Идеи по организации соревнований на 14 год...

MAX-65
  1. В расписании начало туров совсем не обязательно должно происходить после открытия соревнований, тем более больших и с участием чиновников в открытии.

На Ногинских стартах по RCCR В этом году столкнулись с тем что главу с телевидением не выцепить было раньше 10-ти утра, на поверку комильфо собралось к 10-30 открыли и телевидение смоталось следом, хотя телевизионщики были уже с 9-30 не сняли ни одного боя, сюжет был не о чём, только с выступлениями отцов города, и спортсменами в строю…

Сегодня объява по местному ТВ, какой то там очередной турнир по борьбе… так вот:
Начало схваток с 9-00, а торжественное открытие в 12-00

Это надо брать на вооружение, и телевизионщики действо поснимают, и отцы города хоть что то увидят, и сюжет будет с фактурой заснятой до открытия, и главное начало соревнований не затянется…

Да и всякие приглашённые зрители- зеваки услышав что начало в 9-10 утра решают не приезжать, дескать всё равно опоздаем… И убеждения, что старты будут идти весь день не действуют… Вот если на их вопрос ответить что открытие в час или два дня, точно к открытию толпа будет из зрителей, а спортсменам как раз плановый обеденный перерыв…

Если отцы возмутятся, типа как это без них начали, можно сказать дескать это предварительный отбор…

ViktorF

В Тахтамукае как правило так и происходит. Начало по готовности организаторов и спортсменов, открытие по приезду официальных лиц.

vlahin

У нас в Нижнем, пилотажники также сделали.

pakhomov4
MAX-65:

торжественное открытие в 12-00

Макс, ты как-будто с печки слез… Давным - давно так делают!

MAX-65

Валера, это значит не я, а все организаторы с неё ни как не слезут… Я покамест ни в одном положении о соревнованиях не видел что то типа…
Регистрация- 8-00-8-30.
Начало туров-9-00
Торжественное открытие построение с моделями и обед, после 5-го тура (ориентировочно пол часа в интервале с 13, до 15)…
Тогда и фоты с моделями завсегда будут в изобилии и красотища гарантированная для зрителей и удобство сплошное для ТВ и чиновников… И главное если кто спросит, ответив: “Подъезжай к часу увидишь всё самое интересное” не ошибёшься…

ViktorF

А что, это действительно нужно включать в положение?
Ведь со временем прибытия официальных лиц можно и промахнуться 😃

MAX-65

Вы Виктор давно в теме и с всеми организаторами на короткой ноге, по этому всё всегда знаете заранее, а новичкам всё всегда непонятно и любая дополнительная информация в помощь… Да и потенциальным зевакам только на пользу… Вообще пользы от информации всегда больше чем вреда, даже если она поменяется, об переменах можно будет оповестить, а вот когда 30 чел даже примерно не знают когда пожрать, когда покакать, и начинают по каждому чиху беспокоить устроителя, это мне кажется не нужно ни ему ни участникам, ещё лучше это всё повторно проговорить на брифенге… А что, трудно это указать в положении, я в этом посту уже букв натюкал больше чем для этого надо и не отвалились пальцы…

ViktorF

Угу. “Тебя много”(с) Камеди клаб. 😃

Taboo
MAX-65:

точно к открытию толпа будет из зрителей

Мне просто интересно. А что у вас зрителей много? Или точнее, а что у вас зрители есть?
Друзей и родственников не считаем.
Ведь как только появляются зрители, мероприятие принимает другой статус. Надо обеспечить скорую помощь и охрану порядка. А это другие деньги. 😦

MAX-65

У нас на бою это почти всегда и так есть… И деньги для этого не нужны совсем, достаточно чтоб глава или зам его речь на камеру толкнул… Я на наши мероприятия этим летом 4 раза лично до двух тысяч приглашений через социалки раскидывал, приходило человек по 50… Не разом, а в течении дня… И все кто собирался быть, задавали вопрос когда лучше подойти…

MVP
Taboo:

Ведь как только появляются зрители, мероприятие принимает другой статус. Надо обеспечить скорую помощь и охрану порядка. А это другие деньги. 😦

В вышеупомянутом Тахтамукае на соревнованиях менты, или как там их сейчас, точно присутствуют всегда. Скорая тоже бывает. Скока это стоит - понятия не имею. Хотя, как бы, являюсь одним из организаторов

vvshish

Всем добрый день. Несмотря на свои седины хочу попробовать свои силы в металках. В связи с тем что в следующем году мы будем проводить этап кубка у нас в Б. Вьясе у меня появился вопрос по проведению соревнований. Правила я прочитал вроде внимательно но не понял как можно провести 14 туров за один световой день. Десять упражнений, на каждое упражнение примерно 10 минут, плюс между упражнениями небольшие но перерывы должны быть, получается два часа на одну группу. А если их несколько? Арифметика у меня не складывается, объясните пожалуйста.

Taboo

На мой вкус, 14 туров за день - это перебор. 9-10 туров за день это максимум. Дальше уже не полёты а борьба за выживание.
Самое оптимальное летать в три группы. Перерывы между турами/группами - 5 минут. Получаем 4 группы в час. 10*3/4=7.5 часов. Плюс пол часа обед.

vvshish
Taboo:

Самое оптимальное летать в три группы. Перерывы между турами/группами - 5 минут. Получаем 4 группы в час. 10*3/4=7.5 часов. Плюс пол часа обед.

Ответа на свой вопрос я не получил. Что такое тур, это одно упражнение из десяти, или все десять упражнений.

FiLial

Тур-это одно упражнение, летает от одной до нескольких групп, в зависимости от кол-ва участников.

vvshish
FiLial:

Тур-это одно упражнение, летает от одной до нескольких групп, в зависимости от кол-ва участников.

А как выбирают упражнения если например проводят 5 или 15 туров. На выбор по согласованию или по порядку с верху в низ.

MxM

Вячеслав, лучше на первый раз пригласить в качестве соорганизатора одного из опытных участников или из людей которые уже проводили и большинство вопросов легко решится.

Taboo
vvshish:

А как выбирают упражнения

Нет никаких правил и документов как выбирать упражнения. И как уже справедливо заметили, упражнения выбирает организатор.
Если нет мыслей, какие упражнения взять, то можно не заморачиваться с выбором и взять все подряд.
На крупных соревнованиях, где много сильных спортсменов, организаторы в начало ставят сложные упражнения. Например, Task A (Last flight 5 min max) днём за 10 мин рабочего времени слетать просто. 😃 А, скажем в 8-9 утра или на закате, когда нет потоков, за 7 мин рабочего времени - очень сложно. Упражнение Task G (Five longest flights 2 min max) - полная противоположность. Утром и вечером (без ветра), летается легко, а днём, когда есть нисходняки, можно и пролететь.
Task E (Poker - variable target time) - самое смешное упражнение. Летать его на незнакомом поле без тренировки, ой как сложно. Именно поэтому на ЧМ его поставили первым. 😃
Всё зависит от организаторов. Если они сами участвуют, то ставят свои любимые упражнения. Есть у нас умельцы, которые ставят одно упражнение несколько раз подряд. 😦 Но это плохой тон. Упражнения должны быть разнообразные.

Если надо провести 5 туров, то я лично не ставил бы похожие упражнения. Например, Task C (All up, last down, seconds), Task F (3 out of 6), Task J (Three last flights) и Task I (Three longest flights) чем-то похожи, особенно в хорошую погоду. Я бы из этих четырёх оставил бы только All up. Но это лично моё мнение.

vvshish
MxM:

Вячеслав, лучше на первый раз пригласить в качестве соорганизатора одного из опытных участников или из людей которые уже проводили и большинство вопросов легко решится.

Конечно мы это неприменно сделаем. На каждые соревнования которые мы проводили в этом сезоне, всегда приглашали опытных судей со стороны. Но хочется уже сейчас прояснить кое какие вопросы. Например. Для каждого участника выступающего в туре должна быть прощадка от куда он стартует 30х30 м. Вопрос как они должны располагаться в одну линию или не обязательно. Может ли один судья справится с хронометражом если у него будет два секундомера?

MxM
vvshish:

…Вопрос как они должны располагаться в одну линию или не обязательно. Может ли один судья справится с хронометражом если у него будет два секундомера?..

обычно поле не очень вытянутый прямоугольник. размер иногда меньше 30x30 каждому иногда больше, лучше если размер стороны не будет превышать 80-100м озвучка и табло на таких расстояниях видны/слышны не очень хорошо. в ветер может ближних оглушать а дальним не слышно.

судья справиться может но вероятность ошибок многократно возрастёт. нередки ситуации, например в 5x2 когда садятся одновременно и взлетают с руки. а если участники разошлись на дальние концы поля? а если один улетел в космос а другой не вернулся и побежал за второй моделью? а после тура еще ведь время надо проверить а это означит подойти к судье, а если кто то ошибся? когда судья рядом можно переспросить сразу.
в покере вообще не получится. судья должен быть рядом, ему ведь время заявленное надо сказать.

MAX-65
vvshish:

Может ли один судья справится с хронометражом если у него будет два секундомера?

Два секундомера и надо, только не на двух пилотов, а на одного… Особенно если у судьи мелкая моторика барахлит или память не очень хорошая…

PopovRuslan
vvshish:

Для каждого участника выступающего в туре должна быть прощадка от куда он стартует 30х30 м. Вопрос как они должны располагаться в одну линию или не обязательно.

Возможно Максим не раскрыл полностью ответ. Площадка 30*30=900кв.м. на одного участника, отсюда и считаются размеры площадки. Если 5 участников, то 5*900=4500кв.м именно такая площадка должна быть по площади(не менее). Отсюда следствие, что к примеру площадка 100*100=10000кв. м. и она рассчитана на 10000/900=11,1(1) спортсменов.

vvshish
PopovRuslan:

Отсюда следствие, что к примеру площадка 100*100=10000кв. м. и она рассчитана на 10000/900=11,1(1) спортсменов.

Только что вернулся из больницы, мне удачно удалили лишний орган, желчный пузырь. Что касается площадки то ни какой разметки 30х30 не делается, а просто одна какая то линия от куда участник будет стартовать?

MxM

както так. это пример хорошей организации
plus.google.com/photos/…/5936822757387956290?pid=5…

прямоугольник на поле. один для всех,
такую линию и видно хорошо и не мешается .трава внутри должна быть высотой не более 10см а лучше ниже. иначе крылом при забросе задеть легко.