Прошу совета при выборе профиля

OLKS

Добрый день. Прошу помощи и совета. Какой из профилей более летуч для термиков
1 SD 7037
2) RG 15 mod
3) RG 8
Может не совсем правильно сформулирован вопрос…
Не хочу разводить флуд , по этому уточню
Планер будет всепогодный (универсальный, т.е. термы , динама .Динама сильная - до 25 м/с ).
По первому профилю : SD 7037 планируется - размах 4200мм , фюз 1700 мм , площадь 84 дм2, вес 3700-3850гр (зависит от эл.мотора),
По второму RG 15 mod : размах 3700мм , фюз 1700мм, площадь 78 дм2 , вес 3550 - 3650 гр
По третьему профилю RG 8 : размах 3770 мм , фюз 1460 мм , площадь 71 дм2, вес 3400-3700 гр
Хотелось бы вашего совета …
Еще заморачиваюсь по поводу хвоста… Какой?.. Т , Х или V … Больше нравятся " Т " Как по мне , так он более эстетичный и более защищен при посадках … Но для него нужен прочный киль . И как подсказали - прочный , значит лишний вес в неблагоприятном месте …
С признательностью выслушаю ваши мнения , предложения , все плюсы и минусы … И не забудьте , что тема про профили . ))

soar
OLKS:

Планер будет всепогодный (универсальный, т.е. термы , динама .Динама сильная - до 25 м/с ).

Как только отыщете одинаково отличный универсальный профиль для совершенно разных условий - дайте знать…)) Ибо не придумали еще.😁😁
Если серьезно - 7037 изначально для термика лучше, а RG - скоростные профили. Определитесь, где больше будете летать. 7037 для динамы не очень, а RG при правильной развитой механизации может вполне прилично парить.
И почему только эти профили выбраны среди такого многообразия? Если уж так хочется универсальности, то я бы остановился на МН32. Там у вас в Ильичевске есть горные планеристы - Дягилев, Бахтигозин и другие. Пообщайтесь, подскажут чего…

Lazy

То есть числа Re, удельную нагрузку, геометрию, Vx, Vz и прочее должны советующие придумать?

OLKS

На терму - больше погодных факторов … Но!.. Но , как Вы Алексей правильно заметили -

soar:

RG при правильной развитой механизации может вполне прилично парить.

Lazy:

То есть числа Re, удельную нагрузку, геометрию, Vx, Vz и прочее должны советующие придумать?

Да в принципе придумывать ничего не нужно… Есть три профиля… Хочется один - оптимальный…

soar

У Вас есть условия для изготовления? У RG хитрая нижняя поверхность, а к точности изготовления критичен. Нет, все полетит, конечно, особенно в динаме. Даже кривое. Но смысл тогда заморачиваться? Можно выбрать и попроще профиль

Lazy
OLKS:

Да в принципе придумывать ничего не нужно… Есть три профиля… Хочется один - оптимальный…

С таким подходом - ставьте что хотите. И вам и крылу на самом деле пофигу, что за профиль там будет.

P.S.
Все перечисленные профили НЕ прощают ошибок при изготовлении. Матрицы уже готовы?

Надашкевич, не подсматривайте! Наглец…😆

joy

MH 32 - проверенный вариант и в терме и в скорости.

OLKS
Lazy:

Матрицы уже готовы?

Да .Готовы. По этому только за них и спрашиваю.

soar
Lazy:

Надашкевич, не подсматривайте! Наглец…

Дык…эта…у меня, наверно, пинг в компе шустрее…))

OLKS:

Да .Готовы. По этому только за них и спрашиваю.

На все три готовы?! )))

OLKS
soar:

У Вас есть условия для изготовления?

Да , есть. Дома эти работы сделать на отлично - просто не реально .

Lazy

Оленевод детектэд. Фтопку.

soar
OLKS:

Дома эти работы сделать на отлично - просто не реально .

Так не только в помещении-то дело…))

OLKS
soar:

На все три готовы?! )))

есть одна на RG 15 mod

Lazy:

Оленевод детектэд. Фтопку.

Спасибо что не оказали…
Вопрос был таков : Какой из профилей более летуч для термиков
1 SD 7037
2) RG 15 mod
3) RG 8

Lazy

Дорогой друг. Я приехал в Минск, выпил пива, лежу в кресле и добр к миру…

  1. Если вы летать динаму 25 м/с - то вам светят симметричные или почти симметричные профили. Или же пару кило свинца в балласт, со всеми вытекающими.
  2. Если вы летать терму - то вам и профиль в терму, а не в динаму. Достаточно кривой и под механизацию. Не стыкуется с п.1.
  3. Я не стану думать, во сколько денег и времени встанут матрицы на 4 м. планер.

Или купить готовое.
Или пополнить ряды пастухов…

OLKS
Lazy:

. Я не стану думать, во сколько денег и времени встанут матрицы на 4 м. планер.

Да… Я прикидывал… Выход один напрашивается - остановиться на том что есть ( RG 15) и от этого плясать…

MaestroEv
OLKS:

есть одна на RG 15 mod
Спасибо что не оказали…
Вопрос был таков : Какой из профилей более летуч для термиков
1 SD 7037
2) RG 15 mod
3) RG 8

Даже не вникал - выбирайте самый тонкий - будет лучше как ни крути… 😃

soar
OLKS:

Выход один напрашивается - остановиться на том что есть ( RG 15) и от этого плясать…

Тогда вопрос изначально неясен…))) Для термы лучше 7037, дядя Selig его для этого и придумал. Но матрицы есть на RG15… Что тут еще думать?! )))

OLKS
MaestroEv:

Даже не вникал - выбирайте самый тонкий - будет лучше как ни крути…

Жень , да они все тонкие … Lazy меня уже "опустил " с неба на землю . Буду исходить из того что имеется в наличии и не заморачиваться с новыми матрицами.(хотя это вопрос времени+$ )

soar:

RG15… Что тут еще думать?! )))

Алексей . Да я все понимаю ! Но всегда же как : Если ,что-то есть , то всегда хочется чего-то лучшего! ))

GSL
MaestroEv:

Даже не вникал - выбирайте самый тонкий - будет лучше как ни крути… 😃

Самый тонкий из исследованных аэродинамиками профилей это “плоская пластинка”. Вы уверены что “фанера над Парижем” лучше других профилей?

OLKS

С профилем все стало на свои места. Что с хвостом?.. Пожелания?

MaestroEv
OLKS:

Жень , да они все тонкие … Lazy меня уже "опустил " с неба на землю . Буду исходить из того что имеется в наличии и не заморачиваться с новыми матрицами.(хотя это вопрос времени+$ )
Алексей . Да я все понимаю ! Но всегда же как : Если ,что-то есть , то всегда хочется чего-то лучшего! ))

Алик, влияние профилей сильно преувеличено. Если они все примерно имеют одинаковую толщину и симетричные, то все остальное в руках пилота…
Это когда летаешь мало, то все ошибки списываешь на плохой профиль или че там еще можно… Удачи!

OLKS
MaestroEv:

они все примерно имеют одинаковую толщину и симетричные,

Да Жень ! Именно так!

MaestroEv
GSL:

Самый тонкий из исследованных аэродинамиками профилей это “плоская пластинка”. Вы уверены что “фанера над Парижем” лучше других профилей?

Да, а вы уверены что нет? Поищите тему про тонкий профиль … тут не надо… 😃

OLKS:

Да Жень ! Именно так!

Ну тогда любой! Ибо самое важное в симметричном профиле - толщина. Чем меньше тем лучше летит. Причем не относительная, а абсолютная… Ибо воздуху пофиг какая хорда… ему важно сопротивление лобовое.

Кстати если Lazy научится делать профиль тонким он перестанет кидаться помидорами… ждемс… 😃

OLKS
MaestroEv:

Ну тогда любой!

Спасибо Женя! Займусь я 15ым крылом.И к нему наверное “Т” хвост… Может к Маю на Климуху с ним и рвану. Последовательно займусь четырех метровым SD 7037. Мне уже просто интересно - на сколько сильно или на оборот - не сильно они будут отличаться летными характеристиками…Займусь…Наверное громко сказано. Поищу в продаже . А там сравним.

soar
OLKS:

И к нему наверное “Т” хвост…

Потратите кучу времени, получите неутешительный результат. Ни один нынешний спортивный планер не имеет такое оперение. При таких размерах модели и массе, посадка ( на горе особенно) будет каждый раз экстремальной и не всегда удачной))

MaestroEv:

Ибо самое важное в симметричном профиле - толщина. Чем меньше тем лучше летит. Причем не относительная, а абсолютная… Ибо воздуху пофиг какая хорда…

Я бы деликатно сказал, что утверждения, более чем спорные…))

MaestroEv:

Да, а вы уверены что нет? Поищите тему про тонкий профиль

Тут нечего искать, Евгений…))) Фанера, даже самая тонкая из известных, не была лучше профиля.)))

OLKS:

Займусь я 15ым крылом.

И процесс в студию…) Интересно, поглядим.