть спортсмены, каждому свое. А крики “моделист - не моделист” выглядят довольно смешно, только и всего.

Lazy
Retif:

Вполне себе культурно.

У каждого свои понятия о культуре. Вам вероятно ближе та, что с пивом и семками? 😃

soar
John_K:

Но мне ЭТО нравиться ! И останавливаться я не намерен .

Никогда не останавливайтесь, пока есть желание!

В далеких 90-х с коллегой построили матрицы…Из стекла, ЭД-20 и прочей фигни. Обошлось более, чем в доступные деньги. Моделей 20-30 успели построить, дальнейшая судьба мне неизвестна. Тем не менее, результат на то время очень радовал.
Пардон за качество, репродукция мобилкой)

Retif

Lazy, я смотрю, Вам как раз хочется срач устроить, на личности переходите, ну, боюсь я не предоставлю такой возможности, мне это совершенно неинтересно, простите, если сможете.

John_K

Скучно пилотам дождливой осенью , и смола не стынет , и плёнка провисает… мож планерок как-бы обсудим ?? Темка вроде об Ём родимом…

Или опять как всегда модера звать начнём изоравшись.

Lazy
John_K:

мож планерок как-бы обсудим

Да не вопрос.
Я бы вот обсудил связь ( или не связь? ) Power factor ( Cl^(3/2)/Cd ) vs Glide ratio ( Cl/Cd ).

Андрей_В

Павел, СПАСИБО ! Посмотрел планер и просто бальзам на душу… Так держать! Юзеры идут темным лесом. Их агрессивность скорее от зависти - сами так не могут. Ообычно отвечаю таким: ну посмотри-помечтай…
Сам строю подобный. Но чуток поменьше - 2.4 м, фюз - 1.3, V-стаб. Профиль E205, закрылки, винт толкающий. Тех. вопросы - крепления-расположения и пр., решаются в процессе постройки.Интересно смотреть, как у других МОДЕЛИСТОВ мысль и руки работают, сравнивать со своими идеями.

karmann
Lazy:

99% “спортсменов” не сумеют отремонтировать свою “чемпионскую” модель после втыка в планету. 😃

Ну это Вы совсем зря, любой спортсмен прошедший советскую школу моделизма, отремонтирует любую модель 😃 И я тоже в их числе! Откуда цифра 99%, непонятно …

Lazy
karmann:

Откуда цифра 99%, непонятно

Статистика.

karmann
Lazy:

Статистика.

Из ста моделистов один с руками??

soar:

Никогда не останавливайтесь, пока есть желание!

В далеких 90-х с коллегой построили матрицы…Из стекла, ЭД-20 и прочей фигни. Обошлось более, чем в доступные деньги. Моделей 20-30 успели построить, дальнейшая судьба мне неизвестна. Тем не менее, результат на то время очень радовал.
Пардон за качество, репродукция мобилкой)

Астра?

karmann
soar:

Она…)

Хотел приобрести, но не успел 😦

soar

ну сейчас предложение превышает спрос…)) в мире все есть, на любой вкус)

karmann

Согласен! Но в то время еще особого выбора не было 😦 Жаль у Вас малой серией все ограничилось!

soar
karmann:

Жаль у Вас малой серией все ограничилось!

К сожалению, вынужден признать, что для серьезного строительства и спорта одновременно, возможностей практически не существует…Мне спорт интереснее. Но уметь строить и понимать, как построено, совершенно необходимо, с этим спорить глупо.