Все для F3K и не только

Борода

Создаю тему для тех, кто может чем либо поделиться и для тех, кто захочет подготовиться к следующему сезону. Предлагаю публиковать здесь кто как сделал стартовое оборудование, чехлы для планеров, кому нравиться своя палатка, ящики для планеров и для Зип, как сделать флагшток и т. д для стартов.
Начинаю: как показал дождливый сезон, картонный планшет не выдержал испытаний и приказал долго жить. Решил сделать из пластиковой кухонной доски для нарезки. Добавил зажим из старого планшета, антенну от старого передатчика, секундомер. Планирую добавить 2-й секундомер и таймер для отсчета оставнегося времени.

FiLial

Вадим, где секундомер покупал. Мне нужно заменить вышедшие из строя.

Борода

Александр,
пришли фото твоих колышек для крепления ленты. Другим пригодятся на стартах.
ссылки в личку отправил.

FiLial

Колышки это такой примитив, что мне даже фотографировать лень. Вот второй секундомер, да обратного отсчёта, да чтобы запускался по блю тузу- вот это будет весч. Надо Максима Смирнова напрячь.

Oleg_Ox

Зачем блютуз когда есть вайфай и ф3кмастер, оно и соревнования ведет и рабочее время на андроидах показывает и обратно время каждого в онлайне собирает и обрабатывает, при этом вайфай нужен без выхода в инет, а просто роутер настроенный или андроид за 30 баксов, и Макс может легко пообщаться с разработчиком если чего

Oleg_Ox

вот ссылка на обсуждение www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1453871&p…
я давно не слежу за успехами и с Адрианом перестали общаться, но на сколько помню еще в прошлом году ф3к мастер в связке с ф3к скоре применялись на отборах в сборную сша
платная и бесплатная версии play.google.com/store/search?q=f3k master&hl=ru

FiLial

У меня из 12 шт. на сегодня осталось 9 и только один сломался. Вопрос -где ещё 2? Секундомер расходный мат-ал. На ебее за пару баксов.

MAX-65

Согласен, но прежде всего это измерительный инструмент, который должен чётко точно и безотказно работать… Я думаю эти три пропавших секундомера, если не утеряны, то они у воров, которые воруют не только секундомеры, но и их показания, занимаясь приписками…

FiLial

Я на 100% уверен- их банально бросили и забыли безо всякого злого умысла.

MAX-65:

измерительный инструмент, который должен чётко точно и безотказно работать…

Что за пару баксов, что за 20- мейд ин чайна почувствуй разницу 😃

MAX-65
FiLial:

Я на 100% уверен- их банально бросили и забыли безо всякого злого умысла.

Александр, ну шучу я насчёт воровства, в стиле мрачных осенних обострений… Как красиво звучит “Воровство времени” Сначала в виде приписок результатов, потом в виде приборов измеряющих его или наоборот…

FiLial:

Что за пару баксов, что за 20- мейд ин чайна почувствуй разницу

Разница не в стране производителе, а в бренде, уверяю вы её почувствуете сразу как только возьмёт в руку инажмёте кнопочку… Да и теряться думаю они будут гораздо меньше… Просто люди будут брать в руки дорогую вещь а не китайское барахло/, и не грех будет зп них брать депозит- 1000р, ни один не потеряется…

Борода

Провел тестирование китайских секундомеров. один на ebay стоит 93 рубля, другой у нас более 30 000 руб., расхождение за 7 часов 23 минуты всего 0,04 секунды. Думаю, можно оба использовать!

Борода

Следующим необходимым прибамбасом метальщика, особенно когда он чайник, являются чехлы для этих нежных созданий. Впервые столкнулся с этим, когда выезжал полетать или упаковывал авто для поездки на соревнования. Дверные косяки так и норовили оставить свои отметины. А это милое пушистое создание как кошка, которое так и норовит вонзить свои когти.
Купил на рынке Тепофол НПЭ Фольгированный односторонний - вспененный (газонаполненный) полиэтилен Толщиной порядка 5 мм и вырезав по лекалам крыла, скрепил армированным скотчем.
Для фюзеляжа можно также его использовать, сделав в виде чехла для ружья (подглядел у Максима и Юрия). Или засунуть фьюзик в трубу из Трубная изоляция Тилит Супер - трубки из полиэиленовой пены с закрытой ячеистой структурой. Но можно воспользоваться швейной машинкой или купить.
Примеры ниже.

Tryalist

Армированный скотч имеет свойство, со временем отклеиваться. Да что там “со временем”, у меня он отклеивался к следующему утру
А если прогладить через бумагу утюжком всё зае круто и больше не отклеивается

Ещё есть такой чехол. на одну целую металку (серебристый из утеплителя.на фото в центре)

MAX-65

Я думал только у меня по стенам всякое гуано развешено… Любятнасжёны…

Tryalist

И если уж мы заговорили про хранение и перевозку планеров, нельзя не сказать про “Хрустальный ларец” от Олега Шешени

Пользуюсь не первый год. Несёт в себе 2 планера. Без вставок, умещает в себе 4 планера в мягких чехлах.
Стильно, практично, безопасно

Борода

Прилагаю еще фото ларцов, кто-то узнает и свои.

Tryalist

На второй фотке короб называется Sportube. Он у них бывает разных размеров и раздвигается в зависимости от длины груза. Загружается с торца. Вообще, он для лыж и бордов. В личку могу скинуть ссылку где посмотреть/купить такие.

max83_05

ну а купить то где?? Чел купил не в России!

Tryalist
ViktorF:

Максим, в России врятли, хотя поиск никто не отменял, но обойдется в итоге почти как металка…

их 3 серии
1 самы маленький
3 самы большой. 3ий нам в самый раз. у меня недалеко от дома такмим торгуют за 9000 большой. приходил к ним поглядеть короба. на излом он не так уж и хорош. при полной длине, две части люфтят на см 10. между собой части фиксируются от складывания/раскладывания. если пихать туда мётла, то в чехлах и потолще.
ИМХО самый крутой для нас вариант - жёсткий кейс. Каждый год обсуждаем от чего подойдут кейсы…я просмотрел все возможные варианты.
От гитар, синтезаторов, луков, ружей - максимальаня длина 135см
для удочек - узкие
для сноубордов мягкие чехлы - банально)
кейс на заказа - от 18тыщь. Но я нашел сайт, который торгует фурнитурой для кофров/кейсов
и если делать типа такого :

надо потратить на фурнитуру 4500р (профили, уголки, петли, замки,ручки) + фанера 4мм для обшивки (не ламинированная) 700р
выгодно, но делать самому. Я фурнитурой уже закупился, а вот с фанерой засада - профиль 4мм, а фанера 4мм ламинированной не бывает.

Если интересно, я планирую внутрь такого короба сделать вставки из поролона в 3ёх вариантах:

  1. 3-4 метлы
  2. 1 метла и 1 f3j планер
  3. f3j планер с резинами, леерами, кольями
ViktorF

Если кто не в курсе, то Sportube сам по себе не панацея. Внутрь нужно обязательно вставлять жесткий каркас из реек, иначе при ударе с торца(транспортировка) эта штука успешно складывается вплоть до своих минимальных размеров вместе с содержимым.
Мой ящик вот он(на прокат давал), в самую большую сумку для сноуборда запихан фанерный ящик на 3-4 самолета.

Tryalist
ViktorF:

в самую большую сумку для сноуборда запихан фанерный ящик на 3-4 самолета.

А у вас внутри есть вставки крепления крыльев и фюзеляжей(фотки покажите?) или просто в мягких чехлах без вставок?