3-х метровый электропланер.

Lazy
Retif:

Ну, разные же модели делать можно

Да, можно. Вот только

А в спорте нужно летать уметь, умение строить модели тут не на первом месте.

вы радостно насрали в душу человеку, что построил себе модельку. Ему ваш “спорт”, вы и ваши купные латалова - по барабану. Ладно бы какой Вурц или Колб такое написал - простительно, достигли вершин. А так…Плюгаво, слов других нет.

John_K

Ну ладно , я умею клеить палочки ! Даже самостоятельно и по собственным эскизам . Ещё я умею эти-же склееные палочки в воздух закидывать.
Некоторые даже типа летают как мне надо. Есть гора самоделок, китоф и АРФ. Всё было собрано, настроено и запущено в небо .Но никаких более достижений у меня нет . Я не пилотажник . Не планерист . Не ФПВшник. И даже не моделист .

Но мне ЭТО нравиться ! И останавливаться я не намерен .

А умение склеивать палочки казеином или кевлар с карбонием в вакууме…вопросы технологий .

Lazy
John_K:

А умение склеивать палочки казеином или кевлар с карбонием в вакууме…

99% “спортсменов” не сумеют отремонтировать свою “чемпионскую” модель после втыка в планету. 😃

Retif
Lazy:

вы радостно насрали в душу человеку, что построил себе модельку. Ему ваш “спорт”, вы и ваши купные латалова - по барабану.

Я никому никуда не срал, не нужно передергивать и нагнетать обстановку. Я всего лишь выразил свое мнение. Вполне себе культурно. Есть строители, есть хоббисты, есть спортсмены, каждому свое. А крики “моделист - не моделист” выглядят довольно смешно, только и всего.

Lazy
Retif:

Вполне себе культурно.

У каждого свои понятия о культуре. Вам вероятно ближе та, что с пивом и семками? 😃

soar
John_K:

Но мне ЭТО нравиться ! И останавливаться я не намерен .

Никогда не останавливайтесь, пока есть желание!

В далеких 90-х с коллегой построили матрицы…Из стекла, ЭД-20 и прочей фигни. Обошлось более, чем в доступные деньги. Моделей 20-30 успели построить, дальнейшая судьба мне неизвестна. Тем не менее, результат на то время очень радовал.
Пардон за качество, репродукция мобилкой)

Retif

Lazy, я смотрю, Вам как раз хочется срач устроить, на личности переходите, ну, боюсь я не предоставлю такой возможности, мне это совершенно неинтересно, простите, если сможете.

John_K

Скучно пилотам дождливой осенью , и смола не стынет , и плёнка провисает… мож планерок как-бы обсудим ?? Темка вроде об Ём родимом…

Или опять как всегда модера звать начнём изоравшись.

Lazy
John_K:

мож планерок как-бы обсудим

Да не вопрос.
Я бы вот обсудил связь ( или не связь? ) Power factor ( Cl^(3/2)/Cd ) vs Glide ratio ( Cl/Cd ).

Андрей_В

Павел, СПАСИБО ! Посмотрел планер и просто бальзам на душу… Так держать! Юзеры идут темным лесом. Их агрессивность скорее от зависти - сами так не могут. Ообычно отвечаю таким: ну посмотри-помечтай…
Сам строю подобный. Но чуток поменьше - 2.4 м, фюз - 1.3, V-стаб. Профиль E205, закрылки, винт толкающий. Тех. вопросы - крепления-расположения и пр., решаются в процессе постройки.Интересно смотреть, как у других МОДЕЛИСТОВ мысль и руки работают, сравнивать со своими идеями.

karmann
Lazy:

99% “спортсменов” не сумеют отремонтировать свою “чемпионскую” модель после втыка в планету. 😃

Ну это Вы совсем зря, любой спортсмен прошедший советскую школу моделизма, отремонтирует любую модель 😃 И я тоже в их числе! Откуда цифра 99%, непонятно …

Lazy
karmann:

Откуда цифра 99%, непонятно

Статистика.

karmann
Lazy:

Статистика.

Из ста моделистов один с руками??

soar:

Никогда не останавливайтесь, пока есть желание!

В далеких 90-х с коллегой построили матрицы…Из стекла, ЭД-20 и прочей фигни. Обошлось более, чем в доступные деньги. Моделей 20-30 успели построить, дальнейшая судьба мне неизвестна. Тем не менее, результат на то время очень радовал.
Пардон за качество, репродукция мобилкой)

Астра?

karmann
soar:

Она…)

Хотел приобрести, но не успел 😦

soar

ну сейчас предложение превышает спрос…)) в мире все есть, на любой вкус)

karmann

Согласен! Но в то время еще особого выбора не было 😦 Жаль у Вас малой серией все ограничилось!

soar
karmann:

Жаль у Вас малой серией все ограничилось!

К сожалению, вынужден признать, что для серьезного строительства и спорта одновременно, возможностей практически не существует…Мне спорт интереснее. Но уметь строить и понимать, как построено, совершенно необходимо, с этим спорить глупо.

Udjin

Я не сгущаю красок ни разу и не преследую никаких целей.
Формы действительно бывают различные, как и технологии.
Слепить по позитиву хорошую консоль можно. Но, раза с третьего получится. Может быть.
Если кто не наступал на грабельки, то видимо такие уникумы есть. Но я к ним не отношусь.
К примеру, не далее как неделю тому как, словил очень тонкие и острые грабли на совмещении двух типов материалов имеющих различные коэф расширения. В очень специфических условиях.
Цена знаний баксов 50, примерно … и это с учетом того, что по негативу я уже год с хвостиком собираю, вполне так летающие.

VVS2
taim:

Если вы называетесь моделистом и не можете отремонтировать поломанную модель и не важно из чего она сделана

Ремонтировать композитное без владения композитными технологиями, может получиться весьма некрасиво.
Планер может быть наборным ретро, без композитной балки или с покупной балкой. Это не моделизм?😃

taim

Ремонтировать композитное без владения композитными технологиями, может получиться весьма некрасиво.
Планер может быть наборным ретро, без композитной балки или с покупной балкой. Это не моделизм?😃

Так вы скоро дойдете до понятия композитного и реечного моделиста , а при постройке говорите о покупной балке вам не икается .