Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 85

3-х метровый электропланер.

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Всем привет! После то как год с лишним назад я сделал 1,5 метровый планерок по мотивам "Гуппи", я решился на ...

Записей в дневнике
    24

3-х метровый электропланер.

Всем привет! После то как год с лишним назад я сделал 1,5 метровый планерок по мотивам "Гуппи", я решился на нечто покрупнее...Как обычно, я не стал копировать что то конкретное и решил делать нечто своё. Не хочу говорить что современные планера мне не нравятся,наоборот, но тем не менее решил делать планер похожий на те которые бороздили небо лет так 20 назад.
    Итак выбрал размер в 3 метра. В начале хотел делать с закрылками, но потом передумал,всё равно в соревнованиях участвовать не буду, а летаю, в основном на даче,а места там много...
    С мотором я кажется ошибся, поставил слишком ядрённый Турнидж 35-42 1250 об/в. Взлетать приходится на 30-40% мощности.
    Конструкция в основном бальзовая,хвостовая балка из колена китайской раскладной удочки... Да и всё это видно на фотках.
    Когда первый раз поднял его в воздух,понял что труды не напрасны и ожидания и надежды оправдались.
    Так что выкладываю фотки и фильмец на Ваш СУД!!!

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7157-11.jpg‎
Просмотров: 451
Размер:	109.4 Кб
ID:	842556   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7185-11.jpg‎
Просмотров: 518
Размер:	61.9 Кб
ID:	842561  

2.  
    ORK
    ORK вне форума

Красивый !

GSL
    GSL вне форума

А можно поподробнее?
    Ну там площадь, вес, конструкция фюзеляжа, крепление крыла.
    Делаю нечто подобное.

Цитата Сообщение от ORK Посмотреть сообщение
    Красивый !
    Здорово!
    Процесса постройки, жаль, нету.

6.  

Записей в дневнике
    24
    Отвечаю на вопросы:
    Конструкция фюзеляжа аналогична описанной ранее
    "Гуппи",но не совсем...
    Крепление крыла на фюзеляже след.- центроплан крепится 2-мя штырями спереди и пластиковым винтом М6 сзади.
    Консоли стыкуются с центропланом титановыми пластинами и от смещения ,2-мя дюралевыми ушками.
    Какой вес ,пока не скажу,сломались китайские весы (проработали полгода и ку-ку).

А какие профиля использовали? Хорды по размаху?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Пал Ник Посмотреть сообщение
    Консоли стыкуются с центропланом титановыми пластинами и от смещения ,2-мя дюралевыми ушками.
    Можно увидеть фото соединения?
    Провода из пилона в центроплан и из центроплана к ушам висят?

10.  

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Raoalex Посмотреть сообщение
    А какие профиля использовали? Хорды по размаху?
    За основу взял Е-250 , но по своему изменил (носик)
    Хорда центроплана-220 мм, на консолях от 220 до 180мм, у винглетов -110 мм.

Цитата Сообщение от Tryalist Посмотреть сообщение
    Можно увидеть фото соединения?
    Провода из пилона в центроплан и из центроплана к ушам висят?
    Что значит "висят" у меня "лежат"...на фотке видно!
    В отверстия "ушек" после сборки вставляются обрезки спички (при аварийной ситуации они срезаются и консоль "отстреливается".
    Последний раз редактировалось Пал Ник; 17.09.2013 в 14:08.

Записей в дневнике
    4
    Что значит "висят" у меня "лежат"...на фотке видно
    "Обычно", в центроплане, либо в ухе, либо и там и там разъём сервы жёстко фиксируется, и при аварийном отстреле просто разъединяется. Так же при сборке удобно, не надо вытряхивать/вытягивать разъём из центроплана/уха. Но это мелочи. Меня же интересовал механизм стыковки центроплана и уха, препятствующий их относительному смещению по крутке.
    С нетерпением ждём весовых показателей

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Tryalist Посмотреть сообщение
    "Меня же интересовал механизм стыковки центроплана и уха, препятствующий их относительному смещению по крутке.
    Мой вариант (конечно не совсем я придумал...) по моему удовлетворяет этому требованию...

Записей в дневнике
    4
    Очень симпатичный планер получился!
    А небеса на видео суровы!

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от vlad_den Посмотреть сообщение
    А небеса на видео суровы!
    Да! Летал в перерыве между дождями...Сегодня по тв передали ,что на юг московской области вылилось уже 4 месячные нормы !! А месяц ещё не кончился...

Павел Грибачев... а вы на F2B раньше не летали случаем? На кубке Москвы не пересекались ли? и летал и судил там... вот тоже теперь планера строю

Душа радуется когда вижу самодельные модели. Прекрасно сделано. Можно и посоревноватся в F5J. Были давиче на тусовке, человек 30 было и у всех были покупные модели. Язык не повернется их моделистами назвать, просто конкурс кошельков и тщеславия. Успехов.

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от metz Посмотреть сообщение
    Павел Грибачев... а вы на F2B раньше не летали случаем? На кубке Москвы не пересекались ли? и летал и судил там... вот тоже теперь планера строю
    Да уж ,было дело!!! Много лет на это ушло,но не жалею!!! И сейчас бы с большим удовольствием слетал бы, да и с кордодромом тяжело, добираться далеко и неудобно. Вот приходится менять "профессию".Может ещё увидимся!!

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Letun007 Посмотреть сообщение
    Душа радуется когда вижу самодельные модели. . Можно и посоревноватся в F5J. всех были покупные модели. Язык не повернется их моделистами назвать, просто конкурс кошельков и тщеславия. Успехов.
    Я полностью с Вами согласен!!! Сам делал,делаю и если буду жив , буду делать модели...Я тоже когда то спорил о значении слова "МОДЕЛИСТ" ,но потом бросил это занятие...Уж больно они АГРЕССИВНЫ эти "новые моделисты".
    По планерам никогда не участвовал в соревнованиях, но хочется попробовать!

Обзаводитесь лимиттером, и добро пожаловать на тренировки! Можно и без лимитера на первых порах.
    Москва F5J

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Letun007 Посмотреть сообщение
    Были давиче на тусовке, человек 30 было и у всех были покупные модели. Язык не повернется их моделистами назвать, просто конкурс кошельков и тщеславия.
    Есть такая штука - спорт А в спорте нужно летать уметь, умение строить модели тут не на первом месте.

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Retif Посмотреть сообщение
    Есть такая штука - спорт умение строить модели тут не на первом месте.
    Ну тогда не называйте себя МОДЕЛИСТАМИ! Есть много слов в Русском языке, например: пилот планера или ещё как...

А еще в нашей молодости был термин "радисты". Элита. Они и модели, и аппаратуру сами делали. А тех, кто на фирменной летал, "новыми радистами" называли, с оттенком пренебрежения, мол - не настоящие.
    Вопрос цели.
    Я, например, копиистов совершенно не понимаю. Тем более тех, кто настольные копии делает и раскрашивает. Строить планер, на мой взгляд, имеет смысл, если он будет летать лучше покупного. Если там мысли заложены, сулящие преимущества.
    Но проверить это можно только в соревнованиях. А в соревнованиях 90% успеха - умение пилотировать. Свои амбиции в строительстве я к 19 годам удовлетворил. Сейчас я сборщик, подборщик-компановщик начинки и пилот.
    И на соревнования заявляются пилоты. Радио, однако!
    Настроить планер и научиться хорошо летать, чувствовать погоду - большая и увлекательная работа.

Записей в дневнике
    1
    Ну тогда не называйте себя МОДЕЛИСТАМИ!
    Слушаюсь и повинуюсь!

Цитата Сообщение от MihaD Посмотреть сообщение
    Я, например, копиистов совершенно не понимаю. Тем более тех, кто настольные копии делает и раскрашивает. Строить планер, на мой взгляд, имеет смысл, если он будет летать лучше покупного. Если там мысли заложены, сулящие преимущества.
    +1000. Меня скажем, тоже эти прозрачные кабинки не трогают совершенно, простите, если сможете.

Еще одна причина строить самому - недостаток финансов, для меня по крайней мере. Если бы были деньги на новую супру или маху, я бы не колебался ни секунды.

Записей в дневнике
    672
    Стоимость только оснастки на трехметровый композитный пепелатц соответствует стоимости 4-х супр.
    Не в деньгах дело. Каждый выбирает по себе .. (с)

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Стоимость только оснастки на трехметровый композитный пепелатц соответствует стоимости 4-х супр.
    Не в деньгах дело. Каждый выбирает по себе .. (с)
    Евгений немного приукрасил сумму занизив но это не меняет сути. Недавно продавая планер человеку который всю жизнь делал модели сам и он не моложе вас уважаемые. Со словами это не модель а Шедевр который ни когда бы сам не сделал, и выражал огромную благодарность коллективу который создал и сделал а главное добавил жизни на постройку модели бы затратил. Разводить бредятину кто моделист а кто ........ не стоит. Летайте стройте соревнуйтесь.

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от taim Посмотреть сообщение
    Разводить бредятину кто моделист а кто ........ не стоит.
    ВАШ ЛЕКСИКОН ЛИШНИЙ РАЗ ПОДТВЕРЖДАЕТ АГРЕССИВНОСТЬ и культуру "новых моделистов".

ВАШ ЛЕКСИКОН ЛИШНИЙ РАЗ ПОДТВЕРЖДАЕТ АГРЕССИВНОСТЬ и культуру "новых моделистов".
    Я не понял чем вас обидел, может тем что не сказал какой вы молодец Извините пожалуйста. Для вашего успокоения хочу вам сказать что на электролетах в основном летают спортсмены не менее КМС в основном свободники, и на заводских моделях но если рассмотреть каждую из них у каждой своя изюминка в сборке.

Какая еще дорогая оснастка? Строят же даже композитные дома и ничего. Есть варианты с пенорезной и позитивкой. Все это как раз способ приложить руки и реально сэкономить. В любом случае самострой лучше в эксплуатации ибо если сам создал, сам без труда отремонтируешь. А если разложил планер, построенный по технологиям на данный момент не освоенным, поимеешь только больше проблем, затрат и много испорченного настроения.
    Покупные болиды это больше спорт чем моделизм. Моделизм - это вложение души и труда, даже если результат труда стоит просто на стенде.

Цитата Сообщение от VVS2 Посмотреть сообщение
    Какая еще дорогая оснастка? Строят же даже композитные дома и ничего. Есть варианты с пенорезной и позитивкой. Все это как раз способ приложить руки и реально сэкономить. В любом случае самострой лучше в эксплуатации ибо если сам создал, сам без труда отремонтируешь. А если разложил планер, построенный по технологиям на данный момент не освоенным, поимеешь только больше проблем, затрат и много испорченного настроения.
    Покупные болиды это больше спорт чем моделизм. Моделизм - это вложение души и труда, даже если результат труда стоит просто на стенде.
    Оснастки бывают разные . Пример хвостовая балка-нужна оправка 1. Чурку деревянную отстрогать 2. Самому выточить на станке 3. Заказать у токаря 4. Купить готовую. Все варианты реальные но цена и качество разные. Если вы называетесь моделистом и не можете отремонтировать поломанную модель и не важно из чего она сделана ,то какой же вы моделист. А создание спортивной модели и стендовой модели это другая тема.

Записей в дневнике
    447
    Роскошно.
    Продолжайте.

Записей в дневнике
    1
    Не в деньгах дело.
    Ну, разные же модели делать можно, не обязательно композитные. И композиты тоже по разным технологиям делать можно, по позитивной намного проще и дешевле ж получится.

Забанен
    Цитата Сообщение от taim Посмотреть сообщение
    Евгений немного приукрасил сумму занизив но это не меняет сути
    Вы оба, коллеги, слегка сгущаете краски.. С какой целью - не знаю.)) Оснастка оснастке тоже рознь. Если вы говорите о металлическх матрицах, изготовленных на ЧПУ - это один разговор. А композитные матрицы, снятые с позитивной модели, стоят меньше в разы. Замечу, что при грамотном подходе и результат обеспечат равный. Ну и, в конце концов, Дрела доказал, что модели по его позитивной технологии вряд ли сильно уступают по летным характеристикам любым другим)) Существующая разница легко нивелируется мастерством пилотирования.
    Разумеется, любую оснастку нет смысла городить ради пары спортивных моделей, лучше купить готовую. ))

Записей в дневнике
    447
    Ну, разные же модели делать можно
    Да, можно. Вот только
    А в спорте нужно летать уметь, умение строить модели тут не на первом месте.
    вы радостно насрали в душу человеку, что построил себе модельку. Ему ваш "спорт", вы и ваши купные латалова - по барабану. Ладно бы какой Вурц или Колб такое написал - простительно, достигли вершин. А так...Плюгаво, слов других нет.

Ну ладно , я умею клеить палочки ! Даже самостоятельно и по собственным эскизам . Ещё я умею эти-же склееные палочки в воздух закидывать.
    Некоторые даже типа летают как мне надо. Есть гора самоделок, китоф и АРФ. Всё было собрано, настроено и запущено в небо .Но никаких более достижений у меня нет . Я не пилотажник . Не планерист . Не ФПВшник. И даже не моделист .

Но мне ЭТО нравиться ! И останавливаться я не намерен .

А умение склеивать палочки казеином или кевлар с карбонием в вакууме........вопросы технологий .

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от John_K Посмотреть сообщение
    А умение склеивать палочки казеином или кевлар с карбонием в вакууме........

99% "спортсменов" не сумеют отремонтировать свою "чемпионскую" модель после втыка в планету.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    вы радостно насрали в душу человеку, что построил себе модельку. Ему ваш "спорт", вы и ваши купные латалова - по барабану.
    Я никому никуда не срал, не нужно передергивать и нагнетать обстановку. Я всего лишь выразил свое мнение. Вполне себе культурно. Есть строители, есть хоббисты, есть спортсмены, каждому свое. А крики "моделист - не моделист" выглядят довольно смешно, только и всего.

Записей в дневнике
    447
    Вполне себе культурно.
    У каждого свои понятия о культуре. Вам вероятно ближе та, что с пивом и семками?

Забанен
    Но мне ЭТО нравиться ! И останавливаться я не намерен .
    Никогда не останавливайтесь, пока есть желание!

В далеких 90-х с коллегой построили матрицы...Из стекла, ЭД-20 и прочей фигни. Обошлось более, чем в доступные деньги. Моделей 20-30 успели построить, дальнейшая судьба мне неизвестна. Тем не менее, результат на то время очень радовал.
    Пардон за качество, репродукция мобилкой)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0103.jpg‎
Просмотров: 179
Размер:	47.1 Кб
ID:	854789   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0104.jpg‎
Просмотров: 191
Размер:	38.5 Кб
ID:	854790   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0106.jpg‎
Просмотров: 212
Размер:	46.4 Кб
ID:	854791  

Записей в дневнике
    1
    Lazy, я смотрю, Вам как раз хочется срач устроить, на личности переходите, ну, боюсь я не предоставлю такой возможности, мне это совершенно неинтересно, простите, если сможете.

Скучно пилотам дождливой осенью , и смола не стынет , и плёнка провисает.... мож планерок как-бы обсудим ?? Темка вроде об Ём родимом...

Или опять как всегда модера звать начнём изоравшись.

Записей в дневнике
    447
    мож планерок как-бы обсудим

Да не вопрос.
    Я бы вот обсудил связь ( или не связь? ) Power factor ( Cl^(3/2)/Cd ) vs Glide ratio ( Cl/Cd ).

Павел, СПАСИБО ! Посмотрел планер и просто бальзам на душу... Так держать! Юзеры идут темным лесом. Их агрессивность скорее от зависти - сами так не могут. Ообычно отвечаю таким: ну посмотри-помечтай...
    Сам строю подобный. Но чуток поменьше - 2.4 м, фюз - 1.3, V-стаб. Профиль E205, закрылки, винт толкающий. Тех. вопросы - крепления-расположения и пр., решаются в процессе постройки.Интересно смотреть, как у других МОДЕЛИСТОВ мысль и руки работают, сравнивать со своими идеями.
    Последний раз редактировалось Андрей В.; 19.10.2013 в 00:27.

Закрытая тема