Хочу сделать композитную металку

anm

Собрал я в этом сезоне деревянный планерок, получился несколько тяжеловат, но весьма прочный. Съездил на на несколько соревнований, короче зацепило. Решил готовиться к будущему сезону, долго думал что делать. Старый планер решил особо не трогать. Короче надо новый, купить жаба давит, да и это не мой путь. Всегда делал модели сам. С деревянным ловить нечего, короче решено делать композитный. Уже месяц читаю форумы. В общем виде всё понятно. Готовлю насос, давно ждут своей очереди пара компрессоров от холодильника. Заказал материалов. А вот чего и сколько надо формовать не знаю. Хочу сделать обычное крыло и усиленное. Есть ЭЛУР 0,12мм, кевлар для шарниров и много стекла 0,1мм, не много стекла 50гр/м2 и 25гр/м2. Подскажите сколько слоёв и чего надо укладывать на крыло и оперение.

Aleksei_D
anm:

купить жаба давит

Может все таки купить б/у сезон закончился

lyoha
anm:

купить жаба давит

Посчитайте оснастку и материалы на самодельный композит. Начнут давить три жабы сразу.

Retif
lyoha:

Посчитайте оснастку и материалы на самодельный композит. Начнут давить три жабы сразу

Ну если по позитивной технологии, то я бы не сказал, что это это сильно дорого.

Aleksei_D
Retif:

сильно дорого

А время которое тратится?

Retif

Aleksei D., а времени конечно уходит дофига, и если его перевести в деньги, то может и получится дороже. Однако… кто ж нам его в деньги-то переведет 😃 А материалы и оснастка для металки, изготовленной по позитивной технологии будут как минимум в два раза меньше стоить, чем какой-нибудь бластер или Старк. Скорее даже в три.

MxM

И это правильно. сделав самостоятельно металку понимаешь за что изготовители берут такие деньги. ну и с ремонтом потом проблем не будет 😃

в принципе позитивные металки летают неплохо. для начала 😉 а потом уже и б.у. или новую можно прикупить… главное не стесняться и на соревнования выбираться это очень помогает. увидев как можно на ней летать захочется научиться так же…

anm
Тверской_моделист:

Строительство металки в подробностях

Спасибо, ответы на главный вопрос есть, а дольше буду пробовать.

lyoha:

Посчитайте оснастку и материалы на самодельный композит. Начнут давить три жабы сразу.

Уже посчитал, поэтому и берусь за это грязное дело. Для позитивной технологии много не надо. Для сборки насоса почти всё есть, надо прикупить пару краников и всё. Опыт изготовления балок и угольных лонжеронов имеется. А к вопросу стоимости времени… так это все очень не однозначно. Я же не буду делать в рабочее время. А выбирать между по-долбиться в зомбо-ящик или склеить модель. Думаю, что каждый выбирает для себя. Тем более что телевизор в это время может работать фоном.

Тёма

Ну будет легче и прочнее, а лететь будет как деревянный. Ничего не выиграете, только денег и время потратите. По-хорошему, для соревнований, если делать композит, нужен станок ЧПУ. Посчитайте сколько самолетов можно купить вместо станка. А тем не менее, соперники будут летать на купленных композитах выпилиных на ЧПУ станке. Постройте лучше что нибуть полезное для себя любимого!

MxM

это если пытаться соревноваться, а если участвовать для удовольствия то будет нормально. делать однозначно. 😃

anm

Почему, когда здесь на форуме, спрашиваешь как лучше сделать, обязательно получишь ответ: лучше купи. Так на всех ветках везде и всегда. К стати, победителем кубка Сибири стал человек с моделью сделанной полукустарным способом, выглядела она весьма не презентабельно, при этом облетала модели известных российских и украинских производителей. А ещё он пропустил несколько этапов, но это не помешало ему стать победителем . Так что дело не только в модели…

Retif
Тёма:

Ну будет легче и прочнее, а лететь будет как деревянный.

Простите, а может и аргументы будут?

Tryalist

А какие у Вас, автор, вышли затраты на материал и оборудование? Если не секрет.
Как утверждают “бывалые”, композитные металки выгодны при изготовлении от 3-5 штук.
Сама технология изготовления композитного планера, жутко интересна и увлекает. Если есть возможность и желание, почему бы не попробовать.
Не думаю, что стоит ожидать маленького веса готовой, первой, самодельной модели(доказано не мной).
имхо не стоит ли попробовать сделать к металке электро-фюзеляж? Опять же, если есть возможность и желание. Для хоббийных полётов будет довольно универсально.

Порекомендую почитать этот пост rcopen.com/forum/f37/topic62743 И вообще все остальные посты Виктора Фрунзе. Очень подробно всё описано. И как раз, про позитивную формовку

Udjin

Производство хоббийное - не выгодно 😃)
Это не бизнес.
А если бизнес - металки должны печься партиями, с выходом готовой продукции от 10-ка в неделю, минимум.
Тогда, может быть, удастся свести концы с концами.

Эт я пишу, чтобы иллюзий не питали.
Практически все хоббисты-производители делают сие (модельки) из любви к искусству. Кормят их совершенно другие проекты, которые практически не освещаются. Или вообще ортогональные к моделизму направления.

MxM
anm:

Почему, когда здесь на форуме, спрашиваешь как лучше сделать, обязательно получишь ответ: лучше купи. …

Это не так. Если ставить цель соревноваться то действительно лучше купить, но постройка это отдельное удовольствие которым обязательно стоит заняться если хочется, вот только сделать просто хотя бы “на уровне” современных задача очень не простая и на первой, да и на второй модели не решаемая. очень много нюансов.
"Я тебе один умный вещь скажу , только не обижайся " © у вас в Сибири просто еще общий уровень не высокий и можно выиграть и на кустарных. В следующем году думаю уже не получится… Летит однозначно пилот , модель просто позволяет бороться за победу…

anm
Tryalist:

Порекомендую почитать этот пост Super Gee II И вообще все остальные посты Виктора Фрунзе. Очень подробно всё описано. И как раз, про позитивную формовку

Ещё одна полезная ссылка, вроде весь форум пересмотрел. О Super Gee II на RC-Groups все 5 тем пересмотрел. На буржуйском трудновато читать, смысл понятен, но надо вчитываться. Быстро пробежаться не получается. А с переводчиками вообще полнейший бред получается.

joy

Живет в Европе такой дядечка Loet Wakkerman и строит сам вот такие метательные планера.
В буквальном смысле на коленке(видел фотки его рабочего места).
Не знаю на чем он летал в этом сезоне, но в прошлых нескольких он летал именно на самодельных планерах, штампованных в мешке.
И кстати говоря дядечка этот регулярно стоял на подиуме многих крупных европейских соревнований. Вот так вот.

Так что стройте однозначно. Если знакомы с технологиями и есть желание, то результат будет при достаточно аккуратном подходе очень неплохим. И летать на таком планере можно будет вполне хорошо. В сети сейчас много серий профилей в свободном доступе, так что всё зависит от аккуратности Вашего подхода.

Retif

Вот вам ответ изготовителя Stark-а 😉

anm
Tryalist:

А какие у Вас, автор, вышли затраты на материал и оборудование? Если не секрет.
Как утверждают “бывалые”, композитные металки выгодны при изготовлении от 3-5 штук.
Сама технология изготовления композитного планера, жутко интересна и увлекает. Если есть возможность и желание, почему бы не попробовать.

3-5 шт это если делать форму, а по позитивной можно и одну сделать.
По оборудованию, думаю рублей в 200 уложусь. Как уже писал насос и причиндалы к нему уже есть. Не хватает мелочей.
По материалам набралось на 4500руб + 1100 с доставкой за 3М 77 (оказывается не так просто купить 1 баллон в наших краях). Но их должно хватить на 3-5 моделей в зависимости от расхода угля. Пенопласт разного вида давно лежит в гараже, ждёт своей очереди. Так что себестоимость 1 модели будет не больше 3-5тыс.

Tryalist:

Не думаю, что стоит ожидать маленького веса готовой, первой, самодельной модели(доказано не мной).
имхо не стоит ли попробовать сделать к металке электро-фюзеляж? Опять же, если есть возможность и желание. Для хоббийных полётов будет довольно универсально.

Если для первого раза уложусь в 300гр взлётного веса, то будет не плохо. Никаких моторов, для этого есть самолеты, здесь только чистый планер.

Retif
anm:

3-5 шт это если делать форму, а по позитивной можно и одну сделать.

Ну даже по позитивной есть смысл заиметь сообщника и закладывать сразу две модели, выйдет и дешевле и веселее 😃 Если есть возможность, правда 😃

Andrey_A

Добрый вечер. Я за прошлую зиму сделал несколько металок. Подсчитал стоимость материалов на один самолёт. Получилось в зависимости от нюансов вместе с кисточками, валиками, бумажными полотенцами, плёнкой для вакуумных мешков и т.д. (они одноразовые). 1470-1600 руб. Не учитывалась оснастка: матрица на фюзеляж, оправка на балку, шаблоны для резки крыла, и инструмент, так как он у меня уже был. Оснастку мне помогли сделать хорошие люди за спасибо (они мне тоже иногда говорят спасибо).
Крайний планер был сделан за наделю вечерами. Месяц изучал форумы и вперёд. Так что не слушайте никого, хотите делать- делайте.😃

anm
Andrey_A:

Так что не слушайте никого, хотите делать- делайте.

Делать я уже решил, у меня был вопрос по количеству и виду применяемых материалов, Частично ответы получил, а дальше надо пробовать.

SergeyFM
Andrey_A:

Я за прошлую зиму сделал несколько металок.

а какой вес получился?