Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 86

Хочу сделать композитную металку

Тема раздела Планеры, мотопланеры в категории Cамолёты - Общий; Собрал я в этом сезоне деревянный планерок, получился несколько тяжеловат, но весьма прочный. Съездил на на несколько соревнований, короче зацепило. ...

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2

Хочу сделать композитную металку

Собрал я в этом сезоне деревянный планерок, получился несколько тяжеловат, но весьма прочный. Съездил на на несколько соревнований, короче зацепило. Решил готовиться к будущему сезону, долго думал что делать. Старый планер решил особо не трогать. Короче надо новый, купить жаба давит, да и это не мой путь. Всегда делал модели сам. С деревянным ловить нечего, короче решено делать композитный. Уже месяц читаю форумы. В общем виде всё понятно. Готовлю насос, давно ждут своей очереди пара компрессоров от холодильника. Заказал материалов. А вот чего и сколько надо формовать не знаю. Хочу сделать обычное крыло и усиленное. Есть ЭЛУР 0,12мм, кевлар для шарниров и много стекла 0,1мм, не много стекла 50гр/м2 и 25гр/м2. Подскажите сколько слоёв и чего надо укладывать на крыло и оперение.

2.  

Цитата Сообщение от anm Посмотреть сообщение
    купить жаба давит
    Может все таки купить б/у сезон закончился

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    купить жаба давит
    Посчитайте оснастку и материалы на самодельный композит. Начнут давить три жабы сразу.

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    Посчитайте оснастку и материалы на самодельный композит. Начнут давить три жабы сразу
    Ну если по позитивной технологии, то я бы не сказал, что это это сильно дорого.

Цитата Сообщение от Retif Посмотреть сообщение
    сильно дорого
    А время которое тратится?

Записей в дневнике
    1
    Aleksei D., а времени конечно уходит дофига, и если его перевести в деньги, то может и получится дороже. Однако... кто ж нам его в деньги-то переведет А материалы и оснастка для металки, изготовленной по позитивной технологии будут как минимум в два раза меньше стоить, чем какой-нибудь бластер или Старк. Скорее даже в три.

10.  
    MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    И это правильно. сделав самостоятельно металку понимаешь за что изготовители берут такие деньги. ну и с ремонтом потом проблем не будет

в принципе позитивные металки летают неплохо. для начала а потом уже и б.у. или новую можно прикупить... главное не стесняться и на соревнования выбираться это очень помогает. увидев как можно на ней летать захочется научиться так же...

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тверской моделист Посмотреть сообщение
    Строительство металки в подробностях
    Спасибо, ответы на главный вопрос есть, а дольше буду пробовать.

Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    Посчитайте оснастку и материалы на самодельный композит. Начнут давить три жабы сразу.
    Уже посчитал, поэтому и берусь за это грязное дело. Для позитивной технологии много не надо. Для сборки насоса почти всё есть, надо прикупить пару краников и всё. Опыт изготовления балок и угольных лонжеронов имеется. А к вопросу стоимости времени.... так это все очень не однозначно. Я же не буду делать в рабочее время. А выбирать между по-долбиться в зомбо-ящик или склеить модель. Думаю, что каждый выбирает для себя. Тем более что телевизор в это время может работать фоном.

Ну будет легче и прочнее, а лететь будет как деревянный. Ничего не выиграете, только денег и время потратите. По-хорошему, для соревнований, если делать композит, нужен станок ЧПУ. Посчитайте сколько самолетов можно купить вместо станка. А тем не менее, соперники будут летать на купленных композитах выпилиных на ЧПУ станке. Постройте лучше что нибуть полезное для себя любимого!

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    это если пытаться соревноваться, а если участвовать для удовольствия то будет нормально. делать однозначно.

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Почему, когда здесь на форуме, спрашиваешь как лучше сделать, обязательно получишь ответ: лучше купи. Так на всех ветках везде и всегда. К стати, победителем кубка Сибири стал человек с моделью сделанной полукустарным способом, выглядела она весьма не презентабельно, при этом облетала модели известных российских и украинских производителей. А ещё он пропустил несколько этапов, но это не помешало ему стать победителем . Так что дело не только в модели...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тёма Посмотреть сообщение
    Ну будет легче и прочнее, а лететь будет как деревянный.
    Простите, а может и аргументы будут?
    Последний раз редактировалось Retif; 02.10.2013 в 13:31.

Записей в дневнике
    4
    А какие у Вас, автор, вышли затраты на материал и оборудование? Если не секрет.
    Как утверждают "бывалые", композитные металки выгодны при изготовлении от 3-5 штук.
    Сама технология изготовления композитного планера, жутко интересна и увлекает. Если есть возможность и желание, почему бы не попробовать.
    Не думаю, что стоит ожидать маленького веса готовой, первой, самодельной модели(доказано не мной).
    имхо не стоит ли попробовать сделать к металке электро-фюзеляж? Опять же, если есть возможность и желание. Для хоббийных полётов будет довольно универсально.

Порекомендую почитать этот пост Super Gee II И вообще все остальные посты Виктора Фрунзе. Очень подробно всё описано. И как раз, про позитивную формовку

Записей в дневнике
    672
    Производство хоббийное - не выгодно :-))
    Это не бизнес.
    А если бизнес - металки должны печься партиями, с выходом готовой продукции от 10-ка в неделю, минимум.
    Тогда, может быть, удастся свести концы с концами.

Эт я пишу, чтобы иллюзий не питали.
    Практически все хоббисты-производители делают сие (модельки) из любви к искусству. Кормят их совершенно другие проекты, которые практически не освещаются. Или вообще ортогональные к моделизму направления.

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    Почему, когда здесь на форуме, спрашиваешь как лучше сделать, обязательно получишь ответ: лучше купи. ...
    Это не так. Если ставить цель соревноваться то действительно лучше купить, но постройка это отдельное удовольствие которым обязательно стоит заняться если хочется, вот только сделать просто хотя бы "на уровне" современных задача очень не простая и на первой, да и на второй модели не решаемая. очень много нюансов.
    "Я тебе один умный вещь скажу , только не обижайся " (c) у вас в Сибири просто еще общий уровень не высокий и можно выиграть и на кустарных. В следующем году думаю уже не получится... Летит однозначно пилот , модель просто позволяет бороться за победу...

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Tryalist Посмотреть сообщение
    Порекомендую почитать этот пост Super Gee II И вообще все остальные посты Виктора Фрунзе. Очень подробно всё описано. И как раз, про позитивную формовку
    Ещё одна полезная ссылка, вроде весь форум пересмотрел. О Super Gee II на RC-Groups все 5 тем пересмотрел. На буржуйском трудновато читать, смысл понятен, но надо вчитываться. Быстро пробежаться не получается. А с переводчиками вообще полнейший бред получается.

joy
    joy вне форума

Живет в Европе такой дядечка Loet Wakkerman и строит сам вот такие метательные планера.Нажмите на изображение для увеличения
Название: hqdefault.jpg
Просмотров: 509
Размер:	19.6 Кб
ID:	848243
    В буквальном смысле на коленке(видел фотки его рабочего места).
    Не знаю на чем он летал в этом сезоне, но в прошлых нескольких он летал именно на самодельных планерах, штампованных в мешке.
    И кстати говоря дядечка этот регулярно стоял на подиуме многих крупных европейских соревнований. Вот так вот.

Так что стройте однозначно. Если знакомы с технологиями и есть желание, то результат будет при достаточно аккуратном подходе очень неплохим. И летать на таком планере можно будет вполне хорошо. В сети сейчас много серий профилей в свободном доступе, так что всё зависит от аккуратности Вашего подхода.

Записей в дневнике
    1
    Вот вам ответ изготовителя Stark-а

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    А какие у Вас, автор, вышли затраты на материал и оборудование? Если не секрет.
    Как утверждают "бывалые", композитные металки выгодны при изготовлении от 3-5 штук.
    Сама технология изготовления композитного планера, жутко интересна и увлекает. Если есть возможность и желание, почему бы не попробовать.
    3-5 шт это если делать форму, а по позитивной можно и одну сделать.
    По оборудованию, думаю рублей в 200 уложусь. Как уже писал насос и причиндалы к нему уже есть. Не хватает мелочей.
    По материалам набралось на 4500руб + 1100 с доставкой за 3М 77 (оказывается не так просто купить 1 баллон в наших краях). Но их должно хватить на 3-5 моделей в зависимости от расхода угля. Пенопласт разного вида давно лежит в гараже, ждёт своей очереди. Так что себестоимость 1 модели будет не больше 3-5тыс.

Не думаю, что стоит ожидать маленького веса готовой, первой, самодельной модели(доказано не мной).
    имхо не стоит ли попробовать сделать к металке электро-фюзеляж? Опять же, если есть возможность и желание. Для хоббийных полётов будет довольно универсально.
    Если для первого раза уложусь в 300гр взлётного веса, то будет не плохо. Никаких моторов, для этого есть самолеты, здесь только чистый планер.

Записей в дневнике
    1
    3-5 шт это если делать форму, а по позитивной можно и одну сделать.
    Ну даже по позитивной есть смысл заиметь сообщника и закладывать сразу две модели, выйдет и дешевле и веселее Если есть возможность, правда

Добрый вечер. Я за прошлую зиму сделал несколько металок. Подсчитал стоимость материалов на один самолёт. Получилось в зависимости от нюансов вместе с кисточками, валиками, бумажными полотенцами, плёнкой для вакуумных мешков и т.д. (они одноразовые). 1470-1600 руб. Не учитывалась оснастка: матрица на фюзеляж, оправка на балку, шаблоны для резки крыла, и инструмент, так как он у меня уже был. Оснастку мне помогли сделать хорошие люди за спасибо (они мне тоже иногда говорят спасибо).
    Крайний планер был сделан за наделю вечерами. Месяц изучал форумы и вперёд. Так что не слушайте никого, хотите делать- делайте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2765.jpg‎
Просмотров: 329
Размер:	56.0 Кб
ID:	848349   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2768.jpg‎
Просмотров: 201
Размер:	61.7 Кб
ID:	848350   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg‎
Просмотров: 262
Размер:	31.4 Кб
ID:	848351   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 258
Размер:	45.4 Кб
ID:	848352  

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andrey_A Посмотреть сообщение
    Так что не слушайте никого, хотите делать- делайте.
    Делать я уже решил, у меня был вопрос по количеству и виду применяемых материалов, Частично ответы получил, а дальше надо пробовать.

1100 с доставкой за 3М 77
    вот такой клей http://rusautolack.ru/katalog/specia...4l_art_217593/ не растворяет пенопласт и стоит 250 рублей на рынке

Цитата Сообщение от Andrey_A Посмотреть сообщение
    Я за прошлую зиму сделал несколько металок.
    а какой вес получился?

Цитата Сообщение от SergeyFM Посмотреть сообщение
    а какой вес получился?
    Пустые- 210....218.
    Взлётный- с тремя машинками без руля направления 275+-5г, с четырьмя машинками около 290 г.
    На данный момент знаю как можно уложить пустую в 185-190 г. Но не знаю, стоит ли это делать. С моего заброса в вечернем мёртвом воздухе летит 1:40-1:45 стабильно. Нисколько ничего не хочу сказать, просто купить можно в настоящее время запросто, а попробовать своими руками?........
    Последний раз редактировалось Andrey_A; 03.10.2013 в 17:23.

Короче делайте и не слушайте ни кого!!!! Профф Учителей йоги тут до х................!!!! а толку от них ни х.............!!!!Видел самоделки бросал их все гуд , для первоначального уровня самое то !!!!Для умных ответ сразу , были у меня бластера в начале Корьеры ))) , один в земле , другой успел продать и купить VF и все Гуд так что не пинать )))))))))))))))

Александр, делайте и никого не слушайте А лучше выкладывайте фотки и описание всего процесса в тему. Всем будет очень интересно

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Собрал вакуумный насос, почти все детали нашёл в гараже, купить пришлось только краник и хомутики. Компрессор уверенно стартует при -0,9. Единственное, не понравился большой гистерезис между включением и отключением. Отключается при -0,6, а включается при -0,46. Знаю как исправить, вот только не знаю надо или нет. Но в любом случае на выходных попробую уменьшить.
Название: IMG0054A.jpg‎
Просмотров: 272
Размер:	47.8 Кб
ID:	857258  

ORK
    ORK вне форума

А клапан стоит на выхлопе ?.....А то будет через него воздух сосать...

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    По конструкции Компрессор от холодильника вместе с родным пусковым реле. Ресивер из старого огнетушителя. В родную пробку припаяны трубки. Вакуумное реле из вакуумного регулятора жигулёвского трамблёра. Но там стоит совсем мягкая пружина, поэтому поставил дополнительную с возможностью регулировки усилия. Шток давит на микрик. В нажатом положении насос включен, шток втягивается и насос отключается.

Цитата Сообщение от ORK Посмотреть сообщение
    А клапан стоит на выхлопе ?.....А то будет через него воздух сосать...
    Клапана нет, стоит только фильтр. Чтобы маслом не плевался. Оставлял на час, падения вакуума почти не заметно. Даже если будут утечки то, насос сам будет поддерживать нужное разрежение. Вот новые фотки, думаю понятно как всё работает. Гистерезис удалось уменьшить до 0,1, можно сделать еще меньше, но для этого надо сделать рычаг, увеличивающий ход штока от вакуумного регулятора.
Название: PICT4756_resize.JPG‎
Просмотров: 239
Размер:	166.2 Кб
ID:	857754   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT4755_resize.JPG‎
Просмотров: 185
Размер:	166.1 Кб
ID:	857755  
    Последний раз редактировалось anm; 26.10.2013 в 14:16.

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Начал готовить шаблоны для вырезания крыла. Но на чертежах SG не нашел углов установки крыла и стабилизатора, есть только киль. Получается что крыло прямое, без круток и установлено по нулям? Это так?

MxM
    MxM вне форума

Записей в дневнике
    7
    нет не так. угол установки крыла не 0 но зачем он при изготовлении шаблонов? угол установки на sg задается пилоном и полюбому его можно будет сделать таким как надо при сборке
    крыло прямое без круток. это так. с крутками игрался, мне не понравилось

Но-но, полградуса крутки на ухе есть. И делать её надо на концевом шаблоне, чтобы сформировать крутку на постельке, которая впоследствии станет стапелем.
    Угол же атаки на этом этапе не участвует, это закладывается пилонами или самим фюзеляжем при ином исполнении.

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Углы установки, конечно же, для вырезания ядер не нужны. Но величины этих углов на чертеже нет, во всяком случае явно не указано. Крутку сделаю.

Jim
    Jim вне форума

Цитата Сообщение от ViktorF Посмотреть сообщение
    Но-но, полградуса крутки на ухе есть.
    Глаза поломал, но на чертеже не нашел

Цитата Сообщение от Jim Посмотреть сообщение
    Глаза поломал, но на чертеже не нашел
    Присоединяюсь к вопросу. Делал всё в 0.

Да, действительно, на чертеже крутка не указана.
    Но помимо этих чертежей есть тонны информации на RCgroups Yahoo groups.
    Были и комментарии Дрелы по поводу возможных улучшений. К сожалению все полезности не задокументируешь.
    И в конце концов, не с дуру же я мучался рисовал крыло и пилил матрицы с круткой

Угол атаки тоже не указан, но это около 1 градуса. Конструкция на пилонах позволяла его подбирать при настройке. Можно распечатать чертеж и измерить.

Записей в дневнике
    2
    про крутку можно по подробней в какую сторону в низ или в верх? сколько градусов? и от куда должна начинатся от центра крыла ? или середины?

anm
    anm вне форума

Записей в дневнике
    2
    Виктор не много выше писал.
    Но-но, полградуса крутки на ухе есть. И делать её надо на концевом шаблоне, чтобы сформировать крутку на постельке, которая впоследствии станет стапелем.
    Обычно конец крыла закручивают вниз, думаю, что здесь так-же. Получается центральная секция прямая, а на концевом участке закручена.
    Но помимо этих чертежей есть тонны информации на RCgroups Yahoo groups.
    Написано там ну очень много, просмотрел все 5 тем по SG. Ещё скачал основные выжимки, надо их почитать.

Закрытая тема