F3K сезон 2013.

joy

Вячеслав, вообще говоря участники платят организаторам стартовый взнос. И это прямо скажем не за то, что они получат медальку и грамоту, а за весь процесс.
И если например официальные судьи нужны в том же F3J, то это головная боль организаторов, а не участников. Другое дело что специфика там иная - упражнение одно и запоминается всё быстро. А тут 10 упражнений и ещё надо быстро нажимать на кнопки и записывать успевать. То есть обучить хронометристов прямо на поле наверное не получится. Нужна практика.

Можно повысить взнос конечно, но это не даёт гарантий, что будут качественные хронометристы. Да и посетив большую часть соревнований в прошлом и этом году могу честно сказать, что пока не за что повышать то. Не отрабатывают у нас зачастую организаторы стартовые взносы и на 50%. Я бы точно не поехал на некоторые соревнования, зная что там нужно заплатить в два или полтора раза больше взнос. Не потому, что дорого, а потому что содержание не соответствует обёртке.

В общем то и проблемы как таковой с хронометристами нет. Максим Смирнов правильно написал. Просто всё сильно раздули на волне общего негодования. Да, имеются несколько случаев дописывания результатов нерадивыми спортсменами. Да это плохо и нужно думать как это поправить и какие меры ввести. Но рушить полностью работающую систему и спешно вводить новую - очень сомнительно и вряд ли целесообразно.

MVP
joy:

В общем то и проблемы как таковой с хронометристами нет. Максим Смирнов правильно написал. Просто всё сильно раздули на волне общего негодования. Да, имеются несколько случаев дописывания результатов нерадивыми спортсменами. Да это плохо и нужно думать как это поправить и какие меры ввести. Но рушить полностью работающую систему и спешно вводить новую - очень сомнительно и вряд ли целесообразно.

+100

SergeyFM

Как мне кажется жульничать всегда будут… у некоторых людей в крови видимо искать лазейки во всех правилах , может это и наивно, но наверное только честное судейство своих товарищей по увлечению ( или по спорту - кому как более по душе) может быть шевельнет совесть и уйдет шулерство…
не пинайте сильно за такую детскую мечту о прекрасном… у нас в округе прошло несколько соревнований по металкам, и даже как-то мыслей не было шельмовать с секундомером… извините, хотел высказаться, наболело, но более конструктивного пока ничего предложить не могу…

vvshish
joy:

Мне больше симпатизирует вариант, когда стандартный стартовый взнос уменьшается для команды на некую сумму, если они предоставляют хронометриста. Причем не исключен вариант, когда официальные хронометристы будут просто контролировать действия обычных во всех турах кроме лесенки и покера.

Да, во всех классах сейчас есть стартовый взнос. Но я за то что бы его четко разделить, часть на оплату судей, остальное на расходы организаторов. А стартовые взносы каждый организатор назначает сам в зависимости от своих возможностей и желания провести старты с помпой или попроще без всяких излишевст. А участник сделает свой выбор, посетить данные старты или пропустить если его что то не устраивает. Благо, стартов в сезоне столько что есть из чего выбирать. Не в пример копиистам которые проводят практически одни старты в году, ЧР. Не считая правда нескольких фестивалей. Интересно, почему металки пользуются такой популярностью. Толи из за простоты организации старта, или из за куража который получает участник во время стартов.

MAX-65
vvshish:

почему металки пользуются такой популярностью. Толи из за простоты организации старта, или из за куража который получает участник во время стартов.

Полшажка в сторону от темы но всё же в правильном русле… Вячеслав, а заведите себе одну металочку, глядишь глядя на тебя соратник подтянется, хотя бы ради того чтоб своих судей поднатаскать… Когда вкусишь, тогда и вопрос сам собой отпадёт, глядишь у “Радуги” не только инфраструктура но и обученные судьи будут да и команда своя, тогда не то что ЭКР, а ЧР провести можно будет…

vvshish
MAX-65:

Вячеслав, а заведите себе одну металочку, глядишь глядя на тебя соратник подтянется,

Поздно мне уже, возраст не тот. Летать одному знаю что скучно будет, а участвовать в соревнованиях уже нет сил. В свое время занимался кордовым боем, более десятка серьезных стартов за сезон. Всего повидал и адреналина нахватался. А команда судей у нас будет своя, обязательно, дайте нам немного времени.

kulikov
vvshish:

Поздно мне уже, возраст не тот.

Благодаря металкам, я как минимум скинул лет пять)…

PopovRuslan
vvshish:

Считаю что самые опытные судьи это сами участники. Возможно кто то из наших ребят приедет на какой нибудь этап что бы набраться опыта, и увидеть все так сказать изнутри.

Да именно, вы и должны высадиться небольшим десантом, на соревнованиях, а еще лучше как говорит Максим взять металку, и вкусить все прелести наших полетов.

vvshish
kulikov:

Благодаря металкам, я как минимум скинул лет пять)…

Ну да, верю. Так держать.

PopovRuslan
vvshish:

Поздно мне уже, возраст не тот.

Так посмотрите на Владимира Ларюхина, с рваной мышцей, перестроил методику заброса, и посмотрите летает!
Возраст - это в голове!

vvshish
PopovRuslan:

Да именно, вы и должны высадиться небольшим десантом, на соревнованиях,

Обязательно высадимся когда появятся свои метальщики. Вот на следующий год проведем ЭКР люди посмотрят и обязательно кто то захочет ими заняться.

PopovRuslan:

Так посмотрите на Владимира Ларюхина, с рваной мышцей, перестроил методику заброса, и посмотрите летает!
Возраст - это в голове!

К сожалению, у меня пока другая задача. Нужно улучшать площадку, что бы вы приехали, полетали, отдохнули, и вам захотелось приехать сюда еще и еще. Что бы у нас появились свои спортсмены, что бы было за кого поболеть.

SergeyFM
vvshish:

Поздно мне уже, возраст не тот.

kulikov:

Благодаря металкам, я как минимум скинул лет пять)…

я чуть-чуть о своём. сорвал на прежней работе спину и сейчас регулярно её " прихватывает". “веселуха” одним словом … но попробовав в прошлом году металки - увлекся и в этом году начав регулярно ее кидать с апреля месяца и по сентябрь - я забыл что такое боли в спине… а вы говорите - возраст… Как тут выше написал Руслан Попов - " Возраст - это в голове!"

chiken

Ребята не уговаривайте Вячеслава , его уже уговаривали и бойцы и копиисты и другие , но человек с любовью создает "уют "для других и ему это нравится и по словам моделистов делает он это хорошо .

vvshish
chiken:

Ребята не уговаривайте Вячеслава , его уже уговаривали и бойцы и копиисты и другие , но человек с любовью создает "уют "для других

Только хочу заметить что не один я. Это и обслуживающий персонал комплекса, и работники магазина, и руководство, без кого постройка такого комплекса была бы невозможна. Это более 10 человек. Так что у нас команда есть. Только не спортсменов а организаторов всевозможных стартов по техническим видам спорта. Пока не совсем опытных, но это временно.
Но мы сильно отвлеклись от темы. Пора возвращаться к своим баранам.

Paladin
vvshish:

Так что у нас команда есть.

А есть в команде штатная единица для ощупывания за лицо мухлюющих участников?
😃

vvshish
Paladin:

А есть в команде штатная единица для ощупывания за лицо мухлюющих участников?

Повторюсь, мы еще пока только начинаем, опыта очень мало. На первых порах понадобится помощь более опытных. И если учесть что мы проводим не один какой то класс, а в каждом классе своя специфика судейства, и очень сильно отличающаяся, то сами понимаете какая трудная задача перед нами стоит. А на следующий год у нас заявлены ЭКР по копиям, гонкам, планерам(3-J.K), по бою (рус опен и 1х1) Плюс к этому соревнования по автомоделям и возможно добавятся еще и судомоделисты. Планку поднимаем высоко, посмотрим что получится.